1

БИТВА ТИТАНОВ ЗА 349 РУБЛЕЙ

БИТВА ТИТАНОВ ЗА 349 РУБЛЕЙ!
Пивовары и водочники сошлись в схватке за дизайн новой купюры, которая станет символом настоящих народных ценностей.

Пока в Рунете заканчивают обсуждать голосование за символы для новой купюры в 500 рублей, на просторах страны разгорается новая нешуточная культурная (и отчасти алкогольная) баталия. Два градообразующих предприятия — Пивоваренный комбинат ордена Трудового Красного Знамени № 337 имени Серго Орджоникидзе и ООО «Водочный завод Горьководский исток» из ПГТ Горьководск — объявили о старте народного голосования за дизайн банкноты номиналом 349 рублей.

Макет

Макет

Как заявили инициаторы, «в наше время нужно быть ближе к народу», а такая купюра стала бы не только платёжным средством, но и настоящим символом народной любви. К тому же, 349 рублей — это минимальная цена за пол-литра «горькой», что делает номинал символичным и легко запоминающимся.

Претенденты на дизайн:

1. Водочный завод «Горьководский исток» предлагает дизайн в цветах триколора: на лицевой стороне — монументальная бутылка водки 0.5 л, на обороте — вид завода, из труб которого идёт кристально чистый дистиллят, а в качестве защитного элемента — водяной знак в виде огурчика.

2. ПК им. С. Орджоникидзе делает ставку на историю и объём: на аверсе — пять бутылок пива, символизирующих пять пятилеток, на реверсе — портрет наркома Орджоникидзе на фоне дымящих труб завода, а защитная полоска содержит микротекст «Именное — лучшее!».

По информации наших источников, народная инициатива была встречена с огромным энтузиазмом. Голосование уже стартовало как в интернете, так и в палатках, стихийно появившихся около алкомаркетов по всей России, где за покупку продукции предприятий выдают специальные бумажные бюллетени.

Аналитики отмечают, что вопрос вызвал небывалый общественный резонанс, разделив общество на два лагеря. Споры о том, что достойнее украсить банкноту — водочная монополия или пивной ансамбль — ведутся в каждой курилке и каждом гаражном кооперативе.

Как сообщил один из местных активистов, комментируя накал страстей: «У нас сейчас только такие и остались проблемы для голосования».

Тут, как говорится, пиво без водки — деньги на ветер.