2865

Ч*** или "к черту общепит"

После прочтения поста  https://pikabu.ru/story/waffamplove_ili_k_chertu_obshchepit_... я вспомнила, как ходила в начале весны на стажировку в кофейню "Ч****", в которой бывала в Петербурге, а теперь открылся филиал в Москве и им был нужен бариста.
График был приемлемый, дорога от дома занимала не много времени и я решила попробовать устроиться к ним, опыт работы в общепите у меня был довольно приличный. Я приехала на собеседование, где со мной пообщался милый менеджер, объяснил работу, сказал, что это официант, бариста и немного повар в одном лице. Меня это не смутило и мы договорились о стажировке.

Все началось с того, что переодеваться мне пришлось в туалете, потому что их каморка была не готова вместить в себя более одного человека, а там уже сидел второй менеджер (или администратор). Как вы поняли, их в смене было двое.

Ну ничего, переодеться в туалете и правда ерунда, всякое бывало. Я прошла на бар, там работала девочка, у которой волосы были собраны в крабик, но с краев все было растрепано. Она уверяла меня, что уже не один год работает в этой сети и вообще работала на точках еще в СПБ. Она начала мне объяснять, что и как, рассказала, какие сорта чая у них есть, ну и в целом, ввела в курс дела, после чего сказала, что сейчас будет интенсив (запара) и попросила просто стоять рядом и наблюдать. Этим я и занялась. Я заметила, что кофемашина варит эспрессо в турку (джезву). Красиво. Но немного странно. К тому же она выглядела как кружка очень занятого сисадмина.

Я спросила:
- Как часто вы моете турки?
- Никогда.
- Может ночная смена это делает?
- Нет, их не моют, так правильно.
Ладно, скорее всего я ничего не знаю о кофе. Поэтому я засунула свой язык в задницу и продолжила наблюдать. Нарезанные яблоки и апельсины лежат в одном контейнере практически вперемешку. Меня не должно было это касаться, но я спросила:
- Почему они лежат вместе? Ведь аллергия на цитрусовые довольно распространенная тема.
- Нам так удобно.
Хорошо, не вопрос, наверное я просто пересмотрела ревизорро. И тут у нее падает холдер в помойное ведро. В котором не только остатки кофе, оно общее и единственное во всем баре. (Холдер - то штука, куда насыпают кофе, чтобы сделать эспрессо)

Она достает его, машет над ним салфеткой и снова насыпает туда кофе. Кстати, кофе они "намалывают" заранее. Включают кофемолку на пару минут. Мои слова, что молотый кофе не стоит хранить, если есть возможность сделать эспрессо из "свежемолотого" не были для нее аргументом, потому что "так удобно". Ок.
Я потихоньку выносила заказы в зал, с одной милой девушкой даже перекинулась парой слов. Я сказала, что немного волнуюсь, потому что сегодня мой первый день здесь. Она попросила у меня ручку, я не отказала ей, после чего оставила ее и продолжила заниматься своими делами.
В одном из заказов был чизкейк и сендвич. Все с собой. Девочка на баре запаковала сендвич в фольгу, уложила его в пакет, а сверху кинула чизкейк. Без упаковки.
- Почему ты так сделала? Ведь у вас есть для этого специальные коробочки. Для тортов.
- Они все равно его сейчас сожрут.
Пару раз за несколько часов к нам подходили гости и спрашивали как долго ждать их заказа, а оказывалась, она тупо забывала об этом. Гость подошел и спросил нет ли к супу хлеба, она сказала что нет, а мне выдала:
- На самом деле хлеб есть и его надо класть, но мне просто влом его резать.
Когда ко мне подошел мужчина и отдал торт с волосом, я снова обратилась к ней:
- Это явно не мой волос, он не подходит по цвету и длине, похож на твой, собери волосы, пожалуйста.
- Мне похуй, просто замени им торт.
Я извинилась перед гостями, принесла им новый тортик. За милой девушкой, которая просила ручку, убрал со стола менеджер, заныкав у кассы какой-то листочек. Я решила поговорить с ним, почему работа так идет, почему хуй забивают на волосы, на упаковку, на кофейную пену, на товарное соседство?
- Знаешь, у нас многолетние стандарты, - ответил он, - а тут пришла какая то девочка и решила учить нас работать. Наш долг - быстро отдать заказ, это самое главное. Мы с тобой не сработаемся, как я понял, поэтому твоя стажировка окончена. - с этими словами он удалился в кабинет, а я решила заглянуть в тот листочек. Там было написано: "Девушке, которая сегодня первый день - С НАЧАЛОМ ВЕСНЫ!" Я еле сдержала слезы, быстро переоделась и вылетела пулей, даже не прощаясь. В метро я открыто ревела. Может быть я утрирую, но ощущала я себя так, как будто меня макнули в говно с головой. Ни в одной сети нет такого пиздеца. Ни в Питерской "Чайной Ложке" ни в "Кофе хаузе" ни уж тем более в "Лавке братьев Караваевых". Да, у всех есть косяки. Но либо не так много, либо не такие глобальные. Возможно, это единственная точка с таким обращением к гостям. Хорошо если так.
Пост в основном написан для тех, кто ждал его и для тех, кто ради него на меня подписался.

32
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать 20 лет работает в сфере торговли продуктами, там тоже тот еще треш творится, поэтому я не хожу в общепиты, всякие мелкие забегаловки, и не покупаю еду в непроверенных местах.
раскрыть ветку (1)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю про трэш и про тараканов и прочую муть, но почему условный макдак или бк или кфс не позволяет своим сотрудникам такое? не позволяют себе срач устраивать на кухнях и тд. не смотря на интенсив, почти постоянный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что под топом, но я тоже из этой сети и тоже работала в Москве. В Москве безусловно был бардак, но так не во всей сети. Борьба с раздолбайством была, но все как об стенку горох. Ночная смена вымывает весь бар и эти турки в том числе. Я не знаю, почему многие так наплевательски относились, видимо из-за не самых ответственных менеджеров. Но раздевалка в туалете-это бред. Да, они маленькие , но это не туалет, а отдельное помещение. В общем, начальство в Питере и некоторые бармены, кто работал с нами там, тоже были в шоке. В питерской сети работа шла по-другому совсем. Кстати говоря, весь московский состав изменился, все стало строже.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я правда искренне рада за то, что все поменялось, но если вы прочтете отзывы сотрудников о работе, то увидите там в большинстве негативные. Все пишут, что хлам, бардак и волосы в еде это стабильность. Я тоже отлично понимаю, что это из-за менеджеров. В день своей стажировки я написала пост вк и инстаграм с фирменным хэштегом и я очень хочу верить, что руководство узнало об этом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Руководство узнало, в своё время за это отвечала я и все посты я видела и отправила директорам. Мы приехали уже после того, как началась эта история. Отзывы негативные о любой работе, положительных просто не пишут. Почитайте о кх, кофешопах и прочих, ничего хорошего. Волосы в еде, грязная посуда и оборудование, это не нормально и никогда нормой не было.
Но вы тоже в своё время были не правы.
Там были акции на кофе, из-за чего количество заказов на него было огромным. В запаре не всегда есть возможность сразу промывать группы и турки, учитывая , что их штук 6, а заказов могло быть в два и три раза больше. Но в свободное время все безусловно приводиться в порядок. То, что 5 человек плюют на свои обязанности, не значит, что вся сеть травит людей. Кстати в Новогиреево мы всегда следили за порядком.
Мне кажется, вы немного утрировал в своих рассказах и выставлять фотографии людей тоже перебор, они не работают уже в сети.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не было запары, когда работница швыряла чизкейки без ничего, а никто из менеджеров в запару помогать не вывалился. Фото как фото, никаких личных данных, но как видите, их узнали и без имен. Я ничего не утрировала, вы правы, вам кажется. Я еще не написала о том, что мне сказали, что работать на кальяне обязательно должны уметь все, (наверное содержать кальянщика в штате не выгодно для компании). Я никогда не курила в жизни и не горела желанием связываться с табаком. "я только так и начала курить. И ты научишься" - снова сказала мне девочка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В питерской чайной ложке уже вообще ничего нет, её самой нет
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я давно там работала, не такая уж она была плохая, не знаю, почему они пропали в Питере. В Москве тоже пытались, но не зашло.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты умница, очень люблю таких людей. Хоть щас бы женился :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я жирная)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Почему лист с записью вызвал слезы?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я очень ранимая тряпка и на фоне такого отношения к гостям от заведения получить такую милую записочку от одной из гостей было очень трогательно.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть достаточно обширная категория мужчин, которая любит bbw, вдруг он оттуда? Так что такая отмазка может не прокатить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не bbw, надеюсь) ну там в других постах я камвхорю, вроде не тяну до совсем уж

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

автор,а запилите пост про расскажите про лавку братьев караваевых,уж больно интересно как у них дела обстоят,ибо я там питаюсь постоянно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, напишу сегодня или завтра
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как проверить место, если ты туда не ходишь?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отзывы работников, отзывы клиентов.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно.
Личные фото удалены т к опубликованы без согласия владельца, имя затерто во избежании полного удаления поста, т к данные проверить не представляется возможным.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, значит и в моем следующем посте будете удалять название? Тоже ведь не представляется возможным проверить...
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, можно причины изменения поста? В каментах же ясно все равно о чем идет речь
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Про весну не поняла. Это к чему было?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это происходило в марте 2 числа
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут наверно все рботники общпита?У меня друг официант есть хаит все и признается что в целом он виноват ,вот в этом сила ,что он хоть комуто признается что виновен и это пмогпт ему отпустить ситуацию и работать дальше не нагадив коллегам и даже бывшим коллегам!А вы такие тут сильные или слабоки,неудачники как люди икс ?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, пикабушник уже 47 минут.

0
Автор поста оценил этот комментарий
На Таганке в Москве есть кафе-пекарня, называется "Хлеб насущный". Первый раз, когда я туда пошла, я купила сэндвич и латте. Латте было на скисшем молоке. Все это дело мне заменили на большой стакан латте, в подарок дали печеньку. Я поржала, но пришла еще раз. Во второй раз я взяла тот же набор, сэндвич+латте. Была та же смена, видимо поэтому мне настойчиво предложили разогреть сэндвич и красиво поднести на тарелочке. Ну ок. Села за стол, там крошки. Салфеток на столах нет, зато есть зубочистки и рекламки. Прошла через зал, взяла на кассе салфетку, вытерла свой стол. Сижу, пью кофе и жду свою тарелочку. Рядом срывается с места официантка, которая трепалась с напарницей и уносится на кухню , а немного погодя приносит мне мой сэндвич, зажаренный до состояния сухаря:D
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Меня звали туда работать
0
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, вас взяли на работу с "едой" без мед. проверки? Я многое понимаю, но когда я работал в "чайной ложке" в Питере, 12 лет назад, без книжки хуй бы взяли на стажировку...

Что за беспредел?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Книжка у меня была, но с меня ее никто не попросил)

0
Автор поста оценил этот комментарий
А это кафе случаем не на Свободном Проспекте у метро Новогиреево?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это на октябрьском поле

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У братьев Караваевых самая охуенная селёдка под шубой.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, у них и оливье очень даже)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты у ромашки работала? Лиг или бух?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это в Москве было там одна кофейня вроде, если вы о ст. метро

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
второго парня не Рома зовут случаем?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Рома

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества