Агрессивное страхование

Сижу себе позавчера, отдыхаю, играю в свежекупленный Dark Souls. Вдруг -- звонок в дверь. На пороге женщина, которая сходу задает мне вопрос.
-- Здравствуйте. Пенсионное страхование. Сколько вам лет, вам есть 22 года?
У меня что-то в голове переклинило, и я, расплывшись в улыбке говорю, что мне двадцать один. Она же в ответ начинает поливать меня потоком информации о том, что я должен оформить документ, что реформы, что указ был подписан в 2002, а до сих пор не выполнился. Мне тут же выписывают бумажку, на которой написано куда и с чем мне идти, чтобы получить этот сверхважный документ, а то "вся ваша накопительная пенсия пропадет!". Спрашивает моё имя и телефон, ну тут уж я врать не стал.
Пошел сегодня с этим направлением. Первое, что насторожило -- 2гис не знал, что находится в офисе 412, в который мне надлежало явиться. Но сам офис оказался вполне реален и встретил меня... бронированной закрытой дверью. Тут бы мне развернуться и уйти, но я решил постучать. За дверью зацокали каблуки, дверь открылась, в двери стояла секретарша.
В глаза бросился некоторый беспорядок в офисе. Что такое госучреждение у нас? Правильно, это бесконечный коридор кабинетов и удвоенно бесконечная очередь в них. Тут ничего же этого не было -- все двери нараспашку, люди снуют, всё завалено бумагами.
Моё "направление" взял какой-то мужчина, повел меня в один из кабинетов.
-- Вопросы есть какие-нибудь? Задавайте -- сказал он.
-- А какие вопросы обычно задают?
-- Не знаю, задавайте свои.
-- Я слышал, что накопительной частью пенсии занимаются теперь негосударственные организации, -- напряг я всё своё знание ситуации
-- Вы что, писем не получали?
-- Каких писем? Не получал.
-- Писем из пенсионного фонда. Мы государственная организация. Да, кстати, у вас есть стаж три года?
-- Нет.
-- Когда вам будут звонить, скажите, что есть. Вам будет плюсик.
-- Какой такой плюсик?
-- Ну... Просто плюсик. Что есть стаж. Подпишитесь тут, тут и тут.
Мне протянули бумаги в которых красивым размашистым почерком мужчина вписал моё имя, паспортные данные, телефон и СНИЛС. Сам он вышел, оставив меня наедине с пачкой договоров и своей помощницей-девушкой.
Я расписался на двух бумажках и тут вспомнил, что всё таки неплохо было бы прочесть, что пишут...
Договор был весь мелким текстом, что само по себе плохой знак. На первой строчке я прочел "Заявление о переходе ... в другой негосударственный пенсионный фонд". И далее в общем-то всё открылось. Мелким шрифтом на другом бланке выискался "СтальФонд, далее именуемый фонд". Тут мне стало что-то не по себе, я полез в телефон, вбил это в гугл и прочел несколько отзывов. После этого действия я уже был твердо уверен, что пора делать ноги.
Схватив все заявления, я встал, сказал девушке "до свидания" и вышел. Итак, это мошенники? Это агрессивное страхование? Что это вообще такое? Если бы я в подъезде подписывал это, я бы не увидел ничего, пожалуй на это и был расчет. Моё мнение -- либо это крупный развод, либо... на этом мнение заканчивается.
Омск. Спасибо, что прочитали.