194

Будни АЗС (часть 2)

В продолжении http://pikabu.ru/story/budni_azs_chast_1_5115106

Как и обещал, решил продолжить и затронуть тему недолива на заправках. Но для начала, хотел сделать отступление и объяснить, как собственно, работает заправка. На рис.1 видна общая схема емкости и трубопровода до самой колонки.

Через сливное устройство 1 топливо попадает в емкость. Что бы проверить, сколько его в емкости, существует замерное устройство 5, в жизни это горловина люка, куда опускается длинная линейка и смотрится, сколько мм топлива в баке. Затем по тарировочной таблице значение в мм переводится в объем. Т.е. при приемке бензовоза сначала мерится объем в бочке до слива, а затем после слива. Разница - сколько залилось. Сейчас есть и лазерные измерители. Поскольку емкость герметичная, а объем топлива меняется - существуют дыхательные клапана 6, в обычном состоянии они герметичны и не дают выдыхаться бензину, но при определенном давлении начинаю пропускать.

Синим показана всасывающая магистраль колонки. Т.е. тот трубопровод, который подходит из емкости к насосу колонки. Начинается он с приемного клапана 3. Этот клапан не позволяет жидкости в магистрали под собственным весом сливаться обратно в ёмкость. Есть еще пламягасители 4, которые ставят на всасывающем трубопроводе и название говорит само за себя. Далее этот трубопровод  подходит к колонке. Собственно, вот ее устройство.

Топливо поступает в насос, от туда через фильтр в объемомер. Что это такое ? Это то устройство, которое и определяет, сколько же есть по объему 1 литр. Состоит оно из 4 цилиндров с поршнями и шатунами. При прохождении некого объема эти поршни крутят вертикальный шток. И считается, что один полный оборот такой шток должен сделать при прохождении 0,5 литра. Подкручивая регулировочные болтики, можно изменять ход поршня и соответственно уменьшать или увеличивать объем топлива, проходящий через цилиндр. Что дальше ?

Дальше надо перевести кручение вертикального штока в миллилитры. Для этого на шток, сверху объемомера, устанавливается датчик импульсов. Датчик импульсов, это устройство, в котором есть две оптопары (источник света направлен на фотодатчик). И металлический круг с выпиленными сегментами.  Вращаясь, эти сегменты, то открывают, то закрывают оптопару. Таких сегментов 50. Т.е. за один круг датчик выдаст 50 сигналов, а за 2 круга 100 ... соответственно, прохождение одного сегмента равно  10 мл. Вопрос, зачем две оптопары. А затем, что сигналы должны приходить в определенной последовательности (сначала 1 потом 2) и это означает, что датчик крутится в нужную сторону.
Как происходит заправка. Оператор на контроллере набирает нужное количество литров и нажимает пуск. Открываются два клапана трубопровода и насос начинает выкачивать топливо из емкости. Проходя через объемомер топливо крутит шток, шток крутит сегменты. Сегменты  открывают оптопару и та посылает импульс в отчетное устройство, оно показывает каждый импульс, как залитый 10 мл, а у оператора на контроллере на этоти мл уменьшается поставленная доза. Когда остается 0,5 литра (это регулируется) до окончании дозы, один клапан закрывается и топливо идет медленно, через оставшийся. Это нужно, что бы колонка не переливала. Когда вся доза закончена, отключается и второй клапан. На отчетном устройстве изображается сколько залито топлива, а у оператора 0.00

Теперь, как может случиться, что колонка будет недоливать.

Я бы рассмотрел два случая, это механический и электронный.

Механический - это любая разгерметизация  всасывающего трубопровода, от приемного клапана до насоса. Или нерабочий приемный клапан. Если приемный клапан не работает, то во время длительного стояния системы, а это обычно ночь, бензин будет утекать в ёмкость и образовываться пустота. Чтобы эта пустота заполнилась, нужна прокачка системы... обычно это происходит в момент заправки первому покупателю. Вообще любое не плотное соединение, например, у пламягасителя и поворотных фланцах и пр. будет приводить к недоливу. Но если так делать специально, то можно нарваться на неприятность при контрольном замере в мерник. Хотя, если разгерметизация совсем маленькая, то прокачка перед заливом в мерник может это и скрыть. Как от этого застраховаться ? Ответ - смотрите в индикаторный стакан. Это стекло либо на самой колонке, либо перед пистолетом. Если вы подошли и увидели, что стакан наполнен воздухом или в момент заправки видны пузырьки - вам льют воздух по цене бензина. И потом, по цвету можно определить и качество топливной системы и бензина. Если стакан грязный, то скорей всего и вся система грязная и это пойдет в ваш авто.
Электронный способ, это другое. Если механическая разгерметизация может происходить случайно, то с электроникой надо работать специально.

В чем суть, суть в том, чтобы обмануть электронику и выдать больше сигналов, чем прошло в действительности. Я слышал, что одни товарищи просекли, что заводской процессор  имеет баг (брак) и ему достаточно одного канала от датчика  для подсчета  топлива. Они разобрали датчик и сделали два круга с сегментами, один с 50 и один 52 ... соответственно переключая от какого датчика подавать сигнал в отчетное устройства могли не доливать 4%. Как делать коммутацию переключения... вопрос изобретательности. Теоретически возможно заменить заводской процессор на самодельный. Тогда можно не только недоливать по своему усмотрению, но и регулировать сколько именно недолить и даже смотреть, сколько именно недолито за все время. Как застраховаться ... никак. Либо заливать в бак через мерник, ну или через канистру, где вы визуально видите, сколько налито. Скажу сразу, бензин налитый в вашу канистру не является основанием для наказания АЗС... вам могут сказать, что канистра не стандартная, раздутая и плюс через какое то время бензин нагреется и его станет больше. Но для себя вы можете сделать выводы. Можно ли поменять процессор на импортной колонке ... не скажу, не слышал, не знаю.

И по качеству бензина. Я принимал бензин из очень разных мест. Самое лучшее, что я видел - это бензин с НПЗ Лукойла, но это моя субъективная т.з. Хороший бензин чувствуется сразу. Если он бадяжный (присадками) то и воняет химией. А хороший 92, как ацетон или 646 ... ну токсикоманы меня поймут. 80-тый пахнет мопедом, а соляра - трактором. Спасибо, что дочитали.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества