3028

Человек - это биоробот?

Как-то странно получилось, что у меня нарисовалось 16 подписчиков, и люди просят рассказать как работает мозг. Хорошо, давайте поговорим, о том, что мы такое и как эта штука в голове работает.


Ремарка. Я не психотерапевт, не психолог, у меня вообще техническое образование и вообще мое мнение не является экспертным. Обращайтесь к первоисточникам и изучайте сами и перепроверяйте критически то, что я вам говорю. Пруфы приложу в конце. Моё самообразование не взялось на ровном месте. Я лечился от панических атак и у меня родственник с параноидальной шизофренией, которому болезнь стерла старую личность. Так что сначала это была необходимость изучить то, что я не понимаю, а теперь превратилась в увлечение и способ понимая мира.


Приступим к делу. Тема огромна и на её изучение можно потратить всю жизнь, я же постараюсь объяснить только базовые принципы и азы.


Мы прекрасно понимаем как функционирует наш организм. Что у нас есть сердце, есть два круга кровообращения, что есть легкие и что для чего нужно. Это базовая школьная программа. И это знать обязан любой. Мы знаем о том, что наши органы могут болеть, но почему то мы не хотим признавать, что мозг тоже может болеть. Многие психические болезни гораздо страшнее смерти и смерть в этом случае является часто избавлением. И очень многие взрослые люди боятся больше сойти с ума, чем например разбиться на самолете.


Тема как работает мозг чрезвычайно неблагодарная. Люди банально не хотят понимать, как мозг работает, т.к. эта информация несет угрозу их неповторимому внутреннему миру и их исключительности. Так что к минусометам я готов. Понимание мозга не толерантно и несет угрозу свободе выбора. Мы можем посмотреть на наши органы, но посмотрев в свой мозг - нас ждет очень жестокая реальность.


Если вы думаете, что вы - это мозг, то вы ошибаетесь. Вы - это самосознание, которое еще называют "дефолтной нейросетью" и память. Если например под воздействием шизофрении, память будет искажена и переписана, то личность человека умрет и родится новая.

Самосознание - это феномен, способность осознать то, что вы существуете, осознать свое Я и способность сопоставлять окружающий мир с собой. Я не говорю о философии, я говорю о конкретных нейросетях. Если у вас отключено самосознание или его просто нет - вас не существует, вы самый обычный биоробот.


Все остальное - это биомашина, которая живет своей собственной жизнью и не вы ею управляете, а она вами. Ваши ощущения, ваши эмоции, память, даже ваши решения - это все не ваше, это все поставляет вам мозг и убеждает специальным сигналом, что это вы приняли решение. Да, мы с уверенностью можем говорить, что мозг нас обманывает, самым наглым образом.


Недавно ходит по супермаркету и читал список покупок. Я так увлекся, что когда "вернулся" из списка, понял что я прошел пол магазина, огибая ряды. Но я не думал как мне идти, я не принимал решения куда мне идти. Кто же тогда управлял моим телом? Ответ прост - мозг, но не я. Чтобы жить в этом мире, самосознание не нужно, большинство животных прекрасно без него существуют.

Уже есть неприятные прецеденты в судебной практике, когда обвиняемый в преступлении заявлял, что у него "преступный" мозг и он не виновен, что родился таким уродом. К счастью, мы не готовы переносить ответственность субъекта на биомассу. А форматировать людей мы еще не умеем.


Но все еще хуже. Когда мы крепко над чем-то думаем, дефолтная сеть (самосознание) отключается и включаются другие нейросети ответственные за решения задач. Это означает, что много раз в день, мы перестаем существовать и возвращаемся обратно. Это имеет смысл в целях экономии энергии. Не забывайте, мозг потребляет около 25% всей энергии организма.

Это очень печально. Очень похоже, что мы невольный зритель в кинотеатре, которому показывают фильм с названием "жизнь" и мы очень ограничены в свободе воли, а возможно, свободы воли вообще не существует.

Если вам кажется, что кто-то сходит с ума, посмотрите это видео. Татьяна Владимировна Черниговская — советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания, доктор биологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ.



Наши эмоции и желания - лимбическая система. Это мозг в мозге. Вы никак не можете на нее влиять, только медикаментозно или электродами. Вот эта штука меня и убивала.

Ваши ощущения, такие как радость, страх, формируются этой системой. Лимбика приказывает вам схватить с прилавка батон колбасы и вцепиться зубами в него, она приказывает схватить и оплодотворить вот ту самку, она приказывает убить этого опасного человека и бежать от другого. Это очень примитивный мозг, он очень злобный, трусливый и агрессивный.

Но лимбике противостоит кора, в которой наши культурные обычаи и нормы поведения. И если лимбика выдаст сигнал сильнее, вы будете убивать, насиловать, бежать, а если победит кора - вы будете вести диалог, приглашать в ресторан и вызывать полицию.

Когда вы видите, как пьяный человек вытворяет дичь - знайте, у него кора угнетена, лимбика побеждает и он будет творить все, что прикажет примитивный мозг.

Когда вы видите обычную драку автомобилистов - это тоже значит, что лимбика победила. Вспомните, был у вас был момент в жизни, когда вы сжимали кулаки и как хотелось кого-то бить и вы еле сдерживались? А были страшные мысли убить вот этих гадов? Вы боролись с лимбической системой.

Мы называем обычно это инстинктами, но это конкретный отдел мозга и он нами управляет.

Бывают моменты, когда мозг полностью берет король над телом и полностью выключает наше самосознание в принудительном порядке.
У вас были экстремальные ситуации в жизни? Вы отскакивали от машины? Может от чего-то падающего уворачивались? Или может были так напуганы, что бежали изо всех сил? А вы помните этот момент, как уворачивались и бежали? Мы обычно потом говорим, что так сильно бежал, что не помним как перемахнули через забор. Суть в том, что лимбика отключила ваше самосознание, память и управляла вашим телом, ради сохранения жизни. Вас в этот момент не существовало.

А бывает наоборот. В юности я работал на разборке здания на Третьяковской. Мы вручную разбирали стены и перекрытия. И так получилось, что на меня рухнула прогнившая балка весом несколько тонн. Я отчетливо помню этот момент до сих пор и это одно из самых ярких мои впечатлений в жизни: зрение стало черно-белым, время замедлилось, все сознание сфокусировалось на угрозе жизни и стало кристально чистым. Я видел как эта махина медленно падает на меня, я знал что у меня под ногами множество канализационных труб, что если побегу, я упаду и мне сломает позвоночник. Я принял решение, сделать один шаг в бок и сгруппироваться, балка пролетела в полуметре от меня, а меня завалило накатом и строительным мусором. В результате отделался маленьким шрамом на голове. Работайте в каске!

Что произошло? Мозг понял, что не может принять решение на рефлексах, что требуется умственное решение задачи. Мозг отключает все лишнее, чтобы не мешало, он усиливает обмен нейромедиаторами, даже способен усилить восприятие времени, т.е. воспринимать время как муха. Ум человека - очень мощная штука, но очень затратная и в этот момент он врубается на полную катушку и решает задачу.

Восприятие реальности.
Вы думаете, на что смотрите? Думаете, что слышите, то что действительно слышно? Ощущаете действительно свое тело?
Вы не ощущаете свое сердце или печень, если здоровы. Но сигналы идут в мозг. Мозг ощущает все, но в ваше самосознание приходит только самое важное. И эту фильтрацию информации производит таламус. Он что-то вроде интеллектуального хаба.

Он решает что важно, а что не нужно вам знать.
Давно знакомый боец из горячей точки меня спрашивал: "Вот объясни, каким образом, я иду с отрядом по лесам Кавказа и вдруг неожиданно ощущаю где враг и что по нам сейчас откроют огонь? И действительно, как мы заняли позиции, нас накрывают шквальным огнем! Как?"

Все просто - это таламус. Вы не забыли, что мозг вас обманывает? Мозг видит и анализирует все вокруг, особенно в экстремальной ситуации, он учится опознавать опасность. Где-то может вспорхнуть птица или щелкнуть еле слышный звук затвора - мозг это увидит и услышит, а вы нет. Он увидит падающий кирпич, или автомобиль который едет на вас. Вы ощутите ужас, адреналин наполнит вас и заставит вас искать укрытие и копать себе нору. Таламус посчитал, что эти сигналы важные и передал информацию дальше. Но честно говоря, там все еще темный лес.

К слову, панические атаки - это нарушение восприятие опасностей, мозг погружает вас в ужас при любой малозначительной опасности, например от проезжающей машины.

Относительно психических заболеваний.

У каждого человека, есть те или иные психические отклонения. Абсолютно здоровых не бывает. Если отклонение не мешает вам жить и не мешает окружающим - вы здоровы. Теоретически, большинство преступников, не совсем психически здоровы, у них действительно "преступный" мозг. Но мир просто не готов лечить этих людей и лекарств нет таких, да и правозащитники будут против, по понятным причинам.

Являются ли люди биороботами - ответа нет. Мы еще мало об этом знаем, окончательные выводы делать рано, но то что нам уже известно, шокирует и грозит нам не самыми приятными перспективами.


Пруфы для образования


"Цирк дрессированных демонов имени Корбиниана Бродмана". Психиатрия для чайников от врача-психотерапевта Бесчастнова Павла https://stelazin.livejournal.com/97759.html

Черниговская Т. В. - Что такое: Ум, Мудрость, Гениальность, Интеллект https://www.youtube.com/watch?v=Lu8SI2ajIOw

Как шумит спящий мозг https://nkj.ru/news/26190/

PS
Посмотрю насколько интересна тема, если у читателей будут вопросы по другим вещам - запилю еще пост.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эволюционно зачем нужно это самосознание и "Я"? В чем эволюционная выгода? Ведь мозг и без всего этого прекрасно справляется с проблемамы выживания, охоты.

Кажется, должна быть какая-то связь с социальным поведением человека, но что-то не могу поймать.

раскрыть ветку (27)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Самосознание вполне могло появиться вместе с интеллектом и социализацией. Это не обязательно было отдельное преимущество.

А вообще, у животных тоже есть самосознание, другое дело на каком оно уровне. Если двухлетний ребёнок может взять палочку для выполнения работы, это не говорит, что он способен придумать письменность и устройство государства.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Читала и смотрела передачку о том, что самосознание определяется, когда субьект понимает кто он. Т.е. если грудному ребенку или щенку/котенку показать зеркало он себя не узнает, но в определенном возрасте все из перечисленных начинают понимать что в зеркале они сами (детям они на лице рисовали и смотрели в каком возрасте ребенок начинает не зеркало вытирать, а свое лицо )
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, странный тест. Проверять наличие психологического комплекса тем, понимает ли существо механику зеркала и принимает ли свой облик? Какая то странная идея
2
Автор поста оценил этот комментарий
У детей самосознание появляется в 18 месяцев.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно так точно. Это медиана возрастной нормы.

29
Автор поста оценил этот комментарий

возможно самоосознание появилось случайно, в качестве побочного продукта эволюции. Или же требовалось в качестве "песочницы" для мозга, которая даёт возможность перебирать сотни вариантов развития ситуации и выбирать лучший из них, вариантов бесчисленное множество

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не знаем ещё этого, но возможно.
Мы знаем, чтобы преследовать мышь больших мозгов не надо.
У пчел чтобы считать достаточно всего 100 нейронов.
Возникла потребность в глубокой осмысленной деятельности. Потребность прогнозировать события. Ведь ПОЧТИ у всех животных нет понятия времени, они живут одним днём.
Так что открытий ещё хватит в этой области не на одну сотню лет.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

-у всех животных нет понятия времени, они живут одним днём.
А как насчет тех животных, которые делают запасы на будущее?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вангану, что для этого не нужно понимать, нахера ты это делаешь, и как это работает.

0
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее, животные покидают побережье за несколько часов до приближения цунами

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
ЭТО инстинкты.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Самосознание необходимо для умственной работы. Без него вы не сможете прикрутить к палке камень. У обезьян есть самосознание. И у врановых. Но это исключение, а не правило.

Чтобы прикрутить к палке камень, вы должны понимать что такое камень и это объект. Должны понимать, что такое палка. Должны понимать, как можно прикрутить эту палку.
Для всего этого необходимо Я, чтобы четко разделять объекты и понимать как с ними взаимодействовать. То что вы воспринимаете как данность - плод работы эволюции в течении миллионов лет.

Утята к примеру за мать воспринимают первый увиденный объект, даже игрушечную лису.
А собака, которая не может пронести большую палку через дверной проем вызывает у меня скорее грусть.

Так же Я необходимо для обучения. Мы стали теми, кем сейчас есть благодаря накоплению и передаче знаний. Без самосознания это невозможно.

Есть несколько видов животных с самосознанием, но между нами - пропасть. Наши ближайшие конкуренты вымерли и мы остались одни.

Самосознание обеспечивает не только Я, но взаимодействие с окружающим миром на основании логики, а не рефлексов.

Т.е. тот или иной отдел несёт множество функций.
Например миндалины лимбической системы отвечают не только за страх, но и за обучение. Мышкам выжигали эти миндалины, они перестали бояться и не могли больше обучаться.
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если сказать максимально упрощенно, сознание- тот кто принимает решения. Большинство животных действительно биороботы, они действуют и реагируют по заданному алгоритму присущему его виду. Программа действий определяется не только генетикой и физиологически, но и опытом в процессе воспитания. Какие то вещи животное может делать потому что в нем это заложено, каким то вещам животное учится у родителей. Но ни одно животное не выйдет из рамок своей "программы" Это могут подтвердить заводчики разных пород собак. Многие качества заложены в генетики именно в породе собаки, многие качества формируются воспитанием.

Человек в базе своей тоже животное, тоже биоробот, но при определённом количестве нейронов и количестве и качестве нейронных связей, мозг генерирует уникальное качество которое мы называем сознанием. С моей точки зрения главная особенность сознания оно даёт некоторую (конечно не полную) свободу от животного фундамента нашей физиологии. Сознание тоже может различаться по степени своего качества и с моей точки зрения чем выше качество и сила сознания, тем выше свобода от влияния физиолгии. Конечно сознание (как вы говорили лимбическая система) находится под постоянным влиянием мозга , но тем не менее сознание даёт возможность сделать выбор либо в пользу инстинкта либо в пользу своего решения. Сознание не управляет телом, в большинстве случаев тело действует автономно, сознание лишь принимает решение что делать и делать ли вообще. И это позволяет человеку в отличии от животного действовать уникальным и не предсказуемым образом, изменить свою жизнь и мир вокруг уникальным образом, а не действовать в рамках заложенной в генетике и физиолгии программе. Немного из религии вспомнилось что бог дал человеку свободу выбора. Очень похоже на древнее философское представление именно о качестве сознания в человеке и отличее его в этом от животных.

Ещё пример, дети маугли. Случаи когда находили детей воспитанных животными, которые оказавшись в человеческом обществе продолжали вести себя как животное не адаптируясь к обществу. Если ребёнку было мало лет 3-4 года, то удавалось частично адаптировать, если больше лет то они так и продолжали вести себя как животное. Почему после определённого возраста ребёнок уже не смог войти в жизнь людей и вести обучение? Получается что физиологически сам по себе мозг человека не способен создать качество сознания нормального человека. Мозгу нужно получать информацию и обучение от других людей и окружающего мира. Только за счёт этого в мозгу происходят изменения которые формируют качества присущие сознанию нормального человека. Причём время на этот процесс ограничено и после 7-8 лет мозг уже не сможет сформировать эти качества. Почему? То есть информация и нейронные связи крайне важны для создания качества сознания, причём активное формирование идёт до 7-8 лет. Получается что человеческий опыт и объем накопленной информации необходим для формирования сознания человека и вне этой среды, человек человеком стать не сможет.

Ещё момент, каждый из нас ради долга и чести сможет отдать свою жизнь? Не просто геройство, а например когда тебе дают выбор предай и ты будешь жить или мы тебя убьём! Все тело, вся лимбическая система в этот момент делает все что угодно, лишь бы сохранить жизнь и человеку в этот момент очень хочется сделать и сказать все что нужно, лишь его не убили. Но немногие могут подавить в себе это желание и стоять на своём, ради цели что важнее чем его жизнь. Вот в этом и есть главный смысл той свободы что даёт сознание. Свобода действовать по своему усмотрению и желание вопреки тому, что требует физиология. Так что сознание с моей точки зрения это тот кто имеет свободу принимать решения. И при этом не обязательно ему управлять всем. Так же как к примеру глава крупной организации не управлениет всем в ней, он лишь принимает ключевые решения, а остальным занимаются другие.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, ваши знания о сознании примерно на уровне нормального студента первого курса психологии. Осталось только углубить, расширить, убрать наивность суждений по поводу свободы выбора и снизить градус антропоцентризма, изучить и покопаться в исследованиях нейрофизеологии, нейрофармакологии, патопсихологии, психиатрии, геронтологии, зоопсихологии и сравнительной психологии, психоанализа, бихевиоризма и т.д., попутно изучая сопутствующие темы из анатомии и физиологии цнс, гештальтпсихологии, машинного обучения, философии, теории игр, программирования, и многого другого материала. И лет через 10...
Вы сможете с чистой совестью сказать: " Сознание-это сложная штука!"
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно про антропоцентризм поддепживаю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно хоть 30 лет читать все книги по всем сферам науки, включая философию и не ответить что такое сознание, поскольку учёные не знают что это. Чтобы знать что такое сознание, нужно детально знать механизм как оно формируется, знать принципы создания и условия существования сознания. Такой информации нет. Все книги о сознании что перечислили могут дать лишь описание сознания 1000 разными способами и разными сторонами и не раскрывают сути. Чтобы сказать что такое сознание для этого требуются новые фундаментальные знания в области физики и других сферах науки. Психология и смежные науки никогда не ответят на вопрос что такое сознание, могут только дать описание. Например могли ли 300 лет назад учёные сказать о роли и функциях гормональной системы человека? Нет. Для этого требуется наличие знаний в области химии, физики, наличие диагностического оборудования.

Я материалист и считаю что нет ни одного процесса, качества или явления, которое существовало бы без материи образующее это. Поэтому сознание безусловно материально, как и мысли и любые другие процессы в мозгу. А значит у сознание должен быть фундамент формирования, должен быть механизм формирования.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то вы сами себе противоречите. Делаете вывод, что никто в мире не знает что такое сознание, но первое сообщение начинаете с:
"Если сказать максимально упрощенно, сознание- тот кто принимает решения".
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память, решения так же принимает не сознание (ну не все). Были исследования, в ходе которых нужно было выбрать какой-то предмет справа или слева и по импульсам было видно, что решение принято еще до того как испытуемый осознавал, что принял решение. Что за исследования - не помню, мб это все моя память сама нарисовала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не объяснение что такое сознание это описание его функции и его выделение среди прочей психической деятельности мозга. Описание было в контексте статьи в посте о роли сознания  среди других процессов мозга и влияние этих процессов на него. Думаю вы понимаете разницу между описанием и объяснением. Это тоже самое что назвать что такое автомобиль - это то что едет. Хотя для объяснения что такое автомобиль требуется привести его техническое устройство, принципы на которых он работает и историю создания.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт по удалению миндалин уже провела природа над человеком) есть очень редкое заболевание - болезнь Урбаха-Вите. У людей полностью разрушена миндалина. У них проявляется это дерматологическими симптомами, у многих (50-75%) неврологические проблемы (эпилепсия,  нарушения мышления и т.д.), а, сасое интересное, абсолютно нет страха.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как зачем? оно даёт преимущество.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эволюционный смысл - лучше выделять из монолитной картины реальности "своих" и "чужих". Это дает возможность выживать эффективнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы запоминать, кто что именно умеет в твоём племени, кто в каких отношениях состоит, что умеешь лично ты, в каких ты отношениях состоишь с другими, как все эти знания использовать для организации сложного поведения, для сложных манипуляций с инструментами итп.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Абстракции.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Очень просто, сознание помогает нам тренировать нейросети гораздо быстрее и эффективнее, то есть учиться.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминая "Биологию поведения человека", возможно это "антревольт")

Автор поста оценил этот комментарий

Сознания не существует.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества