24

Бюрократический коллапс

Я не гражданка РФ, поэтому во время обучения проживала в общежитии. Меня уговорили поступить в магистратуру, что я и успешно сделала. Надо упомянут, что в этом году дали дополнительные бюджетные места, так что число поступивших было большое количество. Как мой университет проворонил то, что я в общаге, не знаю, но факт в том, что меня выселили в середине августа, хотя могли оставить по квоте. Кстати, об этом узнала уже в середине сентября, когда мне начали писать мои соседи-магистры в поисках помощи.

Я уехала на почти месяц домой, в это время в университете назрела проблема. Мест не то, что на магистратуру нет, но и на бакалавриат. Орда студентов без дома. Бюджетные места дали, а о жилье забыли. https://www.the-village.ru/village/city/news-city/359901-mpg...

Большинство просто решило снимать квартиры. собравшись в компании, или же проживают у друзей, родственников, знакомых.


К сожалению у меня нет такой возможности, потому что ближайшее место, где могу поселиться, находится в не ближнем Подмосковье, устроится на нормальную работу, при которой можно совмещать с учебой и научной деятельностью не позволяет гражданство. Подавалось несколько раз заявления в отделы, которые занимаются заселением, но они разводят руки, говоря, что мест нет,  а те, что есть, предназначены для китайских студентов по обмену. Заселить даже в гостевые комнаты общежитий тоже не могут. Ждать надо до 1 октября, когда будет официальное отчисление и (возможно!!!!!!!) появятся места, но жить мне в хостеле только до 26, дальше у меня нет финансовых возможностей, уеду в Подмосковье.


Основная проблема заключается в том, что без места в общежитии мне не могут сделать регистрацию. у меня остался день, чтобы вовремя получить. Я попыталась найти другой вариант остаться законно на территории РФ, но мой мозг лопается от большого количества юридической информации. Лига Юристов, помогите, пожалуйста!!! Понятным языком объясните что и как мне делать? Даже в течении 3х положенных месяцев мне необходимо куда-то обращаться и где-то регистрироваться? Как не влипнуть? Как не нарушать закон? из-за всей этой ситуации не знаю даже за что мне в первую очередь взяться.....


P.s. Комментарии для минусов внутри

P.p.s. Я русская. Вернуться домой не могу, потому что мой научный проект все еще идет , и он имеет большую значимость.

Лига Юристов

40.1K постов40.1K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты реально чуток безумная)) гражданин стебется, а ты всерьез про вклад студента в науку. Все будет ок, просто тебя этот отдел по иностранцам в институте чуток кошмарит. И со сроками (откуда про день взялось?), и с регистрацией этой. Завтра проснешься и всё покажется проще))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я просто адски устала от всего, тем более, от того, что меня пытаются попрекать деньгами....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Из народного, что ещё хуже

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

за эти года я пользовалась услугами, покупала продукты, преподавала школьникам, своей научной работой сделала вклад в развитие российской науки, что максимально компенсировало те 1200, что ежемесячно мне выдавали. кстати, обучалась я на невостребованном направлении, где был недобор.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой-то вульгарный материализм -все затраты на ваше обучение к стипендии сводить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае, моя научная работа - не вода ради сдачи, применима на практике, экономически выгодна, по факту сохраняет экономике РФ достаточно финансов, чтобы компенсировать обучение своему будущему гражданину.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не за свои же это делает и не у себя

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у Вас лично место отобрала? или из Вашего кармана взяла деньги?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хз. В самом худшем случае тебе придется остаться нелегально. Учитывая специфику нашего государства, есть вполне большой шанс, что тебя даже не заметят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я-то учится как-то должна

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе))))) вспомнить бы эту беседу годика через три так. Когда у тебя попрет реальная бюрократия со всякими рвп и внж. В нагрузку к прибабахнутому начальству и коллегам. Мне то проще, я пьющий, а ты так себя нервяками доведешь))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнила. Получила Внж. Было проще, чем получить место в общежитии 😂 и трех лет не прошло
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как решился ваш вопрос?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Деканат, отдел по работе с общежитиями были настолько ленивы, что не додумались поднять трубку и позвонить в жилищный отдел. Когда я, обойдя всех перечисленных, исписав кучу бумаг, пришла в жилищный отдел, мне сказали, что все зря и место в общежитии у меня было ещё с 26 августа. А после этого все остальные проблемы были решены следом за пару минут
0
Автор поста оценил этот комментарий

поскольку у вас остался один день (из 30, правильно?), чтобы вовремя сделать регистрацию, то сделайте в хостеле, если они могут, объясните им ситуацию, что попали с общагой, попросите сделать на весь срок пребывания, если они могут.


если не успеете сделать в положенные 30 дней, будет штраф 2-3 тыщи, когда попытаетесь сделать миграционный учёт.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

в университете один день остался, в отделе по работе с иностранными студентами. не знаю я, почему они говорят, что нам неделя для подачи с дня пересечения границы. я абсолютно не понимаю, что как и куда. просто не в зуб ногой про регистрацию и миграционный учет. впервые за 4 года влипла в такую ситуацию.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Регистрацию делают и в хостеле. Вообще в любом месте проживания.  А дальше общаться с деканатом наверн.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я в хостеле не на долго

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за страна такая секретная?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Киргизия

Автор поста оценил этот комментарий

комментарий для минусов

Автор поста оценил этот комментарий

тоже минусить. Мне как-то учиться надо, поэтому все должно быть официально....

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества