9

Арест средств МТС-банком

Доброй ночи, уважаемые юристы Пикабу. Произошло следующее: 17.11.2019 года мною была оформлена рассрочка на телефон в салоне МТС, кредит предоставил, собственно, МТС банк. Платить комиссию 50р в салоне каждый месяц при переводе денег надоело, а потому три месяца назад была оформлена карта МТС кэшбэк класса world, если это важно. Оплата кредита этой картой через приложение, как оказалось, дело не веселое - платежи обрабатываются запредельное количество времени, но суть не в этом. 16.04.2020 я заблаговременно решил оплатить ежемесячный платеж. По невнимательности, я два раза перевел на лицевой счёт сумму платежа: сначала со своей карты Сбербанка на лицевой счёт, а потом, случайно, со счета карты МТС кэшбэк (на которой лежат деньги банка, трогать я их не хотел) на этот же лицевой счёт. Заметив свою оплошность, я сразу перевел деньги обратно на этот счёт МТС.
То есть ситуация такова: на МТС кэшбэк было 10000₽, я перевел с него 4280 на лицевой счёт, затем перевел эти 4280 обратно на МТС кэшбэк. Но обратно деньги перевелись не полностью, а с вычетом 531 рубля и скольких то копеек. Я заметил это, но значения не придал. Понимаю что это глупо, но так уж получилось. Проведя свой ежемесячный платеж, я благополучно про это забыл. И вот значит вчера, 27.04.2020, мне приходит смс от МТС банка со словами что на денежные средства на моем счёте наложен арест в размере 17337.49₽. Меня это конечно ошарашило и я начал звонить в МТС банк. На другом конце провода был робот, который предложил мне узнать о задолженностях. Я выбрал эту опцию и робот сообщил мне про вышеописанные 531 рубль и копейки. Я выплатил указанную сумму, и, позвонив вновь, услышал что задолженности отсутствуют.
Потом я решил посмотреть есть ли эта задолженность в 17к на госулсугах, дабы узнать по какой причине она появилась и от кого это. Информации там ноль, лишь то что задолженность появилась 21.04.20(спустя 5 дней после злополучного перевода с карты МТС). Звонок консультанту МТС банка результата так же не дал, сказали что помочь ничем не могут и звоните мол судебным приставам. Почитав про подобные случае с МТС банком в интернете я узнал, что скорее всего звонок приставам так же ничего не даст, они скажут тормошить банк. Консультант так же сказал, что если переводить с карты МТС на какой либо счёт, то будет какая то комиссия, которую нужно погасить в течении 3 дней. Говорил он очень невнятно, и погуглив, я узнал что 531 рубль - это как раз та самая комиссия в размере 3,9% + 350₽. Вопросы у меня такие: во-первых, как 531 рубль за два дня (получается с 19 по 20, т.к. 21 уже появился арест) превратились в 17 тысяч, а во-вторых что мне теперь с этим делать. Я обречён на уплату задолженности в 17 тысяч из за пятисот рублей и невнимательности? Или можно с этим как то разобраться? Убедительная просьба не кидаться какашками, я и сам понимаю что сглупил, но не на 17 же тысяч. Так же, немаловажно то, что при попытке перевода не было ни единого слова про проценты и необходимость возместить в течение трёх дней комиссию. А смс от банка появилась только когда сумма накапала в треть кредита.

Лига Юристов

40.1K постов40.1K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там указаны номера статей, по ним можно определить причину, как правило

Если есть возможность - выложите скрин с фссп

И повторю, исполнительный лист за 5 дней в таком незначительном в масштабах страны случае - это что то невероятное. Д б какая то другая причина
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я может не там смотрю, но ничего похожего на номера статей на странице задолженностей нет(
0
Автор поста оценил этот комментарий
Из поста не очень понятна ситуация с 17к

За пять дней никакой судебный приказ вам организовать не могли, да ещё в текущих условиях

Это за что то другое

Какая причина указана на сайте фссп?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой причины на сайте не указано.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте ОСП. Или звонок приставу
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть исполнительский сбор, значит был и приказ? Значит все плохо?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте ОСП. Или звонок приставу
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А как действовать после, в зависимости от ответа?
0
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых какая сумма указана в качестве вашей задолженности на сайте ОСП? Во вторых надо понять был ли судебный приказ. В третьих может еще быть исполнительский сбор если приказ был.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А второе и третье как можно определить?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых какая сумма указана в качестве вашей задолженности на сайте ОСП? Во вторых надо понять был ли судебный приказ. В третьих может еще быть исполнительский сбор если приказ был.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц: 16203.26 руб.
Исполнительский сбор: 1134.23 руб.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А вы случайно не знаете, как такая сумма может образоваться за считанные дни? Как это работает?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Поторапливайте банк чтоб информацию они быстрее направили приставам
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Информацию об отсутствии задолженности перед банком?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А вы на сайте судебных приставов проверяли наличие исполнительных производств на ваше имя?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Висит эта задолженность, от 21.04.20
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А вы на сайте судебных приставов проверяли наличие исполнительных производств на ваше имя?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ещё
0
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут арестовывать только доходный счёт. Насчёт карантина не знаю
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И всё же можно чуть подробнее схему действий? Вот я сходил в банк, допустим мне дали справку что карта не является доходной (вообще 100% вероятность что мне ее дадут? Или я могу пойти лесом?). Далее иду к судебным приставам, как вы говорите, они имеют право арестовывать только доходную карту, но зачем они арестовали бесполезную карту МТС банка? Прошу прощения за назойливость, просто хочется наверняка в этом разобраться.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу ареста счетов зря отмахнулись. Как это работает - идете в банк, берете справку о том что карта не является доходной (она ж не зарплатная у вас). С этой справкой идете в ФССП с требованием снять арест. И они вас уже не отфутболят в банк за справкой которую люди обычно не берут потому что "чё я бегать должен". А когда приставы снимут арест ещё раз в банк с бумагой о снятии ареста со счета
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели луч надежды? Не могли бы вы поподробнее расписать как это работает и почему я могу так сделать? И как поступить пока карантин? Просто МТС банк сейчас не работает, по крайней мере в Воронеже. И почему приставы должны ответить на мое требование о снятии ареста? В чем тогда смысл его наложения, если я могу так просто от него отмахнуться?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты не рассрочку, ты КРЕДИТ взял в говнобанке, поэтому не удивляйся, что тебя наебали. Надеюсь, что тебе повезёт и ситуация разрулится.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я неоднократно написал в посте что это кредит. Просто надеюсь что это не безвыходная ситуация.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества