Arke экзоскелет со встроенной Alexa

Arke экзоскелет со встроенной Alexa Экзоскелет, Alexa, Amazon, Arke, Длиннопост

Alexa --- персональный помощник от Amazon, по типу Siri или Cortana. Раньше Alexa была встроена в умную колонку, но затем перебралась и на другие устройства холодильники, будильники и т.д.


А вот Arke --- это экзоскелет (устройство, предназначенное для восполнения утраченных функций, увеличения силы мышц человека и расширения амплитуды движений за счёт внешнего каркаса и приводящих частей) от компании Bionik Laboratories.


Что общего между Alexa и Arke


А общее как раз это Alexa, ее встроили в экзоскелет, это позволило пользователю отдавать голосовые команды.  Данная интеграция направлена на автономность реабилитации пострадавших. Другими словами с помощью такого экзоскелета человек сможет самостоятельно проходить курс реабилитации в будущем. Сейчас устройство проходит клинические испытания.


Управление устройством происходит по средствам приложения на планшете или голосом - «Alexa, я готов стоять» или «Alexa, сделай шаг». Когда пользователь смешает центр тяжести и пытается сделать шаг, датчики активируют двигатели и помогают движению.

Arke экзоскелет со встроенной Alexa Экзоскелет, Alexa, Amazon, Arke, Длиннопост

На самом деле Arke сам по себе достаточно автономен, он сам может регистрировать «намерение» пользователя, либо он хочет встать, либо пройтись и т.д. Alexa нужна на первом этапе, этапе «привыкания» к устройству.


Но для прекрасного будущего нужно еще много сделать. На экзоскелете нет микрофонов и управление голосом происходит по средствам колонки Echo или приложения на смартфоне-планшете, поэтому пользователю нужно находиться в радиусе «слышимости». Сам экзоскелет еще только проходит клинические испытания, но если у устройства есть все шансы пройти и получить медицинскую сертификацию, то вот у Alexa шансов меньше.


Alexa используется в потребительских приложениях и совершенная ошибка там это не беда, но вот ошибка в управлении экзоскелетом может привести к куда более печальным последствиям.


Исполнительный директор Bionik, Михал Привата


Медицинское использование Alexa, совершенно другая степень ответственности, мы должны убедиться, что все будет идеально.


Многие эксперты в сфере информационных технологий и безопасности тоже высказывали свое мнение. В основном все сводилось к безопасности использования экзоскелета с помощью голоса и правильность распознавания команд. Эксперты предлагали разного рода развития событий: Как отдавать команды Alexa, когда звучит пожарная сигнализация, если человек простужен, если он вышел за зону слышимости колонки или мобильного устройства. Однако те же эксперты заявляют, что при должно реализации, данная технология может быть одной из самых эффективных.


Bionik верят в свое детище и уверены в том, что в будущем такая технология поможет людям проходить реабилитация у себя дома. Этот экзоскелет относиться к так называемым «мягким» он облегчает движения на 23% и такие устройства станут почти не заменимыми для людей перенесших инсульты, страдающих церебральным параличом и болезнью Паркинсона.


Источник: http://newssome.ru/2017/08/10/arke-exoskeleton-with-built-in...