Дубликаты не найдены

+199
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
+17
раскрыть ветку 2
+10
Врут, не более одного, вот пруф
раскрыть ветку 1
+4

У меня целая полка таких) А ещё кедровых в смоле с орешками внутри)

раскрыть ветку 1
0

спб?

+2

ROKSANDA

декоративный деревянный брусок

353,05 €

https://www.farfetch.com/ua/shopping/women/roksanda---item-11525918.aspx?storeid=9976&ffref=pp_recview

+1
Это потому что шишки эти делает Санта лючия
0
Для творчества) типа сделал девушке подарок.. на пол шишки
0

"...А это, а это - зелёный чай" Ленинград(с)

-14

#картинка_из_инета

раскрыть ветку 11
+17

Если вскоре тебе будут сильно долбится в квартиру с просьбой открыть,прыгай в окно.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+63
Я больше смеюсь с ООО "Санта Лючия"😂😂😂😂
раскрыть ветку 15
+13
Санта Сосанта :)
раскрыть ветку 12
+8
Соси у музыканта
раскрыть ветку 11
+1

Они парни не плохие)

0

тега "стартап" не хватает :)

+14

У них на сайте есть даже листья с деревьев!

раскрыть ветку 1
+1

это для весенних фотосессий.

+11

Ну а хуле.

Pet Rock сделал своего мультимиллионером

http://unusual-design.ru/2016/02/08/kamen-pitomets-pet-rock-...

+78
Для занятых родителей, которым некогда ходить с детьми по паркам собирать природный материал для поделок :)
раскрыть ветку 18
+69

Опередили :)
- А каштаны и жёлуди есть?

- Нет, но вы можете оформить заказ)

раскрыть ветку 13
+42

Мне пожалуйста свежие осенние листья...

раскрыть ветку 9
+6

ага, я так же удивлялся полсе переезда из Донецка в Тулу, когда увидел шелковицу по 600 рублей за килограмм, и грецкие орехи дороже фундука... Что шелковица что орехи ростут у нас в каждом дворе и на каждом шагу. (про абрикосы, вишни, черешни уже промолчу) Так что кто предприимчивый может наладить поставки :)

раскрыть ветку 2
+10

Смейтесь, смейтесь. А еще мы недавно смеялись, что воду будем не из под крана брать, а в бутылках покупать.

+4

для городских скорей всего, пока за город выедешь , пока найдешь эти шишки то проебешь больше 100 рублей за бензин или проезд+ время

раскрыть ветку 2
+1
Я не знаю как в Москве, но у нас в каждом сквере и парке этих шишок тьма тьмущая. А также каштанов, желудей и прочего природного материала.
раскрыть ветку 1
+151

Комментарий про стоимость билета на электричку туда-обратно стоимость четырех-пяти часов времени и трудность поиска шишек под снегом.

раскрыть ветку 49
+160

Стоит уточнить, что в ста метрах от этого ТЦ - сквер с ёлками)

раскрыть ветку 48
+47

Живу в деревне. У друга своя пило рама. Перед своей свадьбой ходил в городе в магазин кажется "Хоббитекс" и видел там веточки вроде березовые. В связке с кулак примерно, таких связок в пакете штук 5-6 цена 400 рублей за пакет около того. Было огромное желание позвонить другу и сказать "Братан не тем ты занимаешься. Бери кусачки и поехали в делянку веточки заготавливать будем"  

раскрыть ветку 42
+1

Но без шишек

раскрыть ветку 1
0
Рубль двенадцать за метр.
0
уточните город и магазин
раскрыть ветку 1
+17

... спелая, садовая!

раскрыть ветку 2
+5

шишечка еловая!

раскрыть ветку 1
+2

а я томат

+4

Хочу собрать живую елку у себя в квартире. Шишки, ветки и кору уже знаю где покупать, остались иголки и ствол.

раскрыть ветку 1
+2
В сборе дешевле будет
+8
Не подскажете где можно купить упаковочку прошлогоднего снега или тюбик соплей нецелованной снеж бабы?ной
раскрыть ветку 3
+1

в Абхазии этим летом видел в продаже консервные банки с "чистейшим горным воздухом, сдобренным ароматными нотками мандариновых рощ"

0

Ёб твою. И вы меня опередили :(

раскрыть ветку 1
0

Не расстраивайтесь, когда-нибудь у вас всё получится)))

+18
А еще совсем недавно мы смеялись над дровами для шашлыка в супермаркете.
раскрыть ветку 10
+20
Мы это кто? Я, например, крайне рад их появлению в магазине, т к стоят дешево и не надо тащить с собой инструмент, ебаться с этими дровами и нарушать закон, к слову)
раскрыть ветку 7
+4

Воздух... свежий воздух...

PS. и это не сарказм и не шутка, кстати. Покупаем же мы воду в бутылках

раскрыть ветку 5
+1

Рожденные в СССР :)

+3

+1. Я вот заказываю шишки для морской свинки, нафиг мне надо ходить куда-то и искать их, тратить на это время, если мне их привезут на дом вместе с кормом и всем необходимым.

0

Воу, воу, воу! Дрова полезная штука, между прочим. У меня на даче уже нечего рубить, а на всяческих пляжах тоже как правило нет деревьев. Дрова и уголь выручают на отлично.

+4
Тоже не смогла пройти мимо :)
Воронеж, "Читай-Город"
раскрыть ветку 4
+1

Вот это бизнес план для воротил мирового бабла и поднятия экономики, а остальное так игрушки. США на этом плане и поднялось.

(Палочки для костра)

раскрыть ветку 1
+1

Dead trees

+1

такие же палочки продаются в зоомагазинах для попугаев))

0

Похоже производитель этих палочек спас жизнь директору сети "Читай-город" иначе как объяснить появление импортных палочек от деревьев у нас на рынке?

+6

Ух ты.

раскрыть ветку 2
+2
-1

нет

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2
Если надо кому могу подешевле намутить - у меня выход есть. Пишите если надо.
+2

И сказал Гиппопотам

Крокодилам и китам:

«Кто злодея не боится

И с чудовищем сразится,

Я тому богатырю

Двух лягушек подарю

И еловую шишку пожалую!»

+6
Цены растут, скоро шишки заваривать будем
раскрыть ветку 7
+13
раскрыть ветку 5
+2

Правильные шишки при любом раскладе будут дороже чая)

раскрыть ветку 4
0
Так ежи то закончились! Будем как в войну кору, траву и шишки есть!
+3

А как же опавшая листва? нельзя проходить мимо золотой жилы)))

раскрыть ветку 2
+5

Ты очень удивишься, но опавшую листву они тоже продают))))

0

Начало написал свой коммент, потом дочитал ваш ответ...:( Вы меня опередили.

Ничего, листва ещё не самое страшное, когда начнут снег продавать, зимой, не очень чистый...

+2

Ага, к дизайнерским дровам пойдут в комплект:

раскрыть ветку 1
+3

Специально для дизайнерских каминов с дизайнерским огнём

+2

www.санта-лючия.рф

www блеять

раскрыть ветку 1
0

ввв

+1

Вот до чего доводит бизнес молодость, беда...

+1

Московские шишки... как звучит то! Вспоминаются узбекские шишки, ашхабадские и конечно чуйские шишки!

+1

Почему так удивляетесь? У нас например найти в городе елку с шишками или дуб с желудями та еще проблема. В прошлом году искали полдня и не нашли. А тут купил в магазине и все.

+1

Должно быть написано

Производитель: лес, елка

+1

Дожили,бля...Скоро снег зимой продавать станут. Но тот кто придумал,определенно хорош.

раскрыть ветку 1
0
+1
Заебись, я знаю одну пилораму, там столько опилок. Эээ, куда это все ломанулись?
раскрыть ветку 2
+1

Садоводы, за опилом. Удобрение жеж

раскрыть ветку 1
0
Скорее утепление для растений первогодок, что бы корни не померзли
0
0

Блин, прочитал как Шишка елДовая

0
Ой как классно у нас все шишки белки обточили
0

Санта-сасанта блин https://www.youtube.com/watch?v=oyk3nUT-edU

0

из поста http://pikabu.ru/story/palochki_dlya_kostra_za_10_baksov_387...

коммент #comment_58119323

"Возможно они для оформления аквариума - если туда тупо с улицы кинуть палки, то вода запросто "зацветет", т.к. грязные ветки будут. Аквариумисты вроде как то ли в растворе марганцовки ветки "отстаивают", чтобы все убить там вредное, то ли варят долго. В общем - стерильно чистую веточку найти, которая не испортит аквариум - это не такая-то простая задача.

Собственно, на упаковке и написано "woodland scenic" - для диорам палочки. Изображают наверное целые деревья ломаные - набор вроде как такой."

0
Это вы еще не видели цены на камни и коряги в магазинах рыб и аквариумов
0
Санта Лючия
0

Небось с Китая?

0

А грязный ржавый бак, чтобы шишки складывать, не хотите?

0

Вы там в своей Москве вообще ахуели

0

браво! осталось землю и куски асфальта продавать!

0

Эх, не те шишки продают.

0
а пять желтых листиков за 200 р в буквоеде не встречали?
0

Это новогодняя акция: "Собери ёлку на новый год!"

Потихонечку, по шишечке, по веточке...

0

Еще, вроде, воздух в баночках продают?

0
Ладно шишки, у нас в Питере тут видел в книжном в отделе крафта-рисования всякого камни. Просто камни, выйти на улицу- куча таких, еще краше даже. 90, что ли, рублей.
0

читай город?

0

вот многие пишут, что мол ходить никуда не надо, ели искать, собирать. но, блин, почему бы не пройтись по скверу, лесополосе, парку с ребенком, рассказать ему про деревья, показать, на каких какие шишки/листья растут, для чего они...

потом же сами будете ругаться на поколение детей, которые думают, что шишки в магазине растут

0

Ну, а что тут такого? С таким же успехом можно фоткать перья и другую мишуру.

В рукоделье много всякого барахла используется :)

А кому-то не хочется лазить по земле и собирать шишки, искать нужного размера и т.д. ))

0

А давно ли мы удивлялись, что в продаже питьевая вода? Не газированная, не минеральная, просто вода?

0

Если нужно пару-тройку шишек для каких-либо целей, то эта сумма менее 100 рублей - вполне вменяемая.

По нынешним временам это не особые деньги, зато без проблем решает задачу.

Я уверен, что если кому будет нужен вагон шишек, они найдут, где взять дешевле.

0
В этой истории волнует меня только одно: что-то не видела я на 2-м Кожуховском кучи ёлок...
0

Вчера в зоомагазине видел 2кг камней в аквариум 400рублей... простых камней!! галька

раскрыть ветку 10
+5
Ок, где мне вот живя в Москве взять гальку мелкой фракции весом 2 кг
раскрыть ветку 6
0

на берега Москва реки в Коломенском !

раскрыть ветку 5
+1

Ну и что? Это здорово экономит время.

раскрыть ветку 1
0

как и шишки

0

у нас вот из камней тока щебень

приходится покупать

0

30 рублей за шишку. Продал 1000 шишек - и можно на печи лежать )

раскрыть ветку 5
+1

А я еще осенью на авито видел объявление о продаже ведра еловых шишек (свежих, еще зеленых) на варенье. 1000 р хотели. Киров

PS. я и не знал, что такое варенье бывает...

0
Да на 30000 долго не полежишь.
раскрыть ветку 3
+3

Ты просто не представляешь, как много среднестатистический школьник может накупить сникерсов на 30 штук. Ну, или что они там покупают сейчас.

раскрыть ветку 2
0
0

Не удивлен)
В ашане прошлой зимой)

раскрыть ветку 1
+3

Вы на пикабу, извольте.

0

Смотря где и почём продавать ;-)

-12

Шишка лиловая

ещё комментарий
Похожие посты
515

Ответ на пост "История одного стартапа"

История одного "стартапа"

Поражает как автор расписывает свою неудачу и в итоге сбегает с полей - оставив всё на произвол судьбы. Неужели они, приехавшие с Москвы, рассчитывали на этот бизнес, как проект "выходного дня". А в итоге не захотели поработать лишние 2 недели, потому что нужно было ехать обратно на работу. Это не бизнес - а так - баловство.

Больше всего меня радует это дядя Вова. Единственный человек, который горел идеей, жил этим бизнесом. Одно то, что он сам на "свои" повторно засадил поле - говорит о многом. А ребята как инвесторы, выделили 80 тыс и захотели заработать 440 тыс. При этом ни куя ничего не делая.

Запомните ребятки - хочешь сделать хорошо - сделай сам!

80

Ответ на пост «Отличная бизнес-идея (или нет)» 

Добрый день всем читателям! И автору! Отзовусь отдельным постом, ибо - все для начинающих.

Сразу оговорки. Автору, при всей "дохлости" идеи, плюс за тему и собственно пост. И еще, реагирую не только на пост, а на обстановку "ширше", комментарии там и всё такое.

Повторюсь - всё для начинающих, поэтому - укажу суть, а Вы уж там сами себе решайте. Погнали!

Первое. О вечном споре "продажника" и "производственника". В данном случае выступает что ни на есть "производственник". И идею оценивает со своей колокольни. С точки зрения спора это ни плохо ни хорошо. А с точки зрения организации бизнеса - идея мертвая. По производству Вам подсказали уже в комментариях, что ключевое - дизайн.

Второе. Торговля через интернет-магазин. Кому сильно интересно, у меня совсем недавно был пост-отзыв про это дело. Повторю вкратце. То, что торговля через интернет хороша тем, что снижает всякие аренды - это не то, чтобы лукавство, это - откровенная ложь. В данном случае, автор, скорее всего, не в курсе этих материй, поэтому обойдемся без нападок. Короче - логистика убьет сразу любой интернет-магазин. Поэтому, если Вы, молодежь, "не вкуриваете" себе, сколько будет стоить внутренняя работа склада и работа доставки Вашего интернет-магазина, готовьтесь обмывать закрытие магазина. А не открытие.

Третье. Продажи. Есть у меня коллега, у которой в никнейме на профессиональном ресурсе прикреплена поговорка: "Кто придумал - тому рубль. Кто произвел - тому десять. Кто продал - тому сто". Начинающий предприниматель смотрит на мир обоими полусферами, он еще не погрузился в ад погони за прибылью. Ну, дурак еще, сами понимаете. И он все еще думает, что тем, "кому 100 рублей" - это оборзевшие коммерсы. Тут остановлюсь на том, что, когда свои издержки оплатите, расскажете мне, когда там ждет Вас Ваш "крузак". А по этому пункту конкретно - сначала нужно понять продаваемость вещи, а не просто её уникальность и дешевизну. Албанский вопрос "производственникам" - зачем вот это всё производство, если его результат продать нельзя? Или нельзя продать рентабельно, что одно и то же? В вопросе цены вопроса автор поста ушел в дальний заплыв. Сравнение цен тех "салфеток" немного некорректно. Учтены только расходы на производство. В практике - это порядка 40% от конечной цены "на полке". А вот на склад, доставку и на продажи - не учтены. А они составляют львиную долю.

Тут много подводных камней. С "продажником" еще можно о чем-то договориться, объемы там. А со складом, доставкой и производством толком не договоришься - оклад, тариф, всё жестко.

Четвертое. Принцип, по которому нужно идти начинающему предпринимателю. Он называется "всё украдено до нас". Т.е. все эти "новинки" уже явно кто-то пробовал, и оно - "не пошло". Во-первых, не надо браться за стартап как за новый продукт. Вы так-то в бизнесе еще не рубите, а тут еще и точки отсчета у Вас никакой. Во-вторых, это Вы думаете, что новый продукт. А Клиент видит просто очередное дешевое разнообразие. И, когда нужно перейти с одного товара на другой, сама по себе дешевка вызывает подозрения - цена является мерилом качества. В-третьих, начинать бизнес с бешеной отстройки от конкурентов по цене, такое себе. Не путайте с демпингом. Здесь речь не о нем, а о том, что сравнение всегда идет не с такими же стартаперами, а "монстрами" типа "Леруа Мерлен". Конкурент ли Вы ему?

Пятое. В посыле автора (и его комментариях) есть противоречие. С одной стороны (поддерживаю) - "сначала попробуй продать, а потом производи". Протестируй, так сказать. С другой (негодуэ, б**ать) - чтобы сэкономить, заказывайте объем побольше, но типографии ищите поменьше. Мол, не огромный бизнес же, чё.

А теперь с выводами. Сама по себе идея имеет место быть. Но работать не будет сама по себе. Это - кросс-продукт. И не просто кросс-продукт (кто его вводить будет?). А кросс-продукт для "кросс-сотрудника".

Решение. Если Вы, начинающий предприниматель, работаете у отца в типографии, и Вас всё тянет на вольные хлеба, рассмотрите этот вариант. Пользуясь складом отца, его производством, его службой доставки, его выходом на маркетплейсы - возглавьте проект. И когда, как руководитель проекта, сможете товар вывести на таких тепличных условиях, хотя бы "в ноль", можете гордиться и рассматривать его как самостоятельный бизнес. И то. 

Всем спасибо!

P.S. Я так подумал, что сообщество надо сменить на "Молодых предпринимателей"...

Показать полностью
406

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 3)

В этой части расскажу о рекламе.

Я сразу понимал, что в таком малолюдно месте без рекламы никак, но с другой стороны - если у человека сломался велосипед, то он просто ищет ближайший хороший сервис, и если это в 200 метрах от оживленной улицы то это не особая проблема.

Сразу был придуман дизайн логотипа, благо что моя девушка дизайнер, и без проблем всё отрисовала.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 3) Свое дело, Спорт, Краснодар, Велосипед, Ремонт велосипедов, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Это стало основным макетом для дальнейшего развития рекламы.

Буквально в тот же день мы сделали визитки и распечатали небольшую партию. Я стал раздавать их на прежней работе клиентам, которых мы не могли принять ввиду загруженности сервиса.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 3) Свое дело, Спорт, Краснодар, Велосипед, Ремонт велосипедов, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Когда сервис был более-менее обустроен для приема клиентов, мы запилили небольшую вывеску.

Дальнейший план был сделать еврофлаер для рекламы и заманухи. Сказано - сделано. Основные услуги сервиса, номера телефонов, адрес и скидка по купону.

Так как я раньше не сталкивался с печатной рекламной продукцией, я был неслабо удивлен ценами на печать флаеров. В среднем цена за двусторонний флаер 5р/шт.

Распечатав пару сотен бумаг я взял брата и мы пошли в ближайший парк искать велосипедистов, что бы раздать им рекламу... А как их ловить, если ты идёшь пешком? Да и на велосипеде это оказалась провальная задача. Тем не менее мы просто подходили к ребятам отдыхающим на лавочках и давали им флаера. Некоторым было похрен, некоторые проявляли интерес и мы рассказывали кратко о себе. Пару раз был даже лютый негатив и посыл в далёкое пешее.

2 часа прогулки по парку привели ко мне 3 клиентов с общей суммой за работу - чуть меньше 4тыс рублей.
Если правильно раскрутить подачу листовок и организовать их раздачу, то это может приводить клиентов. Единственная проблема - нехватка времени, а нанимать промоутера - значит впустую тратить деньги, так как он не заинтересован в привлечении клиента настолько как я.

Решили сделать форму, думаю это повысит доверие клиента.

Так же сейчас активна реклама в интернете.
Обьявление на Авито приносит 1-2 звонка в день.
Юла - мертвый сервис. За неделю рекламы там всего 9 просмотров.
Вконтакте - группа понемногу набирает подписчиков за счёт платного продвижения рекламных постов. К сожалению эффекта ВК не даёт никакого.
Инстаграм - развивается быстрее всего, но требует постоянной публикации новых постов, но тем не менее просмотры и подписчики пока что на деле только цифра. Ни одного клиента - так же как и с ВК.

В итоге получается, что больше всего результат приносит личное распространение рекламной продукции. На втором месте - Авито.

Всего с 1 июля нас посетило 23 человека, общая сумма оказанных услуг - 14650 рублей.

Так же я подал заявки в 2гис, Яндекс и Гугл, что бы нас отметили на картах. 2гис внёс информацию через 6 дней, Яндекс и Гугл молчат пока что.

Сегодня планирую дать объявления в крупных городских пабликах в ВК и инсте, цена на такую рекламу конечно довольно высокая, а учитывая количество рекламодателей и новостей - мой рекламный пост улетит довольно быстро. Посмотрим какая будет отдача.

Так же сегодня отредактировали прайс лист по услугам. Сделал цены средние по городу.

Сегодняшний день был ужасно тухлый. Одна переспицовка колеса за весь день. Доход 850 рублей.
Больше ни одного звонка и сообщения.
Надеюсь реклама в пабликах принесет результат, иначе нужно снова выходить с флаерами)

Показать полностью 8
439

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 2)

Во первых спасибо большое всем кто желает удачи и морально поддерживает. Хоть я и не знаю никого лично и это просто интернет, но приятно, и помогает не опустить руки, потому что бывают моменты когда посещают мысли:"а надо ли мне это дело, а вдруг не получится и т.п.".

Почитав комментари, сразу появилось несколько мыслей, которые сейчас изложу.

Помещение.
Изначально я искал помещение в проходном месте, желательно в местах с наибольшим потоком велосипедистов. В среднем мне под сервис нужно 15 квадратов для рабочей зоны, и ещё 15-20 квадратов под хранение принятых велосипедов и различный ассортимент запчастей, так как планируется сделать не просто гаражный вариант ремонта великов, а полноценный сервис.
В итоге просмотрев все объявления подходящие мне и объехав вживую все подходящие локации (некоторые помещения не выкладывают в интернет, приходится искать аренду по вывескам и просто узнавать у администрации зданий), я понял, что цена аренды составит от 20 до 30тыс.
В итоге нашел помещение 56м.кв. из двух комнат на цокольном этаже жилого дома. В помещении шумоизоляция потолка, вентиляция, сплит, куча розеток, интернет, пол - плитка. Идеально. Цена - 13тыс в месяц, и 1.5-2тыс коммуналка.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 2) Велосипед, Ремонт велосипедов, Свое дело, Бизнес, Стартап, Краснодар, Спорт, Длиннопост

Вторая комната ровно половина от той, что на фото выше.

Оборудование.

Изначально планировалось приобрести только инструмент парктул, но со временем здравый смысл сказал, что это не по карману. Отдавать 5-7тыс за комплект накидных ключей не было никакого желания и возможностей.
Было решено искать замену, часть слесарного инструмента у меня имелась, такие вещи как шестигранники, накидные ключи, отвёртки, молотки, трещотки и головки к ним были докуплены более простых брендов за вменяемую цену.
Спицовочный станок, стойку, выжимку цепи, измеритель износа, тензометр и другие узконаправленные инструменты решил заказать из Англии. Даже с учётом нынешних пошлин на растаможку вышло значительно дешевле, чем брать в наших магазинах.
Тиски, компрессор, шуруповерт, заточной станок и т.д. были приобретены разных фирм в разных магазинах. Отталкивался от цены, на все товары в разных местах разные цены, пришлось несколько дней подбирать оборудование по соотношению цена/качество/необходимость, а потом колесить по всему городу и покупать.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 2) Велосипед, Ремонт велосипедов, Свое дело, Бизнес, Стартап, Краснодар, Спорт, Длиннопост

Это только предварительный список составленный поздно вечером по памяти. Дальше уже просто накидывал товары в корзину через интернет магазин, что бы сразу можно было ориентироваться по сайтам.

Организация ремонта.
На начальном этапе я понимаю, что у меня нет возможности заказывать ассортимент даже самых основных запчастей и расходников, потому что поставщики во первых - работают только с юр. Лицами, во вторых - минимальный заказ от 40тыс. только на Шимано. Помимо Шимано необходимо ещё множество других расходников и запчастей.
Было принято решение: если во время диагностики выясняется, что необходима замена определенных запчастей, то клиент оставляет велосипед, я подбираю нужные запчасти в магазинах города и на следующий день перед работой закупаю всё необходимое.
Плюсы данного подхода: я имею максимальную скидку почти во всех веломагазинах, я могу привезти почти любые детали и клиенту не нужно заморачиваться с заказом, он просто получает готовый велосипед и платит за запчасти и работу.
Минусы: нужно оставлять велосипед, не все это могут позволить, да и мне ездить по городу и собирать запчасти не особо удобно. К тому же пока что не знаю как быть с ситуацией если запчасть бракованная, или клиент передумал и т.д. выход то есть всегда, но геморрой тот ещё.

Пока что на этом закончу, даже не знаю о чем и как писать ещё. Вроде бы информации в голове много, но беспорядочно)
Задавайте вопросы, я по ним более менее составляю картину о том, чего ещё не хватает в тексте и что ещё рассказать.
В следующий раз обязательно распишу про то, как я привлекал первых клиентов и делал рекламу раздавая флаера велосипедистам.

P.s. почему-то приложение только раз в сутки разрешает опубликовать пост, уж сорян, я на Пикабу лет 5 не заходил, раньше вроде такого не было.

Показать полностью 3
46

Инструментарий стартапа

Инструментарий стартапа Стартап, Предпринимательство, Разработка, Бизнес, Best practice, Технологии, Инновации, Длиннопост

Добрый день, друзья!
Вероятно, кто-то из Вас делает или хочет сделать свой стартап.
Зачастую результативность и скорость работы зависит от инструментов, которые используются для взаимодействия и разработки.
Подготовил подборку инструментов, которые пригодятся как в product management, так и в стартапе.

Поиск конкурентов и идей

Product Hunt: https://www.producthunt.com/

Crunchbase: https://www.crunchbase.com/home

Owler: https://corp.owler.com/

Google Alerts: https://www.google.ru/alerts

iSpionage: https://www.ispionage.com/

Project List: https://projectlist.pw/

Spark: https://spark.ru/startups

SimilarSites: https://www.similarsites.com/

AppSumo (в части B2B): https://appsumo.com/

Beta List: https://betalist.com/

Startup Stash: https://startupstash.com/

Генерация решений

Шаблон с использованием ТРИЗ (теории решения изобретательских задач): https://docs.google.com/document/d/1lFz6PLmkgBbhjx7hiMHNXHHF... (хронометраж ~5 часов на всё)

SCAMPER (хронометраж ~1 час): https://docs.google.com/document/d/1kOK4ZrsVYJYBF37RJwsDQWrS...

Miro: https://miro.com/templates/brainstorming/

Оценка рынка и конкурентов

Yandex Wordstat: https://wordstat.yandex.ru/

Google Trends: https://trends.google.ru/trends/

Кантар. Маркетинговые исследования: https://kantartns.ru/

ФОМ: https://fom.ru/

Comscore Insights: https://www.comscore.com/Insights

TNS Digital Life: http://connectedlife.tnsglobal.com/

Similar Web: https://www.similarweb.com/

Popsters: https://popsters.ru/

SpyWords: https://spywords.ru/

VC.RU: https://vc.ru/

SERanking: https://seranking.ru/

SEMRush: https://ru.semrush.com/

AdBeat: https://adbeat.com/

Яндекс. Взгляд: https://surveys.yandex.ru/

Дизайн

Behance: https://www.behance.net/

Dribbble: https://dribbble.com/

Figma: https://www.figma.com/

Flowmapp (в части UX): https://app.flowmapp.com/

Miro (UX): https://miro.com/templates/ux-design/

Canva: https://www.canva.com/

Blush (позволяет бесплатно генерировать картиночки, как сверху): https://blush.design/

Бизнес-модель

CNVS: https://cnvs.online/ru

Miro: https://miro.com/templates/

17 бизнес-моделей: https://kontur.ru/articles/5030

Бизнес-модели на Гитхаб: https://gist.github.com/ndarville/4295324

Финансовая модель

Efinancialmodels: https://www.efinancialmodels.com/

CFI: https://corporatefinanceinstitute.com/

Прототипирование и MVP

InvisionApp: https://www.invisionapp.com/

Figma: https://www.figma.com/

Лендинги

Jino (дёшево и сердито): https://jino.ru/

Tilda: https://tilda.cc/ru/

Wix: https://www.wix.com/account/sites

Командное взаимодействие и координация

Trello: https://trello.com/

Asana: https://asana.com/

Slack (мессенджер): https://slack.com/intl/en-ru/

Dev. Azure (разработка): https://dev.azure.com/

TeamWork: https://www.teamwork.com/

Wrike: https://www.wrike.com/

Инвесторы

Angel Co: https://angel.co/

Gust: https://gust.com/

Обучение

Виртуальный бизнес-инкубатор: https://startup-course.com/

Startup School от YCombinator: https://www.startupschool.org/

RUSSOL: http://russol.info/

Венчурный Акселератор: https://1va.vc/

Стартап-школа HSE + Билайн: https://start.hse-inc.ru/

Спасибо за внимание!
Если Вам интересна подобная информация, буду ждать обратную связь в комментариях.

Показать полностью
1106

От поста на реддите до мини стартапа

Привет!

Где-то месяц назад на реддите стали появляться картинки с рейтингом серий популярных сериалов, таких как Симпсоны, Игра Престолов и так далее. На пикабу это тоже постили и людям зашло: The Simpsons Рейтинг эпизодов на imbdb

Суть максимально проста - сразу виден рейтинг каждой серии каждого сезона. Это может быть полезно по нескольким причинам - например, я сразу побежал пересматривать топовые серии симпсонов, а также узнал, что, кажется, зря забросил Bojack Horseman на первом сезоне, поскольку рейтинги последних сезонов значительно выше первого.

В общем, идея понравилась, я подумал, что сам бы с радостью пользовался такими матрицами по другим сериалам, беда только в том, что составлялись они вручную. Мыж программисты, мы сделяльи:

От поста на реддите до мини стартапа Интересное, Рейтинг, IMDb, Сериалы, Стартап, Бизнес, Сайт, Длиннопост

Посмотреть и опробовать сие творение можно здесь: https://episodes.guru. К сожалению, все названия только на английском, но можно прокрутить и поискать по постеру, там в топе самое сочное :) Буду рад любым комментариям по улучшению сайта!

Теперь о том, что было сделано и с какими трудностями мы столкнулись.

Реализовано:

* Залито 65к+ сериалов, 450к+ серий. По сути все что было на IMDB, включая полный шлак и ОГРОМНУЮ КУЧУ сериалов из <1980 годов. Их оказалось действительно гораздо больше, чем я думал.

* Автоматическая заливка новых сериалов и новых серий.

* Автоматическое обновление рейтингов всех серий раз в 2 дня.

* Базовые фичи: поикс, цветная матрица с рейтингом, переход на imdb по клику на серию.

В планах выводить информацию об эпизоде (название, картинка и сюжет) по наведению/клику на серию.

Трудности:

* Онеме. Можете не пытаться искать наруто - вы его не найдете. А не найдете потому, что IMDB думает, что все 502+ серии - часть первого (1) сезона! Понятное дело, что матрицу нормальную не построить, особенно учитывая то, что на википедии указан 21 сезон. И кому верить? Та же история с one piece и еще каким-то количеством сериалов. Кинопоиск, кстати, страдает той же проблемой (а не берут ли они данные у imdb?)

* Специальные эпизоды, которые не относятся к определенному сезону. Например, новогодние выпуски или пилоты, если они идут 0-й серией. Пока я это просто игнорирую, потому что не очень понятно, как это вписать в матрицу, но что-то сделать да надо будет.

* Очень. Длинные. Сезоны. Есть сезоны, в которых >200 серий. Например, это всякие вечерние ТВ передачи типа Урганта, которые выходят практически каждый день. Понятно, что выглядеть это все будет крайне плохо, поэтому такие сериалы я тоже игнорю.

* Проблемы IMDB. Он тоже переодически подкидывает проблем. То в рейтинге ТОП250 сериалов фильм попадется, то вдруг внезапно из выгрузки сериалов пропадет 2.6 миллиона (!) серий, то очень долго думает и отвечает. А если вы попробуете перейти на страницу с первым сезоном One Piece (https://www.imdb.com/title/tt0388629), то там вообще свалится с ошибкой.

Но пока запустились и это главное. Сейчас хочется собрать отзывы. Если вдруг за обедом будет нечего смотреть - пересмотрите топовую серию любимого сериала или какой-нибудь крутой эпизод сипсонов или южного парка, я буду рад :)

Если будет интерес, то я сделаю еще пару постов с какими-то интересными исследованиями по сериалам или по тем данным, которые у нас есть в базе. Спасибо!

Показать полностью
800

Острый бизнес

Всем добрый день!

Зовут меня Supchic8 и незадолго до старта всемирной пандемии я все таки решился открыть свое дело, свой бизнес. Собственно про него, про его идею, первые шаги и текущее развитие я и хотел бы попробовать написать этот пост (а может и несколько постов).

Может кому нибудь будет просто интересно прочитать эти посты, а кого нибудь даже сподвигнет подняться с дивана и тоже стартануть дело, которое ему по душе)

В этом (этих) посте (постах) найдется место описанию процесса импорта товаров из США, особенностям работы с нашими маркетлпейсами (Озон, Беру и Вайдбериз) и тому подобному. Задавайте вопросы в комментариях, отвечу как смогу. Или добавлю ответы в новые посты.

Первый пост -

ознакомительный и вводный. Опишу свое первое знакомство с продуктом, а так же почему я решил заняться именно Ими)

Итак, начнем)

Знакомство с острыми соусами я начал около 10-12 лет назад, когда в нашем городе открылся крупный супермаркет, вроде бы "ОКей". Именно в этом магазине я и увидел Его - соус Табаско! Красный (картинка отличается от того первого соуса).

Острый бизнес Острый соус, Открытие бизнеса, Острый перец, Бизнес, Стартап, Острая информация, Дегустация, Длиннопост

Он стоял одиноко, зажатый межу майонезом с одной стороны и кетчупом с другой. Но ценник явно отличался от соседей по полке. Майонез тогда стоил порядка 40 рублей, кетчуп, возможно был чуть дороже. А вот этот самый Табаско стоил тогда около 150 рублей. Но прочитав описание, я понял, что готов потратить эти деньги)

Купив его, я пришел домой и трясущимися руками сварил макароны и пожарил котлетку. Открыл бутылку соуса и щедро полил все содержимое тарелки. Подобной остроты я никогда до этого не испытывал) И правда, что у нас было, до появления Табаско на полках? Черный перец, красный перец... Да даже Халапеньо маринованные появились после)

Не стоит говорить, что я начал заливать этим соусов все подряд. И скоро он у меня закончился... но любовь к острому у меня осталась навсегда)

Потом стали появляться другие вкусы Табаско. И всегда у меня в холодильнике стояло 2-3 бутылочки этого соуса.

Затем друзья и знакомые начали мне привозить соусы из азиатских стран в качестве сувенира. Въетнамские, Тайские...

Так и жил, не зная, что там, за бугром и океаном уже давно развернулась Великая сеть производителей соусов с самыми разными вкусами, с разными перцами. И что острый соус может иметь не только уксусную остроту в своем составе, а даже различные вкусы. Причем вкусы не от добавок, а от самих перцев!

А виной такому сдвигу в моем сознании стал вот этот видеоролик, от одного из наших известных ютуберов

Острый бизнес Острый соус, Открытие бизнеса, Острый перец, Бизнес, Стартап, Острая информация, Дегустация, Длиннопост

Удивившись такому разнообразию соусов я вспомнил, что у меня самого есть одногрупник, живущий в США. Списавшись с ним я попросил его зайти в первый попавшийся супермаркет и купить для меня пару соусов. Что, собственно, он сделал и прислал мне вот такую посылку:

Посылка была отправлена почтой, а поэтому ей нельзя было лететь самолетом, так как соусы в бутылках жидкие, а жидкости нельзя отправлять почтой по воздуху. Только если через транспортную компанию, либо в багаже. Итак, она плыла ко мне долгих 2 месяца. А когда я пришел на почту забирать ее, то меня отправили к таможенникам. Которые долго допытывались, что в ней и почему так много. Если честно, то я и сам был удивлен размерам и масштабу) Дружище постарался на славу! Это было мое первое в жизни знакомство с нашей таможенной службой)

Придя домой, я открыл Её! рои руки дрожали почти так же, как и при открытии моей первой бутылочки Табаско)

Это оказалась действительно великая коллекция!

Что то я сам ел на протяжении почти полутора лет, что то дарил в качестве сувениров...

И, как вы сами понимаете, это все закончилось... Все запасы подошли к концу.

Я попытался найти что нибудь похожее на нашем рынке, но не смог(

И вот именно тогда я решил открыть свой бизнес!

Импорт острых соусов и соусов Барбекю из США!

Если вы не против, и вам будет интересно, то в следующих постах я подробно расскажу о том, как именно открываются компании, какие сюрпризы готовят таможенники и как я искал поставщиков.

Так же в будущие посты могу добавлять и описывать соусы, которые сейчас есть у меня. Рассказывать про происхождение тех или иных брендов острых соусов.

Ну и отвечать на вопросы, если они будут)

Всем хорошего настроения!

Не болейте!)

Показать полностью 4
955

Каким бизнесом не стоит заниматься новичку

Всем привет, спасибо 24 подписчикам что подписались, очень приятно.

Хочу вам рассказать о бизнесе, в который лично я не советую лезть, но очень много людей в него идет, я не говорю что это невозможно, нереально или если у меня, или у моих друзей не получилось, то не получится ни у кого, просто делюсь с вами тем, что считаю правильным.

Итак, начнем с банального - кофе.

Я знаю около 20 человек, у которых были или есть кофе точки и это намного сложнее чем вы думаете, да, войти в него легко, кофейные машины берутся в аренду, и например я стартанул имея на руках 2000$, взял в аренду кофемашину, купил кофе, стаканы, сиропы, сахар и прочую мелочь. Сделал стильную вывеску, красиво обставил, обязательно я считаю брать б/у барные стойки, нашел на 1 складе за 200$, выглядит на всю 1000. Первое время работал сам(друг бариста научил как и что делать), точка была достаточно проходная, бизнес окупался. По цифрам, чистая прибыль в среднем была 400$ когда работал сам и копейки когда нанял человека, 40-100$ в месяц, потому что аренда, налоги за себя, оплата работнику, налоги работника и прочие "приятные" мелочи. Я посчитал свои затраты по времени, отнес к прибыли и решил продать за те же 2000$ которые вложил. Из 20 людей которые занимались, сейчас занимаются этим двое, с одной точки нельзя заработать очень много, нужна сетка, у одного сейчас 5 точек, у другого 22, у всех чистая прибыль с вычетом все около 100$ с точки, правда тот у кого 22 уже сам никуда не ездит, только смотрит отчетность в бухгалтерии и проверяет по камерам работников на точках.

Не советую почему:

1. Рынок перегружен, конкуренции больше чем в какой-либо нише.

2. Что бы нормально заработать, нужно открыть не мало точек.

Чехлы для телефонов.

Помню как это было популярно как только пришел али в наш мир, купил за 1 доллар, продал за 5 и покупали потому что в магазинах были по 10, сейчас эта ниша без крупных вложений мертва, нужен огромный ассортимент и низкие цены, сейчас все что есть на али за доллар, вы можете купить на авито за 2 доллара, магазины уже не задирают такие огромные цены(в Киеве по крайней мере) брал сам недавно чехол, на али 2 доллара, в магазине 5 долларов, на авито 4 плюс доставка, и выходит дороже, просто нет смысла уже, ниша ушла.

Наткнулся на забавную стать с разными видами бизнеса для новичков и это просто жесть, например реклама на машине, например берете на свой обычный автомобиль делаете наклейку кока кола и вам за это будут платить, нет, никто не будет за это вам платить, это бред, 1 машина не интересна компаниям.

Совместные покупки, тот же бред, лет пять назад была хорошая ниша, но с тех пор как есть огромная тонна интернет магазинов, есть прайс агрегаторы это никому не надо. Вы захотели себе свитер, в обычном магазине он стоит 1000 рублей, в интернет 800, а на опте он 500 рублей, добавляем сюда комиссию от организатора совместных покупок, доставку к нему, доставку к вам и получаем тоже самое, что вы сами закажете в интернете.
Надеюсь вам понравилось, в статье нашел много бреда, в следующем посте посоветую как заработать денег, имея только интернет(не сетевуха, ничего такого, вообще без вложений, но надо изучать будет много информации, что делал и я)

42

Бизнес с нуля(часть 2), подарочные коробки

Всем привет, как малый предприниматель хочу рассказать вам про самые дешевые для старта виды бизнеса, которые были протестированы лично мной или моими друзьями, а также варианты этого бизнеса при разном капиталовложении, я понимаю что разные города, разный тип мышления и разная зп, я не говорю что все просто и всем надо в бизнес, просто если вы думали об этом, я хочу помочь. Отдельное спасибо 11 подписчикам за то, что подписались, мне очень приятно.

Подарочные коробки. В отличии от сладких букетов, тут рекомендуемая минимальная сумма для старта 1000 рублей. О чем идет речь в двух словах? Покупаете обычные коробки и обматываете их красивой бумагой, которой обматывают подарки. Смысл в том, что бы брать коробки, которые из вух частей, низ и как бы крышка(не знаю как правильно называются, у нас такие продавались на складах). Низ обматываете отдельно от верха, крепите бантик, в идеале на пистолет, но можно на крепкий двухсторонний скотч. Скажу сразу, тут сложнее чем с сладкими букетами, коробок 5 точно испортите(я испортил 7, хорошо что догадался пробовать на самых дешевых, кстати совет, на пробу купите листы а4 формата и попробуйте на маленькой коробке).

Закуп на 1000 рублей: самый дешевый клеевой пистолет(у нас 40 грн - 100 рублей), клей к нему 5 палок (50 рублей) 3 рулона упаковочной бумаги(у нас по 38 грн, тоже плюс минус по 100 рублей) 3 вида атласной ленты(можно для начала брать по метражу, ширина от 2 до 4 см, также подходит репсовая лента, закуп также 100-150 рублей, на остальные берем 3 вида размеров коробок(маленькие, средние и большие, рекомендую что бы большая была 25-30 см, стоят не дорого) по 6 шт, у нас коробки такие от 10 до 25 рублей(в розницу, оптовые от 3х рублей идут), ну и конечно двухсторонний скотч.

Способ реализации как и в сладких букетах, цветочные магазины(там часто есть упаковка подарков, а многие просто берут коробки), инстаграмм, магазины с подарочной продукцией, но тут уже могут добавится магазины канцтоваров(в будущем, им нужен ассортимент, аппетит в зависимости от размера магазина и их интересом, мой друг договорится только с тремя магазинами, а у них в городе их 27 шт, поэтому чисто на канцтовары расчитывать не надо)

Какие плюсы у данного бизнеса? Низкий старт, низкая себестоимость, не нужно быть гуру, обучится легко, простая реализация, ее распишу подробней.

Вы все сделали и теперь у вас есть 3 вида размеров и 3 вида принта, конечно мужской, женский и нейтральный. С 1 видом коробок не уехать вообще никуда, когда хотя бы 3, можно говорить с вами. В среднем 1 коробка под ключ обходится в 40 рублей для вас на этом этапе,(опт сократит до 20 рублей), они выглядят хуже чем фабричные, но они симпатичные и вы отдаете их по цене ниже фабричных, из за чего их берут. Некоторые магазины их сразу покупают(около 20%), большинству вы оставляете под реализацию. Для примера, я покупаю коробки фабричные в среднем 150 рублей в опте, а такие за 70 рублей, разница в качестве стоит этого, покупатели берут оба варианта. Если магазин маленький, он просто складывает маленькую коробку в среднюю, а среднюю в большую, принт есть и при необходимости показывают маленькие.

Вам нужно понимать, что первоначально маржа максимум 100%, иначе у вас брать не будут, сможете ее увеличить когда станете покупать материалы оптом.

10 000 рублей. Разница с первым бюджетом это мелко-оптовая закупка материалы и увеличенный ассортимент, выбирайте те магазины, где нужно брать не 100 шт одного вида, а где идет скидка от суммы, тогда можно будет сделать более разнообразный ассортимент и в идеале напечатать небольшой каталог с фото продукции. Реализатор сможет выбрать из 20 вариантов те, что ему подходят.

Хотел написать еще про старт в маленьком городе при 100 тысяч на кармане, как из них сделать уже оптовый интернет магазин, но ясные мысли проиграли в битве с усталостью, если кому-то будет интересно, напишите пожалуйста об этом и в след раз напишу об этом.

Я надеюсь хоть немного вам помог, если хотите что бы разобрал еще какой-то бизнес или есть вопросы, милости прошу. Буду разбирать те, которыми сам занимался или знакомые занимались, если будет именно мое мнение, так и буду писать.

Спасибо что прочитали.

Показать полностью
434

Свое дело. Пункт проката инструмента. Часть третья.

Всем привет! Особенно моим подписчикам, количество которых заметно увеличилось после написания статей о запуске проката инструмента.

Решил продолжить статьи о данном виде бизнеса. И так, зовут меня Борис, я владелец пункта проката инструмента «Впрок!» который находится в Курске и когда-то, заядлый Пикабушник. Вторая часть моего повествования была опубликована более двух лет назад, что же изменилось за это время?

Я разделил свой текст на три части: 1. Отрицательные стороны. 2. Положительные стороны. 3. Вывод. 4. Ответы на вопросы. Поехали!

Невозвраты. Я устал. Я устал от взыскания долгов и невозвратов. Наше законодательство устроено таким образом, что взыскать с человека, который взял что-то напрокат и не вернул – не всегда возможно. Человек этот может быть инвалидом, проживать в чужой квартире, иметь детей и не иметь хоть какой-то собственности за собой. Естественно, это обман. Все у него есть – и машина, и квартира, и прочие активы, но все это записано на маму, жену и пр. родственников, а инвалидность оформлена на пустом месте. Однажды был случай, когда после невозврата мама злоумышленника призналась, что это у него на постоянной основе и хочет оформить недееспособность для сыночка, тут уже что-либо востребовать будет еще сложней. Как так получается, что у человека по базе ФССП больше десятка дел на полтора миллиона, но ни разу его не привлекли к уголовной ответственности? А вот просто… Но и «на старуху бывает проруха», нашел я способ взыскивать с этих товарищей деньги, причем, достаточно жесткий, выбор там простой – уголовное дело или оплата. В другом пункте проката недавно тоже увели технику, невозвращенца нашли, судили и дали 200 часов исправительных работ и обязали возместить 8000руб. остаточной стоимости оборудования. Пожалуй, невозвраты это самое неприятное в данной деятельности. Они были, есть и будут.

Поломки. Хорошо, когда техника пользуется популярностью и одновременно плохо, так как самая популярная техника ломается быстрей всего. Главное, чтоб до этого момента она успела окупиться и принести хоть какую-то прибыль. Поломки бывают разные, в основном из-за износа оборудования. Но бывает и так, что ошибаются клиенты или не замечают явную перегрузку или перегрев. Пока из всех поломок прям явными по вине клиентов были несколько: в бензопилу человек залил бензин АИ-95 и старое 2Т масло, поршневая накрылась. Другой товарищ на арендованном электрорубанке решил поменять лезвие – как итог, разорвало станину, благо сам не пострадал. Криво поставил лезвие и плохо затянул, на холостых оборотах оно вылезло под центробежной силой, а 20000 оборотов сделали свое дело. На некоторые поломки, которые были по вине клиента, я закрывал глаза, несущественные они. Были поломки, которые можно отремонтировать по гарантии – тоже не предъявлял претензий. Сейчас у меня трудится сотрудник, который может производить элементарный ремонт техники, очень удобно. Не представляю уже, как без него обходился раньше.

Свое дело. Пункт проката инструмента. Часть третья. Курск, Бизнес, Малый бизнес, Бизнес-Идея, Свое дело, Открыть свое дело, Прокат, Аренда, Длиннопост

Инструмент, а точней, цены на него. В прошлых статьях часто встречались вопросы про марки инструмента … Так вот, в прошлом году приезжал представитель техники Wacker Neuson в гости, посмотрел прокат, прокатились с ним по конкурентам. Он показал свой товар – качество отменное, конечно, но есть и минусы – это цена. Цена самой техники, цена её ремонта и наличие запчастей. Развиваться стало трудно, оборудование сильно подорожало… За несколько лет, которые я занимаюсь прокатом техники я понял – нет смысла покупать дорогостоящие бренды, как бы странно это не звучало. Нет, есть категории, где нужен хороший дорогой бренд, MAKITA, BOSCH, Stihl, KARCHER, DeWALT и тд. Перфораторы, отбойные молотки, пылесосы и тд. я беру только этих брендов. Запчастей валом, ремонт особых сложностей не представляет. Генераторы и компрессора мне очень нравятся производителя FUBAG, качественно сделано и так же нет проблем с ремонтом. Аккумуляторная техника ACCUMASTER от Энкор, вот прям советую. Качественно сделано и по приемлемой цене. Сейчас у меня представлено более половины инструмента данной линейки, горд за нашего Российского производителя. В некоторых направления очень хорошо себя показывает техника PATRIOT, мотобуры, например, ничем не уступают более дорогим аналогам, даже поршневые группы такие-же, только на некоторые модели с запчастями беда. Виброплиты DIAM и STEM меня очень порадовали качеством и ценой, это тоже Российские фирмы, сервис у DIAM на высоте и с запчастями не беда. Идут на встречу всегда, скидки делают. У STEMa с качеством сервиса с