61

Большой дефицит калорий - это плохо!

Большой дефицит калорий - это плохо! Спорт, Тренер, Похудение, Питание, Диета, Исследования, ЗОЖ, Еда, Длиннопост

В надежде похудеть как можно быстрее, девушки пытаются создать себе дефицит калорий как можно больше [1]. И вот сидит бедная пухляшка на жалких 1000 ккал, и думает почему она не может похудеть [2]. Сил на физическую активность нет, цикл давно сбился, всё бесит, а от соседей, как назло, пирожками пахнет. Любителям сидеть на 1300 ккал и меньше посвящается…

Начать хотелось бы с того, что у среднестатистической девушки базовый обмен веществ уже около 1200 ккал, то есть это целый день лежать бревном [3]. Если сходить до холодильника или туалета, и поворчать на своего мужика, то цифра уже будет выше.

Большой дефицит калорий (от 20% и выше), в длительной перспективе приводит к множеству проблем – нарушение цикла, аменорея, всевозможные проблемы с гормонами, остеопения, вплоть до бесплодия и других страшных слов [4]. Да-да, даже репродуктивная функция подавляется. То есть, как вариант, если не можете «залететь», то, возможно со своим питанием разобраться нужно, а не мужика своего «списывать». Собственно, поэтому частенько на большом дефиците и не могут похудеть, потому что организм «отключает» некоторые свои функции, и по факту тратит ещё меньше, чем вы едите.

Теперь считаем. К примеру, девушка весом в 60 кг садится на 1200 ккал. Возьмём средние показатели для дефицита – 1,5 г белка и 1,5 г жиров на кг своего веса. Исходя из того, что грамм белков это 4 ккал, а грамм жиров это 9 ккал, мы уже получаем 1170 ккал. А ведь мы ещё не включили углеводы, и уже набрали практически 1200 ккал. Таким образом, на большом дефиците добрать необходимое количество всех макронутриентов практически нереально.

Чем больше дефицит, тем сильнее снижается повседневная активность в течение дня, то есть значительно падает работоспособность. Дефицит примерно в 25% за 3 месяца заставляет ваш организм тратить примерно на 400 ккал меньше [5]. В том числе снижается скорость метаболизма в целом, к примеру, во сне метаболизм снижается на 12%. Грубо говоря, организм адаптируется к жизни без жратвы, и замедляет все процессы. Вам кажется, что вы ведёте прежний образ жизни, по факту – вы амёба.

Плюс ко всему, это огромная вероятность похудения мышцами [6, 7]. А что нужно, чтобы не худеть мышцами [8]? Правильно, грамотные тренировки и достаточное количества белка [9]. А как тренироваться, если у вас сил на тренировку нет, восстанавливаетесь вы плохо, и качество сна оставляет желать лучшего [10]. А это всё ваш чрезмерный дефицит калорий!

Если не знаете как есть больше не набирая лишний вес – читаем по ссылке ниже [11].

Выводы:

- лично я не рекомендую никому снижаться более 1400-1500 ккал в сутки. Это и то цифры для достаточно ленивого человека (как бы вы там ни утверждали, что двигаетесь кабздец сколько, тем более, людям свойственно недооценивать своё потребление и траты [12]);

- рекомендую не гнаться за быстрыми результатами, а придерживаться дефицита в 10-15% от вашей поддерживающей нормы, и будет вам счастье! Набирали вес вы не один день, и не пытайтесь от него избавиться быстрее.

Не знаете как правильно питаться и тренироваться - обращайтесь.

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_25839

Всем добра!

Материалы и исследования:

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1454084

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25352438

5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20518700

6) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17684207

7) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19927027

9) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16998142

10) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24791913

Дубликаты не найдены

+3

я тут посчитала что расход в сутки у меня 1400ккл, если я создам себе дефицит в 10% получится 1260ккл, что уже вроде как и не здраво. Получается мне нужно увеличивать активность и расход энергии чтоб не уменьшать рацион? К слову, я полгода питалась примерно на 1200ккл и с моим циклом, здоровьем и прочим было все ок, дополнительно попивала витаминки, возможно это приводит к последствиям если питаться так дольше или после резкого перехода с рациона с намного большей калорийностью.

раскрыть ветку 7
0
150/50?
ну ты видимо очень маленькая
раскрыть ветку 6
+2

рост 159, вес 49, сбрасывала вес с 60кг, осталось еще несколько кило лишних и все. худела я наверное в течении месяцев 8-9, постепенно урезая себе кол-во калорий где-то на 50ккл в неделю, дошла до 1200 примерно и старалась их держать в течении полгода примерно. На праздниках правда я себе не отказывала ни в чем, но когда привыкаешь есть небольшими порциями, сильно и не пообъедаешься)) после праздников живота опять ела как и до этого. Дошла до 49 кг и начала есть в свою норму примерно чтоб закрепить что ли вес, боялась что обратно поправлюсь, прошло полгода, вес на месте и вот потихоньку оставшееся скидываю понемногу урезая питание.Физической активности у меня почти никакой нет, я офисный планктон, все мои хобби тоже с активным движением не связаны.

раскрыть ветку 5
+1

Встал на весы, обнаружил 87 кг при росте 180см, стал питаться примерно на 1600 ккал в сутки, минус сахар. Заменил утренний и вечерний прием пищи протеином. Обед полноценный, не перекус.  За полтора месяца -5 кг. Работа местами не очень легка, приходится целый день скакать с тяжелым оборудованием. Общее состояние не очень, но терпимо, даже шибко голода нет.

раскрыть ветку 13
+2
Нужно не на вес ориентироваться, а на объемы и внешний вид. Можно с вашим ростом весить 100 кг и выглядеть Гераклом. А можно и на 80 кг выглядеть жирным мешком. Ешьте здоровую пищу, занимайтесь тренировками до отказа и весьте хоть 120, выглядеть вы будете на ура
раскрыть ветку 12
0

Это все прекрасно, но для начала существует такая штука как индекс массы тела.

раскрыть ветку 11
0

Ух, вспомнила, как я примерно полгода назад сидела на 700(!) калориях. При этом ещё были какие-то мини-тренировки. В какой-то момент поняла, что ещё немного, и я сойду с ума. Кинула это дело.

Сейчас думаю снова на дефицит сесть, но уже более здоровый.  Думаю, 1500 ккал на мой вес(60 кг) будет вполне себе нормально.

раскрыть ветку 1
-1

мой здравый смысл мне говорит, что лучше сидеть на номральном питании, 2-2,3 тыс ккал, и каждый день бегать по 10 км легкой трусцой (10-11 км\ч) это дастчасовую пробежку и сжигание около 700 ккал, что приведет к нужному балансу, подсушит тело и сделает его более рельефным., чем просто потеря веса без тренировок, и проблемы с кожей.

0
По своему опыту: минус мучное (хлеб, печенье, сушки и тд) и минус сладкое. Плюс физ нагрузка. Потеря веса: 3-5 кг в месяц. Из нагрузки- 20 минут силовых на своём весе в режиме 2/1 и никаких подсчётов. Основное брюхо уходит за 2 мес
0
Всё индивидуально. Каждый должен почувствовать сам какой режим питания и диеты ему комфортнее. Один раз я почти месяц сидел на 600кКл. Дефицит составил почти 2000 кКл и это дало хороший результат - скинул более 10 кг.
PS: Правда жрать хотелось ужасно, но - сила воли + характер😁
раскрыть ветку 10
+3

Я, конечно, вообще не специалист, но 600 ккл в день для взрослого мужика ооочень плохо и неправдоподобно мало, не? Ладно на силе воле не жрать больше этого калоража, но работать? Даже если вы типичный офисный планктон небольшого роста.

раскрыть ветку 5
+2
Да у меня только один завтрак или ужин бывает 600 ккал, а я девушка, ещё и ростом 155 см и весом 48 кг. А тут взрослый мужик, это ж пипец.
раскрыть ветку 1
0
У меня "сидячая" работа и в тот период я только два часа в день ходил пешком на работу и с работы. В выходные - прогулки.
Прошло с тех пор почти два года, никаких побочных эффектов. Плюс в том, что быстро сбросил лишний вес и на этой эйфории начал ходить в спортзал.
PS: Не призываю повторять, каждый должен выбрать свой образ жизни сам.
PPS: У меня рост 179см, вес сейчас в пределах 75-77кг.
раскрыть ветку 2
0
Сила воли есть, характер есть, здоровья нет. Вы вот худеете как не в себя и даже представить не можете как вредите организму. Хоть бы сначала почитали об этом что-ли.
раскрыть ветку 2
0
У всех организм разный. И кроме чисто физиологических, есть и психологические и социальные аспекты и ЦНС и другие факторы. Каждому своё.
раскрыть ветку 1
0
Полтора месяца?
-3

Да, есть такая тема.

Пока работал в одном месте, набрал 15 кг. Ел домашние котлетки\сосиски\мясо и гарнир всякий на обед. Не завтракал... Вечером хавал суп. Постоянное чувство голода...

Устроился на новое место работы: охренительная столовая с жорными харчами. Полноценные завтрак, обед, ужин. Похудел обратно, хотя ем намного больше. =)

раскрыть ветку 6
0

скорее всего домашняя еда более калорийная

ещё комментарии
Похожие посты
283

Ответ на пост «Используй эти 4 рабочих упражнения с весом тела (+ программа тренировок)» 

Собственно меня возмутила следующая фраза ТС:

"Как тренируются те парни на фото? Думаете в зале пашут с железом или по питанию сидят "на протеине"? Нет, они круглый год тренируются с весом своего тела и иногда добавляют дополнительный вес на поясе в тренировках на турниках и брусьях."

Ответ на пост «Используй эти 4 рабочих упражнения с весом тела (+ программа тренировок)» Воркаут, Тренировка, Спорт, ЗОЖ, Программа тренировок, Полезное, Кроссфит, Совет, Спортивные советы, Физкультура, Ответ на пост, Длиннопост

Все теоретические исследования и практика в области гипертрофии мышц ,где практически всегда говорится о том,что своего веса недостаточно для развития,что необходим протеин,все равно в какой форме,необходимо усилие на мышцу 70-90 ПМ% для развития суперкомпенсации,все это пофигу-посмотрите на парней.Ну ок.

Погуглил,один из парней-Игорь Ковтун,инсту найдете сами,кстати,там есть фото из зала с обычными штангами и прочим.

Для адептов ЛЛ

Ответ на пост «Используй эти 4 рабочих упражнения с весом тела (+ программа тренировок)» Воркаут, Тренировка, Спорт, ЗОЖ, Программа тренировок, Полезное, Кроссфит, Совет, Спортивные советы, Физкультура, Ответ на пост, Длиннопост

Собственно,что мы видим-данный спортсмен во всю использует отягощения,что в принципе противоречит основному посылу поста ТС.(использование химии оставим вне рамок обсуждения),хотя например здесь @Trustinka прямо говорит,что это химики,но повторюсь-не важно #comment_185934690

Я вполне согласен с тем,что если выполнять комплекс упражнений ТС то будут результаты и вполне хорошие,но не такие объемные.

Уважаемый @vladerovich что скажете?

Собственно,если зайдем в инсту ТС,то увидим вполне хорошие результаты,но они никак не тянут на то,что он презентует

https://www.instagram.com/p/B3Hy7EnAipQ/

Показать полностью 5
308

То, что вы видите сейчас, это прошлое, поэтому ваш мозг предсказывает настоящее

Мы чувствуем, что живем в настоящем. Когда мы открываем глаза, мы воспринимаем внешний мир таким, какой он есть сейчас. Но мы на самом деле немного живем в прошлом.

То, что вы видите сейчас, это прошлое, поэтому ваш мозг предсказывает настоящее Мозг, Исследования, Наука, Восприятие, Нейробиология, Время, Спорт, Реакция, Видео, Длиннопост

“То, что вы видите сейчас, это прошлое, поэтому ваш мозг предсказывает настоящее”, – пишет Хинце Хогендурн, старший научный сотрудник Мельбурнской Школы Психологических Наук, Австралия(Melbourne School of Psychological Sciences).
Требуется время, чтобы информация из наших глаз достигла нашего мозга, где она обрабатывается, анализируется и в конечном итоге интегрируется в сознание. Из-за этой задержки, информация, доступная нашему сознательному опыту, всегда устаревшая. Так почему же мы не замечаем этих задержек и как мозг позволяет нам чувствовать, что мы ощущаем мир в реальном времени?

Мы живем прошлым

Подумайте о таком процессе, как ловля мяча. Требуется несколько десятков миллисекунд для того, чтобы информация от глаза достигла мозга, и около 120 мс, прежде чем мы сможем предпринять действия на основе этой информации. В течение этого времени мяч продолжает двигаться, поэтому информация о том, где находится мяч, всегда будет отставать от того места, где сейчас находится мяч.

В таких видах спорта, как теннис, крикет и бейсбол, мячи движутся со скоростями, значительно превышающими 100 км в час, что означает, что в течение этого времени задержки, мяч может переместиться более чем на 3 метра. Ясно, что если бы мы воспринимали положение мяча на основе самой последней информации, доступной мозгу, мы не смогли бы поймать или ударить по нему. Так как же мозг позволяет нам увидеть, где сейчас находится мяч, а не где он был?

Хинце и его коллеги изучили этот в исследовании, опубликованном в марте 2020 года в журнале PNAS. Они показали участникам движущиеся объекты и зафиксировали их мозговую активность. Ученые подозревали, что мозг может решить проблему задержки, делая прогнозы. В случае движущегося объекта, он может предвидеть положение объекта по его предполагаемой траектории.

Если это действительно так, то это должно произойти, когда объект внезапно исчезает. В конце концов, мозгу понадобится время, чтобы обнаружить, что объект исчез, и в течение этого времени он продолжит экстраполяцию. В результате мозг «увидит» объект за пределами точки, где он исчез.

Мозг предсказывает, прежде чем глаза увидят

Наглядно на примере экстрасенса | #классика

Это именно то, что команда ученых обнаружила в своей работе, наблюдая за записями мозга. Когда движущийся объект внезапно исчезал (например, перемещаясь по кругу по часовой стрелке и исчезая в положении 12 часов), записи показали, что какое-то время мозг участников исследования действовал точно так, как если бы объект был все еще там и все еще двигался, в положении 1 часа.

Читайте также о том, как нейроны регулируют восприятие времени. Когда чувствительные ко времени нейроны «устают», наше восприятие времени имеет тенденцию искажаться.

Мозг «видел» объект, основываясь на ожиданиях о том, где будет объект, а не на основе реальной информации от глаз. Эта модель мозговой активности исчезла только после того, как информация из глаз прибыла в мозг, чтобы сообщить, что объект фактически исчез.

Как мозг реагирует, когда объект меняет направление, а не исчезает?

Мозг не будет знать об изменении направления, пока не получит эту информацию от глаз. Поэтому он должен снова перескочить, экстраполируя объект за точку, в которой он изменил направление. Когда мозг обнаружит, куда на самом деле пошел объект, он должен наверстать упущенное.

То, что вы видите сейчас, это прошлое, поэтому ваш мозг предсказывает настоящее Мозг, Исследования, Наука, Восприятие, Нейробиология, Время, Спорт, Реакция, Видео, Длиннопост

Когда мяч меняет направление, наш мозг предполагает, что он будет продолжать двигаться по своей старой траектории, пока не получит новую информацию от глаз. Это может занять до 120 миллисекунд, что часто слишком поздно для отчаявшегося вратаря.

Наш мозг переписывает нашу собственную историю

Эксперименты ученых снова показали именно это. Когда объект внезапно изменил направление, прошло некоторое время, прежде чем мозг узнал об этом. В течение этого времени он продолжал экстраполировать положение объекта вдоль его первоначальной траектории. Когда информация о фактическом местоположении объекта наконец прибыла, первоначальный прогноз был быстро перезаписан. Грубо говоря, мозг скрыл свои ошибочные прогнозы.

Это сокрытие интригует, потому что мозг переписывает свою собственную историю. Он говорит «объект никогда не был здесь» после того, как поместил его туда сам. И ежедневный опыт говорит нам, что это сокрытие очень эффективно. В конце концов, когда мы смотрим на мяч, подпрыгивающий на полу, мы не видим, как мяч движется сквозь пол.

Или видим? Результаты свидетельствуют о том, что, возможно, очень кратко, мы действительно видим двигающиеся объекты в их экстраполированных позициях, прежде чем наш мозг обнаружит свои ошибки. Но когда это оказывается неверным, наш мозг – в истинном оруэлловском стиле – торопливо скрывает свои следы и настаивает на том, что он всегда знал, где на самом деле находился объект.

Источник: https://4everscience.com/2020/03/17/to-chto-vy-vidite-sejchas-eto-proshloe-poetomu-vash-mozg-predskazyvaet-nastoyashhee/

Показать полностью 1 1
416

Нежный сливочный пирог с курицей и грибами

Нежный сливочный пирог с курицей и грибами Пирог, Выпечка, Рецепт, Еда, Закуска, Праздничный стол, Кулинария, Кухня, Вкусно, Питание, Длиннопост

Хочу поделиться блюдом для любителей сочетания мяса, грибов, сливочно-сырной корочки, приготовив которое один раз, вы обязательно добавите его в копилку своих любимых блюд.

Готовится очень просто, получается аппетитно и сытно. Такой пирог можно назвать "мясной пиццей без теста", если взять за основу фарш, приготовленный из курных грудок, но все-таки если использовать фарш из куриных бедер, получится сочнее.

Порций: 8

Время приготовления: 40 м. (30 минут на запекание основы, приготовление начинки и соуса, 10 минут на выпекание.)

Ингредиенты (8 порций)

- Грибы шампиньоны — 400 г

- Крахмал кукурузный — 1 ч.л. (Можно заменить мукой)

- Лук репчатый — 2 шт. (Среднего размера)

- Масло растительное — для жарк

- Мускатный орех молотый — 1 щеп.

- Орегано сушеный — 1 щеп.

- Перец черный молотый — по вкусу

- Сливки — 300 мл (Жирность 20%)

- Соль — 5 щеп. (3 в фарш, 2 в начинку.)

- Сыр плавленый — 100 г

- Сыр твердый — 250 г

- Фарш куриный — 700 г

- Чеснок сухой — 1 щеп.

- Яйца куриные — 2 шт.

Приготовление:

1. Куриный фарш соединить с яйцами. Посолить и поперчить. Перемешать.

Советую брать фарш, приготовленный из курных бедер, он сочнее, но и из грудки тоже будет вкусно.

Нежный сливочный пирог с курицей и грибами Пирог, Выпечка, Рецепт, Еда, Закуска, Праздничный стол, Кулинария, Кухня, Вкусно, Питание, Длиннопост

2. Взять форму для запекания диаметром 26 сантиметров, можно использовать сковороду, которая подходит для приготовления блюд в духовке. Если у вас форма меньшего диаметра, толщина мясной основы получится больше. Выложить фарш в форму, формируя невысокие бортики. Разогреть духовку до 220 градусов, выпекать мясную основу для пирога 30 минут.

3. Тем временем приступить к приготовлению начинки. Грибы шампиньоны хорошо промыть, просушить и нарезать. Способ нарезки не важен, я разрезаю на половинки, а затем вдоль, чтобы сохранить вид грибов.

4. Лук очистить и нарезать тонкой соломкой.

5. В сковороде разогреть небольшое количество растительного масла.

6. Выложить на сковородку подготовленные грибы, обжарить пару минут на среднем огне, помешивая.

7. Добавить нарезанный лук. Перемешать. Немного посолить и жарить до готовности.

8. Натереть сыр на крупной терке. Сыр можно использовать любой, главное, чтобы хорошо плавился. В это блюдо хорошо подходит сыр Ламбер.

9. Для приготовления сливочной заливки в небольшой кастрюле (сотейнке) разогреть сливки жирностью 20%. Добавить специи (сушеный орегано, сушеный чеснок и мускатный орех), перемешать.

10. Добавить плавленый сырок, нарезанный небольшими кубиками (это нужно, чтобы сырок быстрее растворился в сливках).

11. На небольшом огне, непрерывно помешивая, варить соус до полного растворения сыра.

12. Добавить кукурузный крахмал, непрерывно размешивая соус венчиком. Соус должен быть однородным, без комочков. Снять с огня. Крахмал можно заменить пшеничной мукой.

13. По истечению 30 минут мясная основа будет готова, вынуть ее из духовки. Равномерно распределить грибную начинку.

14. Полить пирог сливочным соусом.

15. Посыпать сыром. Чем больше сыра, тем вкуснее и аппетитнее получится корочка. Выпекать пирог в духовке еще 10 минут при температуре 220 градусов.

16. Дать немного остыть пирогу. Нарезать пирог можно любым способом.

17. Очень вкусный, сытный, нежный сливочный пирог на мясной основе с грибной начинкой готов. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2057-nezhnyj-slivochnyj-pirog-s-...

Показать полностью 17
705

Мой путь к телу мечты

Всем привет! Так как подхватил коронавирус и сижу безвылазно дома, решился на написание своего первого поста про мое похудение. Начну с истории набора веса. В 2016 году на работе сломал правую руку и из-за неудачной операции у меня образовался ложный сустав. Т.к. это меня не сильно ограничивало в бытовом плане, от повторной операции из-за страха я отказался. Но заниматься спортом или переносить тяжести я не мог, стал больше времени проводить за компом, появилась апатия и безразличие ко всему, из-за чего я и стал стремительно набирать вес. А в добавок к этому в мае 2018 года я бросил курить и вес попер еще быстрее. Однако в 2019 я всё же решился на операцию, и в декабре 2019 года стал счастливым обладателем пластины в руке! И после восстановления работоспособности руки твердо решил похудеть. В апреле 30 лет стукнуло всё таки, надо что то менять.

Вот так я выглядел на момент начала похудения ( середина июня, вес примерно 117 кг) :

Мой путь к телу мечты Спорт, Диета, Похудение, Тренировка, Калории, Сила воли, Тело, Длиннопост, Парни
Мой путь к телу мечты Спорт, Диета, Похудение, Тренировка, Калории, Сила воли, Тело, Длиннопост, Парни

Начал с середины июня заниматься дома. Для начала из рациона убрал всё сладкое и мучное. С начала июля записался в тренажерный зал с тренером. Начал записывать всё съеденное за день в эксель табличку и подсчитывать калории. Рассчитывал примерно 2-3 грамма белка, 0,5-1 г жиров и 1-2г углеводов на кг массы тела от 80 кг(вес к которому хочу прийти). Иногда получалось съедать больше, иногда меньше. Всё зависело от графика работы и аппетита. Напишу немного про еду. Еда животного происхождения в основном курица и рыба, ежедневно яйца, творог, овощи, какая-нибудь крупа или макароны твердых сортов. Так же из-за интенсивных тренировок начал пить мульти витамины, омега-3, креатин, для укрепления суставов и поломанной руки принимаю коллаген. Если за день съедал недостаточно белка, то выпивал протеиновый коктейль. Вот пару примеров меню:

Немного слов про тренировки. Занимаюсь 3 раза в неделю в зале. Дома есть турник и гантельки, поэтому по чуть-чуть тренируюсь я каждый день. Однако у меня есть очень большая проблема, которая тормозит мой прогресс - это алкоголь. Так как с друзьями собираемся довольно часто. А на следующий день после посиделок я превращаюсь в машину по уничтожению еды. И самое сложное это восстанавливать тренировочный ритм после этого. Именно из-за этого последние 2 месяца я не достиг какого-либо значимого прогресса… Но главное не опускать руки и двигаться к намеченной цели, чем я и планирую заняться после окончания карантина!

На данный момент 91кг:

Работы еще много. В планах к началу мая скинуть вес до 80 кг при примерно 12% подкожного жира. Но если не забивать, то можно к этому прийти к концу февраля, а потом просто работать над рельефом.

Всем желаю не болеть и добиваться своих целей!

Показать полностью 6
53

Соленое сало с чесноком

Соленое сало с чесноком Сало, Закуска, Рецепт, Еда, Кулинария, Питание, Вкусно, Заготовки, Длиннопост

Чем ближе зима, тем больше хочется съесть чего-то сытного и калорийного. Идеально для этого подходит сало. Соленое сало - это невероятно вкусно и полезно. Моя семья просто не представляет борща без головки лука и шмата сала. Хочу предложить рецепт засолки сала с чесноком в домашних условиях. Рецепт очень прост, сало получается изумительно вкусным с чесночным вкусом и ароматом.

Порций: 12

Время приготовления: 3 д. 15 м. (Подготовка продуктов 15 минут, засолка 3 дня)

Ингредиенты (12 порции)

- Сало — 500 г

- Соль — 100 г

- Чеснока зубчики — 15 зуб.

Приготовление:

1. При засолке сала многое зависит от качества главного ингредиента. Хорошее сало имеет чистый белый цвет, шкурка тонкая, без посторонних запахов. Кусок свиного сала помыть в проточной прохладной воде.

Соленое сало с чесноком Сало, Закуска, Рецепт, Еда, Кулинария, Питание, Вкусно, Заготовки, Длиннопост

2. Сделать поперечные надрезы до шкурки.

3. Чеснок очистить и нарезать на тонкие пластины. Крупную соль лучше насыпать в отельную емкость, из которой будет удобно брать руками во время засолки сала.

4. Надрезы на сале начинить чесноком.

5. На дно эмалированной кастрюли или миски насыпать толстый слой крупной соли. Сверху положить сало, начиненное чесноком. Куски сала обильно присыпать солью и хорошо натереть ей. Накрыть эмалированную кастрюлю или миску крышкой и убрать холодильник или прохладное место на три дня. Через три дня сало будет готово, его надо промыть холодной водой, просушить. Сложить готовое сало пакеты и убрать в морозильную камеру. Перед едой порезать на тонкие кусочки.

6. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2065-solenoe-salo-s-chesnokom/

Показать полностью 6
1495

История моего похудения

Наверно, вас уже достали такие истории. Но я не могу не поделиться своей радостью!
В предыдущих моих постах было о том, что я страдаю паническим расстройством и депрессией. Уже 15 лет сижу на антидепрессанта и транквилизаторах. Кто сталкивался- знает, что от них здорово прибавляется вес.
Ну и зажоры, конечно, любой стресс или плохое настроение - это гора мучного и сладкого. Ни говоря уже о том, что заниматься не хочется вообще ничем, тем более спортом.
И вот 14 Марты у меня был день рождения, а 16 в городе ввели карантин. Я итак мало двигалась, а с запретом выхода из дома то вообще.... И я поняла, что у меня есть шанс заняться собой, не будет отговорок, что нет времени или отсылок на каталось после работы. Ну и хотела всех удивить. Родных, друзей. И я села на правильное питание, и начала заниматься домашним спортом: фитнесом, если хотите. Но не особо напрягалась, в начале. Но, когда увидела результат, то удвоила силы!
Теперь я чувствую себя намного лучше, выгляжу младше, полностью сменила гардероб и самое главное: как вышла с карантина, так начала наслаждаться удивлением и восхищением (и небольшой завистью, разумеется) от родных и друзей!
Муж и так меня любил, но теперь стал вообще на руках носить и слегка ревновать - и это приятно. Стало больше секса, что немаловажно для моей «нимфомании».

История моего похудения Похудение, Диета, Карантин, Смогла, Депрессия, Длиннопост

Вот так - минус 25 кг! Желаю всем, кому это нужно добиться своего! Я в вас верю! Всем добра!

История моего похудения Похудение, Диета, Карантин, Смогла, Депрессия, Длиннопост

Рост 170, вес был - 91, стал - 66 кг. Мне 34 года. Пятиразовое питание, утром каша с ягодами, перекус немного фруктов (кроме бананов и винограда) или творог, обед: курица (мясо отварное) с диким рисом (гречкой, машем, кус кусом), полдник - овощной салат, ужин курица или рыба с овощами. Пила много воды, иногда позволяла себе рад бул (знаю, что вредно , но баловала себя.

Курс витаминов. Упражнения на руки с гантелями, махи ногами, приседания, пресс, планка.

Повесила маленькую маркерную доску на кухне - и писала вес, чтобы все видели, чтобы стыдно было нарушать.

Спасибо, что прочитали!))

Показать полностью 1
55

Моя борьба с весом

Когда пузо перестало втягиваться совсем, а вес плотно подошёл к 105 (180 см, 51 год) я решил худеть. Методика у меня своя и давно проверенная: не ужинать. То есть, не после шести не есть, а совсем после обеда рот захлопнуть. Только вода и не сладкие чай/кофе. Алкоголя, конечно, никакого. Первую неделю капец, как тяжко! Потом полегче стало. А потом и ковид подтянулся😂 Сейчас наоборот заставляю себя поесть, но вес продолжает снижаться. За почти полный месяц минус 8 кг. Конечно, это уже заметно и греет душу! Моя цель 90 кг. А там поглядим!

Моя борьба с весом Диета, Похудение, Коронавирус
67

Пикантный салат или хе из индейки

Пикантный салат или хе из индейки Салат, Рецепт, Еда, Кулинария, Вкусно, На скорую руку, Питание, Индейка, Длиннопост

Салаты с мясом индейки имеют большую популярность. Предлагаю вашему вниманию очень вкусный и интересный рецепт салата из индейки - аппетитное и полезное блюдо, где превосходно сочетается нежная индюшатина со свежими овощами под пикантным соусом. Он отлично дополнит любое застолье и самостоятельно заменит полноценный обед. Если вам захотелось разнообразить свой стол, добавить остроты и пикантности в давно полюбившиеся блюда, возьмите на вооружение этот рецепт. Ведь по сути, это овощной салат плюс пикантный соус и обжаренная индейка. Вкус этого салата вас обязательно порадует. Угощайте родных и гостей привычными и в тоже время абсолютно новыми вкусами.

Порций: 6

Время приготовления: 40 м. (30 минут на мариновку и 10 минут на жарку)

Ингредиенты (6 порций)

- Грудка индейки — 300 г

- Заправка для хе — по вкусу (можно заменить заправкой для фунчозы)

- Кунжут — по вкусу

- Лук репчатый — 2 шт. (если крупный, то 1 шт.)

- Масло растительное — для жарк

- Огурцы — 1 шт.

- Помидоры — 300 г (Лучше Черри 8 шт.)

- Соус соевый — 30 мл

- Специи — по вкусу

- Чеснока зубчики — 2 шт.

Приготовление:

1. Подготовьте индейку. Филе нужно помыть, обсушить на бумажном полотенце и порубить на небольшие полосочки.

Пикантный салат или хе из индейки Салат, Рецепт, Еда, Кулинария, Вкусно, На скорую руку, Питание, Индейка, Длиннопост

2. Замаринуйте мясо в соевом соусе со специями. Для этого переложите рубленую индейку в глубокую тарелку, посыпьте любыми специями для мяса птицы и залейте соевым соусом. Перемешайте и оставьте мариноваться на 30 минут.

3. Подготовьте овощи. Лук очистите от кожуры и порубите полукольцами.

4. Помидоры помойте под струей воды, удалите плодоножку и нарежьте крупными кусочками. Если у вас помидоры черри, то просто разрежьте каждую помидорку пополам.

5. Огурец промойте под струей воды и порежьте полудольками.

6. Зубчики чеснока натрите на терке или пропустите через пресс.

7. Соедините все овощи, кроме лука, в одной глубокой тарелке и добавьте рубленную зелень (кинзу).

8. Лук и индейку обжарьте на сковороде на сильном огне до готовности. Именно обжарьте, тушить не нужно, иначе мясо станет сухим. На жарку уходит примерно 10 минут.

9. Добавьте к овощам обжаренную индейку с луком, заправьте готовой заправкой для хе и посыпьте кунжутом. Пикантный салат или хе из индейки готов! Попробуйте и вы останетесь довольными. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2052-pikantnyj-salat-ili-he-iz-i...

Показать полностью 9
310

Отрабатывает за себя и того парня из защиты

Серии С, «Катания» - «Вибонезе», 92 минута матча, счет 2-1.

Игрок «Вибонезе» чисто отбирает мяч и намечается очень опасная атака, но у тренера «Катания» были другие планы:

Отрабатывает за себя и того парня из защиты Спорт, Футбол, Тренер, Гифка

Ценой красной карточки тренер помог команде удержать победный счет в матче.

2807

Добиваюсь мечты уже 7 месяцев

Сколько себя помню, я всю жизнь был толстый. У всегда была харизма, позитив и желание быть стройным. Но я всё так же оставался толстым. Временами, я мог сесть на диету и скинуть лишних килограмм 20. Но я всего-лишь сбрасывал какую-то лишнюю часть этого балласта. Я не доводил свою цель до конца. Не начинал заниматься спортом, чтобы ускорить похудение и набрать собственной силы. Да! Я становился легче и худее, но я не становился стройнее. И после каждой такой диеты я заново набирал этот проклятый жир раз-за разом! Со временем свыкся, что выхода нет и я останусь таким крупным и мягким 126 килограммовым боровом при росте в 193 см. Забавно, даже когда я обнимался с девушками они говорили, что я мягкий. А я принимал это за комплимент, дурак…

Добиваюсь мечты уже 7 месяцев Спорт, Диета, Похудение, Жир, Тренировка, Калории, Сила воли, Успех, Тело, Длиннопост, Парни
Начало 2019 года - 120 кг

Я так жил год — за годом. Ничего не менялось и я даже стал просто набирать вес и ничего с этим не делать. Потом, настал очень странный 2020 год. В течении первой его части я успел расстаться с девушкой которую любил, рассориться с начальством на нелюбимой работе и стать ещё более унылым человеком. Стал частью общей серой массы, какой на улицах — тысячи. Я превратился в толстячка, который ничем не выделяется из толпы. Я стал похожим на того, кем стремился никогда не быть!

Добиваюсь мечты уже 7 месяцев Спорт, Диета, Похудение, Жир, Тренировка, Калории, Сила воли, Успех, Тело, Длиннопост, Парни
Начало 2020 г - 126 кг.

Но потом, прилетел мой младший брат. Из за коронавируса его перевели на удалённое обучение и мы могли много времени проводить вместе. И он сразу же предложил мне то, чего я всегда избегал. То, что вызывало во мне лень и грустные мысли. Он предложил мне заняться спортом! Не пробежки или поход в зал, не плавание или велоспорт. Он предложил мне заниматься каждый день со своим весом дома! Он говорил: «Брат, ты же хочешь сбросить этот балласт с себя и стать сильнее? Посмотри, ты совсем раскис, пора взять себя в руки и действовать!»

Отжимания, приседания, подтягивания. Господи, как мне не хотелось всем этим заниматься. Но вдруг, после его слов во мне что-то щёлкнуло. Я подумал: «А ведь и в правду. Почему ты столько мечтал и ничего не делал для достижения своей цели? Почему ты сидел и ныл сам себе, какой ты толстый и что тебе не быть сильным? Так ты никогда не сможешь понравиться даже себе!» И в тот момент я принял решение. Чёрт с ним! Пора действовать! Я не могу больше быть унылым куском жира, который становиться только унылее!

Я и мой младший брат в первый месяц тренировок (конец мая), после двухнедельного карантина

Я принял предложение своего брата и мы стали с ним заниматься дома. Каждый день мы делали определённые упражнения. В один день мы занимались прессом, и ногами, в другой - грудью, руками, плечами и спиной. Так и чередовали. Я наладил своё питание. Стал следить, что и сколько я потребляю. По началу, я очень не хотел этим всем заниматься. Это была натуральная пытка. Каждый раз думал, что сегодня ещё один день в аду! Это было не выносимо, но меня держала одна мысль. Что я скажу себе после того, как начал идти по пути к своей мечте и забил на неё? Как я смогу вообще уважать сам себя после этого? Разве я не хочу добиться результатов? Да, чёрт возьми! Хочу!

Середина июня 2020 г - 100 кг. Первые результаты

И я продолжал сражаться. Сражаться с самим собой, усталостью и гравитацией. Со временем, сражения начали приносить свои плоды. Я смог добиться своего рекордно низкого веса и при этом стал сильнее. Так же, я начал чувствовать, будто молодею в свои же 23 года. Да, как бы смешно это не звучало, но я чувствовал себя уставшим и старым в начале своего жизненного пути. Но теперь я только и делал, что набирал в себе больше внутренней силы и мотивации. В тот момент ко мне в голову пришла мысль: «Мужик, это всего лишь 97 килограмм. У тебя впереди ещё большие испытания. Так бери и начинай добиваться их с удвоенной, утроенной силой! Покажи всем, что ты стоишь большего, чем кажешься на первый взгляд!»

Начало августа 2020 г. - 92 кг. Брат уже тоже успел поднабрать мышечной массы

И я пошёл дальше. Прошло много времени. Уже и брат успел улететь обратно на учёбу в университет. А я продолжал долбить и добиваться своей цели. Уже сейчас. Спустя пол года я стал весить 79 килограмм. За семь месяцев я смог скинуть 47 килограммов жира и набрать мышечной массы!

Середина ноября 2020 г. - 79 кг.

Через это время я могу сказать: Да, стало легче! Но не стало проще! Я по прежнему добиваюсь новых результатов и не планирую останавливаться на достигнутом. И я верю друг, что ты тоже сможешь преодолеть себя и встать на дорогу своей мечты. Мечты, которая заставит тебя не сидеть на месте, а действовать. Потому что без ежедневной работы над собой ты никогда не придешь к чему-то в этой жизни. Но благодаря труду в достижении и реализации своей цели ты станешь лучшим! И те, кто раньше смеялись над тобой, будут говорить: «Смотри! Этот парень был так жалок, но теперь я хочу быть, как он!».

Всё это благодаря тому, что однажды мне дал толчок мой же младший брат. А я воспользовался этим толчком и добиваюсь своих целей дальше. Ни смотря, ни на что.

Показать полностью 6
1731

Бабка-легкоатлетка

Пять лет назад поменял работу и добираться из дома стал пешком, идти 15 минут, быстрым шагом где-то 8-10.
Ходить всегда приходилось быстро, потому что с дисциплиной проблемы и заставить себя встать, не переводя будильник, никак не получалось, поэтому почти всегда выходил с небольшим опозданием, но к началу рабочего дня не опаздывал.
Дорога до работы шла через проспект, просто вышел и потопал никуда не сворачивая. Несколько раз в неделю в одно и то же время мне стала попадаться старушка, которая шла попутно со мной, и я, молодой и энергичный, идя на всех парах, еле-еле успевал за ней. И ладно, если бы это была женщина ростом 1,90 и шагом в 1,5 метра, нет, маленькая худенькая бабуся, семенящая со скоростью колибри.
В один из дней, в очередной раз пройдясь за этой молнией, решил во что бы то ни было обогнать ее при следущей встрече, потому что все, что до этого мне удавалось, всего лишь идти за ней по пятам, и то, она всегда обгоняла меня по пути, и только поэтому я ее замечал и начинал гнаться.
И вот, спустя несколько дней, изрядно поработав ногами, удалось-таки обогнать ее! Но ненадолго, встал на светофоре, и подоспевшая как раз на зеленый соперница снова вышла вперед. Так обогнать ее и не удалось.
Вечером, возвращаясь с работы, заметил паспорт на траве, подобрал, а там Клеопатра Ивановна(!!!) и листок с подписью «мой номер», вот удача! Позвонил, договорились о встрече, совсем недалеко идти пришлось. Клеопатрой Ивановной оказалась моя попутчица-бегунья, а год ее рождения 1931.
Смотрит на меня, знакомое лицо, говорит. В ДЮСШ-2 легкой атлетикой не занимался? Нет, говорю. Отвечает, что почти всю жизнь проработала там тренером. Ну теперь чуть более понятно, откуда столько прыти.
Но в 84 тяпает пешком так, что я за ней только-только успевал, просто в голове не укладывается!

876

Ко дню тренера

Он обхватил меня за талию и сказал, что я хороший человек...

Спрашиваю у жены.

- Солнышка, а я красивый?

- Ты самый прекрасный мужчина в мире.

Спрашиваю у зеркала.

- Свет мой зеркальце, скажи, я красивый?

- Повернись боком, а то я тебя всего не могу разглядеть...Нет, так только хуже стало. Спроси у весов.

- Весы-весы, а скажите, я красивый?

- Кхе...Кхе...Я не могу дышать...Я не выдержу!.. Слезь с меня!

- А жена говорит, что я красивый.

- Она сердцем смотрит, а мы тебе правду говорим. Не веришь, спроси у сантиметра.

- Сантиметр, скажи, а я красивый?

Сантиметр пытается меня обнять по талии.

- Ого...Ну, зато ты человек хороший...наверное.

И вот я в спортзале.

Покупая у менеджера абонемент на полгода, я твердо намереваюсь сюда регулярно ходить.

А не как в прошлый раз.

По этому абонементу я могу в спортзале быть с 7 до 12 часов утра. То есть, либо я вместе с весом откорректирую и режим сна, либо останусь одновременно и толстым и невысыпающимся.

Менеджер, милая девушка, предлагает в связи с покупкой абонемента льготное занятие с тренером. Всего 10% от реальной стоимости. По цене дорогой чашки кофе.

У меня созревает в голове хитрый план. Сейчас один раз попрошу тренера сказать, что и как мне качать, а потом буду оставшиеся полгода ходить и делать вот это вот всё.

За полную цену я бы конечно тренера не стал брать. Ведь на самом деле нафига эти тренеры нужны? Чисто воду-полотенце подавать, да вслух считать твои отжимания-подтягивания?

Прошу менеджера, чтобы дали мне тренера мальчика.

Несколько раз созваниваюсь с этим мальчиком, и как-то так получается, что он меня перепоручает девочке.

Прихожу в спортзал. Там девочка. Молоденькая, худенькая, стройненькая, в маске и перчатках. Если бы у меня была бурная и отвязная юность, то у меня могла бы быть дочь вот такого возраста. А между тем, это уже настоящий дипломированный специалист. Она три года отучилась на свой диплом. Подозреваю, что она ни разу в жизни не испытывала такого, когда наклоняешься завязать шнурки, а тебе пузо мешает нормально согнуться. У меня есть мысль, что в таких учёбках нужно первые два года откармливать студентов. А на третий год они должны сами скинуть жир и восстановить форму. Восстановил успешно – молодец, сдал экзамен, на тебе диплом. Теперь ты понимаешь боль жирных людей.

Пока сидим на диванчике и она заполняет анкетку, я всё время втягиваю живот, и стараюсь держать геройский разворот плеч.

- Сколько вам лет?

- Я мужчина в самом расцвете сил.

- Какой цели хотите добиться в зале?

- Чтобы выглядеть вот так же молодцевато, не затрачивая на это кучу сил.

- Как часто хотите тренироваться?

- Да хоть каждый день. У меня абонемент покрывает всю неделю.

- Хммм. Давайте пробную тренировочку сейчас сделаем, и я вас ещё раз спрошу.

Дальше случается страшное.

Меня заставляют побегать по дорожке. Поприседать с гирей. Подтянуться. Отжаться.

Если бежать я ещё могу нормально, то приседать уже мне приходится с гирькой полегче. Подтягиваться на специальном тренажёре, который позволяет мне не целиком свой вес тянуть, а подталкивает меня снизу с силой в половину девочки-тренера. Отжиматься мне разрешают упираясь в коврик не носками, а коленями.

Я потею как конь(а когда я жил в горах, у нас был конь, так что я понимаю, о чём говорю). Пот заливает глаза и уже не впитывается футболкой. Я оставляю мокрые следы. На полу, на стенах, на тренажёрах. Девочка от моего пота ловко уворачивается.

Говорит, что надо бы с собой носить полотенчико, чтобы... Девочка очень вежливая, и я сам додумываю что-то обидное и оскорбительное в адрес своего свинского поведения.

На каком из этапов тренировки я перестал втягивать пузо, я уже не помню. Сил поддерживать геройский разворот плеч также не осталось.

Потом, помню, в спортзале стал меркнуть свет, откуда-то стал появляться туман.

На этом моменте девочка убежала за сахаром, а мимо проходящий тренер показал мне специальное упражнение для мужчин в самом расцвете сил, которые впервые в жизни пришли в спортзал, а до этого полностью плевали на своё здоровье.

Упражнение называлось "Лёж лёжа". Я лёг на коврик, а ноги задрал на лавку. Это почти как "Жим сидя", только лёж, и лёжа. Упражнение очень понравилось. Тут и в спортзале перестало напряжение прыгать и снова стало светло. И туман куда-то рассосался.

Оказывается, если внезапно стартануть с кресла в спортзал, то организм может не успеть включиться на бодрый режим и в крови сильно падает сахар.

Всего несколькими упражнениями молодая девочка точно определила мои слабые места.

Тут тренер спрашивает, сколько пальцев я вижу перед собой, и сколько раз в неделю я бы хотел ходить в спортзал.

И я понял, что самостоятельно я бы себя ни за что так загонять не стал. Потому что я себя люблю, и ценю. И буду беречь. Именно для этого нужен специально обученный человек, который будет к тебе жесток и возьмёт на себя стимулирующую функцию.

И я понял, что несколько заблуждался. Тренер только считает подходы и подаёт полотенце примерно в той же степени, как психолог всего лишь слушает твоё нытьё, покуда у себя там в блокноте решает кроссворд.

Когда-то мне один психолог, доставшийся также по льготной цене, всего за один час сумел так понравиться, что я к нему отходил год на полезные беседы о себе любимом.

Тренер в лёгкой и непринуждённой форме за неполный час показала мне насколько я заблуждался, считая, что в целом я крутой мужик, буквально парочку штрихов довести и буквально 20 килограмм сбросить, и станет совсем идеально. Я осознал свои слабые места и услышал научным языком пояснение, что я рохля, тряпка, тюфяк, слабак и жиртрест.

Теперь я дважды в неделю, в понедельник и пятницу, хожу в спортзал заниматься с тренером.

Оказалось, что при интенсивных тренировках очень важно, чтобы кто-то сидел рядом и считал твои подходы. Потому что самому тебе не до цифр. Тут бы сознание не потерять.

А в прошлый раз, когда после прыжков совмещённых с отжиманиями я валялся на коврике и много дышал, я оценил, насколько важно порой бывает, чтобы рядом был специально обученный человек, который тебе в лапку вложит твою бутылку с водой.

После тренировки у меня всё усталое и болит в разной степени интенсивности.

Солнышка когда-то самостоятельно худела, и потому она прекрасно понимает причину, по которой я охаю и ною.

- Добро пожаловать в клуб, милый!

- Вот говорят, спорт – это жизнь, а я чувствую, что почти сдох.

- Там не до конца фразу говорят. Спорт – это жизнь, наполненная болью от тренировок. У них ведь и слоган "Ноу пэйн – ноу красотень" или как-то так.

Тренер спрашивает, когда уже я начну ходить по средам в бассейн, как я о том ей сообщал.

Примерно полтора месяца у меня находились убедительные отмазки. То тёща любимая приехала, и нужно срочно везти её в зоопарк. То трубы в подъезде меняют. То мне сон страшный приснился, так что сил не было никуда идти.

Но вот, отмазки закончились.

Я сходил один раз в бассейн, и там за 50 минут неловкого плескания вымотался больше, чем на тренировке. Просто на тренировке мы как-то концентрируемся на каждой группе мышц по отдельности, пока она не начинает выть и хрипеть. И, видимо, за час не успеваем умотать весь организм. А тут как-то разом всё кончилось, так что я еле-еле до дома дошаркал, и там свалился без сил.

Ещё я постоянно высылаю фотографии своей еды. А тренер говорит мне о том, что опять мало белка в пище. Что много жира. Что нужно сахар ограничивать. Что яблоки – они совсем как хлеб, потому яблоки тоже надо ограничивать.

- А вот батончик.

- Там полно сахара.

- Но на нём же бегущий мужик нарисован, и даже слово "фитнесс" есть!

- Это реклама. Там куча калорий.

- О нет! Так вот почему он такой вкусный был!

- На сегодня остаётся тогда только один приём пищи. Коктейль протеиновый вечером.

- Но ведь батончик был такой маленький!

- На фото на заднем плане у вас булочная. Вы явно стояли и нюхали. Вынюхали дневную норму калорий. Так что коктейль я вам ещё по доброте оставила. Чтобы не очень резкий переход на правильное питание для организма был.

Когда топаешь по дорожке полчаса, и сжигаешь 168 ккал, а потом идёшь и кушаешь мороженку, в которой 170 ккал, то ты ещё оказываешь на две калории в плюсе, и как бы сейчас забесплатно всё это пробежал.

Я всё глубже и глубже проникаюсь грустной мудростью: "Всё, что есть в этом мире хорошего, либо аморально, либо незаконно, либо ведёт к ожирению".

На каждом занятии тренер придумывает разные упражнения. Я удивлён, что над телом можно издеваться столькими разными способами. Спросил, почему мы делаем всё время разное?

- Ну, так ведь одно и то же делать скучно.

А ещё тренеру не интересно, когда у меня получается.

Вот я сделал 6 отжиманий.

- Как ощущения?

- Здорово! Я наконец смог реально напрячься и всё сделать без визгов и подыхания.

- Ну, тогда следующие два подхода будем делать опираясь не на коленки а на носки.

И начались визги и подыхание.

Я уверен, когда у меня станут получатся полные отжимания, тренер мне на спину блин от штанги положит. Когда я и это освою, мне в зубы гирю сунут.

Всё потому, что если нет преодоления и превозмогания, то это не героично и не особо результативно.

А однажды Солнышка замечает.

- У тебя щёчки перестали круглыми быть.

- Но я всё равно красивый?

- Даже ещё красивше. Тебе идёт стройное лицо.

- Думаешь, стоит остальное тело под лицо подтянуть?

- Ну, можно попробовать. Пусть будет некое стилевое единство. Если не понравится, то я всегда смогу откормить тебя обратно.

Я удовлетворённо киваю, и делаю в голове пометку, что завтра надо зайти к менеджерам и прикупить ещё занятий с тренером.

Отсюда: https://vk.com/blaggblogg?w=wall-128516315_199

Показать полностью
52

Второго шанса не будет (2)

Первая часть.

Итак, прошла неделя. Не знаю, нужно ли так часто постить отчеты, но пусть для начала будет один раз в неделю, а дальше посмотрим.

Ситуация на момент сейчас - вес 109.3

За эту неделю полностью перешел на запланированное питание без каких-то особенных трудностей. Голода не испытываю, чувства жалости к себе нет, результаты радуют и я уверен в успехе )))

Питание.

Полностью исключил сахар, выпечку, макароны, хлеб, картофель. И это, как оказалось совсем не повлияло на разнообразие рациона. Скорее даже наоборот. Я понял, что комбинируя продукты можно питаться очень вкусно и разнообразно.

Меню подробно расписывать не буду - в этом нет смысла, тк из одних только яиц или творога можно приготовить огромное количество разных блюд.

Очень много стал есть овощей и зелени. Так же постоянно присутствуют в рационе яйца, творог, говядина, рыба, курица. Супы ем любые.

В качестве перекусов использую яблоки, отруби, зеленый чай/вода.

По количеству приемов пищи вообще не замарачиваюсь, тк не особо верю в теорию о шестиразовом питании маленькими порциями. Просто стараюсь не дожидаться сильного чувства голода. Захотел есть - перекусил и поехал дальше. Не захотел - поел вечером дома. Не вижу ничего в этом криминального, если не выходить за суточный калораж.

Теперь по поводу этого самого калоража.

по известным всем методикам я высчитал, что норма моя - это 2500 в сутки. Для похудения нужно потреблять немного меньше. Ну типа около 2000. Ок, зафиксировал. Но мы же все немного максималисты в этом смысле, поэтому решил так. В приложение подсчета калорий ставлю норму 1600 в сутки и на нее ориентируюсь, оставляя себе 400 в качестве резерва. За эту неделю мне ни разу не пришлось выйти за пределы 1600, но при этом я не испытывал чувства голода ни одной минуты. Насколько эта методика верна судить не берусь, но пока вес уходит - пусть все так и остается.

Нагрузки.

До штанги я так и не добрался пока, но ходить начал. По часу в день в быстром темпе.

Ну и общая физкультура в виде утренней зарядки.

Алко.

Как и планировалось - ни грамма.

Об алко напишу как-нибудь отдельным постом, ибо мыслей и теоретических знаний очень много накопилось.

Подводя итог могу сказать, что своим результатом в почти 3 кг я доволен, хотя понимаю, что часть этого веса просто вода. Но, так же стоит отметить, что меньше 110 кг я не весил уже лет 10.

734

Дипломированный тренер

Хожу в спортзал второй месяц трижды в неделю. Строго в понедельник, среду и пятницу. Вчера был завал на работе, перенёс тренировку с тренером на сегодня.

Прийдя в зал вижу парня, который делает какие-то упражнения на скамье, что-то рассказывает и вокруг него стоит человек 15 наблюдателей. Я спросил у своего тренера. Оказывается по субботам на правах аренды зал предоставляет место для так называемой фитнес школы, которая проводит обучение тренерскому искусству.
Внимание! Обучение длится месяц, а после дают какой-то диплом, что ты фитнес тренер.

Этот преподаватель, что показывал упражнения, очень бегло объяснял, типа: " это брусья, на них надо делать вот так, нагрузка на трицепс и грудь, все пробуем сделать по несколько раз. Так, а это гантели, с ними можно делать вот так, все сделали по подходу." И смотря на то, что у большинства не то, что нет какой-либо техники выполнения упражнений, но они даже гантелю не знают как брать, при этом пока им рассказывают, большинство втыкает в телефончик, либо треплется, я задумался.

Задумался о том, что может быть я когда-то приду в зал, заплачу за абонемент, заплачу за персоналку у "дипломированного тренера", и меня будет тренировать вот такой специалист. И здесь важно даже не то, что это может быть неэффективно, бесполезно. Это может быть просто опасно для здоровья. Спорт, даже такой как фитнес в зале, сам по себе может быть травмоопасен, но когда я плачу за услуги тренера, как минимум я хочу эту опасность уменьшить. А на что рассчитывать с таким тренером?

52

Ответ на пост «Качаться и сушиться одновременно?» 

Сразу скажу, я использую штангу немного не в сторону спорта, для меня это инструмент поддержания формы, ЗОЖ. Типа в 40 чувствовать себя на 20, в 70 бегать наперегонки с внуками, вот это вот всё, а не максимальный бицепс или невероятные веса. Но в целом проблемы-то те же что и у всех, так что думаю, что кое-что смогу рассказать. Сразу предупрежу, что придётся отходить в сторону, но иначе непонятно. И да, про химиков ничего не скажу.

Про то, что у кого-то получается одновременно сбрасывать вес и увеличивать результаты и наращивать мышцы. я думаю напоминать нет смысла - у новичков это выходит стабильно. Не смотря на то что они такие же люди как спортсмены, и если по физиологическим причинам типа невозможно, то невозможно должно быть для всех, правильно?

Так вот, сначала отвлечённый пример. Если мы едем из точки А в точку Б, и у нас есть вроде бы прямой путь, то логично просто поехать по прямой придерживаясь крейсерской скорости. Ехать назад довольно глупо. Но где-то плохая дорога вынуждает снизить скорость, а где-то на пути дорога вообще размыта и отсутствует, так что приходится даже отъехать назад чтобы взять разгон. А иногда и вовсе заехав в рытвину раскачивать машину, пока из не выедешь (или не раскопаешь яму колесом окончательно и сядешь на пузо, остолоп без лопаты).

Вот в "каче" та же ситуация.

Сначала просто веса наращиваются и вопросов никаких нет. Какую бы стратегию ни взял - просто поднимаешь веса и делаешь те же повторы.

Потом, когда выходишь на реальные рабочие веса, оказывается что с новыми весами не получается сделать столько же повторов. Приходится поэтапно сначала нарастить вес, потом выйти на запланированное количество повторов, потом снова нарастить вес, и так проходит следующий год-три, и тут набредаем на следующую "ямку" посложнее.

Обычно следующая проблема выглядит так: вышел на нужное количество повторов с весом, а новый большой вес получается поднять на раз-два, и так тянется уже несколько циклов тренировки, нарастить не получается.  Или вроде всё идёт, но техника вся пошла к чёрту и приходится всё больше извиваться под штангой при жиме, колени на приседе елозят кто-куда, поза какающей собаки постоянный спутник становой. Ну или ничего не замечено, а "внезапно" прилетает травма и приходится восстанавливаться.

Вот наконец мы добрались до фазы тренировок на которой от тренирующегося (ну или его тренера) требуется не только кушать, спать и поднимать, а ещё и немного думать. До этого, возвращаясь к аналогии с машиной, мы сначала только давили на газ, а потом ещё и подёргали передачи. Теперь же перед нами наконец замаячило бездорожье.

И вот тут наконец пора заметить, что помимо весов и количества повторов есть и другие параметры которые можно качать туда-сюда!

Тренировочный объём - то есть не просто веса на повторы за сет, а вообще всё поднимаемое за тренировку.

Количество повторов в среднем сете - кто-то 6 раз поднимает, кому-то надо 20.

Время отдыха между подходами - чем больше мышцы, те больше нужно времени сердечно-сосудистой чтобы их прокачать до возможности новой работы.

Время отдыха между тренировками - опять же, чем больше мышцы...

Калорийность рациона - на рост мышц нужна энергия, но так же лишняя энергия идёт в жир.

Внетренировочная активность - она заставляет нас терять жир и тренирует сердечно-сосудистую, что зачастую плюс, но она же может нас упахать так, что на восстановление не останется ресурсов.

И это малая часть этих параметров. Есть такие, которые вызовут кучу споров, такие как количество белка, время приёмов пищи, одноповторный максимум и пр. Давай пока посмотрим на эти.

Если мы уменьшим тренировочный объём, то сможем быстрее восстановиться к следующей тренировке, и возможно, на ней получится таки то самое недостающее повторение, которое выведет из тупика и позволит дальше прогрессировать. С другой стороны увеличив объём мы можем предоставить организму дополнительный аргумент за то, что надо вообще-то стать сильнее чтоб не сдохнуть. Покачав этот параметр туда-сюда можно вылезти из "ямки". Или ещё сильнее забуксовать, потому трогать стоит аккуратно, и если что-то явно идёт не так, перейти к другим.

Количество повторов - если не получается "затащить" большой вес, можно откатиться на меньший вес и увеличить количество повторов ещё сильнее. Затем резко обратно повысить и сдохнуть. А можно наоборот, разбить сет который не получается вытянуть целиком на несколько коротких, а потом опять попытаться. Тоже помогало.

Можно увеличить время отдыха перед подходом - тоже может помочь "затащить" сложный подход. А можно оставить прежнее количество повторений, не получается и ладно пока, но уменьшить время отдыха. В результате тренироваться будет восстановление между подходами, а затем можно ещё раз сбросить время отдыха к прежнему и опять же "затащить" тот же подход.

Можно пропустить дополнительный день или два между тренировками и обнаружить что восстановился лучше, а затем всё то же самое - выжать дополнительный повтор, и далее спокойно продолжать свой обычный процесс.

Можно сделать волевое усилие и забросить на недельку бег по утрам. Глядишь восстановление восстановится, ага.

Ну и наконец - можно увеличить профицит калорий. Даже если мышц от этого не прибавится - они будут слегка подстёгнуты, переполнены энергией. В результате опа - и ты стал жирный но сильный. Потом видимо придётся таки сушиться.

Так вот, к чему я всё это проговаривал: чем дольше ты отодвигаешь горизонты своих возможностей, тем чаще встречаются ситуации тупика, ямки, или если более традиционно выражаться - "плато". Пожалуй даже настолько часто, что многие сразу планируют из них выход - так получаются тренировочные макроциклы.

Тем более что когда ты не зожник как я, а спортсмен - у тебя есть конкретные даты соревнований с учётом которых и удобно планировать цикл. Пусть максимальный пик формы на запланированном макроцикле будет возможно не таким мощным как на том который постоянно подгоняется под твоё состояние, зато он будет вовремя. Потому спортсмены поголовно сидят на тренировочных макроциклах, ну ладно за всех не скажу, но те с кем довелось общаться - сидят.

И один из вариантов такого обходящего ситуацию плато цикла - это цикл "массонабор-сушка". И у него как раз очень удобное циклирование, ты не качаешь на всякий случай туда-сюда, а чётко ставишь окончание сушки за сколько-то дней до соревнований.

Не нравится такой? Ради бога, вариантов масса.

Но как-то выходить из ситуации плато придётся. Вот теперь всё.

Показать полностью
1172

А завтра?

Помню - мне 13 лет. И такого слова как "буллинг" (намеренная травля, в моем случае в школе) я тогда еще не знал. Но в полной мере прочувствовал на себе. Я всегда был очень тихим ребенком, не играл, не общался, наверное по этому. Было обидно, ведь я то никому и ничего плохого не делал...

Собственно тогда я пришел в свою самую первую секцию единоборств - секция бокса в подвале жилого дома, бывшем бомбоубежише, до которой мне пешком было идти около часа в один конец.

Там было 2 тренера, для тех, кто постарше, его я и не помню уже. И для тех кто помладше. Возможно при знакомстве мне и говорили его отчество, но я его помню просто как Сашу)

Под его началом у меня быстро все начало получаться, я здорово работал на снарядах, с физикой проблем не было никаких. Но стоило встать мне с кем то для работы в паре, как я уходил в ступор. Я просто стоял, принимая в себя удары, блокируя, но не уходя и не отвечая. И меня дико это бесило)

Помню в один из таких дней я опять так дико тупил, и в конце просто отошел, выставив вперед левую руку и махая ей, типа как "стоп". Парень напротив меня как-то обидно подколол, типа "ну ты еще заплачь", и тренер еще это немного подхватил. И тогда я реально пошел собираться и заплакал) Просто шел, а по лицу слезы текли, потому что обида аж горло разрывала. Не из-за них, от обиды, что не получается)

И Саша:
- Давай, иди домой, поплачь...
А мне почему-то тогда показалось, что он имел в виду, что мол "домой с концами", типа не возвращайся, тут такие не нужны. На что я остановился и спросил (ведь бросать я не хотел):
- А завтра?
Он оглянулся, усмехнулся, и сказал:
- А что завтра? А завтра ты вернешься, и мы попробуем снова)

Я там прозанимался примерно с 13 до 15 лет, потом сменив зал на кикбоксинг/тайский бокс (зал один, и ребята выступали по 2 дисциплинам), а потом борьба и далее, далее...

И понял - что это часть меня, вот такая плохая черта моего характера. И до сих пор, когда у меня что-то долго не получается, это дико бесит, и я порой срываюсь. Могу все бросить и уйти, бывает. Но всегда вспоминаю тот случай, и знаю, что я приду домой, расстроюсь, посплю. А завтра я вернусь, и попробую еще раз)

Тот момент вспоминаю до сих пор, и та фраза в голове звучит. Мне здорово помогло в жизни)

Спасибо, Сань

62

Треска запеченная в духовке

Треска запеченная в духовке Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Диета, Обед, Ужин, Длиннопост, Кулинария

Сегодня мы сделаем великолепное блюдо!

Филе трески с овощами, под сметано-горчичным соусом и сыром.

Богатое вкусом, сытное и, просто красивое блюдо.

И, к тому же еще и весьма диетическое.

Начнем…

Филе трески 4шт.

Морковь 2шт.

Томаты 6шт.

Лук 4шт.

Цуккини 2шт.

Паприка 1шт.

Шампиньоны 400гр.

Сметана 380гр.

Горчица 3ст.л.

Сыр 400гр.

Масло оливковое 50мл.

Розмарин, тимьян 1пуч.

Нарезаем овощи

Треска запеченная в духовке Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Диета, Обед, Ужин, Длиннопост, Кулинария

Смазываем противень маслом

Выкладываем лук и рыбу

Добавляем травы

Закрываем остальными овощами

Смешиваем горчицу соль и сметану

Кладем смесь сверху на овощи

Добавляем сыр

Запекаем 40мин. при температуре 180 градусов

Наслаждаемся!

рецепт тут: https://www.youtube.com/watch?v=SIKsEkfM1xk

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: