16

"авиационная" резьба

Только что слесарь, смеясь сквозь слезы, принес такую вундервафлю:

"авиационная" резьба Вундервафля, Длиннопост, Курьез, Завод, Первый пост

В глаза сразу бросился какой-то дикий шаг резьбы. Оказалось что токарь, решила что обозначение на чертеже "М27-6h" обозначает резьбу метрическую 27 с шагом резьбы 6(!!!). И потом ещё упиралась что типа - " сколько лет работаю, всегда так обозначали".
По нашим авиационным ограничителям используются резьбы м27х1 и м27х1,5, вроде как в общем машиностроении есть ещё с шагом 2,5.

И вроде бы всё уже понятно, но как-то не состыковывалось услышанное с увиденным и я решил померить шаг резьбы сам

И оказалось что шаг резьбы вообще 3

После этого я бросил попытки понять логику токаря.

Стоит сказать что на чертеже всё же была ошибка. Чертил его вчерашний студент и по незнанию не проставил шаг, дело в том что в 90% случаев мы используем мелкую резьбу, а по нашим ограничителям резьба до М16 имеет ,так называемые, шаги по умолчанию, т.е. на заводе обозначение М16-6h равнозначно обозначению М16х2-h6. В более крупных резьбах необходимо проставлять шаг.

Как правило такие мелкие ошибки решаются за минуту по телефону, но хз что стрельнуло в голову токарю.

Если будет интересно, то периодически буду писать о забавных и курьёзных случаях на работе.

P.s. я не знаю кто ты, я не знаю как ты меня нашёл, но я посвещаю этот пост тебе мой первый и единственный подписчик)))

Найдены дубликаты

+4

Слесарь не знал что такое квалитет?

хотя согласно нашим нормативным для резьбы М27 шаг 3 как раз самое то)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Вон оно что, видимо она по вашему стп делала, у нас так
раскрыть ветку 2
+1

В смысле так? У вас другие допуски и посадки и обозначение резьбы?

раскрыть ветку 1
+3

И вообще ТС яростный сказочник сдается мне. Из ГОСТа по резьбе метрической при обозначении если шаг не указан, то ВСЕГДА подразумевается, что у этой резьбы крупный шаг для данного диаметра. Если шаг указан, то он мелкий и не важно где применяется эта резьба: ракетостроении, станкостроении итд.

раскрыть ветку 7
0
Вот меня тоже смущает. Или токаря наркоманы.
-1
Есть такая вещь стандарт предприятия, который ссылается как раз на выдержки из гостов, и никому в голову не придет искать и лезть прямиком в ГОСТ
раскрыть ветку 5
+2
Ооооо как я люблю такие замечания, прям родной завод вспомнил. Вы ещё скажите, что у токарей нет стендов с квалитетами и параметр резьб.
раскрыть ветку 2
0

если стандарт предприятия в плане простановки размеров резьб на чертежах копирует ГОСТ, то виноват не токарь, а чертежник.

если стандарт предприятия нарушает ГОСТ, то ну его нахуй летать вашими самолетами.

хотя, в любом случае нахуй ваши самолеты, у вас вон токаря не знают как чертеж правильно читать.

раскрыть ветку 1
+3

обозначение на чертеже "М27-h6" обозначает резьбу метрическую 26...

почему 26? почему не 25?

раскрыть ветку 1
0
Опечатка, чтоб её)
+2

А слабо было гребенку на 6.0 прислонить к резьбе, чтоб видно было, что на 6 мм. шаг резьбы. По фото не видно, что 6 мм.

раскрыть ветку 9
-1
У нашего брата таких не водится увы((( говорят раньше в отделе были и метрические и дюймовые.
раскрыть ветку 8
0

А как ОТК на авиационном заводе детали проверяет? Линейкой что ли или рулеткой? Странный у вас завод

раскрыть ветку 7
+1

Был у нас такой же умный сборщик. Вызвал что винт из спецификации не подходит.

12х18н10т - диаметр 12, длина 18. Я был в ступоре и не верил, что такое возможно)

раскрыть ветку 3
-1
Лол конечно, а как же это в спецификации указано было? "Винт из нержавейки" без размера и длины?
раскрыть ветку 2
0

Там вся инфа была, но он не понял. Хз как он раньше собирал. Там же ему прочитал лекцию про другие циферки - покрытие и группы прочности

раскрыть ветку 1
+1
Бывает, чтож поделаешь. Нам однажды молодой токарь шпильки наточил с резьбой М 20, проверяем, а гайки не крутятся. Он резьбу от балды нарезал.
+1

А что на самом деле означает h6 в "М27-h6"?

раскрыть ветку 4
+2

Поле допуска резьбы.

раскрыть ветку 2
+2
Совершенно верно
0
Не обязательно резьбы.
0
Оно там по ошибке, должно быть 6h.
0

Чтоб избегнуть пиздежу

Делай всё по чертежу

0
Если у вас можно сделать от себя, то возьмите меня на работу токарем)
0
Крупный шаг для М27 как раз 3мм, так что все чертёжник правильно указал. А то, что у вас обычно мельче шаги используются ГОСТ не отменяет.
раскрыть ветку 2
0

У М27 шаг три-это стандартный, а не крупный)))

раскрыть ветку 1
+1
Крупный шаг и подразумевается при отсутствии указания шага. А шаги все стандартные, что крупные, что мелкие.
0
Просто леркой нарезала стандартную резьбу, которую и указали на чертеже
0

Китайской линейкой шаг резьбы меряем? В авиастроении? И что это блять они падают....

раскрыть ветку 2
+1

А с чего ты взял, что линейка китайская? У меня таких же две, отечественных, разных лет выпуска.

-1
Вы ещё не видели наши рулетки XD
0

Токарь решиЛА. Все понятно )

раскрыть ветку 1
0
Психанула. Ой всё!
-1
В общем разобрались: токарь здраво решила залезть в ГОСТ поглубже и выбрала соответствующий шаг, если бы не слесарь притащивщий эту деталь и кричавший про шаг 6, то и шума бы вообще не было. Он же утверждал что намерил шаг 6, хз каким боком, выставил дураком себя, ну и отчасти меня как ТС. Деталь само собой изготовили заново с нужным шагом.
-1

Дожили. Бабы токарями работают... Совесть есть блять? Не война же.

раскрыть ветку 4
+1

Мужиков то токарей не найти в наше время, одни старики остались

0

Да их ещё хуй выгонишь....

-1

А что женщина по твоему должна делать?Хуярить борщи и минеты мужу,воспитывая дитачек?Если ей нравится эта работа,то почему нет

раскрыть ветку 1
+1

Вот ебанёт тебе патронником по рукам раза три, тогда и поговорим.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: