-43

Чикаго с расстояния 140 км

Чикаго с расстояния 140 км Земля, Физика, Чикаго, Наука, Длиннопост
http://www.abc57.com/story/28925566/mirage-of-chicago-skylin...

Чикаго с расстояния 140 км.  Падение высоты согласно официальной науке - 1.5 км. ПОЛТОРА КИЛОМЕТРА. Официальное объяснение - мираж.

Видимый горизонт

Так как земля "изогнута", наблюдателю, находящемуся, например, в море, представляется, что он находится в центре круга, по краям которого небо как бы смыкается с морской поверхностью. Эта окружность и называется видимым горизонтом наблюдателя. На картинке слева видимый горизонт обозначен пунктирной линией. То есть для наблюдателя, находящегося в точке А на высоте h от земли, видимый горизонт будет образован всеми точками касания лучей зрения земной поверхности (угол BCO равен 90 градусов).

Говоря о видимом горизонте чаще всего имеют в виду длину d отрезка BC. Длину d легко вывести из теоремы Пифагора.

d=\sqrt{(R+h)^2-R^2}=\sqrt{h(2R+h)}

где R - радиус Земли, который обычно принимают за 6378 километров.

В реальной жизни на стороне человека выступает атмосфера. Она, благодаря явлению рефракции, то есть отражения лучей в верхних слоях атмосферы, расширяет его горизонты примерно на 6% :)

Формула, таким образом, принимает вид

d=1.06*\sqrt{h(2R+h)}

В принципе, везде (по крайней мере, насколько я находил в Интернете) для расчетов используют упрощенную формулу, из которой исключен радиус Земли. Она, кстати, вполне выводится из верхней.

d=2.08*\sqrt{h}, для результата в морских милях или

d=3.85*\sqrt{h}, для результата в километрах

Лучшие посты за сегодня
6842

Когда тебя ценят

Когда тебя ценят
6216

Кроме жабы

Кроме жабы
6122

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
5744

Нечего на зеркало пенять

Нечего на зеркало пенять
5072

Власть

4698

Альтернативный вариант

Альтернативный вариант Владивосток, Карта мира, Юмор, Россия, Повтор, Картинка с текстом
4681

Пинг бывает разным

Пинг бывает разным Скриншот, IT юмор, Пинг, Комментарии, Комментарии на Пикабу
4347

Надо брать

Надо брать Стальные шары, Проблемные соседи, Скриншот, Twitter, Юмор
Показать полностью 1
3449

Как стоять?

Как стоять? Юмор, Мемы, Взросление, Взрослые, Жизненно
3277

Маленький член хуже маленьких сисек)))

Маленький член хуже маленьких сисек))) Комментарии, Юмор, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
3161

Вот и подросло поколение старушек

Вот и подросло поколение старушек
3084

Ответ на пост «Ютуб заботится о вас (но это не точно)» 

2981

Работа в черную и белую

Показать полностью
2972

Ответ на пост «Про бомжей и попрошаек» 

2901

Сельское

Сельское
2818

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

2492

Возможности святой воды

Возможности святой воды Скриншот, Комментарии на Пикабу, Святая вода, Мысли, Философия, Длиннопост
Показать полностью 1
2481

Похожи-то как

2367

Е*ать-колотить

Е*ать-колотить Молоток, Вибратор, Секс-игрушки, Мат
Показать полностью 1
2299

Математика

Математика
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: