260

BGA на рентгене

Некоторое время назад, в комментариях к какому-то посту в этом сообществе, было пожелание посмотреть, как выглядит bga пайка на рентгене. В принципе, у меня есть возможность сделать компьютерную томографию, и вот звезды срослись, и, благодаря моей коллеге, я могу продемонстрировать, как выглядит материнская плата телефона SONY M2 в паре проекций.

BGA на рентгене Рентген, Телефон, Bga, Пайка, Длиннопост

Сама плата.

Процессор покрупнее.

Другая проекция, поглубже.

Добавлю, что съемка проводилась без снятия экранов.

Дубликаты не найдены

+12

Если кому интересно, могу завтра на работе набрать фоток с установки рентгеноконтроля Dage XD7500..

раскрыть ветку 3
+3
Мне интересно, давай фотки!
раскрыть ветку 1
+2

все не влезало, запилил отдельный пост https://pikabu.ru/story/rentgenbga_i_qfn_mikroskhem_na_ustan...

0

го

+6

Я тоже на работе иногда прошу под рентгеном посмотреть платы. Как-то восстанавливал плату после попадания влаги, плата была многослойная и разъело несколько переходных отверстий. Чтобы их восстановить, пришлось смотреть слои под рентгеном с углового ракурса, чтоб выявить с чем соединялись эти переходные отверстия во внутренних слоях, было непросто, но я восстановил все связи и плата заработала. Плата была от джойстика импортного трактора (не игрушечного).

А вот я проверял пайку БЖА:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Установка General Electric Phoenix Microme|x

+9

ну кт - это не серьёзно, риквестую мрт хотябы на 2тл

раскрыть ветку 8
+24

МРТ для исследования телефона не подходит совсем. Во-первых, ничего кроме пластика он там не увидит: МРТ видит водород. Во-вторых, в телефоне полно металла, в том числе магнитного. Через немагнитный металл МРТ тупо не видит (экранирование РЧ поля), а магнитный магнитное поле скрутит в бараний рог.

раскрыть ветку 2
+11

да он пашутыл :)

0

в этом плане, да, читал о принципах, интересно с точки зрения краштеста

+3
раскрыть ветку 1
+1

о блин, маньяки. благодарю. думал "выстрелит"

+2

Это ты так извращенно хочешь уничтожить плату?

раскрыть ветку 2
0

учитывая стоимость самой установки - пока не видел видео о том что происходит с магнитящимися металлами в составе плат. например. ну это образно - главное чтобы массовые доли магнитящегося/немагнитящегося вещества отличались на порядок и имели прочное соединение, скажем так

0

Конкретно эта уже того..., причем давно...

+4

Интересно, что у процессорного кристалла ноги так нерегулярно расставлены. Как-будто там эти шары просто сначала по сетке были выложены, а потом слегка раскатились.

раскрыть ветку 1
-1

Точно!

+3

Для понимания, почему "прогрев" оказывается бесполезен с точки зрения ремонта, и реболл гораздо более безопасен.

раскрыть ветку 5
+1

Прогрев бывает разный. Если себе, то можно и двумя фенами подуть одновременно.

раскрыть ветку 4
0

Неудобно. Прожектор проще.

0

Это только для диагностики.

раскрыть ветку 2
+2
Странно, а есть ли способ просветить дороги и внутренние слои, те которые медные проводники?
раскрыть ветку 7
+1
Так это именно он и есть. Я могу в плату насквозь "спускаться", слой за слоем.
раскрыть ветку 5
+1
Было бы интересно взглянуть на видяшку в прогаре по питанию, так сказать: взгляд изнутри. Подпишусь пожалуй
раскрыть ветку 4
0

Однажды мне очень нужно было понять как сделаны внутри чужой печатной платы полосковые радиочастотные линии, я носил ее на рентген.

+2

Возможно это я хотел посмотреть. Но я хотел посмотреть деградацию пайки, или непропай или слипшиеся шары .

раскрыть ветку 1
+5

Плата от Iphone SE, нанд не катаный.

Думаю смогу показать поближе непропай  и слипшиеся шары, но не раньше чем недели через две.

+2

По-хорошему, надо было "просветить" платку при неподвижном гентри, вертикальным пучком без реконструирования, причём, несколько раз при различных напряжениях на трубке и выдержках. Тогда было бы интереснее :)

+1
Серые кружки - хреновая пайка, микросхема не работает. Чёрные - работает, после ремонта. Рентген хорош тем что можно посмотреть с разных углом и под разным увеличением.
+1

Теперь я знаю как боардвью делают

+1

Напишите что за оборудование, чем светили

0

Есть у кого схема на эту плату Sony m2

Оторван разъём зарядки с пятаками.

0

На специальной реетгеновской установке можно контролировать форму галтели после оплавления и качество пайки. На КТ получится такое?

0
Мда. Ни что не совершенно...
-1

Вот бы очки с МРТ зрением!

раскрыть ветку 1
-1

Охлаждать азотом устанешь свою голову.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: