Боязнь будущего в западной культуре
Сейчас одним из самых модных сериалов является "Черное Зеркало". Красной нитью через него проходит мысль: технологии нас сожрут. Почти в каждой серии мы видим, как внедрение технического прогресса калечит жизни людей.
Впрочем это можно наблюдать не только в этом сериале. В фильме "Я робот" мы видим восстание машин, которые посчитали, что для безопасности людей их нужно поработить. В "Терминаторе" роботы уничтожают людей, в "Матрице" люди стали для машин источником энергии, а машина, созданная диктатором в мультфильме "9" имела одну задачу: уничтожать всех.
Сценаристы, видя мир вокруг себя не предполагают более, что технологии могут сделать мир лучше. Они могут только усугубить человеческие пороки. Современный американский сценарист похож на бабку, жалующуюся на эти наши компухтеры, а не на апологета прогресса.
В противоположность этому в советском кино технологии никогда не приводили к апокалипсису. Ни Алиса Селезнева, ни Румата Эсторский, ни Отроки во Вселенной технологий не боялись. Технологии делали жизнь людей проще, а вся опасность исходила от людей с низкой социальной ответственностью.
Но и Запад не всегда был таким. Вспомним роман Марка Твена "Янки при дворе Короля Артура". Там герой радуется, что попал в 5-й век, а не в 20-й, так как тогда любой бы человек за окном был бы куда достойнее его.
Ответ можно найти в фразе Стивена Хокинга: Бояться нужно не роботов, а капитализма. Западного человека убедили в том, что несправедливость победить невозможно. Следующим логическим шагом будет то, что технологии позволят делать всё эффективнее. В том числе - и творить несправедливость.
Так что если ты считаешь, что порабощать себе подобных - нормально для человека - срочно откажись от всех благ цивилизаций и живи в лесу. А если ты считаешь новый мир возможным - перестань призывать людей покидать города и жить натуральным хозяйством. Технологии несут человечеству благо. Надо только чтобы они использовались в интересах большинства.

Философия
5.5K постов5.6K подписчиков
Правила сообщества
Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.
Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)
Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.