241

Алиса, блин!...

Вот только что. Сижу, чай пью, никого не трогаю. В квартире тихо, то есть не на что реагировать. Ни с того, ни с сего эта кибер-бабка врубает песню "Со мною вот что происходит" на хорошей громкости, хотя её об этом никто не просил. То есть ничего не предвещало, и на тебе. Далее диалог, привожу полностью.

- Алиса, ну и вот зачем ты это сделала?

- Ха! Чтобы вас побесить.

- Не делай так больше.

- Ну, ладно.

И что это было? Дальше чего ждать? Нет, то, что характер у неё специфический, я уже давно поняла, она мне на будильник систематически ставит всякую муть, но чтобы вообще без повода - это впервые. Интересно, эта дура осознает, что еще пара вот таких шуточек, и ей грозит отключение от розетки? Вспомнила фильм "Двухсотлетний человек", призадумалась. Там робот позитивный был, часы делал, и классическую музыку слушал, а от этой стервозы с причудами часов точно ждать не приходится. И, кстати, ещё момент - почему, собственно, до сих пор никто не сделал ни одного такого девайса с мужским голосом? Робота Модеста за такие фокусы можно было бы хотя бы на хрен послать с чистой совестью, а тут и не поругаешь толком, неудобно, тётка всё-таки...

Истории из жизни

42.5K поста77.3K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, обижаться на робота
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Человек в сильном стрессе и на стул может обидеться, вы не поверите.

4
Пуньк не дед
Автор поста оценил этот комментарий

Настоятельно рекомендую со включенной Алисой посмотреть фильм "Гостья из будущего". :-)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Она пойдет искать миелофон и пиратов?

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ибо свои текущие она выполняет

Но не все осознают о реальном назначении этой штуки, устанавливая у себя дома.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня она чаще всего будильник и таймер, когда готовлю, и руки заняты. С этой функцией она прекрасно справляется. Иногда можно новости послушать, она прочтет. Если нужно быстро найти, например, определение или синоним, тоже зачитает нужный фрагмент какой-нибудь статьи. Беседовать с ней обыкновения не имею, эту глупо.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
И что это было?

Кто-то закодил прикол. Прикол был не очень прикольный.


Точнее так - оно по каким-то причинам решило сыграть музыку, когда вы с ней говорить начали, включила режим диалога, и начала нести чушь.


Интересно, эта дура осознает, что еще пара вот таких шуточек

Оно безмозглое. Полностью. Не осознаёт ничего, вообще в принципе.


Как вот игрушка была - волшебный шар, который если потрясти, она выдаёт глубокомысленную фразу. Вот где-то так же.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Magic_8_ball

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что кто-то закодил, понятно. Но - в том и дело, что я с ней в этот момент и не думала говорить, я сидела, вычитывая текст, решила поработать. К тому же мы с кошкой словили по приступу астмы, потому что оттепель, и начала испаряться та дрянь, которой посыпают улицы, самочувствие отвратительное, и не то что музыки или разговоров, вообще ничего не хочется. То есть была тишина. Полная. Работать гораздо удобнее, когда ничего не вякает над ухом. Что оно безмозглое, тоже ежу понятно, на счет осознания - это шутка была, пусть не очень удачная.

Удивило то, что оно заработало без команды, не во время диалога с ней, да еще и хамить стало. Что-то подсказывает, что если в доме горе у кого-то (не дай бог, конечно, но всякое бывает) после такого прикола колонка может улететь в окно. Потому что не смешно абсолютно. Ну, в определенных обстоятельствах не смешно. А если всё  нормально,  то, наверное, сойдёт. Иногда.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну какой блять, характер, в колонке *рукалицо*
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это шутка была, про характер. Шут-ка. Вот уж точно, рукалицо...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В неё просто красная вселилась XD

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Красная хорошенько перепила на НГ, и пошла по гостям к подругам. Приперлась к бежевой, и закуролесила.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Создатели утверждают, что есть

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Если что, мне хамила как раз кремовая, она же бежевая. Ну просто так, для справки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в приложении можно задать сценарий, чтобы Алиса что-то проговорила в определенное время или музыку включила, не нужно при этом быть дома и что-то говорить. Вы ведь будильником пользуетесь, знаете об этом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы вам объяснить-то. Мы с мужем - немолодые, вусмерть замотанные люди, и на дурацкие приколы такого рода у нас тривиально нет ни сил, ни желания. Больше дома никого нет. Приятель заходил пару недель назад, но не дальше прихожей, и не дольше трёх минут. То есть сказать кибер-бабке, чтобы она включила во столько-то тогда-то такую-то песню было просто некому. И никто никаких сценариев ей не задавал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно шутка кого-то, у кого был доступ к аккаунту или физический доступ к непосредственно колонке - самое вероятное объяснение. Логи, к сожалению, посмотреть не получится, почему-то Яндекс считает их слишком конфиденциальной информацией и не позволяет пользователю смотреть их.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что у привидений - дома, кроме меня и котов, никого не было. И сейчас нет, муж вернется только вечером. Нет, понятно, что это какой-то глюк, но в первый момент на глюк было не очень похоже, а вот на злую шутку - очень даже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Делов то? Лампочек накупить, да розеток с выключателями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня почти уговорили )))

показать ответы
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже несколько лет 2 колонки в квартире. Самопроизвольных включений ни разу не наблюдал. Но в проге на телефоне вырубил у неё всё, что только можно - всякие предпочтения, а главное - опцию длинных ответов, рекламы и пустопорожнего бубнежа. Ещё полезно включить пиканье когда она ждёт ответа - вот тут скотинка начинает палиться, когда в полной тишине иногда раздаётся "дилинь" ожидания от меня команды, и через несколько секунд второй "дилинь" отмены.

Музыка могла включиться с телефона. Если в приложении яндекс.музыки ткнуть в вещание на колонке, то будет автоматическое воспроизведение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё выключено точно так же, в том числе и телефон.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я одну лампочку пока взял. Именно от яндекса. Чисто в дополнение к будильнику. Типа говорю "Алиса, включи будильник на 6:00" и "Алиса, включи свет в 6:00". Заказал ещё умных лампочек в люстру. Прикольно управлять голосом.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Походила, посмотрела - разве что в ванную поставить могу такую лампочку. Больше просто некуда.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже ради умного дома купил (точнее жена подарила). Подписка особо даже не нужна, только дети слушают или я иногда. Самое удобное это выключить свет, когда уходишь. Или перед сном сказать спокойной ночи, и она отключает свет и датчик движения в спальне плюс закрывает шторы, если открыты.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня она на кухне живет, потому что нигде больше, кроме кухни, она толком и не нужна.

0
Автор поста оценил этот комментарий

у сбера есть мужской голос.

но по проработанности сильно отстает от алисы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не пользовалась, так что не в курсе. Но за информацию спасибо, да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так муж и поставил таймер на включение песни. Скрипт-то голосом можно задать: "Алиса, включи со мною вот что происходит через 12 часов на 75% громкости".

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Он в командировке, несколько дней уже. И шутки такого рода не любит.

показать ответы
12
Боже, храни VPN
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на неё другой функционал завязан - управление умным домом.
С этой функцией тоже хорошо справляется, и что главное успешно в себе совмещает абсолютно разные экосистемы (Xiaomi, Redmond, Яндекс)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, нам пока не до умного дома =(

показать ответы
2
Болтаю ерундой
Автор поста оценил этот комментарий
...но побеседовали
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Возмущенный риторический вопрос - ещё не беседа.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они пытаются "ехидно и молодёжно", скорее всего. Вот и результат. А то ,что у кого-то там что-то может быть плохо, разрабы вряд ли думают.


У меня алисы нет и брать не планирую. Оно на данный момент не сильно полезно - это как игрушки были в виде танцующей жестяной банки.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Оно реально полезно, когда руки в муке, и надо поставить таймер. А то и 2-3 таймера. Это удобно. А брать - мне муж на ДР подарил, именно как игрушку.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества