1769

Бабушка и картриджи

Сейчас читаю посты по тегу "родственники". И вспомнилась своя история из детства. Это очень длиннопост.

С 6 лет я жил с бабушкой и дедушкой, они меня воспитывали и содержали. У них было много как резко отрицательных, так и резко положительных черт, одна из отрицательных - отношение к моим деньгам. Моё детство пришлось на 90ые, но жили мы относительно других не плохо, бабушка ветеран труда, дед майор, огород на 19 соток, где мы с дедом впахивали всё лето. И они оба работали. С одной стороны деньги были, с другой случались моменты когда их резко не хватало, так как мои родители частенько их клянчили да ещё и другие родственники были в очень плохой ситуации (90ые же).

В те моменты когда денег хватало, мне давали деньги на карманные расходы. Помню как мне их первый раз дали в 7 лет и сказали "это твои деньги, трать как хочешь". Денег хватило на одну жвачку Turbo :) Но по факту денег я этих почти не видел, далее будет понятно почему.

Была у меня Денди. Её привёз откуда то отец, который очень часто менял работу и где то сумел её взять, не успев пропить все деньги. Денди тогда была не очень, у многих уже была Сега, ну и у совсем избранных Нинтендо.

Если я вообще не тратил карманные деньги, то полгода накоплений позволяло купить один картридж. В начале учебного года, в 4 классе бабушка сказала:

- Ты эти игры любишь, копи, а потом в Москву поедем, там говорят много их и там купим.

Я копил год, хотел поехать в магазин Dendy который пиарили в одноимённой программе по телеку. Везде говорили, что там и только там можно купить настоящие лицензионные картриджи. В картонной коробочке, всё как положено. Это я когда вырос узнал, что всё это было китайскими подделками, но тогда... Эта была поездка в волшебный мир, настоящий диснеленд, зазеркалье малышни.

Деньги в течении года бережно складывались и каждый день пересчитывались, я ставил крестики в календаре, вычёркивая прошедшие дни, я тысячу раз менял своё мнение о том, какие игры куплю. Была просто одержимость этим. Много раз было желание не ждать, а купить прямо в ближайшем ларьке картридж и играть прямо сейчас.

И вот проходит год, мы с бабушкой едем в Москву. Перед поездкой она, сказала, что бы деньги я ей отдал, а то украдут. Ну я и отдал, бабушка же, чего бы мне ей не доверять, так ведь? Сначала надо было заехать в книжный (там ещё и канц. товары были) прикупить всякого мне к школе. В книжном мы провели часа три, так как бабушка с восхищением бегала туда сюда выдавая что то вроде "Ой, посмотри какие тетрадочки, у нас то таких нет. Ой, а какие ручки!". Мне было пофиг, по моему мнению тетрадка должна открываться и быть из бумаги, ручка должна писать, это всё, что мне было нужно. В общем вышли мы из магазина и далее диалог:

Бабушка: Ну вот, видишь как хорошо съездили, поехали домой.

Я: Подожди подожди, а магазин в который я хотел?

Бабушка: Я устала, и накупили всего, очень тяжело (несли мы это пополам).

Я: Я у тебя всё сейчас заберу и понесу сам. Тут две остановки на метро и минута от метро. Я понимаю, что устала, но мы быстренько.

В общем едем мы туда, а там тьма народу, продавцы за прилавками носятся. Там была такая фича (она много где была), можно попросить, что бы тебе включили игру и посмотреть на неё, продавец там поиграет секунд 30. Народ выбирал 20 игр, собираясь купить одну, и по очереди продавец все включал, так что обслуживание одного покупателя занимало уйму времени. Но я знал, что я хочу купить и помня, что бабушке тяжело, не был готов стоять в очереди 2 часа. (сам был готов, бабушка не готова, я бы там вообще жить остался нафиг). Стал ходить и просить что бы меня пропустили, я просто назову игры, принесут картриджи я расплачусь и уйду, делов на минуту. Народ меня пожалел, и пропустил.

И вот тот самый момент: на кассе передо мной лежат две заветные коробочки, в них игры, в которые я не играл и все мои друзья не играли, я их видел по телевизору и они были очень крутые.

А далее диалог с бабушкой:

Я: Заплати.

Она: В смысле?

Я: У тебя же мои деньги, я тебе перед поездкой отдал, что бы не украли.

Она: Так вот же, мы же на них для школы купили всякое.

И тут я в первый и последний раз в жизни почувствовал, что у меня подступает истерика. Не просто слёзы, ком в горле, дрожащие руки, а именно безумие. Я начал остро понимать, что ещё чуть чуть и я отключусь, а когда приду в себя, то в лучшем случае узнаю, что был в обмороке. А может пытался кого то убить. Это невероятнейшая смесь разочарования, ярости, стыда (люди, которые пропустили нас без очереди смотрели на нас, так как мы оказались перед ними в очереди, то есть весь всратый магазин), чувства, что меня обманули, звонкий звук лопнувшего доверия к одному из самых близких людей.

Я не помню, как мы вышли из магазина. Не помню, как на электричке доехали до дома. Не помню, как оказались в квартире. Помню, что месяц я не разговаривал с бабушкой.

Потом таких случаев было много, например когда я дал бабушке в долг, а она купила мне фломастеры (они нафиг не нужны, я не люблю рисовать, а в школе ими запрещали рисовать) которые стоили в 5 раз меньше суммы долга и уверяла, что на это ушли все деньги. Но эти случаи уже не бесили так как тогда я для себя решил, что деньги которые мне запросто так кто то дал, нифига не мои, если я не успел их потратить. Это было такое детское бегство от осознания того, что меня обманывают самые близкие люди.

А знаете, что на самом деле бесило? Отношение к этим случаям. Если бабушка сказала бы мне в книжном что то вроде "Внук, нам очень тяжело сейчас, денег не хватает, а тебя надо к школе собрать, можно я потрачу твои карманные деньги?" я бы разрешил. Я был очень благодарен бабушке с дедушкой, что они забрали меня от родителей и разрешил бы им что угодно, несмотря на сильнейшее желание купить картриджы. Если бы вместо фломастеров, мне бы сказали "Сейчас очень трудно с деньгами, мы не можем тебе их отдать и не знаем когда сможем" я бы спокойно забил и всё. Понимаю, что это звучит как дартаньянство, но я действительно легко расставался с деньгами если делал это по своей воле или просьбе, а не по обману. Я угощал друзей, когда у них не было денег, покупал двоюродным сёстрам игрушки, когда только пошёл работать и одежды нормальной не было.

Мораль? Её нет, я стал подмечать отношение людей к деньгам и сделал вывод:

Таких людей, как моя бабушка много. И потому надо проверять, давайте мелкие суммы в долг, оказывайте мелкие услуги, а потом смотрите, что получится. Если человек отдал вовремя - молодец. Отдал позже, но в срок, когда надо было отдать позвонил и извинился, что не может - тоже молодец. Сто раз переносил срок - плохой человек. Отдал позже, но не предупредил о переносе срока - тоже плохой.

Всем добра, относитесь хорошо к тем, кто этого достоин :)

Дубликаты не найдены

Отредактировано VicZhou 2 месяца назад
+87

Гггг, я долго думал, что это я один такой невезучий, с этими бесконечными "Но мы же тебе кроссовки купили" или "Мы тебя в школу собрали" - стыдно было даже говорить об этом. А после 8-го класса заработали мы с друзьями по 300 рублей почти на шахте. Времена, как известно, были тёмные, поэтому с работягами рассчитывались в день расчёта. Стоим возле комбината, мнёмся с этими пиздецкими деньгами ... Уж не помню, кто первый, говорит: "Бля, куда бы их спрятать. Дома отыщут, в гараже тоже" Тут-то и оказалось, что я не одинок. Коллективный разум придумал: прийти и спросить у родителей, сколько, по их мнению, я должен отдать. И прокатило! Мало того, что ни у кого копейки не взяли, но мне после этого ещё и возвращали всё всегда

раскрыть ветку 23
+22
Да уж. Время идёт, а ничего не меняется. Мне 28. Отец хотел купить мне аляску той осенью. Потому что нашёл какую-то точку посреди промзоны, где они "настоящие", и себе там взял, и ему так нравится качество, что он хотел и меня одеть. Я вообще была не против, я хотела парку, и это почти что "шо то хуйня, шо это". Ровно до того момента, пока он маме не пизданул, что это будет мне такой подарок к ДР. Ахаха-хаа.. что, блять?! Как я не отнекивалась, мне пришлось посетить эту промзону и примерить пару курток, а потом разочаровать его фразой, что мне банально не понравилось, как они на мне сидят. Сама по себе такая причина вполне нормальна, ведь человеку же может что-то не понравиться, да и куртка определённого фасона может красиво сидеть на манекене, но портить фигуру на человеке. Какую он истерику устроил.. из-за сраной куртки. Обидел, в преддверии ДР, всё настроение пересрал. Какая была эта зима, так эта аляска нахой не нужна. Из плюсов - таки добилась своего - подарок деньгами, типа "купи на них какую тебе надо". Но какими нервами и обидами всё это даётся, это пиздец.
Ещё один перл от него же. Решила его мать, моя бабка, сделать мне раз в жизни (просто поскольку я живу далеко от неё, она удобно самоустранилась от участия в моей жизни; тот самый момент, когда родня Шрёдингера - они как бы есть, но их как бы нет) приятный подарок - тысчёнку подарить. Да, я люблю распоряжаться своими хотелками сама, так что подарки деньгами ценю. Дело было во время студенчества, и хоть деньги и небольшие (моим друзьям бабки по 5к дарили, а мне всю жизнь вообще нихуя), но всё равно было приятно. Поскольку жила и училась я от неё по-прежнему далеко, она эти деньги сунула отцу. А отец, благородный пиздабол, сказал бабке, что тысячи мне много, и до меня дошли только ссаные 500 рублей. Бабка язык в жопу засунула, хотя могла сказать, что такова её воля, "дай девке тысячу и не меньше", могла дождаться, пока я приеду, и дать сама. Но это слишкам сложна. Если б не мама, я бы о такой лжи и не узнала. Предпочитаю "жить по правде".
раскрыть ветку 22
+50

Тебе точно 28?

раскрыть ветку 1
+17
Хм. Судя по желчи из вашего текста-вы не лучше) вы извините, но ваш текст так и сквозит злобой и завистью. Странное дело, вроде ситуация и похожая, но изложена так, что сочувствия не вызывает. Из разряда когда "предки, суки, самсунг подарили, а я же айфон хотела!"
раскрыть ветку 6
+1
Блин, вам точно 28? Пора бы уже самой на хотелки зарабатывать и истеричных родственников нахуй посылать научиться. Детей жалко, они отпор дать не могут и других денег у них нет, а вас как-то не очень.
раскрыть ветку 5
+1
Может твой батя пожалел свою маму - ну, типа у пенсионеров и так пенсия копейки и ей те 500 рублей были нужнее. Хз. А вообще какая-то нездоровая зависть с Вашей стороны :- ДРУГИМ ВОН БАБУШКИ ПО 5К ДАРЯТ А МНЕ НЕТ. 5к это реально большие бабки для старых людей. Да и обычный родственник не каждый столько отслюнявит. И да, Вам точно 28?
раскрыть ветку 1
-6

пиздец а ты сама в 28 лет себе куртку купить не можешь??? Какой позор , 28 лет "таки добилась своего - подарок деньгами"- в таком возрасте уже пора самой родителям помогать , а не с них отщипывать !!! Еще и блять в 28 лет обижается что "бабушки дарят другим по 5К а мне нет" - а ты ниче не попутала , 28 летняя девочка-переросток ??? Да ты эту бабулю в таком возрасте сама подарками заваливать должна,а не радоваться деньгам которые она на тебя ,28 летнюю ,выделила со своей нищенской пенсии  !!!

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+147
Бабушка устала, но зная, что деньги потрачены, согласилась всё же на поход в магазин? Зачем? (полное непонимание)
раскрыть ветку 12
+79

Чтобы не говорил потом, что его не сводили, хотя обещали. Вот же, глупышка: сходил, опозорился. Еще и бабка из-за тебя запарилась. Чтоб больше не было нытья про картриджи твои, нехрен тебе с ними делать, деньги на нужное тратиться должны.

раскрыть ветку 1
+19

Надо было ещё и ремня потом дать, чтоб знал кто в семье главный!

+26
Потому что к ребенку отношение не как к полноценному человеку. Потому что за себя постоять ещё может, потому что от них зависим и многое другое.
+12

Думаю, она надеялась, что он отвлечется и забудет. Сначала - про игры вообще, потом, когда не прокатило, - про то, что отдал деньги бабушке. И удастся убедить его, что он их потерял или оставил дома. В основе вера в то, что ребёнок - существо неразумное и с памятью как у золотой рыбки. И что даже если он обидится, то уже на следующий день про это не вспомнит.

+20
Потому, что бабка, извините за выражение, блядина. И не поленилась же ехать, зная, что денег нет. Ради чего? Ребенка унизить?
-14
Подумала что у него есть деньги
раскрыть ветку 2
+18
Но ведь она сама их забрала,ещё до этого
раскрыть ветку 1
-26
Ага, тут рядом, две станции и пять минут пешком... сориентировался мальчик, впервые находящийся в Москве. Я, блять, в своем городе не все тайминги помню, а в чужом проще понять, в какой стороне сейчас Конюхов плавает, чем сколько остановок и минут до Ашана.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+25

Почему вы сделали вывод, что я впервые был в Москве? Мы ездили в Москву примерно раз в год, я себя помню с 4 лет и был на тот момент в Москве уже 6 раз точно. И почему вы думаете, что ребёнок закончивший 4 класс не способен разобраться с картой и схемой метро? Когда у вас есть год, вы бы действительно с этим не разобрались?

раскрыть ветку 1
+10
Блять, человек готовился к поездке полжизни
ещё комментарии
+51

Бабушка считала что раз ты мелкий, то тебя можно безвозбранно наёбывать, говорить с тобой как со взрослым и разумным ей казалась глупостью, зачем прилагать усилия, можно просто наебать, всё равно последний никаких, ну подулся месяц, херня какая

раскрыть ветку 1
+9
Собственно, спрашивается, откуда наркоманы, психопаты и прочие люди с нестабильной психикой. Нет, основная масса, конечно, из тех же семей, где живут в бараках, батя ширяется пока мать блядует и так далее. Но все же, имеет место процент тех бывших детей, которым недостаточно любви дали родители или обращались как с гномиком, у которого нет собственной воли и права выбора.
Говорю так не только по статистике, но и по опыту. Отца нет (мать в 22 увела из чужой семьи мужика лет 48, а после моего рождения он таки вернулся в свою семью, не виню его, хоть он и поддался а затем ушел), были несогласия, а после смерти бабушки, которая меня растила, начался некий пиздец.
Впрочем, иногда крылатая фраза "что не убивает - делает сильней" работает. Да, у меня нарушения в психическом плане, есть даже физические травмы (немного, но серьёзные, сотрясение например). Но я перенял опыт и переосмыслил его здраво, теперь понимая, как не следует поступать.
+105

Автор, так обидно за вас стало! И ведь можно было хоть сказать после книжного, а не ждать до последнего. Это какое-то издевательство.

+149
Стал ходить и просить что бы меня пропустили, я просто назову игры, принесут картриджи я расплачусь и уйду, делов на минуту.

Главное не обманул. Назвал игры, их принесли, расплакался и ушел.

Вообще конечно обман от близких людей это очень обидно. Но сочетание слов при прочтении трактуется двояко, поэтому улыбнуло)

раскрыть ветку 1
0

Мужик сказал, мужик сделал

+216

как же я понимаю твою боль

раскрыть ветку 50
+175
Пока читал - переживал, успел испытать те же эмоции и обиду, что и автор поста
раскрыть ветку 2
+32
Присоединяюсь. Аж сердце закололо.
раскрыть ветку 1
+64
Это да. У меня в детстве было разочарование, когда на мой день рождения мне родственники дарили деньги, мол сама купишь что захочешь, родители отдавали их мне, я складывала их в свою копилку. А потом начинался учебный год/зима/что-то ещё и мне на них покупали тетрадки/ненавистное пальто/уродские, но теплые сапоги. Но такое, думаю, было у всех.
А если я намеревалась потратить деньги на свои хотелки, то родители сразу возмущались, мол какие игрушки, это ж деньги на книжки/майки/тапки. Так что я тайно откладывала деньги, которые мне давали на еду и проезд до школы. Ходила круглый год пешком, но зато спокойно покупала себе всякие ништяки типа попрыгунчика, раскрасок и жвачек.
раскрыть ветку 38
+80
Но такое, думаю, было у всех.

Не у всех.. я сейчас улечу в дикие минуса, но всегда считала, что покупать тетрадки, одежду и обувь - это прямая обязанность родителей.

мне никогда родители не дарили одежду на ДР, и дочь я к этому приучила - одежда не подарок, одежда покупается просто так, потому что она нужна к лету-осени-зиме

А потом начинался учебный год/зима/что-то ещё и мне на них покупали тетрадки/ненавистное пальто

Ваши родители хоть на вас деньги тратили, я слышала похлеще ситуации.. мать забрала подаренные на ДР ребенка деньги со словами - "ну я же на стол потратилась, должна компенсировать свои расходы!"

раскрыть ветку 34
+18
Как-то раз на новый год мама мне подарила вертолетик (они тогда ещё были дорогие и не очень хорошие, хотя свою работу делали нормально), и в первые же пять минут сама его ушатала о шкаф.

За пару лет до этого, когда я открыл свою копилку и купил себе крутое пластмассовое ружье к новому году, уже на выходе из магазина я его вскрыл, попытался перезарядить помпу - оно сломалось пополам.
А поскольку мне было лет 12, я не знал про возвраты в магазин, пришёл домой в слезах, на меня ещё и наорали, мол, ты мудак, эти деньги были на ёлку на новый год, ко-ко-ко, а отчим демонстративно забрал у меня это все, сломал до конца и выкинул. И даже прицел лазерный (стандартный тактический прицел для карабина/автомата, у которого лазер на планке, а кнопка вынесена на проводе подальше, чтобы приклеить к удобному месту) забрал.

Потом случилось ещё несколько историй, включая то, как меня мать избила в 16 или 17, подарив мне первое сотрясение и чудесные ночи в подъезде друга на пыльном техническом этаже девятиэтажки. И из-за всего этого я стал черствым, безэмоциональным (хотя эмоции на месте, я просто теперь умею их отключать) существом с биполярным расстройством и нервным тиком + некоторые проблемы с памятью.
Но это уже совсем другая история.
Постов писать не буду. Причин много - личное/боль/жесть/утону в минусах/меня найдут и закопают/другое
Зато я понял, каково это смотреть на мир с 25 этажа (самое высокое доступное место в городе), и теперь мне нравится иногда встречать рассветы с высоты.
раскрыть ветку 2
+91
Мне аж въебать кому-нибудь захотелось, ух сука как знакомо, насколько это обидно когда пообещали, а не выполнили, хотя уверяли что все будет, поэтому если я пацанам своим пообещал что, я сделаю, самому приятно когда радуются.
раскрыть ветку 2
+32
Это Вы видимо с кавказкими народами дел не имели, у них это абсолютная норма, пообещать и не сделать. Причем не по злому умыслу, а просто лень например. Думаю 99% Кавказа живут по такому принципу. Слова кавказкого мужчины вообще ничего не значат, хотя будут мамой клясться, сыном, братом... Пока документы не подпишут ничему верить нельзя, с документом можно хоть в моську безответственную ткнуть. Вела с ними разные дела от бизнеса, до строительства домов. Зато моя нервная система уже натренирована и я не сержусь что люди не выполняют обещаний. Просто записываю имена в блокнотик.
раскрыть ветку 1
+2

Извините, не совсем понимаю где писать отдельный комментарий, поэтому пишу под Вашим ;) Автор, скажите. А как на Вас это повлияло в дальнейшем? Какое у Вас отношение к деньгам сейчас, какие "пунктики" относительно финансов есть? Скажем, отношение к тратам дены или детей. Покупаете ли Вы сейчас то, что хотите (просто для себя, для радости) или относитесь к покупкам крайне рационально, бережёте деньги. И есть ли люди в Вашем настоящем, кому Вы можете безоговорочно довериться? Извините за такой объём вопросов, интересуюсь как мама - прослеживаю связи что к чему ведёт. Спасибо.

раскрыть ветку 3
0

Жены

0

Сейчас писал ответ на ваш комент и понял, что получается много. Я напишу отдельный пост.

-3

Боль странная конечно, ну что же вы ожидали другого? Простота, хуже воровства!! Если бы люди все это понимали....

+33

у меня быстро пришло понимание, что деньги нельзя давать никому. Особенно тщательно прятать от родителей и родственников.

+24
В детстве, году в 1988 поехали с родителями на море, дядька дал мне с собой на мороженное 25 рублей, хорошие деньги по тем временам. Деньги у меня забрали, мол маленький ещё, потеряешь, и я их больше не видел :( Когда приехали домой, я разбил свою копилку, и мы с другом прожрали все деньги в кафе " Снежок", ох и пиздюлей я получил, когда мамка узнала, как я понял, она рассчитывала на эти деньги, МОИ ДЕНЬГИ, купить канцтовары в школу.
раскрыть ветку 1
+5

А ты умеешь смотреть в будущее не как лишь все!

+20

У меня тоже детство пришлось на 90е.
Помню этот ущербный рынок - примерка сапогов на картонке или зимняя куртка. Сразу после покупки комментарий от мамы: "Это тебе на день рождения/новый год".
Очень хотелось модные джинсы - были только сшитые мамой брюки...
Один раз тоже была ситуация - подарили деньги на д/р. Было лет 9, я уже придумала, как их потрачу, но мама решила, что бесполезная ерунда мне не нужна и купила мне всё для школы.

раскрыть ветку 31
0

Я вас понимаю. Но однажды я была на месте родителя в такой ситуации. Подарили ребёнку деньги на день рождения, пришлось на них купить к школе рюкзак и  спортивный костюм, т.к. совершенно неожиданно в машине полетела коробка, новая- 150 штук, наступил полный финансовый капец. Постаралась объяснить сыну как смогла. ( Все равно чувствую вину.

раскрыть ветку 30
+22

вы хоть попытались объяснить. Верю, что ребёнок может понять. Я бы поняла.
А вот фразу "всё равно ерунду себе какую-нибудь купишь" я запомнила на всю жизнь.
Причём потом я поняла, что это не потому что были 90е, а потому что моя маман крайне деспотичный человек.
Через много лет тайком от меня поставила смс уведомление на мою карту (знала, что я её храню в конверте с пинкодом дома - моя ошибка), куда поступало пособие по потере кормильца, типа чтобы контролировать мои расходы (мне было 17 лет). Как только я узнала, сразу убрала сию полезную функцию. Причём я не была транжирой. Все скандалы были из-за копеек: "Почему ты покупаешь такую дорогую гречу? На рынке можно взять на развесь на 15 рублей дешевле".

раскрыть ветку 1
+8

Вы молодец, что объяснили ситуацию, это главное. Многие просто отжимают у детей деньги, обесценивая их чувства - "эта ерунда тебе не нужна", как писали выше

+4

Можно поинтересоваться, это на какую машину коробка 150 штук?

раскрыть ветку 5
+3
Так верните ему эти деньги, когда все устаканилось
раскрыть ветку 1
+5
Нихера себе 150 тыр за коробку...
раскрыть ветку 6
+5
Нет денег-катайтесь на МКПП.
раскрыть ветку 1
-2
Если для тебя обслуживание твоей машины, пусть и такое капитальное - это финансовый пиздец, то нехуй на этой машине ездить, купи себе Весту, а не у ребенка деньги отжимай. Или типо ребенка прокинуть можно, а самой без машинки никак?
раскрыть ветку 4
0

Вы ему так дохрена подарили, что на коробку хватило? Неужели нельзя было найти денег на школу.

раскрыть ветку 4
+20

Не поняла. А зачем бабушка пошла в это  магазин с играми, стояла очередь  и ждала выбора игр, точно зная, что денег купить их нету?!

раскрыть ветку 8
+45

Я не знаю. Подозреваю, что всё это время она судорожно придумывала, как выйти из ситуации красиво и так ничего и не придумала.

раскрыть ветку 7
+9
Было бы ещё обиднее, если бы она сказала, что ты ей никаких денег не давал.
раскрыть ветку 3
+7
Ух, как у меня от вашего рассказа горит! Окажись я со своим теперешним умом там и тогда на вашем месте - я бы просто сломал корпуса этих картриджей и с ухмылкой наблюдал бы за дальнейшим развитием событий... Картриджи, разумеется потеряли бы товарный вид, но не работоспособность, а вот бабушке бы точно пришлось бы их купить. Сам с десяти лет жил у бабули, тоже случались неприятные ситуации, например, подаренные деньги нещадно изымались на "подготовку к школе". Но такого обидного кидалова не случалось ни разу. Наоборот, когда я решил подкопить на велосипед и мне не хватало 2/3 до нужной суммы, бабуля поскребла по сусекам и мы пошли покупать с ней такой долгожданный велосипед, ибо батя пропил дедовский велосипед, а лето не резиновое...
раскрыть ветку 2
+19

мегаобидно, потому что комбо:
1. у тебя нет ничего своего кроме этих денег
2. которые ты копил на свою мечту
3. но тебя кинул самый близкий человек
4. посчитав что может обмануть малолетку
5. и у него получилось

+40

Ох сочувствую. Почему то многие считают что у детей нет чувств и память у них как у золотой рыбки(

+14

Был малый, 12 или 13 лет, уже не помню точно.

Отработал летние каникулы в лесничестве, работа классная, ничего не скажу. Лес, звери, оружие, коп немцев - это все мое. Ну и деньги вроде как обещали, и отдали в итоге, всю сумму, по-честному; только вот не мне, а родителям. Я эти деньги уже в мыслях потратил на всякие детские ништяки.

На следующие каникулы:

Р: Хочешь поработать в лесничестве? Мы договорились!

Я: На*уй надо!

Думаю, именно в этот момент с мирным трудом у меня не сложилось -)

раскрыть ветку 2
+1

Деньги, естественно, вы так и не увидели?

раскрыть ветку 1
+9

Ну да, нахрена мне деньги, в 12-13 лет?

+25

Это наебалово - общепринятое во всратом Совке и постсоветских странах воспитание. Так делали практически все.

Хочешь картридж - копи, мы будем тебе аж по 5 копеек давать в день! Ой, как много денег ты накопил, а посмотри, какая курточка модная, а у тебя как раз зимней нету, давай лучше её купим!

А вот тебе на день рождения мы купили соковыжималку! Сока попить, правда, не получится - мы её бабе Мане отвезли!

Мы покупаем дачу, будем теперь на все выходные ездить отдыхать на природе и есть шашлыки! Давай-давай, копай-копай, картошка сама себя не окучит, ты же хочешь кушать вкусную картошку?

Марципан - это невкусно, как свечку пожевать! Поэтому кушай глазированный сырок, ням-ням, как вкусно!

Купили тебе самый крутой велик, вон, даже набор для ремонта шин имеется! Ну и что, что у всех друзей со скоростями? Ты у нас спортивный, будешь быстрее гонять, чем они со своими скоростями!

раскрыть ветку 7
+16

Это настолько точно, что прям не знаю что сказать.

С великом особенно. Главное, что любую стрёмную ущербность нужно оправдать, а не признать, что это ущербность.

раскрыть ветку 5
+7
любую стрёмную ущербность нужно оправдать, а не признать, что это ущербность.

Это на столько хорошо сказано, что я попытаюсь запомнить.

+6

С великом похоже на ситуацию с хорошей машиной с акпп, круизом, есп, парковочным ассистентом и т.д. "Это всё для девок и лентяев! Настоящий мужик должен ездить только на механике и без всей этой электроники! Вот у меня восьмёрка, я настоящий водитель, а ты на своей иномарке лох и говно!"

раскрыть ветку 3
0

не надо приплетать совок - токсичные родители есть везде

+11
Аналогично, откладывал-копил почти год, чтобы купили на комп памяти + 16МБ для любимого Total Annihilation (98год), в итоге привезли черные теплые джинсы ( июль) сказали это нужнее.ярости моей не было предела.
+22
Уже на моменте когда бабуля устала стал догадываться, что-то тут не так
раскрыть ветку 1
+15

Уже на моменте "отдал деньги, чтобы не украли" понятно было. Да и в принципе с самого начала, частые эти истории

+11
Прочитала, накрыло... Тоже сталкивалась с подобными ситуациями. Эта боль, проходящая от макушки до пяток и потеря сознания от осознания происходящего...
+10
"Ребёнок не человек". К сожалению, при всей любви к детям, за людей их мало кто считал. Сейчас отношение меняется понемногу.
+18

У моей мамы бывает такое, ну вот не может она быть неправа или нехороша.  Она хочет быть хорошей, очень хорошей. На ее месте я бы не дергалась, она и так молодец, всем всё доказала. Головой то она понимает, что делать так нельзя, но ей то очень надо, поэтому всё делается без шума и пыли, как у Вашей Ба. А потом при недовольстве аппонента ещё может быть истерика: на Вас не угодишь, я тут ломаюсь, а все недовольны! Но себя она этим пролечивает: я же хорошая, я права. И никакого когнитивного диссонанса. А так чтоб по-честному с ребенком поговорить, так сказать объяснить ситуацию....не, это же надо самой себе признаться, что тут ты неправильно делаешь, ты нехорошая. Несмотря на то что жизнь такая, справедливость никто не отменял. Очень видимо с Вашей Ба требовали в детстве, потому такой комплекс, военные дети.

раскрыть ветку 1
+15

Думаю у моей бабушки другое - она просто деспотична и всё. Не слишком сильно, но всё таки. А деспоты с мнением других не считаются, главное своё лицо в грязь не уронить и всё. И хорошей она никогда быть не пыталась, даже на словах.

+9

У самого такие же родственнички. До школы значительную часть времени жил у бабки. Одна из выходок бабки: Завела копилку, мол, нужно с детства приучаться копить! И тщательно следила, что бы все подарки от родителей скирдовал туда. Через пару лет, когда копилка была практически заполнена, под предлогом "наказания" за что то там (А много ли ума надо придумать повод наказать пиздюка?) распотрошила и забрала всё себе. Примерно 20 рублей на 1987 год.

Урок был усвоен.

Ну и по мелочам, когда отказался идти на второй круг этого наебалова: "Я тебе купила печенья. Давай деньги."

Через 20 лет: "Ой внучек! Почему ты мне не звонишь и не пишешь...?".

ещё комментарии
+9
Пиздец ещё боль то что тс жил не в Москве и выбраться в магазин с картриджами было непозволительной роскошью ,и вот ты пришел выбрал и ушел пустой и это сильная боль и обида от того что остался без игр и самое главное денег.
+72

У меня другой подход. Дал в долг - считай, что подарил. Даю в долг деньги, которые не жалко подарить/потерять. Если вернут, будет приятная "неожиданность". Тоже не сразу к этому пришел.

Ваш подход с проверкой может не сработать. 10 раз вернут 100 рублей. На 11-й одолжат10 000 и не вернут.

раскрыть ветку 27
+36

Вот 146% так и есть - был в моей жизни человек мудак один, брал в долг то 500, то 1000, 5000, все норм - возврат вовремя, без напоминаний. Однажды слезно попросил огромную сумму, даже по нынешним меркам - 100 000, ну вот вопрос выжить или нет в этой жизни . И все. 10 лет уже от меня прячется, сука.

раскрыть ветку 4
0

Если мне долги собрать,то мне порядка ляма  нашими ( вашими 200 тыс.) должны.Но гасятся,сцук. Другие обещают.Вот сидишь и веришь в честность))

0

Ну, за  такую сумму можно и попрятаться. У меня брат занял 25 - отдавал два года, дошли до 7, которые до сих пор отдает. Полгода назад 400 р. на телефон попросил положить, а у мамы 1300 на оплату штрафа попросил. То же до сих пор отдает. И из-за такой мелочи даже прятаться не думает.

0

У меня есть 1 такой, который из за косаря шифруется)

0

Блин, больная тема, дала в долг 10к, тогда ещё хорошим знакомым (клялись, что денег на платёж по ипотеке не хватает),уже 4ый год отдают... встретила их летом, божились отдать, прошёл месяц,два,три...воз и ныне там. Хорошо, хоть сумма не такая большая. Причём я знаю, что ипотека давно погашена уже, года 2 как точно.

+27

Прочитал, и самого флэшбэками накрыло

+11
Есть такая мудрость "Не давай в долг тому кому не можешь дать пизды"
раскрыть ветку 1
+4

"Но, слава Богу, есть друзья,
И, слава Богу, у друзей есть шпаги" (с)

+24

Согласен, но тут любой подход может не сработать. Хотя бы потому, что у людей меняются обстоятельства. Полностью согласен, что надо быть готовым потерять деньги, когда даёшь в долг.

раскрыть ветку 14
+46

Абсолютно вас понимаю. У родителей всегда иллюзия что дети это несмышлёные щенки у которых нет ни переживаний ничего. Считается что мелкие-забудут. Это свинство. У меня мама всегда просила в долг и всегда возвращала в копилку до монеточки. Сочувствую вам. А вот бабушка с дедушкой такие же как ваши. Пропасть поколений

раскрыть ветку 1
+2
Нет. Один подход работает железно: не давай в долг, а если даешь в долг - не жди отдачи. Но здесь есть одна трудность для некоторых: уметь говорить нет.
0

долги дружбе не способствуют

а ваша бабка самая настоящая ведьма, это мое мнение

0

Давать в долг надо ту сумму которую не боишься потерять.

-29

Вот я за тебя бро, самого родители в детстве разводили на деньги. Но как объяснить малолетнему долбоему, что жрать нечего или что лучше школьные вещи купить, чем непонятные игры? Я сейчас с другой стороны и это просто когнитивный диссонанс.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+4

Создадут хорошую кредитную историю и кинут.

+2

мне не нравится такой подход. я и сам беру если в долг - то на время и ожидаю от других того же. правда, стараюсь малознакомым людям не давать, но, как ни странно, подводят обычно не они

+2
Как я говорила знакомым: я слишком долго работала над имиджем нищеброда, чтобы кто-то у меня в долг спрашивал.

сейчас бюджет в руках мужа, в долг даём только очень близким, а так: ипотека, ребёнок, жена-домохозяйка. Какие деньги? Мы их только на счету видим в день зарплаты, потом по счетам уходят.
0
А я просто не даю в долг) даже не отмазываюсь, просто говорю нет)
+7
Мои родители давали мне на карманные расходы немного, но зато я имел полное право тратить их на что захочу. Какие-то дурацкие наклейки, конфеты от которых язык синий, картриджи, журнал Юный техник, книги, коржики столовские, пакет на котором нарисован Рэмбо, роботы с головами животных и прочая ерунда. Я был счастлив. При том, что денег было не много. Спасибо маме и папе.
Сейчас сам если даю дочке деньги, то это ее деньги и она может ими распоряжаться как хочет.
Она любит турпоездки по России с бабушкой. Всегда из путешествий привозит нам с женой подарки. Мы как дети радуемся)))
+6

Мораль есть.

Маленький человек - тоже человек со своими правами. Забывать об этом глупо, дети помнят все.

Я в 93 году месяц собирал черешню в лагере труда и отдыха под Краснодаром. Привёз домой ведро черешни и деньги, с которыми мама меня повела на рынок в Химках и купила мне двое ебучих вельветовых штанов.

Я там ещё что-то утаил, купил на эти деньги жвачки и страшно виноватым себя чувствовал.

Не сказать, чтоб это улучшило наши взаимоотношения.

раскрыть ветку 1
+7

Оооо дааа... Ужасные вельветовые штаны, как я их ненавидел. До сих пор воротит. Мне кажется, что из вельвета можно только обивку для мебели делать. Ну может одежду ещё для средневекового дворянина.

+6

Дайте вас обниму! Понимаю, как вам было жутко обидно.

+5

Капец! Я как-будто это прочувствовала! У меня бы перемкнуло, я бы все , что мне купили порвала и выкинула бы демонстрационно и гори оно 😈

раскрыть ветку 5
+6
Не выкинули бы, у автора чувство долга перед бабушкой с дедушкой, они его воспитывали вместо родителей, и, видимо иногда, да указывали на это. К тому же старое поколение, по другому воспитывали, считалось что ребёнок не совсем личность пока не доказал обратного. Слышали выражение - "твои только сопли под росом" так вот половина детей того поколения ни на что права не имела, и слышали в свой адрес это или подобное. Сам не заработал, значит не твоё. Подарили деньги? А кто тебя содержит и одевает? Раз это твои вот и одевайса сам на них и кормись, не можешь тк в 5м классе только? Ну тогда и не тебе решать куда их потратить..
раскрыть ветку 3
+1

Мда, было такое! Правда денди мне никогда не покупали, только необходимое , да и куда её подключать , в общий черно-белый изумруд...кто бы дал, и дед с пенсии немного денег давал, которые я тут же на вкусности тратила. Но если бы мне её купили и вот с картриджей так случилось,не знаю, что бы произошло 😞 Сегу я купила только пять лет назад, в метро увидела и решила посмотреть, чем так восхищались раньше, в комплекте шёл картридж на 100игр и позже еще купила Мортал комбат, у нас все еще есть один магазин в городе с ними :). Правда на несколько дней игры хватило, сейчас игры не так выглядят, как казались в детстве.

раскрыть ветку 1
0

Обычно дети вырастают...

+1
Сломать упаковки картриджей, чтобы пришлось заплатить
+4
Когда читаю подобное, откровенно не понимаю таких родителей/бабушек... У нас в 90е с деньгами было туго, мне бабушка давала деньги на книги. Каждый месяц в день пенсии. Давала чуть больше, чем эти книги стоят, соответственно, рано или поздно в копилке образовывалась неплохая для ребенка сумма. Помню две ситуации: в первом случае мама пришла ко мне и честно сказала, что дочь, ну совсем туго, можно мы возьмем из твоей копилки? Второй раз эта же бабушка, отношения с которой, кстати, оставляли желать лучшего тем больше, чем старше я становилась, спросила, может ли она взять эти деньги и добавить себе на зимнее пальто. Оба раза я, разумеется, соглашалась. Оба раза они возвращали мне эти деньги, хотя я об этом не просила, потому что видела, что как-то ну правда жопа с финансами. Это, в общем-то, банальная честность, не важно, по отношению ко взрослому или к ребенку. К ребенку она, на мой взгляд, тем более должна быть, чтобы не убить доверие
+4
Обидно, конечно. Но я всегда удивляюсь тому, что кому-то в детстве давали деньги. Хоть убей, не помню ни одного случая, чтобы у меня были деньги, пока я их сама не заработала.
+3

Читаю будто про своё детство. Тоже дарили деньги, которые просто до меня не доходили. Банальная попытка накопить на ролики за 500 рублей проваливалась год за годом. Мне купили их, когда мне исполнилось 16,  хотя нуждающейся мою семью не назовёшь. Обида была жгучая. Сейчас моему ребёнку дарят деньги плюс платятся алименты - и это исключительно его финансы. Алименты тратим с ним сообща, нужна обувь или одежда - покупаем, нет - часть в копилку, часть на развлечения. Подарочные копит, иногда берет понемногу на игрушки. Очень стараюсь оправдать его доверие. Бывали плохие времена, одалживала у него, но всегда возвращала

+3

Прочитала Вашу историю и сразу вспомнился мой опыт из немного другой оперы. Бабушка подарила на день рождения огромную по тем временам сумму - 12 т.р. Деньги в конвертике родители предложили спрятать у них, чтобы не потерять, но я нашла, я всегда все находила. Ну и брала по тысяче, когда хотелось чего то купить. Брала несколько раз без задней мысли. А потом мама с каменным лицом вносит в мою комнату конверт и молча ставит его на самую видную полку. На мой вопрос - что случилось? Она отвечает - а ты сама не догадываешься? И как тебе не стыдно? Ушла и потом неделю со мной не разговаривала. И вот вроде я не виновата, мои же деньги, но это липкое ощущение вины, страха и обиды помню сейчас на все 100%. В итоге, когда мне понадобилось купить обувь на зиму или куртку, она сквозь зубы сказала - ну вот у тебя был конверт, если не хватает, это твои проблемы, нечего было тратить.

Это еще что, хорошо, что она отцу не сказала, мне была бы пiзда. За года 3 до этого я ковырялась в стенном шкафу (там всякие губки для обуви, тряпки, пакеты, старые книги) и нашла там решебник задачек из школьных учебников (такая толстая  мягкая книжка, где много-много страниц из бумаги туалетного качества). Ну нашла и нашла, спросила у мамы зачем это им и убрала на место. Вечером меня вызвали в прихожую, где папашка спросил - это ты нашла решебник? Я говорю - ну я, а что? А он молча этим решебников въебал мне по лицу наотмашь. Я охуела и так и не выхуела, так и стояла минуты 3 с головой, повернутой набок. А он мне вишенку на тортик - "Если узнаю, что ты когда нибудь украдешь деньги, я тебе шею сверну". И я ни секунды не сомневалась, что свернет. Жили весело, много всякого было. Денег я никогда не крала, а всего лишь потратила свой же подарок.

раскрыть ветку 2
+1

Ээ.. а что за трагедия с решебником? Обнажение тщательно скрываемой тупости родителей? Не очень понял

0

Пожалуй у вас гораздо жёстче, чем у меня, бабушка меня почти не била, один раз только и лупила хворостиной, никакой угрозы здоровью не было. А отец мог и убить, но только спьяну. То есть увидел пьяного отца - вали подальше. У меня в отличие от вас была чёткая линия: пяьный = опасность, трезвый = спокойствие. У вас такой линии к сожалению не было.

+3

В подростковые годы -я дико хотел показать всему миру какой я крутой рокер-сделать это можно было по моему мнению путем покупки нефорского шмота которого в моем Средне задрищенске не было ,но он был в ближайшем городе.И вот мамаy планирует сезонную поездку на местный рынок где как раз была точка продажи рок атрибутики-я полгода мечтал поехать и выбрать что-то из черных балахонов- в идеале Агату кристи  ,Алису или на худой конец Кино.Но в день поездки  маман сказала что поедет с тетей Наташей моей теткой без меня/Я предчувствуя грозящий пиздец стал молить чтоб взяли меня так как они 100%купят не то что мне нравятся ,В ответ они просто смеялись и говорили какой же я глупый- уж с покупкой балахона они всяко справятся.Через несколько часов они привезли мне  пакет с черным балахоном -когда я развернул его это был кислотный балахон BACK STREET BOYS.На все мои праведные крики и оры -они говорили что этот ничем не хуже рокерского ,Тупые пезды.Я закрасил картинки на балахоне половой краской ,Он задубел и стал непригодным для носкиЮСейчас мне 34 и мне до сих пор очень обидно за тот случай.

раскрыть ветку 1
0

Чувак, по ходу, они просто ещё раз решили тебя простебать, не иначе. Даже предки в наше веселое время понимали разницу между Алесей и бакстрит бойс.

+3

Я тоже пострадавший и, да, эту боль не забыть. Я был постарше, лет 16, но и "картридж" был побольше - мотоцикл "Ява". Заговорил с родителями о своем желании, они посовещались и сказали, что следующей осенью купят, будет попрохладнее, для обкатки лучше (я в Туркмении жил, это был веский аргумент). Весь год я вел себя тише воды, ни чего не просил, они же копят. А когда наступила следующая осень и я заикнулся об обещанном, мне сказали просто: - денег нет.

Но, за то, я себе поклялся, ни когда не обещать, если не уверен в выполнении. Моему сыну уже 30 лет и у меня нет не выполненных обещаний.

+3
Бля, я на точке читал и в обморок от твоего поста упал. Очнулся в ярости с болью и разочарованием.
+3
И потому надо проверять, давайте мелкие суммы в долг, оказывайте мелкие услуги, а потом смотрите, что получится. Если человек отдал вовремя - молодец. Отдал позже, но в срок, когда надо было отдать позвонил и извинился, что не может - тоже молодец. Сто раз переносил срок - плохой человек. Отдал позже, но не предупредил о переносе срока - тоже плохой.

ТС точь-в-точь описал знаменитую армейскую тему "Займи сотку по-братски". Жаль только, что ему к этим выводам пришлось прийти в гораздо более раннем возрасте. Мне повезло с родителями. Они с самых ранних лет относились ко мне не как к ребенку, а как к полноценному взрослому человеку. Если родителям не платили зарплату, они не подбирали оправдания, а честно мне говорили, что денег нет, и они не могут купить мне каких-то вкусняшек. И я их не просил. Когда отец возил сдавать стеклотару, которую я собирал возле дачи, он целиком отдавал выручку мне, говоря "Эти деньги твои". И они действительно были мои. Я мог распоряжаться ими по своему усмотрению. Мог пойти и что-то купить, мог копить их на что-нибудь. И когда потом я шел их тратить, родители никогда не отбирали деньги и не говорили "Тебе это не нужно!" Да, иногда я действительно покупал вещи, которые оказывались ненужными, разочаровывался, но я сам на этих ошибках учился обдумывать свои покупки. А когда снова прижимало, мама могла попросить у меня денег, потому что не хватало на продукты или на одежду. Наверняка она ненавидела себя за это. Но я, видя отношение родителей ко мне, отдавал деньги и не просил их вернуть, потому что взрослый в моем представлении поступил бы именно так. И когда мы на эти деньги покупали необходимое, родители не считали зазорным сказать "спасибо" сыну-дошкольнику. Я глубоко им благодарен за эти уроки. Когда у меня появятся дети, я буду воспитывать их на этих же принципах.

+3
Я первый раз такого рода историю где-то на Пикабу прочитала и знатно офигела. Потом почитала комментарии и офигела ещё раз (на самом деле больше). Я из своего детства не могу вспомнить ни одного случая, чтобы подобным образом родители распорядились моими вещами или караманными деньгами (ну вот это вот типа мама выкинула/отдала дорогую сердцу вещь, потому что по её мнению она тебе уже не нужна). У нас в семье было и остаётся не принято распоряжаться чужими вещами/деньгами. И для меня это настолько само собой разумеется, что я всё равно каждый раз возмущаюсь, прочитав что-то такое. А у половины народа, оказывается это вообще за здрасьте происходило ((
+3
Помню поехали в отпуск с родителями. Там купили мне денди. Весь остаток отдыха и всю дорогу домой я предвкушал, что дома подключу ее к телевизору и прям оторвусь, наиграюсь до одури. Вернулись домой и я был сильно разочарован... Нашу квартиру ограбили. Телевизор украли.
+3
Ненавидел подарки ввиде новой одежды, школьной формы.
раскрыть ветку 2
+4

У меня благодаря этому маразму устоялось чётко: подарком не может быть одежда, предметы обихода и что-то необходимое.

раскрыть ветку 1
0

Может, когда ты уже сам себя обеспечиваешь и дарят именно то, что тебе нужно.

+3
А дальше как в "карты, деньги, два ствола" под "i wanna be your dog"
+3
Про мораль. Я таким людям говорю - у тебя плохая кредитная история ))
раскрыть ветку 1
+4
Как говорил портной-еврей, у нас договоренность с банком. Они не шьют одежду, а я не даю в долг.
+5

Тогда я для себя решил, что деньги которые мне запросто так кто то дал, нифига не мои, если я не успел их потратить.

Вот и я так же подумал, когда оформил кредитную карту

+9
Делали мелкую операцию мне. Делали шов. Мать ничего не спонсировала в те времена, лишь как цыган жила. Впрочем, там цыганские корни. Отец ее цыган.
Она договорилась с врачем о хорошем, красивом шовчике.
Своей дочери, моей сестре она сказала что операция бесплатная, но за шов надо заплатить.
Та дала денег.
Мать сует мне 200р и говорит только сестре ничего не говори. Было давно. Ну и случай был, как ей наскучила собака, и она оплатила услуги карателей фунфырями спирта. Собаку (кавказскую оачарку) два часа забивали ломом. Не могли долго. Собака с ломом в теле, не подпускала их. Защищалась. И тд. В итоге убили.
Так же таскала меня по мужикам, где трахалась ночью с ними, и громко, в той же комнате, где я *спал*. И нет не по любви. Хотела развести на хаты. Изменяла отцу, за то что у него не стоит.
Это было после его травмы. Упал с третьего этажа. Изменяла ему так, что бы он знал об этом. Дальше, не могу рассказать, ибо очень личное, на вынос публике не могу говорить. Она пока жива,потом когда нибудь напишу все. Все что было в моей и жизни моей семьи.
Ибо то, что я говорил это только разогрев, цветочки.
Всем любви, всем осознанности. И долой страхи.
+5
Года 2 назад дочь (было ей 10)набрала за хорошие оценки около 100 долларов. Копила на телефон. А в какой то момент у нас дома реально есть не на что было. Сказали как есть. Что нужны деньги и когда отдадим не знаем. Дала нам сразу и без проблем со словами - возвращать не надо.
раскрыть ветку 9
+3

В итоге ситуация выправилась или ещё нет?

раскрыть ветку 8
+2
Ситуация через месяц стала намного лучше. Через 3 месяца у неё был день рождения. Мы подарили ей смартфон.
+2

Сказала "возвращать не надо", но очень надеялась на то, что таки вернут, хоть часть. А они, радостные, что наебали ребенка, все бабки прожрали, которые она копила долго и упорно учившись. И потом, спустя годы, она также напишет на Пикабу пост про то, какие родаки уроды

раскрыть ветку 6
+2