Битва растений в бутылке: незваный гость

Спойлер: выросло новое непонятное растение, которого не было все предыдущие месяцы.

Бутылке с растениями уже 8 месяцев. По сравнению с предыдущим месяцем (пост тут), если смотреть на бутылку в целом, никаких изменений не произошло. Всё так же доминируют будра плющевидная и вербейник монетный. Кислица ещё жива, но я всё меньше верю, что она дотянет до весны. Также живы маршанция и подмаренник топяной, но их совсем немного.

Сейчас бутылка выглядит так:

Битва растений в бутылке: незваный гость Эксперимент, Биология, Экология, Замкнутая экосистема, Растения, Занимательная ботаника, Соревнования, Нежданчик, Сорняки, Длиннопост

Вид сбоку

Битва растений в бутылке: незваный гость Эксперимент, Биология, Экология, Замкнутая экосистема, Растения, Занимательная ботаника, Соревнования, Нежданчик, Сорняки, Длиннопост

Вид сверху

Напомню, изначально в бутылку были высажены 15 разных растений и мхов (первый пост с описанием тут), которые конкурировали друг с другом всё это время. В итоге пару месяцев назад в бутылке установилось равновесие: вербейник монетный и будра плющевидная стали доминировать, а все остальные растения либо вымерли, либо занимают ничтожно маленькое место в общем пространстве.

Сначала не планировала писать этот пост, так как в бутылке никаких изменений не происходит. Но неделю назад я заметила в бутылке растение, которое я туда не сажала. По-видимому, в земле были его корни или маленькие фрагменты корней. Все 8 месяцев они не подавали никаких признаков жизни, а сейчас в двух местах бутылки проросли два похожих ростка.

Это карусель изображений, можно листать

Новое растение чем-то напоминает петрушку, но точно я не могу определить, что это такое.

Если кто-то сможет узнать и определить этого нового обитателя бутылки, напишите, пожалуйста. Рядом с одним из листочков ещё выросла странная завитушка - то ли спора папоротника попала в бутылку, то ли ещё что-то...

Битва растений в бутылке: незваный гость Эксперимент, Биология, Экология, Замкнутая экосистема, Растения, Занимательная ботаника, Соревнования, Нежданчик, Сорняки, Длиннопост

Извините за качество: смартфон с высоты бутылочного горлышка плохо фотографирует такую мелочь, а сбоку всё запотело и тоже не видно :(

По живности: дождевые черви живы (видела их следы на поверхности земли), мокрицы живы и в большом количестве.

Следующий пост про бутылку будет через месяц, как раз в районе дня весеннего равноденствия. Думаю, тогда уже будет понятно, выживет ли кислица или нет. Ну и новый жилец подрастет за месяц, я надеюсь.

Ещё у меня есть Телеграм-канал, где я пишу не только про бутылку https://t.me/mom_and_kids_creative. Про муравьиную ферму. Про ракушки на речке. Про краски из капусты. Про головастиков.

Лига биологов

7.9K пост15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.