Белорусский сервис #130

г. Минск, Первомайский район, Ясли-сад № ХХХ (сообщу номер сада в личку в телеге жителям данного района. Не хочу доставить неприятности саду из-за одного человека, но и считаю своим долгом предостеречь родителей и их детей от таких воспитателей)


В конце августа моя дочь сделала следующий шаг в своей жизни и выпустилась из яслей :)

Начало сентября - новая группа, новые воспитатели и 3 последующих года жизни предопределены.


Мы абсолютно адекватные родители, не ханжи, прекрасно понимаем труд воспитателей и нагрузку, которую они испытывают. Знакомство с новыми воспитателями и родительское собрание прошли хорошо. Воспитатель Ольга Борисовна (имя настоящее) с пеной у рта рассказывала о том, какой она великолепный специалист, и как с блеском она подготовит детей к школе вложив в них гору знаний и душу.


При последующем общении особо ничего не вызывало тревогу кроме одного момента - она частенько любила нелестно отзываться о своих коллегах из яслей.

«Вот там с детьми вообще не занимались, - говорила она. - Дети вообще ничего не умеют, ни задвигать стульчики, ни держать ложки, всему я их учу»

Хотя воспитателями в яслях мы были очень довольны и наша малая как раз умела делать все из того, что перечисляла Ольга Борисовна.


Затем, при очередных общениях с данной особой, мы начали слышать упреки в адрес других родителей, что они что-то делают не так. Тут появилось легкое подозрение в двуличности, ведь нас и нашу дочь она уж сильно перехваливала, а вот все остальные - плохие. Может другим родителям она рассказывает, что плохие мы?


Следующая ситуация привела к конфликту…

Забирая дочку немного позже остальных моя жена по дороге в сад увидела нашу малютку в уличной одежде играющую на балконе группы. Одну. Без воспитательницы. Конечно на балконе висят оградительный сетки и там есть игрушки, но ситуация крайне странная. Увидев маму дочка обрадовавшись сразу побежала в группу и ждала уже возле выхода из группы.

Жена как-то потеряв дар речи забрала малую и чате «без воспитателей», в аккуратной форме задала вопрос.

«Уважаемые родители, каждый раз, когда мы забираем ребенка из сада - забираем из группы, хотя остальные дети гуляют на улице. Сегодня вообще видели, как она играла вместо улицы на балконе. Вы не знаете, они вообще гуляют на улице?» (Про то, что она была одна решили не писать, а разобраться в ситуации)

В чате началась дискуссия. Родители хором говорили, что ни разу за весь сентябрь после ужина дети не гуляют на улице, а выгуливают их на балконе. Так же, эта ситуация сработала словно триггер и родители наперебой начали рассказывать разные ситуации, по которым у них есть вопросы к работе Ольги Борисовны.


Сомнения о ее профпригодности у нас остались, но что-то предпринимать было рано, поскольку все это были лишь слова…

Буквально через день ситуация начала развиваться.


Утром, когда мы привели малютку в сад, Ольга Борисовна с претензионным тоном задала вопрос: «Все ли вас устраивает в работе воспитателей?»

Мы немного опешили от вопроса.

- А почему такой вопрос?

-  Ну вы знаете, я тут почитала чат «без воспитателей» и обомлела от того, что обо мне пишут.

- Подождите, что вы почитали? Вы почитали чужую переписку? Как вы получили к ней доступ?

- Вы знаете, есть люди из it сферы, которым взломать переписку не составляет труда. Уж поверьте...- Вы вообще понимаете как нелепо это звучит?

- Расскажите мне, что не так. Почему нельзя поговорить со мной, если у вас есть какие-то вопросы.

- Вы знаете, сейчас вопросов стало еще больше.


Далее был неинтересный диалог, где мы говорили о всех своих опасениях, в ответ слышали ту же шарманку про ужасных воспитателей из яслей, которые передали ей «просто тупых детей», шарманку о том, что она не могла оставить нашего ребенка одного на балконе, нам просто показалось или так сошлись звезды, что она вывела на балкон нашу дочку, а сама на секундочку забежала в группу, чтобы сложить игрушки или что-то типа того. А в конце диалога выяснилось, что переписку чата ей дала почитать один из родителей и она пол часа читала это чат. (Кстати, в процессе диалога шла речь о том, что она прочитала пару сообщений, а потом призналась что пол часа читала чат. + айтишники… в общем в одном диалоге 2 лжи)


Мы начали думать, что делать. Конфликт явно плохо отразится на отношении к нашей дочке. Перевод в другую группу - может оказаться поспешным и радикальным решением.


Долго думать не пришлось.

Вчера я привел дочку в сад, она плакала - не хотела в сад, я ее обнимал и утешал. В наши обнимания вклинилась одна из родительниц и с озабоченным видом задала вопрос: «А как вам Ольга Борисовна?»

Я с опаской промычал что-то типа «есть вопросики», на что она сказала следующее:

«Вы знаете, я свою Машу перевела в другую группу от Ольги Борисовны. Я конечно не имею права советовать, но мне просто жалко вашу милашку. Ей ведь всего 3 с половиной годика. Я вместе с другой родительницей прийдя раньше обычного увидела, как Ольга Борисовна сидела над вашим ребенком и кричала на нее, что она ТУПАЯ и не может разобраться с какой-то развивашкой, пока ваша дочь плакала. Воспитатели из яслей видели как на дневной прогулке она со злостью схватила вашу дочь и штурхнула ее. А свою Машу я перевела в другую группу, потому что Ольга Борисовна ударила мою дочь!»


Разговор был долгий. У меня тряслись руки. Ольга Борисовна пару дней назад ушла на больничный и поэтому нам удалось встретиться с этой родительницей, потому что 2 группы объединили и мы оказались в одной раздевалке. Если бы обидчица была на рабочем месте, я боюсь, что не сдержался бы, ведь когда обижают твоего ребенка это очень сильная эмоция, которая не позволяет держать себя в руках.


На улице скурив пятьсот сигарет я попытался взять себя в руки, рассказал обо всем жене и отправился в ясельную группу, чтобы поговорить с бывшими воспитателями.

Поприветствовав их, увидев их счастливые лица я начал разговор издалека. К сожалению слова Машиной мамы подтвердились. Воспитателя ясельной группы даже не скрывали о том, что Ольга Борисовна двуличный человек, что жалобы на нее уже поступали и они действительно видели, как она «штурхнула» нашу дочку на улице, возмутились и кричали ей чтобы она остановилась.

Многого еще накидали мне про эту воспитательницу.

Я пообещал что наш разговор останется между нами, вышел на улицу, скурил еще сигарету (хотя собрался бросать) и отправился к заведующей.


Заведующая в саду новая, ее перевели 1-го сентября.

Озвучив желание перевестись в другую группу, она сделала очень заинтересованный вид и попросила рассказать причину, потому что ей очень важно знать что происходит в саду.

Как оказалось позже, за все время ее работы в саду (ровно месяц) мы уже 3-я семья, которая приходит жаловаться на Ольгу Борисовну.

Так же я узнал, что Ольга Борисовна раньше работала учительницей в школе и в саду у нее стаж относительно небольшой. (Кому-то она даже говорила, что работать со школьниками ей нравится больше, но если вернуться в школу - будет очень маленькая зарплата и для нормального заработка потребуется отработать минимум 2 года.)


Дальнейший план действий такой. Мы пишем на нее жалобу. Если ее не увольняют (а в саду жесткий дефицит кадров и ситуацию могут спустить на тормозах), мы будем переводиться в другую группу. Тут тоже есть проблема, нашего возраста в саду всего 2 группы и если перейдем мы, то кол-во детей в нашей группе будет 15, а в другой 21. Что и превышает лимит детей в группе и сильно нарушает баланс, что вызовет вопросы со стороны контролирующих органов. Последний шаг - другой сад.


У меня все. Если окажется, что все вокруг просто наговаривают на Ольгу Борисовну, а она на самом деле права, если окажется что все совпадения оказались просто совпадениями, если выяснится, что все ее неправильно поняли - то я напишу опровержение. (Но что-то я сильно сомневаюсь что такое случится….)


P.S. Компания «Ревизор» из-за ряда событий была продана. Поэтому посты прекратились. Были куплены доли в 2-х компаниях и теперь мы весь свой опыт применяем там. Команда осталась со мной, канал в телеграм и аккаунт пикабу тоже.

Все последующие посты будут от меня лично и только из личного опыта или опыта моих друзей. В связи с чем - частых публикаций не будет…

Спасибо, что были с нами!


Если что, телеграм прежний - https://t.me/RevizorMinsk

Беларусь

4.3K поста4.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.