Агентство Пинкертона

История основателя самого крупного детективного агентства началась в 1842-м, когда Аллан Пинкертон прибыл в США вместе со своим братом Робертом. Почти сразу, братья разделились: Аллан открыл бондарную мастерскую, а более евреистый Роберт основал небольшое агентство по охране железнодорожных корованов. И клепал бы Аллан свои бочки и дальше, жил бы спокойной семейной жизнью, но однажды прогуливаясь по лесу, он увидел лагерь контрабандистов. Как любой законопослушный американец, он сразу же доложил о них в мусарку. Но местным полицейским было просто впадлу идти в какой-то лес и ловить контрабандистов. На логичные замечания Пинкертона об их некомпетентности, мусара накинулись на него с воплями "спервадобейся, потом критикуй". "Ну ок", — говорит Пинкертон, а потом становится местным шерифом и накрывает всех контрабасов в первом же рейде. Очень быстро Пинкертон зарабатывает увожение и почет местной публики, вписывается в движ борцов против рабства и местную масонскую ложу. Там он встречает чикагского адвоката Эдварда Рукера и вместе они открывают Северо-Западное полицейское агентство. Аллан понимал, что на госслужбе он не сможет сделать из мусарни настоящую полицию — там даже речи в стиле сержанта Хартманна не помогут. Поэтому он захотел сделать свою полицию с мигалками и лейтенантом Коломбо. Правда вскоре, их бизнес накрывается и Аллану ничего не остается кроме как присоединиться к брату, чье агентсво "Пинкертон и Ко" стремительно росло. Считается, что именно с этого момента и начинается история настоящего детективного Агентства Пинкертон.

Агентство Пинкертона Cat_cat, История, Длиннопост, США, Детектив, Мат, Алан Пинкертон

Собственно, эмблема Агентства Пинкертон. Раскрытый глаз вскоре станет характерным элементом, ассоциирующимся с детективным бизнесом.


Аллан Пинкертон быстренько берет дело в свои руки, умело используя контакты с железнодорожными магнатами, которые были у его брата. Охрана поездов была первоисточником их доходов, но Пинкертону хотелось большего. Первым квестом в его детективной карьере был поиск чемодана с 40 кусками вечнозеленых, который внезапно исчез прямо из вагона. На поиски ушло около года, но в отличие от остальных детективов, Пинкертон хотя бы смог найти деньги, что уже считалось успехом. После этого агентство получает все больше заказов, растет их репутация, а вместе с ней и само агентство. К 1860-му, в большинстве крупных городов были отделения Пинкертонов. Главным их отличием от федеральных и местных мусоров было отсутствие похуизма и натуральная мотивация поймать преступников. Пинкертон брал на службу только таких же как и он сам — людей, в которых качественно сочеталась наблюдательность, легкая паранойя и желание поставить на место уебков, которые неспособны заработать деньги законным путем. Надвигающаяся Гражданская Война выявила новые качества агентов Пинкертона, которые с радостью использовали генералы Севера.

Агентство Пинкертона Cat_cat, История, Длиннопост, США, Детектив, Мат, Алан Пинкертон

Аллан Пинкертон со своими агентами под Антиэтамом, 1862.


Как аболиционист со стажем, Аллан Пинкертон даже не раздумывал, на чьей стороне он будет воевать. Он распыляет своих агентов по северным и южным штатам, где те собирают для него информацию о планах конфедератов. Пока одни агенты Пинкертона, вроде Тимоти Уэбстера, собирали информацию прямо из здания Конгресса КША в Ричмонде, другие агенты в Вашингтоне успешно занимались контрразведкой. В 1861, некие ребята с Балтимора решают убить Линкольна до того как это стало мейнстримом. План был у них шикарный: шериф, тайно поддерживавший южан, пообещал что на ж\д станции президента будут сопровождать всего пара полицейских. Потом, заговорщики наняли пять мудил, чтобы устроить драку и отвлечь внимание от Линкольна, а в это время один из заговорщиков должен был отправить американского президента к Аллаху. Но закончилось все тем, что Линкольн вышел на другой станции, а заговорщики продолжили свои заговоры в уютной тюремной камере. А все благодаря Пинкертону, чьи агенты узнали о заговоре, и посоветовали Линкольну сменить свой маршрут. Кстати, изначально Линкольн не послушал Пинкертона, но когда он услышал те же новости от другого агента по имени Джон Кеннеди, то согласился изменить расписание, ведь человек с таким именем явно должен разбираться в убийствах президентов. Со временем, доверие Линкольна к Пинкертонам выросло настолько, что он нанимал агентов даже в качестве личной охраны.

Агентство Пинкертона Cat_cat, История, Длиннопост, США, Детектив, Мат, Алан Пинкертон

Как видим, Пинкертон не скучал во время Гражданской Войны в США. Недвусмысленное положение его правой руки намекает на то, что он всегда начеку.


После войны, дела Агентства только пошли в гору, и оно стало настолько известным, что Пинкертона даже наняло правительство Испании, с целью подавления революции на Кубе. Что, сука, характерно, Революция на Кубе 1872 года была как раз против рабства, но это не помешало Аллану Пинкертону, убежденному аболиционисту, поддержать испанцев. Но это мелочи, по сравнению, со строительством Континентальной железной дороги. Федеральные маршалы совсем плохо справлялись с работой, поэтому между дроченными маршалами и точеными Пинкертонами, ж\д магнаты выбирали последних. Также после войны осталось много пассионарных южан, которым не надоело за четыре года убивать и грабить янки. В то время как одни из них основали Ку Клукс Клан, другие, вроде Джесси Джеймса выбрали более прибыльный путь. Именно против таких ребят и начало борьбу Агентство Пинкертона. Удивительно, но необучаемость быдла (численность которого несоизмеримо выше среди населения любого народа) мешала Пинкертонам намного больше, чем сами грабители. Типы вроде Джесси Джеймса и Бутча Кэссиди считались героями среди реднеков, их образ старательно идеализировался, в то время как Пинкертоны из героев превратились ебанных мусоров-гандонов и т.п. Кому было похуй так это самому Аллану Пинкертону, который неслабо поднялся после гражданки. Более того, за свои заслуги он заполучил самого ценного своего клиента — Белый Дом. Вместо того чтобы вкладывать серьезные деньги в новый департамент по расследованиям, Белый Дом просто переадресовывал все запросы Пинкертонам. Таким образом, Пинкертоны занимались практически всеми федеральными расследованиями, которыми не занималась полиция штатов, в то время как ребята с госдепартамента по расследованиями просто сидели в офисе.


Тем временем, Джесси Джеймс продолжал безнаказанно ебать и грабить все что движется. Пинкертон лично гонялся за Джеймсом, устраивал облавы, его агенты, под видом пассажиров объездили всю страну, другие агенты пытались внедриться в саму банду. Но у всемогущего агентства ничего не получалось. Поимка Джесси переросла для Пинкертона в что-то большее, чем просто контракт, после того как его агент под прикрытием был убит бандой Джеймса. Пинкертоны устроили облаву у его дома, подозревая что Джесси спрятался там у мамаши под юбкой. Пока один из агентов устроил словесный баттл с мамашей Джеймса, второй агент который был на улице случайно (!) бросил зажигательное устройство в окно, где как он думал, находится Джесси. Только там был не Джесси, а его 8-летний сводный брат. После этого началась массивная кампания в прессе против агентства, а самому Пинкертону пришлось свернуть поиски бандита. Зато появился Бутч Кэссиди, не менее легендарная личность. Когда Пинкертон заебался за ним гоняться, он решил просто нанять киллера, правда и это не помогло. Такие товарищи как Джесси Джеймс и Бутч Кэссиди заслуживают отдельной пасты поэтому к ним мы когда-нибудь еще вернемся. Хотя известными они стали скорее не из-за своих заслуг, а благодаря тому, что ни Пинкертоны, ни полиция так их окончательно и не поймали.

Агентство Пинкертона Cat_cat, История, Длиннопост, США, Детектив, Мат, Алан Пинкертон

Public Enemy №1 того времени -- Джесси Джеймс.


Новый этап развития агентства начался во время Индустриальной Революции, которая, как мы знаем, способствовала появлению левачков, профсоюзов и прочей пиздоты. В этой атмосфере ожидания котлеток, Агентство Пинкертона заиграло новыми красками. "МЫ НИКОГДА НЕ СПИМ " — именно таким был девиз Агентства Пинкертон. А ведь спать и вправду им было некогда, потому что растущее, как раковая опухоль в жепе капитализма, движение пролетариата создавало много проблем для капиталистов. Для Пинкертонов же это движение создавало новые рабочие места, вот такой парадокс. Агентство, которое боролось против движения рабочих, разрослось до невиданных ранее масштабов, когда в один момент, Пинкертонов стало больше, чем солдат в армии США.


Итак, в 1870-е, США потихоньку отходят от войны — там плодятся заводы, фабрики и шахты, а вместе с ними и рабочие, а также ирландцы. Не буду углубляться в историю и объяснять, почему ирландцев никто не любил, но в один момент им надоело получать пиздюлей и находится в жопе иерархической лестницы американского общества. Еще в Ирландии появилась тайная организация Молли Магуайерс, а в Америку ее перенесли рыжие иммигранты. Молли была тайным кружком, куда принимали только ирландцев и в основном шахтеров. Владельцы шахт не очень любили собрания шахтеров, тем более тайные, а если эти шахтеры ирландцы – это ж вообще пиздец. Поэтому они наняли Пинкертона разрулить это дело, а у Пинкертона как раз был агент в этой местности, еще и расовый католический ирландец, Джеймс МакПарлэнд. Он без труда влился в эту организацию и узнал, что члены Молли это безобидные убийцы и грабители, а не какие-то там профсоюзные бунтари. И все же членов Молли Магуайерс арестовали и судили, а некоторым повезло меньше — владелец шахты собрал собственную банду, преимущественно из немцев, которые очень "любили" ирландцев. Эта банда несколько месяцев занималась планомерным истреблением оставшихся членов Молли. А в 1884-м, умер и основатель Агентства, Аллан Пинкертон, оставив дело сыновьям.

Агентство Пинкертона Cat_cat, История, Длиннопост, США, Детектив, Мат, Алан Пинкертон

Эти ирландские ребята с Молли смотрят на тебя как на... впрочем, неважно -- все равно в конце их повесили.


Пинкертоны также были успешными штрейкбрехерами — именно это и было их главным занятием в индустриальной Америке времен так называемого Позолоченного Века. Их агенты распространяли антипрофсоюзные слухи, устраивали провокации, переодевались в настоящих штрейкбрехеров, чтобы выглядеть как рабочие, и т.д. Но если случай с Молли Магуайерс был результатом кропотливой работы агентов, то Гомстэдская Стачка была полной противоположностью. Пинкертонов наняли в срочном порядке, чтобы утихомирить небольшой бунт. Бунт оказался мелким — почти 4 тысячи злых рабочих, которых кинули на зарплату, а также 15 мелкокалиберных пушек. За всем этим делом следили 5000 зрителей с попкорном, которые в случае чего могли быстро сменить попкорн на дубинки и стволы. Кстати, у каждого бунтовщика был ствол, а иногда и не один, так как рабочие успели обчистить местный склад оружия. Агенты, которых было около 300, малость охуели от такого расклада, но все же решили, что смогут разогнать этот сброд. Через пару часов, потеряв 3 человек убитыми и 11 ранеными, агенты почувствовали себя немного французами и вывесили белый флаг, который рабочие сразу превратили пулями в решето. Так повторялось еще два раза, пока у Пинкертонов не закончились белые тряпки, и им не пришлось вывесить свои оподливленные трусы. Бунтовщики позволили им сдаться и упаковали их в ближайший поезд, следовавший по маршруту "нахуй".

Агентство Пинкертона Cat_cat, История, Длиннопост, США, Детектив, Мат, Алан Пинкертон

Пинкертоны не могут -- ополченцы штата помогут.


Тот случай многому научил Пинкертонов — они больше не ломились лоб в лоб на врага как берсеркеры на стейки. Пульмановская стачка - это яркий пример того как нужно использовать провокаторов в крупных скоплениях рабочего мяса. Несколько агентов под прикрытием были рассредоточены по всему периметру, где проходил страйк и изображали активных протестующих. Потом один из агентов показывал пальцем на небольшую кучку других протестующих и кричал: "Бля, это же ебучие Пинкертоны! Пацаны, го месить уебков!". И толпа, которая и так на взводе не думая, начинала месить своих же соратников. Ближе к 1930-м годам, страйков стало меньше, и Агентство Пинкертона уже не было таким заметным как раньше. Более того, новосозданное ФБР вполне справлялось с поимкой и посадкой пиздоты различных мастей. Но Пинкертоны "никогда не спят", не забывайте. В средине 1930-х, в Конгрессе созвали комиссию по расследованию деятельности крупных детективных фирм, среди которых Пинкертоны были самой крупной. Оказалось, что буквально в каждом профсоюзе у них был свой агент и левая петушня серьезно заволновалась, приказав Пинкертонам сбавить обороты, иначе ими займется ФБР. Сегодня, Пинкертоны все еще остаются довольно крупной детективной фирмой, но занимаются они по большей части охраной и мелкой хуйней, вроде разгребания чужих скелетов в шкафу, в том числе в соцсетях. Так что, быстро удалили все цп, гейпорно и песни Сабатона нахой! На этом все, пожалуй. Всего доброго!


Источник: Cat_Cat. Автор: Cергей Триленко.

Личный хештег автора в ВК - #Триленко@catx2

____________________________

ОГЛАВЛЕНИЕ

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения