Чебаркуль и окрестности

Здравствуйте и путешествуйте, дорогие друзья. Сегодня я хочу рассказать вам о своем небольшом путешествии в город Чебаркуль и село Кундравы. Чебаркуль город небольшой и достопримечательностей тут не много, но парочку для вас, я отыскал. Постараюсь рассказать обо всем кратко. Подробнее будет в видео, которое скоро выйдет на канале. Не пропустите ;-)

Партизанская деревня

Несмотря на то, что по факту я приехал, раньше назначенного времени в Чебаркуль и мне пришлось сначала поехать посмотреть другие достопримечательности – рассказ я свой хочу начать все же с Партизанской деревни.

Ровно в десять часов дня, у входа на территорию Чебаркульского лесхоза (здесь начинается экскурсия в деревню партизан), меня встретил Виталий Полторацкий. Виталий проводит экскурсии и всей душой радеет за патриотическое воспитание современной молодежи.

Чебаркуль и окрестности Чебаркуль, Озеро Чебаркуль, Метеорит, Челябинский Метеорит, Автопутешествие, Путешествия, Музей, Партизаны, Видео, YouTube, Длиннопост

Баннер у входа

Экскурсия началась, и я будто погрузился мысленно во времена Великой Отечественной. Эти старые советские плакаты и рассказы Виталия, в том числе о некоторых (из очень большого числа героев) отличившихся Уральцев.

Чебаркуль и окрестности Чебаркуль, Озеро Чебаркуль, Метеорит, Челябинский Метеорит, Автопутешествие, Путешествия, Музей, Партизаны, Видео, YouTube, Длиннопост

Мы шли все ближе к самой «деревне», а Виталий продолжал рассказывать о подвигах наших земляков – героев.

Чебаркуль и окрестности Чебаркуль, Озеро Чебаркуль, Метеорит, Челябинский Метеорит, Автопутешествие, Путешествия, Музей, Партизаны, Видео, YouTube, Длиннопост

И вот мы наконец добрались до самой деревни. Должен сказать, что место довольно интересное. В хорошую погоду здесь проводят киносеансы под открытым небом и кормят походной пищей приготовленной тут же на костре (еду приносите свою). Прямо как у настоящих партизан. Ну кроме фильмов конечно :-) . Здесь же можно и посоревноваться на небольшой полосе препятствий. Приезжайте всей семьей и проводите время с пользой и интересом. А сейчас можете просто посмотреть фото.

Чебаркуль и окрестности Чебаркуль, Озеро Чебаркуль, Метеорит, Челябинский Метеорит, Автопутешествие, Путешествия, Музей, Партизаны, Видео, YouTube, Длиннопост
Чебаркуль и окрестности Чебаркуль, Озеро Чебаркуль, Метеорит, Челябинский Метеорит, Автопутешествие, Путешествия, Музей, Партизаны, Видео, YouTube, Длиннопост
Чебаркуль и окрестности Чебаркуль, Озеро Чебаркуль, Метеорит, Челябинский Метеорит, Автопутешествие, Путешествия, Музей, Партизаны, Видео, YouTube, Длиннопост
Чебаркуль и окрестности Чебаркуль, Озеро Чебаркуль, Метеорит, Челябинский Метеорит, Автопутешествие, Путешествия, Музей, Партизаны, Видео, YouTube, Длиннопост

Памятник Челябинскому метеориту

Перед Партизанской деревней я заехал посмотреть на памятник Челябинскому метеориту. Там же находится и макет Чебаркульской крепости. Возле берега на озере Чебаркуль, Там куда упал самый большой осколок (сейчас хранится в Челябинском краеведческом музее) сделали большую стоянку. При мне было пустынно, но говорят, что летом сюда приезжают много людей. А ещё поговаривают, что в следующем году здесь хотят ещё больше облагородить территорию для местных жителей и туристов.

Чебаркуль и окрестности Чебаркуль, Озеро Чебаркуль, Метеорит, Челябинский Метеорит, Автопутешествие, Путешествия, Музей, Партизаны, Видео, YouTube, Длиннопост

Пройдя через калитку в заборе, я не сразу сообразил куда нужно идти. Лишь навигатор мне подсказывал координаты. Недоработка товарищи, что облагораживали это место. Впрочем, может в следующем году сделают всё как надо. Таблички с направлением, совсем не помешают.

Чебаркуль и окрестности Чебаркуль, Озеро Чебаркуль, Метеорит, Челябинский Метеорит, Автопутешествие, Путешествия, Музей, Партизаны, Видео, YouTube, Длиннопост

Говорят, что если посмотреть в отверстие в стеле, то можно увидеть куда упал осколок метеорита. Честно говоря, когда я приблизился к отверстию и начал разглядывать озеро, то я увидел (внезапно) все озеро. В зависимости от угла обзора, можно было увидеть почти все берега и совсем непонятно куда осколок упал. Зато озеро красивое :-).

Макет Чебаркульской крепости

Затем я пошел к макету Чебаркульской крепости. Посещение было бесплатным. Рядом с макетом стоит избушка на куриных ножках сторожка охранника. Поднялся и попросил открыть мне двери внутрь макета. К сожалению не спросил имени сторожа, но хочется поблагодарить его за вежливость и небольшой рассказ об этом месте и ответы на мои тупые вопросы. Даже фото его только со спины :-( . А вот сама крепость.

Чебаркуль и окрестности Чебаркуль, Озеро Чебаркуль, Метеорит, Челябинский Метеорит, Автопутешествие, Путешествия, Музей, Партизаны, Видео, YouTube, Длиннопост

После осмотра крепости, смотритель предложил открыть и избушку казаков.

Чебаркуль и окрестности Чебаркуль, Озеро Чебаркуль, Метеорит, Челябинский Метеорит, Автопутешествие, Путешествия, Музей, Партизаны, Видео, YouTube, Длиннопост
Чебаркуль и окрестности Чебаркуль, Озеро Чебаркуль, Метеорит, Челябинский Метеорит, Автопутешествие, Путешествия, Музей, Партизаны, Видео, YouTube, Длиннопост

Я как и вы, тоже очень удивился наличию таких прекрасных кораблей в избе 18 века. На что смотритель сказал, что просто кто-то там занимался кораблями и их некуда было ставить. Вот и придумали запихнуть их сюда.

Музей режиссера им. С.А. Герасимова

Ну, что же, пора отправляться в село Кундравы и посмотреть на единственный в России музей имени Сергея Аполлинариевича Герасимова. С творчеством Сергея Герасимова я не очень знаком. Видимо мое поколение такие фильмы уже не смотрело или я просто не вспомнил ни одного. Хотя пару названий вроде показались знакомыми.

Музей представляет из себя стены с фотографиями из биографии Сергея и скриншоты фотографии из фильмов.

Чебаркуль и окрестности Чебаркуль, Озеро Чебаркуль, Метеорит, Челябинский Метеорит, Автопутешествие, Путешествия, Музей, Партизаны, Видео, YouTube, Длиннопост

Также выставлены награды Сергея Аполлинариевича.

Чебаркуль и окрестности Чебаркуль, Озеро Чебаркуль, Метеорит, Челябинский Метеорит, Автопутешествие, Путешествия, Музей, Партизаны, Видео, YouTube, Длиннопост

Увидел я и кое, что действительно крутое. Говорят, что оригиналы. Красивейшие шахматы, которые подарила Сергею, Индира Ганди и трость Чарли Чаплина.

Чебаркуль и окрестности Чебаркуль, Озеро Чебаркуль, Метеорит, Челябинский Метеорит, Автопутешествие, Путешествия, Музей, Партизаны, Видео, YouTube, Длиннопост

На этом мой небольшой рассказ заканчивается. Благодарю всех за внимание.

Видео версия.

Больше фото в ВК или Дзен