Битва за Чернобыль

Сегодня 38-я годовщина аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции. Знаковое и трагичное событие для СССР. Да и для мира, в общем.

Удивительно, как быстро летит время и сколько событий произошло за этот короткий, с точки зрения истории, и большой промежуток времени для человека. Тем не менее, забывать эту трагедию - смерти подобно, нужно помнить и чтить тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварии. От простых работяг, призванных с заводов и шахт, до министров и академиков, которые не щадили себя и решали сложнейший вопрос в истории человечества. Да, без ошибок не обошлось, и многие критикуют те решения, которые были приняты тогда. И не беспочвенно, конечно. Но что было - то было, тогда нужно было быстро принимать план по ликвидации аварии и выполнять задачи, связанные с этим.

Пост не о том, кто виноват и что нужно было делать. Я каждый год в годовщину пересматриваю документальный фильм Томаса Джонсона "Битва за Чернобыль". Как по мне, один из лучших документальных фильмов об аварии. Атмосфера нулевых, архивные видеозаписи, участники ликвидации последствий аварии и политики, такие как Горбачев и Ханс Бликс (генеральный директор МАГАТЭ - международного агентства по атомной энергии). Фильм не без косяков, там некоторые факты неправильно изложены, но вот по атмосфере он действительно лучший, по моему мнению.

И да, качество видео только такое. Фильм был создан в 2006 году.

А вот моя история посещения Чернобыльской Зоны Отчуждения, если кому будет интересно.