Аннушка

Аннушка Родственники, Свекровь, Невестка, Мат, Длиннопост

-Мы решили сделать приличную свадьбу, без этих ваших выкупов, тамады с тупыми шутками, кошмарными конкурсами и тому подобным колхозом, - будущая невестка оглядела свекровь с плохо скрываемым отвращением. Сейчас начнёт гундеть про стотыщ родственников из деревни, которых надо обязательно пригласить.

-Конечно, ваша свадьба и вам решать, как её провести. Нас пригласите? - кротко спросила Анна.

-Мама, мы будем очень рады вас с папой видеть, - улыбнулся сын.

-Спасибо, - с чувством поблагодарила Анна.

Похоже, её уже начали ненавидеть заранее. Мужчинам таких вещей не понять. В отношениях они более простые и незамысловатые. Если кого-то ненавидят - скрыть не смогут при всём желании. Не всегда, но часто....

А вот женщины отлично умеют притворяться. Анна видела, каким недобрым взглядом окинула её девушка. Понятно же - свекровь. Враг номер один.

Свекрови должны всем и всегда. Заметьте, тёщь ненавидят гораздо меньше, чем свекровей, которые, рожают сыновей для себя, не терпят конкуренток в виде молоденьких хорошеньких невесток, нагло претендующих на внимание сына. Иногда, крайне редко, свекобры ведут себя почти прилично. Но расслабляться неопытной молодой жене рано. Гадкая баба просто обдумывает, как разрушить молодую семью, вернуть сына себе, и при этом выглядеть невинной голубкой. Свекровь можно сравнить с бомбой замедленного действия, которая обязательно рванёт. Не сейчас, так потом. И тогда от семьи останутся одни обломки, а сына корзина вернётся к матери, оставив жену страдать...

Натуся взяла Михаила за руку, и победоносно посмотрела на Анну. Он мой! Понятно тебе, стерва? Мой!

Мдя. Послал Бог родственничков.

-А почему вы медсестрой работаете? Это же очень грязная и неблагодарная работа, кошмар....

-Мама жизни спасает вообще-то, - сын вытащил руку из цепких лапок будущей жены и нахмурился.

-Жизни спасают доктора. Люди, которые учились восемь лет. Медсёстры выполняют назначение доктора, и не более того.

Повисла неловкая пауза.

-У меня под началом работает целый отдел, а мне 27 лет, - девушка достала из тарелки тонкими пальчиками листик салата и сунула в рот.

-И всё сами, сами. А вовсе не ваш отец, который не последний человек в организации, - кротко согласилась Анна.

-Вам, возможно, сложно понять, но люди делают карьеру благодаря своим личным качествам, - свекобре удалось таки её вывести из себя. - У меня два высших образования!

-Раньше на второй год оставляли тех, кто не усвоил материал, а сейчас второе образование получают, если видят, что первое впрок не пошло, - согласилась Анна, сохраняя на лице благожелательное выражение. В комнате установилась настолько враждебная атмосфера, что её почувствовали даже мужчины.

-Хамка, - припечатал Олег, когда молодые ушли. - Почему она всё время держала сына за руку?

-Чтобы я не отняла у неё Мишанюшку. Показала, что теперь он - её собственность.

-Серьёзно? - удивился супруг, который работал в мужском коллективе, где отношения были простые и незамысловатые, а претензии выражались словами через рот, а не с помощью тысячи странных телодвижений.

-Короче. Мы ей не понравились, и она сделает всё, чтобы оторвать от нас сына.

-Ерунда. Невозможно прогнуть взрослого состоящего человека, который этого не хочет. Вот ты - никогда меня не воспитывала, не манипулировала и не прогибала под себя. Мужики мне завидуют.

Анна улыбнулась.

-Конечно, милый. Я рада, что ты понимаешь, как тебе со мной повезло.

-Мне кажется, она его не любит. Разведутся, наверно.

-Нет, милый. Натуся не просто любит Миху. Она его любит настолько самозабвенно, насколько это вообще возможно.

-Так это ж хорошо!

-Нет. Это очень, очень плохо. Впрочем, всё уже случилось.

Михаил работал программистом в одной организации с Натальей. Красивый рослый парень с застенчивой улыбкой нравился многим девушкам. Он умел не только начать роман (что совершенно не сложно), но и завершить без особых скандалов. Михаил снимал квартиру, иногда проводил время с очередной пассией, и совершенно не желал связывать себя узами брака. Каким образом невзрачная Натуся смогла заинтересовать его своей особой настолько, что он согласился взять её в жёны?

Нет, не тем, что её семья находилась на ступеньку-другую выше в социальной иерархии. Михаил достаточно зарабатывал, и на свои хотелки вполне хватало. Смогла, значит, найти подход.

Родители, солидные люди, были не в восторге от зятя из простой семьи, но для счастья дочери можно и потерпеть. Парень умный, с высшим образованием, поработать немного над ним - и не стыдно будет перед людьми.

Первым делом, конечно, надо избавиться от родителей, которые тянут его вниз, в своё болото....

-Милый, ты опять идёшь к отцу пить пиво?

-Конечно, мать уже пиццу заказала. Пошли со мной.

-Не хотела тебе говорить, да видно придётся. Твоя мать меня ненавидит.

-Натуся, ты что? Она слова тебе плохого не сказала. Наоборот, всегда тебя защищает.

-В смысле "защищает"?

-Помнишь, ты сказала, что подаришь ей на день рождения абонемент в дорогой фитнес клуб, так как сто килограмм - это многовато для женщины. Кстати, это хамство так говорить.

-Моя мать весит шестьдесят килограмм! А твоя просто работать над собой не хочет! Смотреть противно.

-Тебя не должно волновать, как выглядим мама. Короче, я извинился, а она стала защищать тебя, сказала, что просто ты молодая ещё, мозги не проклюнулись, поэтому что на уме, то и на языке. Повзрослеешь, научишься общаться вежливо...

Скандал получился настолько грандиозным, что Михаил в этот день к родителям не пошёл. Жена не умела долго сердиться, и бурная ссора закончилась столь же бурным примирением...

Известие, что невестка ждёт ребёнка, прозвучало громом среди ясного неба. Родственники даже собрались вместе, чтобы отпраздновать это замечательное событие. Заодно и новоселье, так как тесть недавно купил квартиру молодой семье в новом доме. Понятно, что квартира оформлена на дочь. Менее понятно, почему родители постоянно подчёркивали, во сколько им обошёлся ремонт и мебель, уже не говоря о стоимости самой квартиры. Нищеброды родственники подавленно молчали. Сказать было нечего. Нет, ни одного грубого слова не прозвучало. Родственники умели унижать так, что при всём желании придраться было не к чему.

-Если мальчик, то Иваном назовём, - солидно сказал тесть, - В честь твоего дедушки, ты его и не помнишь, наверно. (бандит из девяностых, который и заложил основы благосостояния семьи, дав сыну нужные связи и правильно вложив деньги. Портреты пожилого мужчины с лицом душегубца висели во всех комнатах новенькой квартиры. Он смог подняться благодаря своему уму и бесстрашию. А то, что не очень ладил с законом....Да кто в то время с ним ладил!. Дедушка смог умереть своей смертью, и был похоронен на лучшем кладбище города. Его сын особых вершин не достиг, но непыльную должность с хорошей зарплатой всё-таки получил. Жена тоже работала, в редакции журнала для женщин. Она была довольно известным в городе журналистом, её статьи отличались едкой иронией, хорошим слогом, и безупречно построенными предложениями. А то, что их создавала за три копейки неудачливая писательница - совершенно неважно.....

-А если девочка, то Янина. В честь тебя, мамуля - включилась Натуся.

-Мне не нравится имя Иван, - прямо сказал Михаил.

-Ну и что? Ребёнка называет всегда мать. Отец может быть кто угодно, вот поэтому у евреев и принято национальность давать по матери.

-Папа шутит, - улыбнулась Натуся.

-Почему-то не смешно, - удивилась Анна. - Наверно, у меня нет чувства юмора.

-Ты, кстати, долго собираешься рядовым программистом работать? - переключился тесть, - Пора расти, как и положено мужчине. У тебя скоро будет пополнение!

-Мы пошли, - поднялась Анна.

Супруги возвращались домой в молчании.

-Как думаешь, когда сын начнёт нас стыдится? - с тоской в голосе спросил Олег.....

-Я к ним больше не пойду, - категорично сказала Анна.

И ошиблась. Уж очень сын просил.

-Мама, можно сделать Натусе укол, чтобы она на работу могла пойти. Сегодня ей что-то совсем плохо. Аптека в соседнем доме. Что надо купить? Лекарства пить бесполезно, её от них рвёт.

-Я с суток вернулась. Думала, что у вас случилось что-то, - рявкнула Анна. - У неё обычный токсикоз, я работала в таком состоянии, через не могу. А ведь больница - это не офис. Там такие запахи стояли, что я с ума сходила.

-Надо было образование нормальное получать, чтобы жопы чужие не мыть во время беременности, - рявкнула девушка. - Не хотите помогать, ну и не надо. Больше не попросим. Но и вы не ждите, что к вам будем хорошо относиться.

Она дрожащими руками нацепила босоножки на высоком каблуке и обратилась к Михе.

-Ну? Пошли, поможешь мне добраться до такси.

Михаил жалобно посмотрел на мать, и она кивнула.

-Всё нормально, я же понимаю.

-Нет, не нормально, - закричала Натуся. - И раз вы этого не понимаете, то, значит, фиговая медсестра. Впрочем, другие в наших нищих больничках и не работают....

Сын приехал к родителям через пару часов, с букетом цветов и коробкой дорогих конфет

-Прости её, мама. Это гормоны, а не она.

-Ты сам в это веришь? - пошёл вразнос отец. - Твоя мать так себя не вела. Очень удобно свою хабалистость сваливать на гормоны.

-Ну что я могу поделать? Она же в положении. Скажешь ей слово поперёк, так рыдает...

-Ты ведь не хочешь от неё ребёнка. Да только тебя в этом семействе не спросили.

-Сейчас это не важно. Бросить Наталью в таком положении нельзя.

-Почему это нельзя? - удивилась мать. - У неё есть квартира, которой тебя постоянно попрекают, любящие родители, считающие тебя обслугой, работа, с которой она бы вылетела, если не отец. Ладно, не наше это дело. Просто смотреть больно, как тебя унижают.

-Что я могу поделать, если это её родители! Наталья меня любит, она говорит, что я - смысл её жизни.

-Она не боится ходить на таких каблучищах? - Анна сменила тягостную тему.

-Я ей сто раз говорил, но она без каблуков не может. А сегодня после работы она на девичник поедет, подружка скоро замуж выходит. Там все на каблуках будут.

-Она же умирала утром, какой девичник?

-После обеда ей всегда лучше становится. Вечером - так вообще хорошо.

-А придёт во сколько?

-Часов в 12 ночи.

-Встречать её будешь?

-Нет, зачем, вызовет вип такси. Говорю же, плохо ей только по утрам.

Анна кивнула и с тревогой посмотрела на сына. Выглядел он плохо. Тёмные круги под глазами, руки дрожат. Гадина скоро доведёт её мальчика....Она видела, что сын уже охладевает к бабе. И правильно, не надо любить настолько исступлённо, мужчины этого не любят. Наталья тоже, видимо, заметила, вот и пытается использовать старый как мир способ, чтобы удержать. Ребёнок - это очень плохо. При разводе - конские алименты. Но гораздо хуже, если он из-за него не станет разводиться.....

-Мне пора, - сын поцеловал мать и кивнул отцу. - Обеденный перерыв скоро закончится...

-Ты куда так поздно? - удивился Олег.

-К подруге, у неё мигрень, надо укол сделать.

Но Анна отправилась не к подруге.

Сын с женой проживали в новостройке. На площадке была заселена только их квартира. В соседних делали ремонт. Мастера постоянно бегали мимо, неся в руках инструмент или продукты. Вечером уходили к себе.

Дом был погружён в темноту. Светилось всего несколько окон. Интересно, невестка уже приехала? Анна подняла голову. Слабый свет виден только из комнаты сына. Когда Анна дома, она включает все лампы. Отлично!

Свет в коридоре не горел. Да ей сам чёрт ворожит!

Коврика возле двери не было, что и понятно. Рабочие его всё равно бы заляпали. Она аккуратно разлила масло в нужном месте. Попробовала ногой. Отлично!

И отправилась к подружке.

Звонок раздался поздней ночью. Неужели.....???

-Мама, Наталья поскользнулась и сильно упала. Скорая увезла, там всё плохо. Она потеряла ребёнка и повредила позвоночник.

-Тебе не нужно сейчас быть одному, сын. Приезжай к нам. В больнице ты ей ничем не поможешь, только мешать будешь.....

-Она очень сильно ударилась. А ещё нос сломала.

-Срастётся, какие её годы. Чего так долго ехал? - отец налил сыну водки.

-Мыл лестничную клетку. Там кто-то масло подсолнечное разлил....

Сын внимательно посмотрел на Анну.

-Да что ты такое говоришь? - ужаснулась она....-

Наталья лежала в одноместной палате. Ей было очень плохо, несмотря на то, что родители часто приходили к ней, приносили лучшие продукты. Холодильник забился до упора, а они всё несли и несли. Зачем? Есть она не могла. Муж, человек, которого она любила, приходил к ней крайне редко. Смотрел на забинтованное лицо, спрашивал, как спина, и уходил, стараясь не встречаться с ней взглядом.

Наверно, потом шёл к родителям. Как же она ненавидела его мать, которую Михаил, сразу видно, любил не меньше, чем её. Да, любовь была сыновьей, но ведь любовь же! Она видела, что Анна - не добродушная толстая тётка. Что-то такое мелькало в её глазах, намекая, что с этой женщиной лучше не ссориться. Взгляд иногда становился жестоким и беспощадным, на секунду, не более. Но она всё видела....

Анна не отступится. Она попытается сделать всё, чтобы сынуля бросил её, чтобы получить сына в безраздельное пользование.

И ведь добилась же своего!

-Я переехал к родителям, ищу съёмную квартиру, - сообщил Михаил, стараясь не смотреть ей в глаза.

Бинты сняли, и шрамы на лице теперь были видны.

-Ты поругался с моими родителями, - ей хотелось кричать, но сил хватило только на шёпот.

-Да, твой отец сказал, что раз я живу в квартире, которую он тебе купил, то я им обязан. Я послал его на хуй, собрал вещи и ушёл.

-Ты обидел моих родителей. Обматерить отца, как ты мог!

-Ты вела с моей матерью как базарная хабалка. Но тебе ведь можно, да?

-Это другое...

-Нет. Это то же самое. Как поправишься, разведёмся.

Наталья побледнела.

-Прости, я не хотела тебя обидеть. С отцом поговорю, он извинится. Начнём жизнь с чистого листа.

-А зачем вновь и вновь проходить один и тот же уровень в надоевшей до ужаса игре, если можно начать новую игру, с гораздо более яркой и интересной графикой и новым интересным сюжетом? - удивился Михаил.

Мужчина получил развод, несмотря на мольбы жены. Уволился, чтобы не видеть родственников. И стал жить с родителями, чтобы быстрей скопить на первый взнос. Работу нашёл довольно быстро, несмотря на то, что разъярённый тесть попытался внести его в чёрный список и угрожал, что его возьмут в лучшем случае грузчиком. Видимо, он переоценил свои связи, потому что Михаил быстро устроился на нормальную работу с хорошим окладом.

Теперь мужчина боялся заводить серьёзные отношения, ограничиваясь разовыми, ни к чему не обязывающими встречами. Он признавался матери, что больше не женится. Хватит, пожил с женщиной, которая его любила. По своему, но любила же. Теперь, для разнообразия поживёт с теми, кто не напрягает его высокими чувствами и бьющими через край эмоциями. Секс без обязательств - лучшее, что может случиться с мужчиной.

На новый год он подарил Анне дорогие французские духи "Аннушка".

-Какая прелесть! - не сдержала восторга мать. - Я тебя очень люблю, милый.

-И я тебя люблю, мамуля, - согласился Михаил.

Он знал, что бывшая жена ходит к психологу и лечится от депрессии. Спина так и не восстановилась полностью. Неужели она его любила? Мать говорила, что да. Любила. Только вот такая любовь хуже ненависти. И он был с ней всецело согласен.

https://dzen.ru/id/6203ae7545ecba65bf5a3187

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.