-26

Апдейт ноутбука, нужен совет.

Здравствуйте.

Решил спросить совета, у знающих людей, кто постоянно крутится в данной теме, а именно дело касается апдейта ноутбука. В настоящее время на руках имеется ноутбук Dell inspiron 3520-5917. У ноута уже установлено 8Гб оперативки и SSD на 256, если что.

У него гудит вентилятор, уже заказал новый, и тут пришла мысля обновить у него камень.

сейчас судя по документации установлен i3-2328M, я хотел бы поставить i5 или i7.

Соответственно возникает вопрос какой камень выбрать, я пока остановился на Intel Core i5-3210M, и по технологии близок, да и набор чипсетов думаю должен будет его поддерживать. Ну и цена не такая великая на вторичном рынке на него сейчас.

Жду ваших мнений, хотелось бы услышать оценку специаллиста занимающегося ремонтом/восстановлением железа.

Дубликаты не найдены

+3

... гудит вентилятор...

почистить не пробовал?

Что до замены i3-2328M на i5-3210M - имхо, "шило на мыло", что один 2 ядра/4 потока, что второй, частота, правда, у второго чуть побольше(2,5 против 2,2 ГГц), но, думаю, ты разницы на практике не заметишь.

раскрыть ветку 4
0

Гудит подшипник, даже на холостом вращении чувствуется вибрация.

раскрыть ветку 2
0

А где у вентилятора холостое вращение?

0

Ну если подшипник разбило, то да, только менять.

И да, пардон, я не совсем прав, у i5 всё-таки встроенное видео HD4000, то есть получше, чем у i3.

-1

У I5 есть Turbo Boost. Может разгоняться. Правда и греться в разгоне будет чуть больше.

Хотя на самом деле ФПС в играх особо не прибавит. Все упрется в видюху. Тут надо оптимизировать в настройках, да и дрова качать новые.

А проц можно заказать у косоглазого Али.

+3
Ну если речь идёт о замене железа это апгрейд. Тут надо подумать потянет ли система охлаждения, новый камень, у которого тепловыделение будет гораздо больше. Да и чип материнки имеет довольно узкий список поддерживаемого оборудования.
0
Мне кажется, ты уже выжал из своего ноута все что мог по скорости. От замены проца ты ничего не почувствуешь.
0

Бери i5 и хорошую термопасту. А так на  будущее, смотрим маркировку хаба, вбиваем в гугл и видим какой максимально проц он поддерживает.

раскрыть ветку 1
0

Хаб , это ,имеется ввиду набор микросхем?

0

Когда забыл слово "апгрэйд" 8-)

0

Совет прост. Обновляешь биос до последней версии, если есть на сайте. Дальше смотри комплектации твоего ноута, соотвественно гарантированно заведется проц из максимальной комплектации. Все остальное (даже если сокет подходит) кот в мешке. может не стартануть. И да, все лучшее что ты мог сделать ты уже сделал. Это ссд в первую очередь. От более мощного проца, прироста особо не заметишь.

0

Т.е. для бытовых нужд, если я не использую каждый день обработку математики, не стоит ?

Просто смотрел сравнение, по синтетическим тестам i5 дает прирос процентов 40 производительности, плюс у него есть кэш 3-го уровня, а у текущего он отсутствует (так ли это не ясно до конца, сравнение здесь https://technical.city/ru/cpu/Core-i5-3210M-protiv-Core-i3-2... ). Опять же увеличение пропускной способности проца, хоть и на 40% позволит производить операции быстее, что в текущей загрузке должно по итогу снизить нагрев замененного ЦП , или я не прав ?

раскрыть ветку 1
0

Скорее всего не прав, зависимость тепловыделения от мощности нелинейная.

-1
Ремонтом не занимаюсь, просто мысли вслух. А энергопотребление ты посчитал? Итак, 8 гиг оперативы, а сколько было раньше? Думаю, раза в два меньше минимум. И вентилятор у него гудит не от хорошей жизни. А ты еще ему более мощный проц мечтаешь навесить.
Оно-то можно на коняшку нацеплять дохрена всего, но "вытянет ли Боливар двоих"?
раскрыть ветку 2
+2

Да там TDP что у одного, что у другого процессора 35 Вт, так что по ноут потянет, другое дело, что смысла особого нет в этой замене.

раскрыть ветку 1
-1

У I7 мощность побольше будет. Поэтому надо остановиться на I5. Брать лучше на Али.

Похожие посты
582

Никогда не бери технику у соседей или как развести клиента

В году в 2005 , когда мне было лет 15 , взял у соседки ноутбук Asus поиграть. На пару дней. И вот я счастливый гамаю Кс1.6 и бац под конец второго дня гаснет ноутбук. Смотрю, зарядка отключена. Подключаю её,а ноут не включается. Я подумал что значит заряда мало, не может включится и пошел спать. К утру зарядится. Всю ночь мне снился как я с утра встаю и ноут работает. Но нет. Утром он не включился. Приходит соседка, я ей говорю так и так,но ответ - или рабочий ноут или 30 000 за него. Беда.

Беру ноут в руки и пошел в ремонт компьютеров. Там мужик его посмотрел и говорит : ""Мать полетела,менять ее надо , цена 16 000". Я стою в шоке, откуда такие деньги я возьму? Забираю ноут и иду в следующий техцентр. Там мужик смотрит его и говорит :"У вас монитор полетел,замена 8000" . Так.. Уже другое что то. Про Мать я умолчал. Где то подвох. Иду в третий техцентр,но там меня не приняли. Сказали ноутбуками не занимаемся. Но! Сказали что есть спец центр который занимается чисто Asus. Дали адрес и я помчал туда. Там девушка сказала что полная диагностика стоит 500 рублей и тогда они скажут что и как. Я его отдал,дал номер телефона родителей и стал ждать.

Через неделю соседских истерик и угроз, поступает звонок из спец центра и говорят что диагностика не выявила ни каких проблем! Я приехал туда и мне говорят что у Вас зарядка полностью села и надо было батарею вытащить и обратно вставить. А в остальном он полностью рабочий. Отдаю 500 рублей и пулей бегу отдать ноут соседке. После этого урока ни у кого технику я не брал. И как то перестал верить ремонтникам,пока не перепроверю у нескольких.

З.ы.По поводу ремонтников . У жены,тогда будущей, компьютер сломался, Винда слетела или типо того. Вызвала мастера. Тот поставил Винду 7 и антивирус. Отдала 7 000 за это. Итог. Винда не официальная и антивирус,который пробник на месяц бесплатно. Но меня она слушать тогда отказалась, что ее немного обманули.

68

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд

Доброго времени суток. Имеем ноутбук Asus X55U со сломанной крышкой из-за тугого хода петель. На данной серии ноутбуков это типичная проблема. Изначальной фотографии не осталось, не обессудьте, но по краям крышки были надломы пластика, довольно большие по размерам.
Пост писать не планировал, скорее отчёт для заказчика, но может кому пригодится.
Про восстановление целостности крышки расписывать не буду, в общих чертах: зачищаем, восстанавливаем места крепления бонок и сам пластик с помощью эпоксидного клея и армируем стекловолокном. После высыхания шлифуем пластик до правильной геометрии. Обязательно ослабляем петли матрицы.
Для того, чтобы скрыть следы ремонта будем использовать пленку "под карбон" с микропорами, вот такую:

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Матрица, Длиннопост

Из инструмента самый минимум: стоматологическая лопатка, пластиковая карта, канцелярский нож и фен для волос.

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Матрица, Длиннопост

Отклеиваем сторону пленки от основания миллиметров на 40, не забываем оставить запас на углы и загибы, начинаем процесс оклейки, помогая при этом пластиковой картой.

На углах прогреваем феном, чтобы плёнка стала более эластичной и приняла правильную форму.

По периметру загиба крышки прогреваем и проходимся лопаткой, чтобы плёнка хорошо прилегала и чтобы рамка "села" на защёлки нормально. Лишнюю плёнку срезаем канцелярским ножом.

То, что проглядывается логотип - пожелание заказчика. И для кого-то такой вид реставрации считается колхозным, а кто-то скажет что можно было приобрести новую крышку. Но было принято именно такое решение.

Всем спасибо за внимание. Может кому пригодится данная инфа. Удачных ремонтов!

Показать полностью 5
266

Ремонт ноутбука MSI GT62VR 6RE

Всем привет!

Зашел в ремонт еще один интересный ноутбук.

Что-то делали с вентилятором в итоге трупик...

Как обычно тыкаем плату тестером...  У нас сопротивление по шине 19 вольт 3 Ом... Находим пробитую сборку MOSFET  по питанию процессора 

Ремонт ноутбука MSI GT62VR 6RE Ремонт ноутбуков, Мастерская электроники 78, Процессор, Длиннопост

Сборку меняем на новую. Шину питания отпустило.

Пробуем включить, нифига... греется дежурка...

Находим пробитый  по LDO 3.3  мультиконтролер

Ремонт ноутбука MSI GT62VR 6RE Ремонт ноутбуков, Мастерская электроники 78, Процессор, Длиннопост

Меняем мульт на новый и прошиваем. КЗ ушло, есть попытка включения...

Далее смотрим что там с процессором, естественно ему "тапки" т.к.  прилетело 19 вольт через пробитую сборку.  Проц у нас I7-6600HQ Решено поставить более свежий I7-7700HQ Есть вероятность что не взлетит с хабом HM170 и прийдется поставить HM175.

Снимаем проц ставим новый.

Проц перекатан на свинцовый припой, работаю только низом просто догоняю плату до 203 градуса и он садится.

Далее зашиваем биос от более свежего собрата.

Включаем, и все заколосилось!!

Вытираем слезы счастья. Собираем и тестируем

Бублик крутится очень бодро и весело )))

Всем спасибо за внимание, если будут еще  интересные ноуты напишу.

Показать полностью 6
534

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч?

Всех приветствую)Немного нетипичный для меня пост, но все же решил написать.

Один из моих подписчиков, скинул мне объявление о продаже нерабочего ноутбука за 2000р  и спросил, сколько может стоить его восстановление? Я решил на практике показать, сколько нужно вложить в казалось бы дешевый ноутбук, что бы им можно было пользоваться.

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч? Asus, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Собственно вот наш пациент, ноутбук Asus k555l, в объявлении сказано что включается раза с 10, не работает часть клавиш, проблема с корпусом, а именно с верхней ее частью, нету жесткого диска и полумертвый акб.

Когда я его купил то увидел это

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч? Asus, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Собственно при нажатии на кнопку вкл, изображение наш ноутбук не показывал, так же была пробита болтами крышка матрицы, сломана рамка матрицы и отсутствовала заглушка на петли.
Начал я как обычно с диагностики главной проблемы, а именно отсутствие изображения.

Пройдясь по основным фазам питания, никаких подозрительных участков я не нашел, учитывая что у нас тут установлен "комбайн" (процессор совмещенный с хабом на одной подложке который часто любит умирать и стоит не дешего) это нельзя оставлять без внимания.

При подаче питания с ЛБП, потребление в районе 0.7а, что как бы намекает нам о работоспособности всех фаз питания, точнее наличия на них необходимых напряжений.

Значит у нас нет инициализации, а тут варианты следующие: повреждена прошивка биос, вышла из строя распаянная озу, проблемы с процом или чем то еще.

Для начала я перепрошил биос чистым дампом, но это к успеху не привело, тогда прошил дампом, который отключает работу с распаянной озу и ура! картинка появилась))

Теперь мат плату можно считать условно живой, ее откладываем в сторонку и занимаемся корпусом, нам необходимо отремонтировать верхнюю часть (голову) ноутбука.

Вариант который я считаю наиболее приемлемым, это замена корпуса, но у нас модель k555l на которую достаточно трудно найти запчасти (корпус металлический), а если и найдем то стоить они будут достаточно дорого, куда проще попробовать приживить запчасти от x555l (корпус пластиковый) в котором ставятся такие же мат платы, и к слову такие запчасти у меня были в наличии, все что нужно, крышка, рамка и заглушка.

Во время установки появилась только одна маленькая проблема, запчасти вроде бы как похожи, но незначительные отличия все таки были, а именно смещенные крепления петель.

Собственно решение данной проблемы и ее решения я отобразил на фото выше, по мне так это достаточно приемлемое решение, смещенные золотники я дополнительно прошел поксиполом, да вариант не самый элегантный, но ноутбук же за 2000р.

После сборки ноутбук обрел свой естественный вид, все открывается и закрывается нормально, без скрипов, проблем с мат платой не выявлено.

А теперь перейдем к самому интересному, собственно к тому зачем я этот эксперимент и затеял.

Про деньги.

Ноутбук стоил 2000р
Крышка+ рамка+ заглушка 3000
ССД 128гб 2000

Озу 8 гб 2000

Клавиатура 400р (ее я не менял, т.к ноутбуком будет пользоваться мой знакомый которому она не нужна)

итого 9400р только запчастей, а еще сюда я не плюсую ремонт мат платы, сборку и колхозинг корпуса, и еще мы получаем почти мертвую батарею.

Учитывая что такие ноутбуки продаются в диапазоне цен от 10000-15000 в зависимости от состояния, подобное восстановление трудно назвать удачным, оно скорее показательно, что если ноутбук плох и внешне и внутренне, заморачиваться с ним я не вижу смысла, только если речь идет о дорогих игровых машинах.

А теперь посчитаем, если бы мы восстановили плату и продали бы его по запчастям.

Мат плата 4000
Озу 2 гб 300

Блок питания 500-1000

Матрица 1500

корпусные запчасти (целые) 2000

если брать по минимуму, то профит будет только если мы его продадим на запчасти, но не будем восстанавливать.

Такая вот арифметика друзья) надеюсь вам понравилось)

А вы занимались подобной дичью?) Всем хорошего вечера и до скорых встреч)

https://vk.com/viknote

Показать полностью 5
150

Просто фоточки...

...чему я научился за последний год. И просто интересные моменты)

Здравствуйте всем.

Пока готовится интересный пост, решил выкинуть фотки чему я научился за последний год. Да и просто разные штуки. Вроде как вам заходит такой контент, так почему бы им не разбавить ленту.

ВАЖНО. Я рассказываю то, о чём знаю сам, чему научился сам и как я ремонтирую такие платы. Я просто самоучка. Не претендую на роль учителя, наставника или мастера. У меня тоже есть висяки и неудачи.

1) Ремонт прогаров. Одна из самых любых работ) Работаешь много руками, потихоньку убирая слои. Творческая работа отчасти)

Просто фоточки... Ремонт техники, Ноутбук, Пайка, Ремонт ноутбуков, Кудрявые руки, Длиннопост
Просто фоточки... Ремонт техники, Ноутбук, Пайка, Ремонт ноутбуков, Кудрявые руки, Длиннопост

2) Поиск неисправных элементов с помощью заморозки. Мы знаем, что при коротком замыкании идёт повышенное потребление и, как следствие, выделение тепла. но иногда тепла так мало, что что его не нащупать, чековая термобумага не реагирует и помочь может либо тепловизор, либо вот такая заморозочка)

3) Восстановление оторванных пятаков BGA. Немного муторная, но тоже интересная и творческая работа. На данном сокете было восстановлено 7 штук. А на самсунге всего 4. И да, оно того стоило)

4) Восстановление дорожек, замена мульта и его прошивка.

5) Если вы пролили жидкость на ноутбук, но он всё равно работает...не стоит радоваться. Лучше отнесите на чистку. А то через пару дней\недель будет вот такая красота.

6) Да, это заезженно, но чем больше повторяешь, тем лучше. Любите свою технику, и чистите её

7) И используйте только качественные расходники. Не используйте всякие серебрянки и прочее. Вот здесь такая штука застыла на медном основании, а на кристале отлипа не было. В итоге перегрев. И понадобилась шлифовка основания.

8) Если не уверены в своих силах, лучше не рисковать. А то получится вот так (сколы на cpu, а охлад по-моему просто оторвали).

Больше пикабу не даёт заливать картинки.

Вот такой лайтовый пост)

И, как обычно, в конце добавлю, что я с кудрявыми руками сам ещё учусь, показываю то, как я делаю сам и как я понимаю. Что-то может быть и неправильно, так что господа мастера\инженеры не обессудьте.

Всем спасибо и до встречи.

PS: И да, пора идти в ногу со временем и запилить Instagram. Так что, кому интересно, Welcome ^_^

----------------------------------------------------------

Telegram Fenrirkas

Instagram Fenrirkas

E-mail fenrirkas@gmail.com

Екатеринбург

Показать полностью 25
165

Апгрейд ноутбука Packard Bell EasyNote TE11HC

Ноутбук Packard Bell EasyNote TE11HC попал ко мне полностью исправным (не считая корпуса) и ремонта не требовал. Владелец хотел поменять штатный процессор Pentium B960 на что-то помощнее из i3-i5.

Апгрейд ноутбука Packard Bell EasyNote TE11HC Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Packard Bell, Апгрейд, Процессор, Длиннопост

Физически никакой сложности тут нет, процессор сокетный и меняется очень просто. Проблема только в том, что платформа на которой собран аппарат, LA-7912P построена на чипсете Intel HM70 (хаб BD82HM70, SJTNV). А данный чипсет поддерживает только процессоры линейки Pentium и Celeron

Апгрейд ноутбука Packard Bell EasyNote TE11HC Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Packard Bell, Апгрейд, Процессор, Длиннопост

А чтобы процессоры линейки i3-i5-17 нормально заработали на этой платформе, необходим Intel HM76 чипсет (BD82HM76, SLJ8E). У него гораздо более богатый список поддерживаемых процессоров.

Проблема кроется в МЕ-регионе хаба (Intel Management Engine) - подсистеме, которая встроена во все современные компьютерные платформы (десктопы, лэптопы, серверы, планшеты) с чипсетами компании Intel. Подробнее тут.

Если на пальцах, то платформа на HM70 хабе запустится с любым процессором, хоть Pentium, хоть i7 и будет работать. Правда не более 30 минут. Ровно через 30 минут аппарат выключится сам. Поэтому HM70 хаб нужно просто поменять на HM76 и перепрошить Bios дампом с чистым МЕ.

Чем я и займусь.

Снимаю с платы родной хаб:

Подготавливаю плату к установке нового HM76 хаба

Новая микросхема HM76 распечатана и отреболлена, чтобы исключить недопай и не перегревать чип во время пайки. (Мне просто так захотелось. Вполне можно паять на бессвинце)

Далее редактирую Bios. Отпаиваю микросхему W25Q32 и считываю дамп программатором

Чищу МЕ-регион утилитой MEInject и запаиваю флешку Bios на место.

Перед сборкой аппарата делаю полное ТО и меняю термопасту

Аппарат запустился с процессором i5-2450M. Теперь нужно убедиться что он не выключится после 30 минут работы.

Апгрейд прошел успешно. Теперь платформа ограничена только системой охлаждения процессора и его фазами питания.

Я во ВКонтакте

Показать полностью 18
140

Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора.

Принесли Lenovo G50-70 с просьбой поменять неисправный процессор. Вместе с ноутбуком принесли донорскую плату.

Поскольку на борту Lenovo G50-70 распаян Pentium 3558U, а на доноре стоит Intel Core i3-4010U, то в результате ремонта должен будет получиться небольшой апгрейд.

1. Снимаем неисправный процессор под злым чёрным компаундом с платы:

Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора. Апгрейд, Ремонт, Процессор, Ноутбук, Длиннопост

2. Чистим плату и пятаки от злого черного компаунда. Грустим над парой вырванных пятаков и восстанавливаем их. Радуемся что их было всего два:

Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора. Апгрейд, Ремонт, Процессор, Ноутбук, Длиннопост

3. Снимаем процессор с донорской платы и реболлим его:

4. Вспоминаем что процессоры intel Haswell кривые от рождения. Подложка микросхемы выравнивается сама при запайке примерно на 150-180 градусах. Выглядит страшно, но это нормально:

5. Новый процессор установлен.

6. Шьём чистый Bios и запускаем:

7. Получилось. Аппарат жив.

Показать полностью 6
5254

Ремонт MacBook Pro Retina 15 2012 после двух сервисов

Принесли мне в ремонт данное тело с некоторыми признаками жизни после двух сервисов. Изначально проблема была в отсутствующем изображении(звуки были). Первый сервис судя по всему махнул чип не разбираясь и пропаял шим. Стало только хуже, мак перестал вообще подавать звуки и только шуршал кулерами. Из второго сервиса была любезно предоставлена бумажка с диагнозом

Ремонт MacBook Pro Retina 15 2012 после двух сервисов Ремонт техники, Macbook, Ремонт ноутбуков, Процессор, Реболлинг, Длиннопост

Ну, чтож. Второй сервис судя по всему ничего не делал, хотя как сказать. Ладно, хватит болтовни, достаём из широких штанин это чудо.

Ремонт MacBook Pro Retina 15 2012 после двух сервисов Ремонт техники, Macbook, Ремонт ноутбуков, Процессор, Реболлинг, Длиннопост

По корпусу все более менее, но нас это особо не интересует.

Достаём плату (вышло фото тёмное из за пересвета микроскопом)

Вроде на первый взгляд всё норм. Видим что видеочип меняли. Стоит реболл, неизвестного происхождения. Стоит хорошо,  не угрет. Будем надеяться что чип живой.

Проверяем все питания, видим что нет питания GPU и CPU. В поисках неисправности был найден оторванный Q5300 (монитор напряжения PBUS).

А так же микросхемы U7100(питание PPVCCSA_S0_REG) и U7600 (питание PPCPUVCCIO_S0_REG) пришлось заменить. Напряжение они формировали исправно, но вот сигнала PGOOD от них не было.

Всё это проделав я расстроился, т.к. ничего не изменилось и основного питания процессора не было.  Были заменены шимы процессора и ГПУ, перекатан GPU MUX (U9100), потому что был во флюсе и сидел на брюхе, а не на шарах. Но и это не принесло результата.

Далее приступил к более детальному осмотру платы на дефекты и бааа, слона то я и не приметил

Процессор то того, лопнул пополам. Что повлияло на это останется для нас загадкой. Ну да ладно, с таким процом явно "кина не будет". Будем менять. Приделываем плате ножки и кладём на станцию

Снимать будем по безсвинцовому профилю

Чай попили пока это добро нагрелось, чип сняли, от остатков припоя почистили.

Ищем в завалах донора, их у нас есть. Донор с неизлечимой проблемой по видео. Как видите уже распрощался с хабом для другого ремонта. Проц на нём рабочий был точно, т.к. плата издавала звуки, до того, как я её разобрал.

Повторяем процедуру на станции с имеем снятый процессор с донора. Чистим от старого припоя и ХОБА! А трафарета то у нас нема. Поблизости трафарета нигде не было ( В центре Москвы, удивительно, да?), а ждать из Китая его к февралю меня не радовало. Решил катать руками и глазами. О реболле данного проца можно почитать тут

https://pikabu.ru/story/lichnyiy_rekord_po_rebollu_bez_trafa...

Здесь же добавлю пару фото

Процесс

Результат

В общем процессор поставили на свинцовом профиле на станции, всё село как надо. Плата остыла. Время теста. Подключаем матрицу, зарядку, кулер, как индикатор старта платы и есть картинка!

Только вот с артефактами розовыми вертикальными. Сфоткать, чтобы их было не вышло, так что верьте на слово.

Посмотрев на обратную сторону платы за ГПУ было всё ясно. Замена видеокарты без удаления компаунда вокруг памяти ГПУ не прошло бесследно. Банки памяти поднялись от платы

Нужно реболлить. Благо трафарет на банки у меня есть.

Снимаем все банки разом, чего мелочиться

Чистим

Реболлим банки. На 4 банки ушло 10 минут, в отличии от процессора, где был потрачен весь день =)

Ставим на место. Фото установленных не сделал. Забыл.

Проклеиваем процессор и видеочип по периметру, чтобы не коротил радиатор на чипы. Так же возвращаем проклейку сверху на плату, наносим пасту и собираем.

Запуск и...вуаля!

Бонусом получаем самый мощный процессор в линейке. Стоял i7-3720QM, мы поставили i7-3820QM.

Далее собираем систему, тестируем под нагрузкой процессор и видечип. Устраняем мелкие недочёты в виде отсутствующей подсветки клавиатуры и проблем с динамиком.

Спасибо что дочитали до конца. Получилось объёмно, но и работ по данному ноутбуку было проделано не мало.

С Новым Годом!

P.S. Если есть вопросы - почта qwert1987@icloud.com

Показать полностью 19
982

Личный рекорд по реболлу без трафарета

Личный рекорд по реболлу без трафарета Ремонт техники, Реболлинг, Процессор, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

1224 шара, размер 0.45мм. 4 часа времени в общем, 8 часов с перерывами на чай и клиентов. Починен айфон одному пикабушнику (@sherXan привет), выпит литр чая, запорото около 200 шаров (дунул компрессором на неоствыший припой=), вынюхано 5мл флюса и 50мл флюс-оффа.

Позже расскажу куда и почему установил этот проц.

фото процесса

Личный рекорд по реболлу без трафарета Ремонт техники, Реболлинг, Процессор, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

фотографировал на паяльник

Показать полностью 2
688

Термопаста Colgate:)

Всем привет! Разбираю значит я ноутбук для чистки сист. охл. и замены термопасты (Стандартная процедура для ноутбуков). И тут замечаю что-то необычное на процессоре... Думаю внешне вроде всё ок. Но термопаста странно выглядит. Я начал рассматривать поближе и почувствовал странный мятный вкус))))Тут то до меня дошло, что происходит. Находчивый юзер посчитал раз в слове зубная паста и термопаста есть "паста", то это одно и то же)))) Позже клиент сознался, что он использовал мятную пасту Colgate.))))

Удачи ребята) Доверяйте профессионалам))

Термопаста Colgate:) Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Компьютер, Ремонт компьютеров, Процессор
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: