А надо ли?

Тема для размышления меня настигла в нынешних обстоятельствах.

Бабушка у нас была не фанатом врачей, все по старинке-самолечение (листья купусточки на колени, если они заболели; горло болит-перцовую грелку под шею, да сода с солью, чтобы прополоскать, ну и мирамистин; рука, спина болит-ниточку повязать шерстяную и т.п.). При мне, в больницах была пару раз, врачей вообще не переносила: «ну какие сейчас врачи, внучка? Ничего ж не знают, да и лечить не будут». Такая политика была. Как мы ее только не уговаривали обследования пройти, те или иные, ни в какую. А в последнюю неделю ее жизни она жаловалась на спину, там кольнет, спит плохо, потому что больно, вроде бы остеохондроз, мазью мажет, обезболивающие пьет, но не помогает. Прошу ее съездить с мамой в больницу, сделать МРТ или КТ (читала, что в зависимости от болячек и возраста МРТ не рекомендуют делать), а она мне «ой, праздники же, да кто меня там посмотрит, после выходных съезжу, если лучше не станет». Этим же вечером ее и не стало. Причина смерти - сердечная недостаточность.

Вот и вопрос: стоит ли уговаривать старое поколение на посещение врачей, чтобы знать, болит ли что-то, нужно ли лечение, нужны ли горы таблеток и обследований им? Хотят ли они сами этого? Или не настаивать, но поддерживать и помогать тем, чем просят?