Чехи и Кавказ-3

Начало тут https://pikabu.ru/story/chekhi_i_kavkaz_6341481 и тут https://pikabu.ru/story/chekhi_kavkaz2_6346396

Тбилиси встретил нас теплом и солнцем. Вся поездка у Зденека была тщательно продумана, просчитана, спланирована. Заранее, из Чехии, забронированы и оплачены квартиры, где мы собирались жить – в Тбилиси, Батуми и Ереване. Куплены билеты на поезда – до Батуми и до Еревана. У чехов, как у малочисленного народа, очень сильно развита такая вот межличностная коммуникативная спайка – у каждого Зденека есть знакомый Ян, который позвонит своему другу Карелу, у которого есть брат-сват-одноклассник Йиржи в любой точке мира – в России, Вьетнаме, США или вот как было тут, в Грузии. Каждого встреченного чеха или словака (они все равно, даже после распада Чехословакии, считают словаков «своими», так, чуть-чуть «недочехами») они остановят, расспросят, сами все ему расскажут, обязательно попробуют вместе отыскать общих знакомых. Я потом про это подробнее расскажу, скажу лишь вскользь, что и здесь не обошлось без знакомых – в данном случае нам помог бывший парень сослуживицы Зденека, уже 9 лет живущий в Грузии.

Итак, наш «командир» сделал серьезное лицо – насупил брови, достал из сумки справочник-путеводитель, и повел нас на выход. Как везде и всюду это бывает по прилету, нас обступила толпа таксистов. Эти были усатые, пузатые, частично в кепках кавказские мужчины– все как положено! «Такси, такси, брат!» Нужно сказать, что внешность у моих чехов, хоть они и славяне, совсем не русская – резкие черты лица, и совсем другое его выражение, мимика. За русских они совсем не сходили, скорее, похожи на немцев, северных европейцев.

Зденек, бывалый путешественник, объехавший полмира, подходит к таксисту и по-русски называет адрес. «25 евро, брат!» «Нет, - мотает головой чех. – Это стоит дешевле, я знаю». «Ну для тебя за двадцать, друг!» - разводит руками генацвале. «Столько ехать! Дешевле никто не поедет»

Зденек наклоняется ко мне и говорит вполголоса: «Sirius, эти восточные люди – все заебанцы!» «Кто???!!!» - переспрашиваю я со смехом. «Заебанцы… это по-хорватски… Они нас хотят заебать! Я знаю, сколько стоит такси до нашего адреса – 5 евро!» Мы развернулись и пошли прочь от входа в аэровокзал. «Заебанцы» кричали нам вслед – «Ей, брат, поедем за 15!»

Японская машина с правым рулем (их в Грузии пруд пруди), которая сама подъехала к нам метрах в пятидесяти от входа, покатила нас к нужному адресу за 5 евро. Мы с холками сели позади, Зденек всю дорогу болтал с водителем. Спрашивал про цены, работу, достопримечательности – о всем том, о чем не расспрашивал меня в России. Это было так странно - грузин и чех разговаривают по-русски, каждый со своим акцентом, что мы с Кристиной всю дорогу над ними смеялись.

С хозяйкой квартиры мы встретились у Макдоналдса (это очень забавно – привычный логотип, желтые буквы, только грузинские). Хозяйкой оказалась рослая симпатичная блондинка, они Кристиной тут же бегло затрещали по-английски. Зашли в подъезд многоэтажки, и тут меня поразила первая забавная штука – платный лифт! Чтобы проехаться на нем, нужно в специальный железный ящик кинуть мелкую монетку, иначе дуй пешком на 12-й этаж. Я спросил хозяйку по-английски, так ли устроены лифты во всех тбилисских многоэтажках, или это какой-то экспериментальный дом? Ответила, что много где так.

Квартира оказалась большой, светлой. Нам все понравилось, хозяйка написала на бумажке пароль от вай-фая, свой телефон, и ушла. Я посмотрел на бумажку, хозяйку звали Катя, она, оказывается, русская!

Мы побросали вещи и собрались на улицу. Хотелось гулять, быстрее все посмотреть! А еще мой разум рисовал грузинские кафе с вином и шашлыком! Холки не стали рядиться – чехи вообще, и чешки в частности совсем непритязательны в плане внешнего вида. Обычные чехи не стесняются одеваться у вьетнамцев, женщины часто не накрашены, никаких причесок, каблуков, платьев – штаны (именно штаны), карандаш в волосах. От уровня достатка это никак не зависит. Глядя на них, часто думал, сколько чемоданов с платьями мы бы тащили, если бы с нами была моя бывшая уже жена.


Продолжение следует…

Чехи и Кавказ-3 Чехи, Грузия, Путешествия, Тбилиси