Алкоголь в семье коллеги

Работает у нас в коллективе женщина. Мы знали, что у неё проблемы с алкоголем, но на работу она ходила всегда. Если срывалась, был больничный. В понедельник не вышла, во вторник мы забеспокоились, ибо телефон недоступен, родственники не идут на контакт. В среду подали в розыск, потому что уже заподозрили неладное. А в пятницу, когда уже накал страстей был на пике, мы заочно похоронили её и посадили всю её непутевую семью, она нашлась. В запое,плачет, что просрала семью, работу и жизнь. Мы ей ( женский коллектив) говорим, в понедельник выйдешь - будешь работать. Начальство прикроет, мы тебя прокапаем и закодируем. Выходи. Она не понимает, нафига нам это, ни семье ни детям не нужна, а тут вы...
Боится, стыдно ей, но блин, жалко её, заразу! Друзья мне говорят, что не везде так кинулись бы спасать, выгнали б да и всё. Но мне всё равно не по себе.
Я не пью, проблем таких даже издалека не знаю, но вот поди ж ты... Детей жалко, младший школьник ещё.

Автор поста оценил этот комментарий

Чем все кончилось в итоге?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да чем? Предсказуемо видимо - вышла через две недели, неделя больничного была. Теперь ходит звездой, иногда даже не здоровается. Народ недоумевает. Но все всё поняли.
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Рассуждения о морали в комментах, это интересно, но по существу. Нашли в пятницу и она ещё пьёт? Значит куралесит больше 5 дней. Дальше будет абстиненция. Какой там понедельник? Раньше конца недели, в более-менее нормальном состояние вы её не увидите. Вариант только по окончание запоя брать за свой счёт задним числом, либо увольнение по собственному, если пожалеете. Соответственно будет хотя бы у неё подушка безопасности, за счёт расчёта и возможность подумать и устроиться куда-то ещё. Либо вы её просто увольняете с тотальными для неё последствиями. Прокапывания и кодировка не помогут, если она алкоголик со стажем. Психотерапевт, анонимные алкоголики, терапия. Но срывы всё равно сначала будут. Но выйти в понедельник она точно не сможет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Не вышла. Взяла больничный. Говорит температура. Вроде даже тест делали. На ковид что ли? А что это ещё актуально?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да отходняк. Я был в запое и знаю как это тяжело из него выйти. Блюёт, валяется, блюёт. Примерно такой алгоритм. Ещё и давление, и температура скачет, кошмары. Короче у неё полный набор. Флеш рояль, едрид-модрид.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец. За неделю выходится?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если не сложно, вы не могли бы рассказать, чем всё закончилось(все ждём понедельника)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не закончилось, но сегодня, в обещанный понедельник не вышла. Больничный взяла. Могла конечно и заболеть, может валялась где, но есть вероятность, что отходняк. Мог ещё муж крепко приложить. Вот как-то так...
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кучу сил, денег и нервов положите на алтарь спасения. А как будете себя чувствовать, коли не спасётся? Спасатель-преследователь-жертва, известный треугольник Карпмана.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы хотели попытаться, чтоб потом не корить себя, что могли что-то сделать, но не сделали.
12
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ещё и денегтдадите. И работы за неё делать будете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот одна у нас точно так сказала - она бухает, потом придёт, наврет с три короба и мы ей ещё и помогать будем))). Как в воду глядела.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Месяцев девять не пьет, работает.

У меня для вас нерадостные новости.

Судя по 2х недельному алкомарафону это не первый загул, он просто привык любые проблемы решать через запой. А для таких 9 месяцев - это вообще ни о чем. Прежде чем окончательно превратится в обсосанного бомжа такие алкаши могут долго уходить в запои с достаточными длительными периодами трезвости, до нескольких лет. Но первые же проблемы - и оп, оно опять бухает неделями несмотря на любые кодировки.

Б - биомусор. Единственный пинок под жопу, который помогает, человек дает сам себе. Я знаю ровно один пример запойного алкоголика, который похоже реально бросил - он САМ пошел и сдался в наркологичку. Без всяких кодировок, бабок-шептух, анонимных прокапываний и прочего фуфла.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в коллективе таких двое, которых мы вытащили. Ну как мы? Пинка конечно дали мы, но они САМИ пошли и закодировались. И не стеснялись потом ходить на работу. И уже несколько лет ни капли. Всё в голове у человека.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот прям не говорите за всех, у нас тоже на работе есть такой парень (ну как парень 40 лет уже), в прошлом году бросила его девушка, запил, неделю, вторую пил... Директором, замом и мастером было принято решение, что нужно спасать человека, по итогу скинулись, прокапали, закодировали. Месяцев девять не пьет, работает. Может все-таки иногда человеку просто нужна чья-то твердая рука и пинок под попу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы, конечно. Производство? Может в этом всё дело? Работяги более лояльны к таким.
Но наша мадам, похоже не выйдет. Во-первых пока бухает, а уже того и гляди воскресенье, во-вторых сказала, что не придёт. Стыдно. Может алкоголь играет, но бегать за ней никто не будет. Мои решили- шанс дан, воспользуешься или нет - твоё дело.