Бесит

Недавно завелась у мужа денежка. Родня об этом узнала и началось... Дай, займи. Звонит родственник, займите, прям срочно надо, купил кое что, надо отремонтировать. Я, говорит, знаю что у вас деньги есть, надеялся что вы займете. То есть он покупал это в расчёте на деньги мужа. Ладно бы перед покупкой пришел, поговорил, что вот, хочу купить, не сможете занять? Но нет, зачем, уж лучше перед фактом поставить. Сейчас его мама звонила, плакалась. Муж говорит, а может займем? Ага, на год.. Квартира подождет, главное чтобы он отремонтировал и купил все что хочет. Бесит..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1393
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Много дальней родни, а мы с мужем раньше неплохо зарабатывали.

Проверенный годами способ.

Родня - Дайте денег взаймы.(не отдадут)

Я - А я как раз думала, удобно ли вам позвонить и попросить взаймы. Не хватает у нас на некую Штуковину.

Польза двойная - и сейчас отмазалась, и на будущее можно сказать " ну вы же нам тоже не дали".

раскрыть ветку (66)
58
Автор поста оценил этот комментарий

-Займи денег

-У меня на вкладе в банке

-Ну давай пойдем снимем и дашь

-Ну давай сам пойдешь в банк, там  и займешь

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант для адекватных людей! Нам на первый взнос по ипотеке не хватало, заняли у друга. Т.к. он снимал со вклада, договорились что берём в долг на год и возместим ему проценты, по ставке вклада. И нам удобно и он не потеряет в деньгах.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я отвечаю баяном, что у меня с банком договорённость - они не торгуют сечечками, а я не выдаю кредитов.
212
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же хитрая лиса!
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно такие говорят "бля. Братан, да мне не жалко, просто у меня нет, вот в кошельке после 500 рублей "
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант предложат 20 рублей и будут вспоминать всю жизнь как тебя от голодной смерти спасли
74
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги в банке это проценты и страхование вкладов, деньги у родственников это нифига и риски того, что родственник мудак или (даже если он кристально честный человек) помрет, заболеет, сядет в тюрьму, потеряет работу и не отдаст. Нафига? Почему бы родственнику не взять у банка? Мои родственники тоже пытались одолжить денег и я просто отвечала, что не дам, без всяких оправданий и хитростей - не дам, потому что не хочу. Если обижались, так мне же лучше - больше не придут.

ещё комментарии
189
Автор поста оценил этот комментарий

Блять! Как вы так живёте? Вы ещё и оправдываетесь за свои же деньги. Я думаю, будь у меня такие родственники, я бы остался без оных уже через неделю.


Мне повезло, что у моих так не принято.

раскрыть ветку (31)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Не дружище, это не так работает.
Просто в твоей, как собственно и в моей семье не принято занимать большие суммы. Оно как то сразу так было, поэтому тебя и поражает такое отношение. А некоторые семьи живут так годами, занимают, перезанимают, отдают, занимают у всей семьи и постепенно отдают. А иногда, у кого нибудь из членов такой семьи появляется относительно большая сумма на которую он имеет свои планы. Вот и приходится говорить нет. Но просто нет, обычно вызывает вопросы, вот и приходится отмазываться.
раскрыть ветку (21)
101
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут и ошибка: "А иногда, у кого нибудь из членов такой семьи появляется относительно большая сумма на которую он имеет свои планы." что значит у него есть свои планы на большую сумму? да у меня на каждый свой рубль есть мои собственные планы, потомучто это мои деньги. и ебать никого не должно какие они и планы и суммы...  ошибка думать что на мои деньги могут быть какие-то другие планы, кроме моих.

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Короч, вопросик легко решается отсутствием больших денег.
Лично у меня это просто-таки стратегия всей жизни.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросик легко решается посыланием нахуй)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если при этом стесняешься посылать на хуй, то нужно это сделать стеснительно!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо стесняться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ответить уклончиво
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного не о том писал, но ладно. Вы действительно так ответите например родителям?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Родителям зачем взаймы давать?

Надо что-то им и у тебя деньги есть - купил. Не надо или нет денегт- не купил. И все. Никаких займов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

мне не придется так отвечать. при заранее выставленных границах, таких ситуаций не происходит. потомучто мать( отец умер) четко понимает, что чужие деньги это чужие деньги, но и естественно не занимал ни разу, давал сколько надо.

но, да, если бы надо было бы я бы ответил так,  но в более мягкой форме с ключевым посылом "мои деньги-это мои деньги".

23
Автор поста оценил этот комментарий
Мы один раз занимали большую для нас с мужем сумму у моего отца.
В семье тоже не принято, но был ковид, и ни один банк кредит нам не дал(
Заняли 250 тысяч. Крутились, но платили и ипотеку и папе тысяч по 15-20 в месяц, а когда и 25.
Батя всё время говорил, что не надо срочно, терпит всё. А нам как-то стыдно было, что мы занять смогли, а шевелиться типа не будем?
Короче отдали за год и остались спокойные, ещё и с машиной) На неё занимали, не хватало как раз этой суммы
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
мы занять смогли, а шевелиться типа не будем?

Вот это, кстати, весьма бесит в таких случаях.

Ну да, не успеваешь отдать вовремя всю сумму, и перезанять, чтобы переотдать не получается, всяко бывает. Так ты, сука, хотя бы часть малую верни, пусть даже имитируя, что процесс пошёл. Дабы совсем уж безответственным мудаком себя не выставлять и отношения окончательно не портить. Но нет, блять, такое просчитать мозгов не хватает.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, так делают люди, которые не планировали возвращать долг вообще. Или считают, что если человек одолжил денег, то они у него "лишние".
Нам с мужем сейчас должна подруга, попавшая в плохую ситуацию (у неё комната сгорела от плохой проводки). Я ей также сразу обозначила, что когда будет возможность, тогда и возвращай. Но там и сумма скромнее. А человек близкий в беде, было бы странно остаться в стороне. Она даже не просила, просто рассказала о проблеме. Я сама без спроса ей кинула на карту денег.
А батя мой не ставил нам сроков возврата долга, и вообще сказал, что мол, когда будет возможность, тогда и отдадите. Мы решили просто каждый месяц переводить максимально возможную сумму. В конце концов, батя снял эти деньги со вклада. И ему бы капали проценты, которые он потерял, дав в долг нам. От компенсации процентов папа наотрез отказался. Пришлось возвращаться подарками, чтобы со своей совестью жить. Впрочем, папа никогда бы не купил себе настольный хоккей, в который играл в детстве, а сейчас с дядей постоянно рубится при встрече)
Со мной тоже рубится, но не так интересно, я в него плохо играю, а вот с дядей баталии будь здоров :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все такие совестливые.

Остальные же, в большинстве своём, не то чтобы прям какие-то бессовестные преднамеренные пидорасы в плохом смысле слова, а просто бестолковые и безответственные идиоты. "Простота хуже воровства", гласит про таких народная мудрость.

Именно поэтому у нас и медстраховка, и пенсионные отчисления принудительные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в голове не укладывается, как можно не извиниться, если ты в срок деньги не вернул. Или не предупредить заранее, если понимаешь, что не выйдет.
Целенаправленное игнорирование какое-то.
Понимаю, что Вы про людей "А что такого-то? Тебе надо, ты и спрашивай", но это тоже брр
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так а я и не говорю, что у меня не так, потому что я охуеннен. Мне просто повезло. Потому что если бы не повезло, послал бы я нахуй деверя, золовку, шурина и тётку и никто бы со мной не общался

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас принято и крупные занимать суммы и просить и даже .. предлагать. Если у вас доверия нет к родне не значит что у всех так)
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Померла бабка, оставила квартиру внуку. А родня бежит к внуку -дай, бабка ведь и нам родственница. Мы ей на день рождения платок ситцевый подарили , а она почему то квартирку не нам оставила

Автор поста оценил этот комментарий
Так я и написал, что люди разные, ситуации разные, все разное.
1
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант: купил акции, положил на депозит - без потерь нельзя снимать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В городок приехал богатый турист.
Оставив в залог 100$ хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты
отеля. Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней
к мяснику отдать долг.
Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за
говядину. Фермер отдает долг владельцу автомастерской.
Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за
продукты.
Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за
кризиса "обслуживала" его в долг... Девочка сразу бежит к хозяину
гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для
клиентов.
В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл
подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.
Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов и с
оптимизмом смотрит в будущее...
10
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Если бы у меня были такие родственники и друзья, я был бы самым нелюбимым. На меня не через кого действовать нельзя, я всех пошлю.
раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий

В точку! Если тебе нужно занять денег, пиздуй в банк. Я своим деньгам найду более рациональное применение, чем безвозвратно отдавать деньги двоюродному брату жены.  Он мало того, что не отдаст, к тому же я видел его дважды в жизни. Пошел он на хуй вообще. Пидорас.

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, когда все просто и от заявки до живых денег пара часов, не говоря уже про кредитки с беспроцентным периодом - если человек не может использовать эти инструменты в случае "срочно надо, спасайте" - скорее это повод задуматься почему банк видит риски в этом человеке. Если просто не хочет - вероятно считает, что не дай бог вернуть еще деньги придётся. Оно надо за ним потом бегать и свои же деньги выпрашивать отдать?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я так думаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не всегда можно быстро кредит взять. Мне, например, не дают, хотя доход у меня намного больше среднего. Оказывается, отказ в кредите из-за того, что у меня нет кредитной истории. И остаются только друзья и родственники, чтобы перезанять.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у всех по разному же. Мой муж в очень хороших отношениях с моим двоюродным братом. Хоть и живут далеко, но видимся, ездим вместе в отпуск. И была ситуация, когда мы с мужем занимали им денег, а они естественно отдали долг. А вот своей двоюродной сестре он пару раз отказывал - знает, что не отдаст. Так что тут скорее зависит от отношений, а не степени родства.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаххахахах
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сами же признаёте, что повезло, а вот другим - нет.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так да, мой посыл как раз в этом, повезло мне.


Дайте угадаю, вы ещё раз напишите "ну да, вам повезло"

28
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем тоже отлично зарабатываем, и я придумала еще круче лайфхак: я в таких случаях говорю "Нет". Среди родни есть любители халявы, но ко мне они давно не обращаются, ибо на меня где сядешь - там и слезешь. Пару лет назад двоюродная сестра пыталась через маму подлезть. Сперва через нее клянчили, потом  договорились, что она им отдаст последнее в долг, типа маму я не оставлю голодать и отдам ей эти деньги. Я в таком бешенстве была, когда узнала, агрх, даже сейчас потряхивает. В итоге заказала маме продуктов с доставкой, но ни копейки не дала. Седела она месяц без сигарет) После чего месяц названивала тетке (с сестрой не общаемся) и отчитывала ее, что ее кобыла дочь у пенсионерки последнее забрала, и что у нее за зять такой, что не может семью обеспечить. Довела до слез, не красиво, да. Но за то, никогда больше мою маму никто не трогал, но деньги ей, понятное дело, уже не вернули.

11
Автор поста оценил этот комментарий
А если дадут?
раскрыть ветку (6)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Не отдавать, ни в коем случае! Нужно быть как все родственники!
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Морозиться до последнего, даже из за ста рублей

18
Автор поста оценил этот комментарий
А что, если все должники (и даже Рита) порядочные люди, и реально хотят отдать долг, но просто следуют этому клише и по привычке отыгрывают роли?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

КстатИ... Рита вернула камеру?

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вернула убитую, но на фоне той волны дилер подарил ритиному оппоненту новую камеру.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как вернула.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц, просто сказать нет не судьба? Ну или на крайняк, что положили на депозит без права досрочного снятия. У нас лет 10 назад так дальние родственники жены просили 200 тыс налички чтобы, цитирую "всего лишь показать банку для одобрения ипотеки". Поржали и сказали нет
11
Автор поста оценил этот комментарий
как все сложно, когда не можешь просто сказать нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Афигеть

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если дадут? А потом тоже попросят "ну мы же вам давали"

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень теоретически.

Значит не возьму, скажу - друзья уже дали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, как они могут дать взаймы, если у них денег нет? Они же поэтому и звонят🧐

1
Автор поста оценил этот комментарий

Взял на вооружение. Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку