А у тебя независимость маленькая...

Привет Пикабу! Иногда в жизни маленького мальчика годиков 30-ти с чем то возникает желание высказаться о своих идеях и мыслях. Так вот, тут случай другой. А какой расскажу в конце. Интересно, а?

Расскажу я о 3-х понятиях, которые имеют вес в наших отношениях и жизни.
Это понятия: 1) Зависимость; 2) Независимость; 3) Взаимозависимость.

А у тебя независимость маленькая... Психология, Отношения, Длиннопост, Человек, Зависимость

Так что же это за зверье такое? Если мы подумаем о зависимости, то что придёт в голову первым? Алкоголь, курение, наркотики? В целом, как бы это странно не звучало - да, оно вполне подходит. Эти вещи являются зависимостью от чего-то, кроме такой зависимости есть еще зависимость от кого-то, что и будет темой. Конечно, чисто технически, в большинстве случаев эта зависимость проявляется к определённому чувству или к страху потерять это. Сам человек, хоть и может лично на это влиять, играет второстепенную роль. Однако, мы же не докторскую тут защищаем, можно и схалявить.

А у тебя независимость маленькая... Психология, Отношения, Длиннопост, Человек, Зависимость

Раз уж я смог сэкономить аж на 200 символах за 1 картинку, то есть целых 5 рублей, то продолжим и уже без такого дождя.
Зависимость от кого-то. Скажу вам честно, абсолютно каждый тут так или иначе зависим. Мы полностью зависимы от общества в котором живём, первые лет 8 нашей жизни от семьи при рождении, от удовлетворения наших потребностей и тд. Некоторые вещи надо просто признать и идти дальше. А теперь можно немного расслабиться.
Думая о зависимости в отношениях можно представить вашего котёнка или пёсика. Да, можно сказать, что они такие свободные и что у них много возможностей. Однако, это касается диких животных, а не тех кого всю жизнь кормили в запертой квартире.
То же мы можем сказать и о людях. В зависимости от того, что за отношения и люди в них, то могут происходить такие нехорошие вещи, как:
1)Слияние партнёров между собой. Всё начинается с простого "Мы пойдём", "Мы купили", "Мы решили", однако часто ли во время этих "Мы", действительно были Вы или Ваш партнёр? Самый идеальный пример - это мамочка, которая пришла с ребёнком к врачу и заявляет "Мы вчера покушали, а потом кааааак покакали, вы даже не представляете!". То есть идёт потеря себя и своей личности и вроде всё не так уж плохо, однако кому понравится, помятый кусок мыла?
2)Потеря личного достоинства. Кто ты без своего партнёра? Твой же ответ будет - никто. Это страх потери и от того согласие на любые условия партнёра. Не слишком здоровые отношения, не так ли?
3)Деградация. Один будет сильным, второй слабым. Один решает проблемы, второй жалуется. Один принимает ответственность на себя, второй от неё убегает. Никакого роста, только упадок. Вроде и можно сказать, что сильному партнёру наоборот лучше, однако, долго ли он так продержится? Сила не бесконечная, да и получать её как то надо.
Обобщая, зависимость - это слабость и покорность, а именно "Ты хочешь", "Ты сказал". По-настоящему сильный человек не будет делать всё что может для другого просто так. Сильная личность будет искать себе такого же партнёра. Тут нет места страху расставания, одиночества, бессмысленности и так далее.
Подумайте, без чего ты откровенно не можешь жить? Вот если ты сейчас потеряешь это, то что изменится? Твоя жизнь станет совершенно другой? Ты станешь другим? Если ответ да и ты зависим от чего то, то начинай отдаляться от этого. Не надо брать быка за рога и всё рвать. Слегка, немного. Смотреть, слушать, анализировать и запоминать. Иначе в один день можно утонуть в бассейне с медными монетами покрашенными в золото.



Страшно? Больно? Напоминает о себе? Нет? Ну и ладно.

Сейчас о более приятной теме. Независимость.

А у тебя независимость маленькая... Психология, Отношения, Длиннопост, Человек, Зависимость

Говоря о независимости, вы наверняка представляете себе такого сильного крутого бизнесмена или сильную женщину, которая полностью свободна от мужского Эго! Если вы действительно такое представили, то могу вас поздравить, половину балла за такой ответ может и поставят.
Что же есть независимость? В моем понимании независимость - это протест. "Я достаточно сильный, чтобы не надеяться на другого", "Я могу", "Я хочу", "Я сделаю". Как видно делается полный акцент на "Я", на самого себя и свою личность.

Можно сказать, что это следующая форма после зависимости. Когда человек освобождается от этого гнёта, который его преследовал и показывает какой он.
Что есть независимость в отношениях? Если в первом случае, человеку требуется его партнёр для того, чтобы жить, чувствовать себя лучше, круче, сильнее. То в этом случае - это мысли "Зачем мне договариваться? Я выше этого", "Я ничего не должен, могу и сам обойтись". Зачем договариваться с другим? Зачем мириться, прощать? Зачем пытаться понять?
А ответ прост, не за чем. Главным есть только твоя Личность, на других становится всё равно. Ты независим в своих мыслях, суждениях, взглядах. Однако, будем откровенны, сможешь ли ты понять взгляды собеседника? Понять почему твой сын беспокоится по поводу оценок в школе или почему он ненавидит футбол? Если ответ "да", то попробуй спросить, так ли вы поняли.  Часто бывает, что мы лишь себе воображаем, что понимаем. Надеваем на себя очки и оцениваем ситуацию собеседника своим личным опытом.
Нет, я не говорю, что независимость - это плохо. Наоборот, очень даже хорошо. Однако, это не предел совершенства и есть куда расти.



А теперь давайте немного развалим карточный домик стандарта

А у тебя независимость маленькая... Психология, Отношения, Длиннопост, Человек, Зависимость

Опять же, задавая вопрос, что же такое независимость? А именно то, что помогает человеку развивать и держать свою Индивидуальность, свою Личность. Это самостоятельность и личный выбор.
То есть, независимость - это прекрасно, пока она не переходит границы нормы. Когда же эти границы нарушены, то идёт сбой всех стандартов. "Я, я, я, я, я и мои права". Но, если до такого не доводить, то со временем можно перейти на следующую ступень.
Взаимозависимость.

Как мы видим, в понятии использованы 2 слова. "Взаимная" и "Зависимость", что наглядно показывает, что люди взаимно зависимы друг от друга. Только по-настоящему сильный человек сможет дать себе слабину и расслабиться. Например, довериться своему партнёру, когда он говорит, что сделает. Или другое, согласиться на помощь своей дочери, которая хорошо разбирается в рисовании, а ты покупаешь картину для своего начальника. Человек не может быть абсолютно лучшим во всём и только сильные могут это признать. Слабый же будет рассказывать о том, как ему хорошо в своих мыслях, закрытых от общества и перемен.

Во взаимозависимости идёт ориентация на "Мы". "Мы вместе", "Мы сделаем". Самостоятельно бизнес не построить, школу не окончить, семью не построить.

Во взаимозависимых отношениях партнёру не приписывается ничего лишнего. Ты самостоятелен, сильный и независимый, однако можешь хотеть разделить это с кем то. Ты объединишься с таким же партнёром для постройки качественных отношений.
Ты можешь любить и давать, можешь делать это нечего не требуя взамен. Но не должен этого делать. Сильному партнёру понравиться только получать?
В отношениях 2 человека, а когда есть 2-е то может быть только зависимость и взаимозависимость. Отношения не построить, когда 2-е полностью независимы. То есть для семьи или бизнеса понадобится партнёр. И тут уже ставится вопрос: "Он ограничивает меня, или помогает мне?".

А у тебя независимость маленькая... Психология, Отношения, Длиннопост, Человек, Зависимость

Так вот, о случае, что я упоминал в начале текста. Помните, как я писал, что он совершенно другой? Так вот, забудьте, потому что я уже забыл, что было в начале. Эх, заинтересованность может быть во зло.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.