Аскариды

Помню, как в классе 7м, после урока биологии, я восхищенно рассказывала маме про жизненный цикл аскариды. Мне казалось, это верх элегантности и совершенства, но мама мой восторг не разделила и попросила больше никогда не рассказывать ей про глистов ) Поэтому приходится рассказывать всем, кроме мамы.

Кстати, вот он:

Аскариды Врачи, Микроскоп, Аскариды, Глисты, Паразитология, Длиннопост

Перевод стырила из учебной тетради по паразитологии из Юнипроф:

Взрослые глисты обитают в просвете тонкого кишечника. Самка может
производить около 200 000 яиц в день, которые передаются с калом .
Неоплодотворенные яйца могут попадать в организм, но не являются
инфекционными. Личинки развиваются и становятся инфекционными в
оплодотворенных яйцах от 18 дней до нескольких недель , в зависимости от
условий окружающей среды (оптимально: влажная, теплая, затененная почва).
После проглатывания инфицированных яиц личинки вылупляются ,
проникают в слизистую оболочку кишечника и переносятся через системный
кровоток в легкие . Личинки далее созревают в легких (от 10 до 14 дней),
проникают через стенки альвеол, поднимаются по бронхиальному дереву к горлу
и проглатываются . При достижении тонкой кишки они развиваются во
взрослых червей. От проглатывания инфицированных яиц до яйцекладки
взрослой самкой требуется от 2 до 3 месяцев. Взрослые черви могут жить от 1 до
2 лет.

Итак, сегодня у нас одна из самых актуальных тем среди гельминтозов -- аскариды. По данным ВОЗ на земле от 800 миллионов до 1,2 миллиарда зараженных аскаридозом. Про аскарид море информации во всех доступных источниках и мне очень скучно компоновать банальные факты в пост, поэтому я лучше отвечу на те вопросы, которые чаще всего мне задают пациенты во время консультации.

Во многом, благодаря аскаридам появился миф, что 2 раза в год надо глистогониться альбендазолом. Или что для профилактики достаточно выпить таблетку альбендазола. Да, но. Такая профилактика имеет смысл после летнего отдыха на даче, после контакта с землей, употребления в пищу немытой или плохо помытой от земли пищи (зелень, ягоды, овощи). Яйца аскариды выходят из человека вместе с калом в незрелом виде, для дозревания им необходимо полежать во влажной теплой земле в присутствии кислорода 12-16 дней, в прохладном климате процесс может затянуться до нескольких месяцев. Это очень важный момент. В кишечнике человека нет подходящих условий для созревания яиц, поэтому:

а) в кишечнике из яиц новые аскариды не вылупляются;

б) заразиться от человека к человеку невозможно -- с калом выделяются бесполезные для этих целей незрелые яйца.

Наиболее опасны для заражения плоды садоводства, удобренные человеческими необеззараженными фекалиями. Если имели удовольствие употреблять их в пищу, да, профилактика вам не повредит ) И дети часто заражаются после лета на даче или в деревне, потому что не всегда моют руки и то, что едят.

Если брать страны тропиков или субтропиков, где круглый год лето и плохо с коммунальными службами, до 70% местного населения могут быть заражены аскаридами. В их случае раз в полгода принимать альбендазол -- обоснованно, так как не ошибешься. В средней полосе России глистогониться 2 раза в год при условии отсутствия контактов с землей и употребления немытых ягод с грядки -- сомнительная тактика. Вреда больше, чем пользы.

Чешется ли попа при аскаридозе? Не чешется. Взрослые аскариды живут в тонком кишечнике, там, где есть переваренная, но еще не всосавшаяся еда. Ведь им тоже надо что-то кушать, а в толстом кишечнике, особенно близко к выходу, есть уже нечего. Плюс для половозрелых аскарид кислород губителен, поэтому пребывание поблизости от ануса не только бесполезно в плане питания, но еще и смертельно опасно. Пребывание их в тонком кишечнике человеком никак не ощущается. Внутри кишечника нет тактильных рецепторов, как на коже, поэтому перемещение гельминтов внутри почувствовать невозможно. Если вы чувствуете, как что-то в животе шевелится, булькает, урчит -- все вопросы к кишечнику, его перистальтике и избыточному газообразованию. У женщин еще бывают шевеления плода во время беременности ) Никакой зуд к анусу из тонкого кишечника так же не передается, чтобы появился зуд, должно быть раздражение рецепторов именно заднего прохода.

Могут ли аскариды прогрызть кишечник? Не могут. У них не зубок, но есть губки, чтобы присасываться к слизистой кишечника. Описаны случаи перфорации кишечника аскаридами, но это они не прогрызли, а их было много и они неаккуратно эксплуатировали хозяина. В просвете тонкого кишечника аскарида встает поперек, напрягает свои мышцы и кончиками упирается в противоположные стенки кишки. Таким образом она удерживается внутри, чтобы её не вынесло наружу с каловыми массами. Если аскарид много, а стенка кишечника и так чем-то повреждена -- аутоиммунными болезнями, какой нибудь кишечной инфекций, то при таком положении гельминтов возможна перфорация.

Могут ли аскариды стать причиной тяжелых осложнений? Могут, но это редкость. Аскариды могут активно передвигаться и иногда заползают не туда -- например, в червеобразный отросток кишечника (аппендикс), желчевыводящие пути, могут спутаться клубком и вызвать кишечную непроходимость, про перфорацию выше говорили. Или во время рвоты случайно оказаться в дыхательных путях, что крайне неприятно, да. Симптомы будут точно такие же, как и при поражениях перечисленных органов по другим причинам. Например, при аппендиците живот будет болеть одинаково, независимо от того, аскарида там или воспаление без явной этиологии. Чаще всего причина становится ясна уже в ходе операции, когда виновник попадается на глаза хирургам. Кстати, личиночная стадия, когда аскариды попадают в легкие, чтобы раз в жизни вдохнуть кислорода для дальнейшего развития, может протекать по типу пневмонии или бронхита. Или давать аллергическую реакцию с кожными проявлениями.

Можно или не можно есть острую еду, чеснок при аскаридозе? Была у меня пациентка, которой доктор сказал: если ты со своими аскаридами будешь есть чеснок, им это не понравится и они прогрызут тебе кишечник. Отличный сценарий для фильма ужасов ) То, что грызть им нечем, мы уже поняли, но влияет ли рацион человека на настроение гельминтов? Не влияет. Они питаются тем, что уже переварено, то есть -- разложено на составные части. Углеводы на глюкозу, жиры на глицерин и моноглицериды, белки на аминокислоты. Из чеснока будут эти соединения или из горошка -- разницы никакой. И рецепторов, воспринимающих острые специи, у аскариды нет.

Можно ли поставить диагноз аскаридоз по анализу крови? Можно, но есть нюанс. Даже нюансище, я бы сказала. В анализе крови в лаборатории ищут антитела Ig G к аскариде. Это зрелые защитные белки, которые иммунная система вырабатывает при встрече с чужеродным белком. Ig G (иммуноглобулины джи) начинают нарабатываться на 10-14 день после встречи, то есть в самом начале инвазии результат будет ложноотрицательным. Обнаружение антител к аскариде может помочь с постановкой диагноза в миграционную стадию, когда есть непонятный бронхит/пневмония или какая то аллергическая реакция, но аскариды еще не спустились в кишечник, не откладывают яйца и их не найти в анализе кала.

Но в рутинной практике использовать этот анализ для диагностики аскаридоза нельзя! Во-первых, золотой стандарт диагностики паразитозов -- это обнаружение самых паразитов/их яиц микроскопическим методом. Преступник обнаружен на месте преступления = доказанная вина. Во-вторых, срок жизни антител больше, чем срок жизни аскарид. То есть, сама аскарида живет до 24 месяцев. Через 2 года после заражения человек сам по себе выздоровеет, даже если ничего не знать и не делать. А вот антитела Ig G будут циркулировать в крови еще лет 5. То есть, аскарид уже никаких нет, но антитела все еще присутствуют в крови, их находят в лаборатории. Надо лечить антитела? Нет, конечно. Это ваши собственные защитные белки, нормальная реакция иммунной системы на вторжение. Мониторить количество антител тоже не надо. Или если сильно хочется, то хотя бы делать это по правилам. Сдать кровь на антитела к аскариде двухкратно с интервалом 14 дней, при росте титра антитела в 2 и более раз можно сделать вывод об активной инвазии.

Могут ли не подействовать таблетки? Не могут. Если препарат подобран правильно, с учетом вида возбудителя (ну, что он действует на круглых червей) и препарат не фальсифицированный, он подействует. Он парализует или убьет аскарид и они вместе с калом выйдут из человека. Никакой устойчивости аскариды сформировать не могут, потому что гельминты слишком крупные для этого звери. Чтобы в популяции возникла устойчивость к препарату в короткие сроки, нужна очень быстрая смена поколений. Желательно, как у вирусов, когда за сутки поколения сменяются тысячами. У одного возникает случайная мутация, которая дает устойчивость к препаратам, он выживает и передает эту мутацию всем своим потомкам, а они своим и так до развития резистентности. У аскарид никакие поколения внутри человека не меняются. В вас есть только те аскариды, которых вы проглотили с грядки летом. Чувствительные к препаратам в рекомендованных дозах.

Можно ли увидеть яйца аскарид в кале? Нельзя. По моей недавней традиции прикрепляю картинку яйца аскариды в увеличении в 200 раз:

Аскариды Врачи, Микроскоп, Аскариды, Глисты, Паразитология, Длиннопост

И клинический случай, моё любимое. Обратилась ко мне пациентка, около 30 лет возрастом. Говорит, что жалобы на частый жидкий стул, слабость, боли в животе, похудение на 20 кг. Болеет уже несколько лет и на протяжени всего этого срока у неё в кале находят яйца аскарид, диагноз ставят аскаридоз, лечат-лечат и ничего не меняется. Пациентка в кале постоянно находит фрагменты гельминтов при этом. С земли ничего не ест, правила личной гигиены соблюдает, совершенно адекватная девушка. Я, обладая всей информацией о жизненном цикле аскарид, немножко офигела с такого расклада. Мне виделось 2 варианта: либо это какой-то уникальный, доселе неизведанный вид аскариды, либо это не аскариды. Я попросила ее отмыть гельминта, поместить его в баночку, залить водой или водкой и принести мне на посмотреть.

В день икс она принесла мне это чудо природы и что же я там увидела? Тяжи прозрачной слизи с непереваренной растительной клетчаткой внутри. Выглядело и впрямь интересно, такая прозрачная студенистая лента, внутри которой виднелись темно-зеленые гранулы. При микроскопии -- клетчатка, хоть и напоминающая яйца аскарид. Так что не аскаридоз это оказался, а энтероколит. У девушки был воспален весь кишечник, из-за чего тонкий кишечник плохо переваривал еду, а в толстом кишечнике вырабатывалось много слизи, которая обволакивала эту клетчатку. При дообследовании были подозрения на хроническую бактериальную инфекцию, лечение антибиотиками дало положительную динамику. Дальнейшую судьбу её не знаю, а очень жаль. Надеюсь, у неё все хорошо )