Человек-невидимка

Все происходит в южной Испании.

Все слыхали анекдот про Неуловимого Джо:

-- Почему Неуловимый, поймать никто не может?

-- Нет, просто он на хрен никому не нужен.

Знакомьтесь, я -- неуловимый Джо. Не в абсолютном смысле, конечно, для некоторых я очень даже уловим -- стоит затесаться в толпе цыган, к примеру, полиция сразу вычислит, кого без опасности для собственной нервной системы нужно выдирать из этого сборища. Конечно меня!

Меня "не могут поймать" официанты. Вернее, если я ринусь из-за стола не расплатившись, то погоня будет неизбежна, но до того момента, я для официантов невидим, как живое существо.

Поясню стандартным случаем из жизни:

Подхожу к бару, выбираю столик на улице, собираюсь написать пост...жду гарсона. Пять минут спустя, из внутреннего помещения пустого бара выплывает Он -- хорошо выспавшийся, не обремененный "запарой", друг всех любителей кофейку.

-- Чего желаете?

-- Кофе с молоком, и стакан воды.

Гарсон уходит, возвращается с кофием...без воды. Гребанный Экибастус, так всегда!

Годы ушли на то, чтобы разобраться в этой загадке природы: почему гарсоны воду забывают принести? Пришлось даже мысленно провести трепанацию черепа нескольким из них. Для того, чтобы приблизиться к разгадке -- распросить с пристрастием. Удалось кое-что выяснить. Далее, компиляция образа мысли всех гарсонов, на примере одного:

Официант, бороздящий просторы вверенной ему территории, хозяйским глазом окидывая "охотничьи угодья", созерцает клиентов подобно фонарным столбам, и пока человек не показал ему, мол, вот он я...я живой, мать твою, до этого самого момента люди, в его сознании, ничем не отличаются от уличных фонарей. А я тут пост писать пришел, недосуг мне флюиды направо и налево распускать, просто кофе и воду прошу.

И тогда, в мозгу гарсона врубается программа, сортирующая знакомые и незнакомые слова. Кофе -- где-то это уже слышал. Вода -- да ну бля, это что еще за невидаль? Все дело, в профессиональной "выборочной слепоте". Ну, не привык гарсон, что у него воду просят, чай не в Париже...усваивает только то, что привык слышать -- кофе, и приносит только его.

После сеанса более глубокой "трепанации", выяснил, что официанты, зачастую, пашут на автомате: между тем, как их сознание прокручивает в голове вчерашний футбольный матч, подсознание, которое вынуждено пахать, уж коли больше некому, большую часть операционки гарсона задействует на навигацию -- дабы не споткнуться о мопса на привязи, и не грохнуться с моим кофием без воды на старушку-собачницу, севшую за соседний столик. Еще, небольшая свободная от просмотра футбола часть мозга, ввиду скудных, отпущенных на работу ресурсов, врубает готовые алгоритмы поведения:

Сознание:"Месси получает мяч, обводит одного, второго..."

Подсознание: " Органы зрения, буть они неладны, зафиксировали впереди по курсу расплывчатое почти квадратное пятно...90 процентов вероятность, что это клиент, десять процентов -- фонарный столб. Опыт предыдущих дней работы подсказывает, что столбы не садятся за барные столики. Вывод: это клиент. Варианты дальнейших действий: 1) спросить, чо надо, 2) послать на йух. Второй вариант не подходит, по причине возможного увольнения, придется воспользоваться первым.

Сознание: "Месси, спотыкается о ногу третьего соперника и падает!"

Подсознание: " Чтож ты гад на ровном месте спотыкаешься(про себя)...что желаете(уже вслух)?

Я: " Кофе и воду"

Сознание: "Пока Месси встает с травы, и машет руками на судью, можно продать несколько напитков, аккуратно, не споткнись о ступени трибуны."

Подсознание: " А? Что? Кока-колу?"

Я: " Неееет, кофе и воду."

Сознание: "Месси, снова в игре, продавай этому столбу уже его фанту, и смотри на поле!"

Я: " Я не фанту попросил, а кофе с водой".

Подсознание: " Стану я с такой тяжестью, как вода, сквозь переполненные ряды продираться, получай свой кофе!"

Бабка: "А мне черного чаю с круассаном, будьте так добры."

Подсознание гарсона: " второй фонарный столб проявил признаки жизни, следовательно клиент! Сейчас, сеньора, я и к вам подойду".

Сознание мопса: "Гав-гав!"

Подсознание мопса: " едрить твою налево, смотри куда прешься, ноги лишние есть?"

Мое подсознание:" Епрст, опять -- двадцать пять!"

И так, в большинстве случаев барных посиделок. В случаес гарсонами-женщинами, сценарий таков:

Подсознание официантки: " Домой вернусь, мужа с дивана шугну, футбол выключу, раздам  подзатыльники спиногрызам, а там и по телеку мой сериал начнется..как там Хосе-Карлос, созрел ли сделать предложение Люсинде?."

Сознание официантки: " День добрый, что желаете?

Я: " Вы сейчас к фонарному столбу обращаетесь, повернитесь на 180 градусов, и примите заказ -- кофе с водой".

Подсознание официантки: "Блять!"

Сознание мопса: "Блять, тфу ты, гав-гав точнее."

Я: " Ну извините, что не позволил своему подсознанию вас по попе хлопнуть!"

Официантка (вся в сборе): " Держи свой кофе, хам, с тебя два евро."

Я: "Блять!"

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.