Человек, обезьяна и робот

Человек, обезьяна и робот

Тегнули - я пришёл. Не собираюсь донатить ни Кнопке, ни какому-то другому клоуну. Не люблю их, так же, как обезьян. Это называется эффект зловещей долины, и он не у меня одного. Моя панамка к вашим услугам.
@UragGroShub,
#comment_403100478

Пару дней недоумевала, как это люди могут не любить клоунаду. Точнее, как именно мне почувствовать вот это вот сходство с обезьянами? И о чём вообще речь?

Сначала вспомнила, как дети рожицы корчат. Вернее, как одни корчат, а другие - нет. Как многим детям даже плакать не разрешается, тем более вот это вот всё - несерьёзное, порой уродливое, неприличное.

Я не так давно научилась плакать даже сама с собой, в одиночку. Прилюдно всплакнуть в этой жизни вообще не успею, возможно. У меня в детстве мама закатывала истерики, а я считалась чем-то вроде Железной кнопки из Чучела. Папа высмеивал даже за неуютную морду: "дохлятина, не канючь", "я сааамый несчастный на свете человек (максимально мерзотным тоном, это из Карлсона)". Чтобы он перестал доёбываться, надо было совсем подыхать. Прямо зримо.

И для меня клоунада - это вариант подсмотреть утрированные эмоции и попробовать повторить, ну хоть как-то. Что-то такое в себе обнаружить. Пока я смотрю на других людей просто в жизни, они не дают мне той дозы экспрессии, с которой я бы могла обнаружить своё похожее.

Наоборот, обычные люди в жизни дают достаточно, чтобы я зацепилась за них - как когда-то за истерики матери. Чтобы я стала самозабвенно вокруг них бегать в поисках противоядия. И так годами.

Когда-то я полгода-год занималась в театральном кружке. Собственно, с той поры и началось моё взросление в плане эмоций. До того своих эмоций я не замечала в принципе, хотя отлично умела выдавать на гора что-нибудь сымитированное, допустим, в песнях. Папе нравились несколько исполнительниц, от романсов до бардов, и отвертеться от их копирования не получалось.

Короче. Если вам прямо совсем не нравятся клоуны, попробуйте вспомнить, можно ли было вам в детстве по кайфу покорчить рожи? Дурачиться? Вообще как-нибудь проявляться эмоционально?

Отдельно добавлю насчёт зловещей долины. Тут тоже тема. Тоже зависла конкретно, ведь это исходно про роботов, кажущихся людьми. При чём тут клоуны?

Сейчас объясню картинку в начале поста. Я заподозрила, что существует, как бы сказать, обратный эффект зловещей долины. Это когда вам страшно не от ожившего робота, а от ожившего человека. От роботизированного человека, внезапно оказывающегося живым.

Так обнаруживается глубина нашей роботизации. Насколько мы в греческой и конфуцианской Евразии привыкли быть никакими, только успешными. Сравните с Мексикой.

Когда-то давно, когда я училась во Франции математике (свалила туда в девяностых по студенческому обмену), мне надо было какое-то время из пригородной общаги ездить в мой ВУЗ на автобусе. И вот однажды водила... запел.

Он от души напевал какую-то песню, в динамик, и пару раз уточнил: "да-да, это я, ваш автобус 38".

Как же мне стало страшно, это словами не передать. Это такой жутковатый ужас, привкус безумия в ситуации, где всё ведь чётко прописано. Водитель не должен петь.

Вернее, водитель не запрограммирован петь, не правда ли? Вдруг он дальше свернёт, в лучшем случае, не туда? Или куда-нибудь вмажется прямо всмятку? Забудет про остановки, промахнёт весь Бульмиш и фигак в Сену, не открывая окон - поди выплыви.

Роботы Яндекса миленькие, как японцы в больших корпорациях. С ними не возникает эффекта зловещей долины, хотя вроде бы они типа живые.

Просто они живые как вежливые. Как хороший сотрудник, как функция с аккуратной улыбкой.

А теперь представьте себе: вы достаёте заказ, а робот... смеётся? Ну так, для примера. Как бы повода у него нет гомерически ржать, так что просто хихикает.

Как вам такое?

Эмоция, между тем, позитивная. Только выходит за рамки корпоративных приличий.

Психология | Psychology

30.8K постов62.2K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего меня тегать? Чтоб я прожал стрелку вниз и клоуна? Ну, нате вам.

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества