8

Автоподбор - это тоже обман?

Для лл: Желания клиентов и услуги подборщиков имеют множество противоречий, порой в принципе не разрешимых.

О себе, вместо предисловия. 5 лет опыта по осмотру автомобилей со вторичного рынка самых различных марок и классов. По самым минимальным подсчетам осмотрено более 1000 авто, более 100 оценок на авито, все на 5. Только проверки, не поиск (причина потянет на хорошую кандидатскую). Не реклама, так как уже не работаю, и вот почему.

В своей основе человек хочет купить машину нужной марки и комплектации по минимальной цене, и быть уверенным, что она прослужит без проблем. Продавец хочет продать как можно дороже, зная или не до конца (по их словам) присущие его товару недостатки. Так работает любой рынок испокон веков. Но сейчас во многих сферах купли-продажи начали появляться множество посредников (или паразитов, кому с кем повезёт столкнуться). Первые из них перекупщики. Лица, которые проявляют в себе дуализм вышеуказанных участников торговли, порой умудряясь переключаться из одного состояния в другое почти мгновенно. Говоря проще: «Максимально сбить цену при покупке, продать подороже, при этом «забыть» указать некоторые детали».

Речь не идёт о морали. Просто по-другому не бывает. Нельзя купить дёшево и навариться на товаре будучи посредником, если и без тебя бы люди нашли друг друга. Если участник не вносит что-то в процесс (например ремонт или перегон из дешевого региона в дорогой и т.п.), а просто перехватывает товар в процессе. И даже внося какую-то работу, перекупщик всё равно может быть обманщиком продавая откровенно неликвид, который вы бы никогда не купили у реального владельца, который рассказал бы его проблемы.

Тут и появляются новые посредники – специалисты по проверке автомобилей перед покупкой или «подборщики». Именно изучая опыт старших коллег автор и захотел приобщиться к этому сообществу. Особенно повлияли истории глубокоуважаемого Максима Шелкова, к которому еще вернемся. Осознавая тот беспредел, что творится на рынке вторичного авто, автору хотелось стать тем самым «рыцарем», который поможет несведущим гражданам не попасть в лапы злодеев. Так изучив необходимые азы, и купив оборудование он начал помогать своим знакомым. Позже знакомым знакомых, подача объявлений и прочая реклама. Запал горел, и работа шла хорошо, нарабатывался опыт и репутация.

Со временем уже стало не так интересно бодаться с каждым лжецом, который клялся всем святым, что не знал «новых фактов» о своём товаре. Были и скандалы и даже драки, но ничего серьезного. Работа стала рутиной. Однако в последний год, автор начал понимать, на что он учился и что пытался разузнать для клиентов и то, что им хотелось услышать – разные вещи. Автор глубоко копал в технической стороне вопроса, стараясь в мелочах передать внешний вид, состояние основных агрегатов и юридические вопросы, по мере возможности их найти. Сотни фото и видео авто, скриншоты и выписки с госресурсов и т.п. Отчеты собирались со свей ответственностью.

Клиентам это всё оказалось не интересно. Почти у всех логика сводилась к формуле: цена авто + услуги подборщика = счастливая покупка и беззаботное будущее. Однако они сильно разочаровывались, когда на вопрос: «Так покупать мне машину или нет?» слышали «Информацию по авто я вам собрал. Она соответствует/не_ соответствует описанию. Решайте сами.» А всё почему? Потому что опыт показывает, что этот с виду безобидный вопрос развёрнуто выглядит так:

Вот мы доверились вам. Вы сказали что машина хорошая (хоть и с уточнением, «за такую цену - норм») А нам в ней не понравилось (Далее буквально цитаты): Не радует; Не Прёт!; в жизни другая; племянник сказал фуфло и т.п. А еще мы хотим всех на свете гарантий от вас (которых автор в принципе не может дать, ниже почему), и еще будьте на связи если мы передумаем или захотим что-то с ней сделать.

Автор не говорит, что его работа была напрасна, но люди хотят слишком многого или порой невозможного за свои деньги. Нельзя, например дать гарантию что завтра не всплывёт какая-то юридическая проблема, из-за которой человек может остаться без добропорядочно купленной машины. Плюс потратив кучу денег и нервов. Каждый второй ролик на канале Шелкова рассказывает новые схемы, где человек может получить проблемы купив даже новое авто у офдилера. Но при этом он напоминает, что поможет вам купить авто без проблем. Когнитивный диссонанс. Конечно, отчет автотеки/автору поможет не вляпаться в наглую схему. Однако, если на следующий день после покупки день авто попадёт под запрет или за ним придут из банка, никто из них не возместит вам убытки. То же и с технической стороной. Можно проверить некоторые агрегаты по некоторым параметрам. Например, зная болезни определенных марок, исключить частые поломки, как задиры в двигателях с алюминиевыми цилиндрами. Но ни один мастер не даст вам 100% гарантию что агрегат проходит n-тысяч км! Это физически невозможно. И Камри ломаются, и ненавистные французы иногда по полмиллиона ходят. Можно только предположить, поделиться опытом. И то, про один и тот же двигатель автор слышал диаметрально противоположные мнения, от одинаково уважаемых мастеров.

Единственное в чем уверен автор и на что давал гарантию это документы (бумажный ПТС), ВИН (номер на кузове) и состояние железа кузова. Этим вещам всегда уделялась большая часть внимания, и слава Богу, ни одного косяка по этим темам не было. Даже когда были недопонимания и конфликты с клиентами, коллеги (к чьему мнению можно прислушиваться) говорили «забей, а что они еще хотели за эти деньги?»

Тут мы плавно и перешли к тому, чего же хочет подборщик? Как и все он хочет заработать. Меньше работать, никакой ответственности, только «услуги информативного характера». Так, автор понял, что они не «рыцари», а просто очередные посредники. Лица желающие навариться на сделке, как и перекупы, но с более «моральным» обликом. Привет риелторы! Ты говоришь людям, не то что, они хотят услышать. Многие слышат лишь то, что хотят, или даже сами надумывают себе. А по итогу не доволен продавец, что «машину облазили всю, время отняли». Покупатель, что «думал щас найдут ни бэ ни кэ, а тут еще всякие нюанса, а еще без гарантий». И подборщик, что «ваще офигели за эти деньги, всё требуют»

Вместо итогов. Нахлынувшие воспоминания стали причиной стучания по клавишам. Мыли донесены в разброс. Если в будущем будет возможность каждый вопрос будет высказан в более развернутом виде.

Надо ли проверять авто перед покупкой? Обязательно! Если у вас есть знакомый хороший спец, держитесь за него. Потому что скоро уже понадобятся подборщики подборщиков, так много развелось мошенников. Но помните одно – любому может повезти или нет с покупкой авто. Никто не застрахован попасть в неприятность. Хороший спец лишь поможет вам избежать самых распространённых проблем и дать совет куда обратить своё внимание.

Спасибо за внимание! Всем добра!