Членистоногие Карбона- кислородные гиганты

И так на этот раз пост не о наших родственниках синапсидоморфах, а о других гигантах уже не пермского периода, а Карбона- насекомых.

Предыдущий пост

Членистоногие Карбона- кислородные гиганты Ssynapsid, Карбон, Палеонтология, Насекомые, Членистоногие, Прошлое, Наука, Кислород, Длиннопост, Артроплевра

Карбон, прекрасное время в земной истории особенно для насекомых, большая часть суши из себя представляла жаркие болота в которых обитали амфибии, в воздухе и на суше царствовали гигантские насекомые, а тетраподы уже тогда начали активно стремиться к покорению суши, чуть позже они разделяться на три лагеря Диапсид, Синапсид и Анапсид.


Атмосфера была богата кислородом, тогда его содержание в воздухе было в районе 30-35%- этот фактор вместе с благоприятным климатом, обильным количеством пищи и отсутствием крупных насекомоядных позвоночных позволил насекомым и другим членистоногим достигать поражающих размеров.


Ниже будут приведены примеры гигантизма у членистоногих в Карбоне.

Членистоногие Карбона- кислородные гиганты Ssynapsid, Карбон, Палеонтология, Насекомые, Членистоногие, Прошлое, Наука, Кислород, Длиннопост, Артроплевра

Артроплевры- эти громадные многоножки с позднего Карбона по раннюю Пермь 314—290 миллионов лет назад, эти галиафы мира членистоногих достигали в длину от 30 сантиметров до 2.6 метров.

Скорее всего Артроплевры сидели на растительной диете и питались мягкой пищей.

Членистоногие Карбона- кислородные гиганты Ssynapsid, Карбон, Палеонтология, Насекомые, Членистоногие, Прошлое, Наука, Кислород, Длиннопост, Артроплевра

Пульмоноскорпиус, поражающих размеров скорпион живший 345 – 330 миллионов лет назад и найденный на территории Шотландии.

В длину пульмоноскорпиус мог достигать до 70 сантиметров.

Членистоногие Карбона- кислородные гиганты Ssynapsid, Карбон, Палеонтология, Насекомые, Членистоногие, Прошлое, Наука, Кислород, Длиннопост, Артроплевра

Меганевра, знаменитая гигантская стрекоза  размах которой достигал до 1 метра, они просуществовали с Карбона и до конца Перми, но как и все членистоногие дожившие до перми они сильно измельчали в связи с резким уменьшением кислорода и появлением позвоночных способных составлять им конкуренцию.

Несмотря на сильное сходство с современными насекомыми личинки меганевры вели наземный образ жизни.

Меганевры предпочитали охотиться на других насекомых в  основном на диктионеврид.

Членистоногие Карбона- кислородные гиганты Ssynapsid, Карбон, Палеонтология, Насекомые, Членистоногие, Прошлое, Наука, Кислород, Длиннопост, Артроплевра

Диктионевриды- Также как и меганевры они просуществовали с Карбона до ранней Перми, в Карбоне они были обладателями крыльев размахом в 40 сантиметров, но также как и Меганевры охотящиеся на них они сильно измельчали в Пермском периоде.

Членистоногие Карбона- кислородные гиганты Ssynapsid, Карбон, Палеонтология, Насекомые, Членистоногие, Прошлое, Наука, Кислород, Длиннопост, Артроплевра

Причина такой зависимости насекомых от кислорода связана с их не очень эффективным методом дыхания, для поставления кислорода к тканям с помощью трахей. Воздух в трахеи попадает через дыхальца и чем больше кислорода- тем быстрее протекают процессы окисления- тем быстрее метаболизм и тем больше у существа есть энергии для возможности быть большим.

Членистоногие Карбона- кислородные гиганты Ssynapsid, Карбон, Палеонтология, Насекомые, Членистоногие, Прошлое, Наука, Кислород, Длиннопост, Артроплевра

Конечно огорчает что довольно мало собрать чего-то о насекомых в карбоне, планировалось сделать о насекомых в Пермском периоде, но там ещё меньше чего-то интересного и информации в целом... однако на этом я не буду останавливаться с постами про насекомых для лиги палеонтологов.


Но пока сохраню интригу, ладно так и быть это будет о истории социальных насекомых и о том как они менялись с течением времени.

Членистоногие Карбона- кислородные гиганты Ssynapsid, Карбон, Палеонтология, Насекомые, Членистоногие, Прошлое, Наука, Кислород, Длиннопост, Артроплевра

P.s. Бонус. :)

P.p.s. Следующий пост будет про ископаемых амфибий.

Членистоногие Карбона- кислородные гиганты Ssynapsid, Карбон, Палеонтология, Насекомые, Членистоногие, Прошлое, Наука, Кислород, Длиннопост, Артроплевра
Членистоногие Карбона- кислородные гиганты Ssynapsid, Карбон, Палеонтология, Насекомые, Членистоногие, Прошлое, Наука, Кислород, Длиннопост, Артроплевра

Лига Палеонтологии

2.1K поста14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

В следующем посте надеюсь будут девятиметровые мастодонзавры? *.*

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всему своё время. Сейчас передохну и начну пилить про сланцевый бум для Лиги Геологов, а потом что-то в Лавкрафт выложу.


Хоть инфы и мало в посте, но я писец как вымотался совмещая обычные дела и попытки найти хоть чуть-чуть больше чем есть. Но увы во всех уголках интернета всё одинаково...


Сначала измучился с кровососущими в перми, а потом с инфой по карбону.

раскрыть ветку (42)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, мои круротарзы тоже в муках рождались.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Надо фотки пермских насекомых? Есть скорпионицы, тараканосверчки и прочее. Завтра могу сфоткать их такими, какими мы их находим
раскрыть ветку (40)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне надо, если можно, а ещё посоветуйте что почитать по данной теме.

Предпросмотр
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот книга, если найдёшь - тебе повезло, это именно про тех насекомых. Там ещё шикарная библиография есть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо.

Предпросмотр
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пашок, погнали по сланцевому буму пост пилить.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в лигу зашёл пиши что надо, помогу чем смогу.
В далёких планах сделать пост про образование континентов.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаешь пост выложить завтра или сегодня ночью выложить?

Хотя пожалуй лучше и написать на свежую голову и выложить где-то в обед. Ночью мало людей увидит.  

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ночью не надо, лучше завтра, лига только появилась, нужно как можно больше плюсов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо фотки пермских насекомых? Есть скорпионицы, тараканосверчки и прочее. Завтра могу сфоткать их такими, какими мы их находим

Что за глупые вопросы??? Конечно надо! Тащите всё! :D

раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Веснянка

2. Непонятно кто, пока

3. Тараканосверчок

4. скорпионница

5, 6 Это я снова таракана скинул

остальное скорпионницы с разных ракурсов. Вот ещё парочка гинкго

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

описание завтра, сорян, выпил

2
Автор поста оценил этот комментарий
@Synapsid @p4hshok чего то у меня телефон не хочет фотки загружать, говорит что слишком тяжёлые. Дома буду - скину их с компа. А пока принимаю заявки на фотки окаменелостей(которые скину вечером) и отвечу на вопросы(хотел создать пост специальный, поотвечать на вопросы лиги и покидать фотки, но телефон/пикабу/браузер не даёт мне это сделать)
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождём.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А пока принимаю заявки на фотки окаменелостей(которые скину вечером) и отвечу на вопросы(хотел создать пост специальный, поотвечать на вопросы лиги и покидать фотки, но телефон/пикабу/браузер не даёт мне это сделать)

Это будет шикарно, жду.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что сфоткать то? Морскую фауну, флору, семуриаморфов, рыб? У меня тут штук 500 экспонатов
раскрыть ветку (25)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что сможешь то и сфоткай! Особенно про пермских насекомых не забудь! :)

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они уже отфотканы
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Описание завтра

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку