Борьба с раком, моя история. Часть вторая

Здравствуйте уважаемые пикабушники, буквально за сутки после публикации первого поста на меня подписалось несколько десятков человек и теперь я не могу долго заставлять ждать своих подписчиков, поэтому публикую продолжение своего рассказа о борьбе с раком.

Не знаю точно сколько времени продолжалась операция, но когда я начал приходить в себя я увидел свет он проходил через закрытые веки, открыть глаза сразу не получилось и тут я услышал голос “сожми мне руку” и что то мягкое тычется в мою левую ладонь, я сжимаю ее на сколько хватает сил и после этого у меня из горла достают трубку аппарата искусственной вентиляции легких и я в прямом смысле вздыхаю с облегчением. Через некоторое время мне удается разлепить веки я вижу три ярких пятна на потолке когда глазам удается сфокусироваться я понимаю что это светильники начинаю осматриваться по сторонам и вижу что лежу в стеклянном “кубике” и вокруг таких кубиков еще несколько что-то тихонько жужжит и попискивает ко мне периодически заходила медсестра и проводила какие-то манипуляции с приборами. Кстати что интересно на двери “кубика” не было никаких ручек и дверь откатывалась в сторону кнопкой снаружи.

В этой “космической” капсуле я провел примерно сутки, а потом меня перевезли в реанимацию попроще, там не было двери открывающейся с кнопки, зато был сосед — мужик около 50ти лет с раком поджелудочной железы, выглядел он не очень, из правого бока у него торчали три дренажных трубки (у меня была одна).

Кровать была интересная, с противопролежневым надувным матрасом и пультом управления, можно было приподнять верхнюю половину тела и немного ноги под коленями. В шее у меня был через который мне в автоматическом режиме вводились какие то препараты. Было очень скучно, развлечений было всего два: первое наблюдать за монитором жизнеобеспечения и наблюдать какой у меня пульс, давление, температура и второе поднять изголовье кровати и смотреть на крыши частного сектора.

Каждый день рано утром приходили санитарки и протирали нас с соседом влажными салфетками, вообще о санитарках хочу сказать особо самыми чуткими, внимательными и не брезгливыми (что очень важно в данной ситуации) были женщины и девушки не славянской внешности из одной из бывших союзных республик. За что им огромная благодарность от меня.

На второй день мне сказали что нужно пить и провели “водопровод” состоящий из стеклянной банки с водой стоящей на подоконнике и гибкой трубки от капельницы конец которой дали мне, идея если честно была так себе потому что чтобы засосать воды из банки мне приходилось прикладывать титанические усилия, а когда же мне все-таки удавалось таким образом сделать пару глотков противоположный конец булькнул и вылетел... Пришлось звать санитарку которая бинтом привязала трубку к банке предварительно помыв ее.

На третий день меня попытались накормить специальной смесью противоестественным способом через трубку в носу которая оказывается все это время была у меня в желудке, я стал активно препятствовать такому безобразию, да так что трубка вылетела, после этого пришлось идти за врачом который сделал страшное лицо навалился рукой на грудь и засунул трубку обратно в нос, а шустрая медсестра подключила бутылку и в меня медленно полилась непонятная серая субстанция.

На четвертый день меня меня перевели в палату, сначала был небольшой консилиум врачей которые осмотрели моего соседа, а потом подошли ко мне после недолгого обсуждения они ушли и примерно через полчаса меня переложили на каталку и перевезли в палату.

Еще через некоторое время мне принесли вещи, я позвонил родственникам и сделал фото для фейсбука чтобы сообщить друзьям что я в порядке.

Борьба с раком, моя история. Часть вторая Рак и онкология, Онкология, Лечение, Длиннопост

Извиняюсь за качество фото.

Продолжение следует...