5

А что вам снится?

Ночью плохо спал, как пришел сразу на диван. Приснился сон, где чувак рассказывает про повторное использование мусора на Пикабу, и приводит в пример какую то папку, которую можно использовать как рамку для чего-то. Я во сне же нашел эту папку, хотел сделать то, о чем он говорил, начал резать картонку и увидел, что кроме описанных методов применения, там есть еще файл, куда можно засунуть документы. И я понял, что тот чувак не держал ее в руках, а где-то слышал, иначе бы он рассказал о файле. Такая вот пасхалка была от производителей этой картонки. Записал, пока не забыл.

Дубликаты не найдены

+3

Мне однажды приснилось что у меня дома Миша "меченый" и какая-то бабка. Я что-то втирал горбатому, а бабка в это время упала. Я решил подвинуть бабку взяв за ноги, а она ударилась головой. Прибежало куча родственников и начали меня обвинять в том, что я её убил, а Миша в окно выпрыгнул.

раскрыть ветку 1
+2

Тоже снилось как человека убил, как наяву,тоска дикая охватила, как жить дальше, и что этого человека уже живым не увижу, и ничего не исправишь. Проснулся, понял что сон был, такая гора с плеч, что не убил никого.

+2
Сон в руку, к тебе идёт повестка в армию.
+1

Мне снится тоже всякий бред.
Недавно снилось, что не могу дышать, словно воздух проходил сквозь гортань. Тогда во сне я откашлялась, и из горла вылетела короткая артерия. Потом я почувствовала, что под носом что-то теплое. Я провела рукой, и увидела кровь, она обильно побежала из носа и не останавливалась. Окружающие люди стали смеяться надо мной, мне стало неприятно и я проснулась =_=

+1
А что вам снится?

Крейсер "Аврора"...

0

Не против перенести пост в сообщество о снах? https://pikabu.ru/community/Dreamcatcher

раскрыть ветку 2
+1

Не против, как?

раскрыть ветку 1
0

@moderator,  помогите пожалуйста перенести пост в Ловцы снов. Спасибо!

Похожие посты
257

Разрушение мозга, ожирение и снижение либидо. Из-за недосыпа...

Разрушение мозга, ожирение и снижение либидо. Из-за недосыпа... Сон, Мозг, Психика, Нарушение, Длиннопост

Подборка исследований, длинопост по заказу от подписчиков.

Как недостаток сна влияет на наше психическое состояние?

Би-би-си Trust Me I'm a Doctor совместно с Оксфордским университетом провела эксперимент.
Участников эксперимента снабдили устройствами, отслеживающими фазы сна и его качество. Первые три ночи они должны были спать 8 часов. Следующие три ночи им разрешено было поспать только по четыре часа.

Каждый день участники эксперимента отвечали на ряд вопросов, которые должны были выявить их психологическое состояние, изменения в их настроении и эмоциях.

Докторант Оксфордского университета Сара Рив, была удивлена тем, как быстро изменилось настроение испытуемых.

"Заметно вырос уровень тревожности, тоски и стресса, также отмечались признаки психоза и отмечался рост недоверия по отношению к другим людям"

"Учитывая, что такие изменения отмечались всего лишь после трех ночей недосыпа, это впечатляет"

Один из участников - Джош - сказал, что на него недостаток сна в общем не повлиял.
Однако тесты, которые прошел Джош, говорят об обратном. Его позитивный настрой резко изменился после двух ночей недосыпа, а негативные эмоции начали преобладать.
И несмотря на то, что он чувствовал себя неплохо, появились признаки того, что его психическое состояние ухудшилось.

Результаты нашего небольшого эксперимента совпадают с данными масштабного исследования Оксфордского университета о влиянии недостатка сна на психическое здоровье учащихся.

Ещë один эксперимент Оксфордского университета в нëм было более 3700 британских студентов, жаловавшихся на проблемы со сном.

Участники исследования были разделены на две группы. Первая группа прошла шесть сеансов когнитивно-поведенческой психотерапии (CBT), которая должна была помочь им улучшить качество сна. Другая группа получила стандартные рекомендации при нарушении сна.

Спустя десять недель студенты, прошедшие курс когнитивно-поведенческой психотерапии, сообщили об улучшении сна, снижении уровня тоски и тревоги, также снизилась частота проявлений психоза и галлюцинаций.

Это исследование демонстрирует, что не всегда бессонница является следствием психических расстройств, а что именно бессонница может спровоцировать возникновение психических проблем.

После четырехчасового сна у участников эксперимента заметно вырос уровень тревожности, тоски и стресса
Профессор клинической психологии Оксфордского университета Дэниел Фриман, проводивший исследование, говорит, что недостаток сна провоцирует появление навязчивых негативных мыслей, которые способны привести к психическим расстройствам.

"Когда мы не высыпаемся, у нас появляется больше негативных мыслей, и мы зацикливаемся на них", - говорит ученый.
По его словам, несколько ночей недосыпа, конечно, вряд ли спровоцируют психические заболевания, однако точно повысят риски их возникновения.

О том, что недосыпать вредно, знают все. Если спать меньше, чем требуется организму, то можно получить ряд разнообразных расстройств, включая проблемы с нервной системой, питанием, самочувствием. А если злоупотреблять недосыпанием и дальше, можно и вовсе серьезно заболеть. Недавнее исследование показало, что от недостатка сна страдает, в первую очередь, мозг.

Это исследование проводили ученые из Медицинской школы Дэвида Геффена при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и Тель-Авивского университета.

Специалисты выяснили, что из-за недостатка сна клетки головного мозга теряют способность в обычном порядке обмениваться сигналами друг с другом. Это оказывает негативное влияние на функционирование механизма памяти и визуальное восприятие.

«Мы обнаружили, что если истощать организм отсутствием сна, нейроны теряют возможность нормально функционировать, — пишет Ицхак Фрайд, профессор нейрохирургии из Тель-Авивского университета. — А это влияет на когнитивные способности мозга и затрагивает механизм ответной реакции на мир вокруг нас».

Фрайд — глава международной команды, которая изучала состояние здоровья 12 пациентов Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. У всех пациентов из группы в мозг были имплантированы электроды. При помощи этих электродов можно отслеживать реакцию мозга на различные внешние факторы. Еще раньше ученые выяснили, что из-за недостатка сна интервалы между эпилептическими припадками у пациентов сокращаются. При помощи электродов ученые могли предсказывать наступление припадков, плюс ко всему, импланты позволили изучать и влияние недосыпания на работу мозга.

Ученые просили пациентов классифицировать различные изображения так быстро, как только возможно. За работой мозга добровольцев во время этой процедуры в режиме реального времени следили представители команды исследователей.

Имплантированные электроды позволяли отслеживать изменение активности примерно полутора тысяч нейронов. Как оказалось, чем больше пациенты хотели спать, тем медленнее они выполняли задачу (что вполне ожидаемо). Нервные клетки головного мозга этих пациентов тоже начинали работать более медленно.
«Мы были необычайно рады наблюдать за тем, как отклонения сна затрагивало деятельность нервных клеток, — заявили представители исследовательской группы. — В отличие от обычной быстрой реакции нейроны отвечали на раздражение медленно, входили в фазу активности продолжительное время, и на передачу сигнала требовалось больше времени, чем обычно».

Как оказалось, недостаток сна мешал способности нейронов кодировать информацию и переводить визуальные образы в мысль. Именно это происходит с нервными клетками, например, водителя, перед движущимся автомобилем которого проходит пешеход. Если водитель устал, его мозг просто не успевает перевести визуальный образ — пешеход в мысль «опасность, нужно тормозить». У мозга уходит больше времени на то, чтобы обработать внешнюю информацию.

Ученые также выяснили, что несмотря на то, что добровольцы бодрствовали, у тех из них, кто недосыпал, определенная область мозга как будто «спала». Это, в свою очередь, также приводило к проблемам с памятью и визуальными образами.

«Проблемы со сном приводят к тому, что мозг ведет себя, как после большого количества выпитого человеком спиртного, — говорит один из участников исследования. — К сожалению, просто не существует медицинских стандартов по выявлению среди водителей на дорогах тех из них, кто мало спал и хочет спать за рулем, подобно тому, как полиция выявляет пьяных водителей». По статистике, только в США сонные водители становятся причиной 70 000 аварий в год.

В будущем ученые планируют выявить механизм, который приводит к проблемной работе нейронов.

Предыдущие исследования медиков выявили, что у людей, которые не спят достаточно, высок риск развития депрессии, ожирения, диабетов, сердечных приступов и прочих проблем медицинского характера. У каждого человека потребность в сне разная, но высыпаться нужно всем — здесь ничего не поделать.

Сканирование мозга невыспавшегося человека показывает, что недосып вызывает снижение активности зон мозга, которые задействованы при принятии решений, а также отвечают за память и способность решать задачи разного рода. Эти результаты были получены канадскими исследователями, с 2017 года проводящими масштабные исследования последствий недосыпания.

Но эта научная работа относится, в основном, к изучению разового недосыпа А ведь ежедневная нехватка сна тоже вызывает целый ряд последствий, многие из которых могут долгое время оставаться незамеченными.

Как бессонница влияет на мозг: от склонности к суициду до болезни Альцгеймера
Профессор Калифорнийского университета Мэтью Уолкер уверен, что в мире распространяется эпидемия нехватки сна, последствия которой могут быть катастрофическими.

Мэтью Уолкер, нейробиолог, сомнолог
Недосыпание негативно влияет на все функции человеческого организма. Между тем, в обществе сон постепенно начинает ассоциироваться с чем-то вроде слабости. «Спят только слабаки и лентяи!»

Это совершенно не естественно. Человек становится существом, которое лишает себя сна по собственной воле, не имея для этого действительно веских причин.

В результате страдают мозг, иммунитет, нарушается метаболизм и изменяется поведение людей.

Вот только один пример. Каждый день в организме появляются раковые клетки. За их уничтожение отвечают другие клетки, тоже постоянно появляющиеся. Недосыпание в течение всего одной ночи снижает количество «охранных» клеток на 70%.

Недаром Всемирная организация здравоохранения относит работу в ночные смены к канцерогенным факторам и связывает недосыпание с повышением риска развития рака груди, предстательной железы и кишечника.

Но и это не все. Недосыпание делает людей невротиками и основательно сокращает продолжительность жизни. Те, кто регулярно недосыпают, после 45 лет вдвое чаще сталкиваются с инфарктами и инсультами, по сравнению с теми, кто спит достаточно.

Это относится ко всем. И к вам тоже.

В исследованиях Уолкера принимали участие волонтеры, часть из которых нормально спала всю ночь, а часть вынуждена была бодрствовать. Утром всем проводили сканирование головного мозга, показывая одновременно одинаковые картинки. У невыспавшихся участников эмоциональная реакция на изображения была связана с агрессией и негативными чувствами на 60% чаще, что подтверждало сканирование мозга: миндалевидные тела, отвечающие за сильные эмоции, проявляли большую активность. При этом деятельность префронтальной коры, тормозящей эмоциональную реакцию, была менее активной, то есть нарушалось равновесие, позволяющее сдерживать древние атавистические импульсы.

Был также выявлен еще один факт: недосыпающий человек намного хуже различает проявления дружелюбия и агрессии. В этой части исследования принимали участие военные, полицейские, работники скорой помощи, то есть те, чья реакция на поведение других людей может иметь жизненно важное значение.

Плохое настроение в результате нехватки сна порождает депрессию, сомнения в себе и своей ценности, чувство одиночества. Исследования в подростковой среде выявили наличие связи хронического недосыпания с суицидальным настроением, а также с асоциальными формами поведения. А недостаток сна в детстве увеличивает риск развития в дальнейшем алкогольной и наркотической зависимости.

Недосыпание и бессонница, как показали результаты сканирования мозга добровольцев, «выключают» также область мозга, которая отвечает за сферу социальных взаимодействий. То есть, хроническая нехватка сна может превратить даже общительного от природы человека в одиночку-интроверта, в нелюдимого социопата.

Выявлен также еще один факт: большинство расстройств психики сопровождаются нарушением сна. И шизофрения, и депрессия, и биполярное расстройство, и болезнь Альцгеймера. Утверждать, что недосып вызывает все эти недуги, конечно, нельзя. Но не обращать внимание на данное сочетание было бы неправильным.

Спи, чтобы не толстеть: сон и ожирение
При постоянном недосыпании меняется пищевое поведение — из-за возникновения дисбаланса между гормоном голода грелином и его антагонистом лептином, который отвечает за чувство сытости. В условиях нехватки сна организм производит больше грелина, а он заставляет хотеть съесть больше вредной жирной пищи. Когда невыспавшийся человек ест нечто подобное, вредное кажется ему более вкусным, а ощущение сытости появляется позднее.

Кроме того, нарушается выработка «бурого жира», который превращает жировые запасы в энергию, в отличие от «белого», который преимущественно только накапливается. В итоге развивается ожирение, а следом — метаболический синдром и болезни, связанные с ним.
Если взять совершенно здорового мужчину, полного сил и желаний, и всего на неделю лишить его нормального сна, сократив его продолжительность с 8 часов до 4, то произойдет печальное. У невыспавшегося мужчины уровень тестостерона упадет на треть. Соответственно, и либидо. У женщин эта зависимость между количеством сна и желанием любовных ласк еще более выражена. То есть, прежде чем начинать прелюдию, партнерам стоит как следует выспаться. Тогда и «осечек» не будет, и оргазмы станут ярче.

Меньше спишь — чаще болеешь

Существуют также данные, свидетельствующие о снижении устойчивости организма регулярно невысыпающегося человека даже к обычной простуде.

Шелдон Коэн, психолог, директор Laboratory for the Study of Stress, Immunity, and Disease

Мы проводили исследования, в которых принимали участие здоровые мужчины и женщины от 21 года до 55 лет.

В течение 2 недель добровольцы сообщали нам сведения о количестве и качестве своего сна, после чего все они были помещены в лабораторные условия, где им вводили в нос некоторое количество капель с риновирусом. Затем в течение пяти дней проводились наблюдения за развитием симптомов простуды у наших добровольных участников.

Те, кто спал менее 7 часов, заболевали почти в 3 раза чаще (если точнее, то в 2,94 раза), по сравнению с теми, кто спал более 8 часов.

Имело значение и качество сна.

Так что, если хотите меньше болеть — больше спите.

Показать полностью
470

Мозговые поллюции

После очередного трудового дня завалился отдыхать. Дел было довольно много на даче поэтому конкретно хотелось спать.

Добрый вечер! - сказал мне мой мозг и нарушил все мои планы на заслуженный отдых.

Потоку мыслей позавидовал бы 5 летний ребенок со своим автоматом почемучка.

Лежу мучаюсь.

Вспоминаю. В каком то тренинге советовали рубить не нужные мысли наводящими вопросами типа:
- Зачем я об этом думаю?
- Почему меня это интересует и т.д.

Днем мантра работает хорошо. Помогает не забивать голову.

Начинаю вступать в диалог с разбазарившемся как бабка мозгом и нейтрализовать атаки.

Мозговые поллюции Мозг, Сон, Тренинг, Длиннопост

Далее идет борьба с вопросами и ответами типа:
М: - Клиенту не напомнил про оплату.
Я: - Зачем об этом думать ночью? Вопрос сейчас не решить!
и т.д и т.п

Спустя 15 минут отпора мысли почти ушли. Чувствую победу и начинаю проваливаться в сладкую негу.

М: - Хм. не долил в машину масло.
Я: - Почему меня сейчас это интересует? Завтра проверю.

М: - Три дня назад ездил на квартиру в город за 100 км и масло не проверил.
Я: - Зачем я спрашиваю себя об этом? Правильно! Сейчас меня это не волнует.

М: - Ну хоть не зря сьездил убрался там.
Я : - Для чего мне эта информация сейчас? Правильно! Не для чего.

М: - Ты когда три дня назад там убирался постираные вещи из стиральной машины не достал.

Показать полностью 2
79

Почему во время разговора мы ходим или рисуем

Наверняка многие из вас замечали, что во время звонка мы начинаем черкать ручкой на бумаге или наматывать круги по комнате. Оказывается мы делаем это не от скуки, все дело в том, что органы чувств человека произвольно строят пространственный образ окружающего мира. Когда человек отрешается от физической реальности, рефлексы пространственной ориентации остаются. Поэтому, задумываясь, человек расфокусирует взгляд и двигает глазами по горизонтали либо воздевает их вверх - рефлексом фиксации организм "пытается" решить умозрительную задачу.

При движении кругами во время телефонного разговора дело не только в попытках стабилизации организма, но и в невербальном выражении экспрессии при отсутствии близкого контакта с собеседником. Кроме того, при разговоре через динамик телефона, приложенный к уху (а не через стереогарнитуру, например), нарушается бинауральное звуковосприятие, что в комплексе с неестественной позицией руки у уха, нарушает пространственную ориентацию, восстановить которую и пытается вестибулярный аппарат. Также ходьба помогает мозгу активизироваться, что положительно влияет на мышление

159

Врачи рассказали о здоровых людях без обонятельных луковиц

Врачи описали еще один случай того, как человек может обходиться без части головного мозга. На этот раз речь идет об обонятельных луковицах — области, в которую поступает информация от чувствительных клеток носа. Медики обнаружили несколько человек, которые лишены луковиц полностью, но при этом нормально чувствуют и различают запахи. Как такое возможно — до сих пор никто не знает. Что характерно, все эти люди — женщины, и большинство из них — левши.

http://short.nplus1.ru/jxEJ9diwrco

Врачи рассказали о здоровых людях без обонятельных луковиц Наука, Новости, Медицина, Мозг, Обоняние, Интересное
82

Хочу все знать #478. Оборотни в пижамах: непридуманные истории лунатиков, совершавших преступления во сне.

Представь, что ты обычный офисный работник, который как-то засиделся за полночь, приехал домой, проглотил снотворное и на следующий день проснулся рядом с трупом жены! Как утверждают доктора и криминалисты, это вполне себе реальная ситуация…

ЧТО ТАКОЕ ЛУНАТИЗМ?

Доктор Иршаад Эбрахим, директор Лондонского центра сна:

«Лунатизм, или сомнамбулизм, — сложное малоизученное явление, — заявил Иршаад Эбрахим. — Одна из его форм, хождение во сне, случается во время медленной фазы сна. В этот момент человеку ничего не снится, его почти невозможно разбудить. Та часть мозга, которая отвечает за самосознание, у него отключена. Однако он ходит с открытыми глазами, автоматически, как животное, воспринимает пространство вокруг себя и может выполнять довольно сложные, ранее заученные действия — например, одеваться, вести машину, готовить еду».

Впрочем, направить жену-сомнамбулу в кухню, чтобы она наварила борща на неделю, у тебя не получится. Заставить лунатиков делать что-то полезное (или приятное) невозможно.

«Как правило, поведение больных лунатизмом циклично, — добавил док. — Они встают, выполняют какое-то действие, возвращаются в кровать и засыпают. Наутро они ничего не помнят…»

1.

Хочу все знать #478. Оборотни в пижамах: непридуманные истории лунатиков, совершавших преступления во сне. Хочу все знать, Лунатизм, Убийство, Сон, Болезнь, Интересное, Сомнамбулизм, Длиннопост

Субботним вечером 23 мая 1987 года канадец Кеннет Джеймс Паркс долго смотрел телевизор в постели с женой, пока не задремал за этим занятием. Нельзя сказать, чтобы он заснул с приятностью рабочего человека, предвкушающего воскресное утро: пару дней назад 23-летнего Кеннета уволили с работы из-за растраты в казино.

Хочу все знать #478. Оборотни в пижамах: непридуманные истории лунатиков, совершавших преступления во сне. Хочу все знать, Лунатизм, Убийство, Сон, Болезнь, Интересное, Сомнамбулизм, Длиннопост

С укором посмотрев на бездельника-мужа, миссис Паркс выключила телевизор и повернулась к нему спиной. Она не слышала, как посреди ночи Кеннет неожиданно встал с постели, надел штаны, зашнуровал кроссовки и вышел из квартиры. Паркс сел в машину и проехал через весь ночной Торонто к дому тестя и тещи. Он остановился на парковке, достал из багажника баллонный ключ и вошел в дом через незапертую дверь.

Кеннет молча проследовал в спальню, выволок тещу из постели и стал мерно бить ее ключом по голове, пока жертва не упала замертво. Проснувшийся от крика тесть попытался остановить убийцу, однако тот схватил его за горло и придушил, так что тот потерял сознание.

Через несколько часов Кеннет сидел в полицейском участке, смотрел на свои дрожащие окровавленные руки и лепетал, что он, кажется, убил кого-то. Паркс утверждал, что он очнулся у себя в машине посреди города, держась за испачканный в крови руль и не понимая, как он попал туда.

Еще через год Кеннет стал первым канадским убийцей, которого присяжные оправдали по причине «неконтролируемых действий в состоянии лунатизма».

На суде его адвокат с блеском доказал, что молодой человек подходит под все параметры «лунатика-убийцы», которые до этого были выявлены в американской судебной практике. Он не помнил о случившемся, не пытался скрыть следы преступления, не имел мотивов (свидетели подтверждали, что Кеннет находился в хороших отношениях с тещей, которая называла его «ласковый великан») и, что самое главное, с детства ходил во сне.

Адвокат пояснил, что страх перед предстоящим обедом с тещей, во время которого Паркс должен был рассказать о своем увольнении, мог спровоцировать его бессознательные действия.

2.

Первый случай убийства в состоянии лунатизма был зафиксирован в Америке в 1845 году. Солидный массачусетский эсквайр Альберт Тирелл в самом расцвете сил неожиданно бросил свое хозяйство, жену и ребенка и поселился в Бостоне, чтобы регулярно встречаться с местной девицей легкого поведения Марией Бикфорд.

Альберт настаивал, чтобы красавица Мэри бросила к чертям свой непотребный бизнес и переселилась к нему на квартиру. Жеманно кутаясь в пеньюар по утрам, любовница объясняла, что ей нет никакого резона отказываться от подарков других богатых клиентов ради Альберта, которому она все равно не сможет стать законной женой.

И вот 27 октября 1845 года соседи Мэри, встревоженные запахом гари, ворвались к ней в квартиру и обнаружили девицу лежащей посреди будуара с перерезанным горлом от уха до уха. Рядом лежала окровавленная бритва. Вокруг полыхало пламя: убийца поджег квартиру Бикфорд в нескольких местах. Подозрение сразу пало на Альберта, так как соседи регулярно слышали его бурные ссоры с любовницей.

Через несколько месяцев Тирелла поймали в Новом Орлеане. На суде он утверждал, что 27 октября проснулся у себя в кровати в окровавленной одежде. В недоумении сменив платье, он узнал из утренних газет про убийство и начал догадываться о своих ночных приключениях.

Адвокат Тирелла (знаменитый в то время Руфус Чоэйт) пояснил присяжным, что его подзащитный с детства страдал лунатизмом. Он всего лишь выполнял свои смутные желания, когда ворвался к Мэри, а известие о смерти возлюбленной повергло его в отчаяние.

Теперь уж и не поймешь, как там было на самом деле. Однако в то время простодушные бостонские присяжные были настолько ошарашены таинственным словом «сомнамбула», что единогласно вынесли вердикт: не виновен.

3.

Это был мрачный октябрьский вечер 2003 года в Манчестере. Жюль Лоув решил провести его с отцом. У 82-летнего старика недавно умерла вторая жена, мачеха Жюля (его родная мать покончила с собой, когда мальчику было два года).

Двое мужчин решили, что легче всего им будет говорить о семейных бедах за стаканом виски в соседнем пабе. Когда заведение закрылось, они переместились в дом Лоува-старшего и продолжили заливать тоску в гостиной.

Утром Жюль проснулся на диване от настойчивых звонков в дверь. На пороге стояли полицейские. Когда Жюль спросил их, в чем дело, его провели к гаражу. Посреди бетонной площадки лежало тело отца. На него было невозможно смотреть: труп обезобразили многочисленные кровоподтеки (впоследствии скрупулезные полицейские подсчитали, что жертве нанесли 90 тяжелых ударов кулаком, ногами и стулом, который валялся неподалеку).

Жюль затравленно оглянулся по стропам и неожиданно понял, какое ощущение его беспокоило с того момента, как он открыл глаза.

Дело было не в том, что невероятно раскалывалась голова, — ныли отбитые, поцарапанные руки!Именно так эту историю рассказал адвокат Лоува в суде. Как ты уже догадался, после этого он добавил, что его подзащитный имел обширную историю хождений во сне.

Так как на дворе был XXI век, Лоува отослали к сомнологам. Врачи сделали энцефалограмму преступника во время медленного сна и нашли в ней аномалии. Присяжным ничего не оставалось, как поверить адвокату и оправдать Жюля.

4.

Всю свою долгую и почти безгрешную жизнь Скотт Фэйлетер был инженером и мормонским священником в Аризоне. Он жил в большом доме вместе с любимой женой Ярмилой, с которой познакомился еще в школе.

Однажды январским вечером 1997 года, когда двоих детей отправили спать, мама решила посмотреть телевизор, а папа сказал, что пойдет на боковую вместе с детишками.

«Ты, кажется, давно собирался почистить бассейн?» — раздраженно напомнила Ярмила. Однако Скотт сказал, что уж больно устал на работе, бассейн подождет.

Около 11 часов вечера он спустился из спальни и вышел во двор. Ярмила окликнула мужа, но тот не ответил. Она пошла за ним и с умилением обнаружила, что Скотт спускает воду в бассейне. Он поддевал клапан ножом.

«Брось ты это! На ночь глядя!« — сказала Ярмила. Скотт резко вскинул голову и вонзил в нее нож. Он сделал это 44 раза, развернулся и ушел. Конечно, Скотт был лунатиком. И дальше все могло бы развиваться, как и во всех поучительных историях, которые тут тебе рассказали выше: полиция с утра, суд, мистические пассы адвоката... Но только эта история еще поучительнее.

Дело в том, что за действиями Скотта случайно наблюдал сосед. Он видел, как убийца снова вышел во двор, наклонился к своей жертве и, обнаружив, что та еще жива, принялся топить ее в бассейне. Потом убийца вернулся в дом, переоделся, вынес пакет (как выяснилось позже, с окровавленной одеждой) и убрал его в багажник машины.

Во время суда адвокат так и не смог доказать, что лунатик способен вспомнить, где он оставил труп, а тем более снять и убрать запачканную одежду. Возможно, Скотт Фэйлетер действовал в состоянии нервного срыва (у него были серьезные проблемы на работе), но никак не лунатизма. Он был осужден на пожизненное заключение. Кто знает, какими были бы приговоры в остальных случаях, если бы за лунатиками-убийцами подглядывали бдительные соседи...

НЕКОТОРЫЕ ФОРМЫ ЛУНАТИЗМА.

Доктора утверждают, что во сне ты можешь:

01. Есть

«Это бывает до семи раз за ночь!» жалуется американка Нэнси Джордан. Во сне она приходит на кухню и уносит в кровать все, что попадется: замороженную курицу, кошачьи консервы, жидкость для мытья посуды и даже окурки из пепельницы. На худой конец, чипсы, мороженое и шоколад. Утром Нэнси понимает, что с ней было, по объедкам на кровати.

Помимо усталости и тошноты, которые преследуют ее целый день, американка страдает от избыточного веса. Случай Нэнси еще не самый тяжелый: некоторые лунатики включают духовку, режут овощи и в такие моменты запросто могут отхватить себе палец или спалить дом. Впрочем, расслабься: чаще всего такой лунатизм бывает у женщин.

02. Гулять

Многих лунатиков действительно тянет поближе к звездам (хотя бы на шкаф). Иногда эта тяга может завести очень далеко. Например, в июле 2005 года юную жительницу Лондона сняли со стрелы крана, куда она забралась во сне. Барышню заметили прохожие, когда она карабкалась наверх, и немедленно сообщили в полицию о «самоубийце». Полицейские обнаружили девочку на противовесе на высоте 40 метров. Она спала, свернувшись калачиком. Путешественницу осторожно разбудили и спустили вниз.

03. Паниковать

Одной из самых неприятных форм лунатизма являются приступы ночной паники. Их жертвы вскакивают с постели и пытаются убежать от воображаемого преследователя. Британка Джульетт Винтерс раз пять в жизни просыпалась от ощущения острой боли в руке — в этот момент она разбивала окно, чтобы выбраться наружу. Ни разу она не вспомнила, что заставило ее вскочить с кровати.

04. Говорить

Это самое распространенное нарушение сна. При везении из него даже можно извлечь нешуточную пользу, как это сделал американец Дайан Мак-Грегор. В 1960 году Дайан жил в общежитии и регулярно радовал соседа громкими ночными монологами. Однажды тот не выдержал и записал лунатика на магнитофон.

Эта запись (про путешествие на Луну на воздушном шаре) имела огромный успех среди студентов. Тогда бизнес был поставлен на поток, и в 1964 году появился альбом монологов Мак Грегора, который тут же стал культовой пластинкой психоделической революции. В 1965 году композицию «Там, где чудо» с этого альбома перепела Барбара Стрейзанд.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЛУНАТИКОМ?

А. Л. Калинкин, врач-сомнолог, к.м.н.: «Что делать, если ты просыпаешься среди ночи, а твоя любимая девушка сидит на шкафу и смотрит?» — поинтересовались мы у доктора.

«Необходимо ее немедленно разбудить: она запросто может упасть и пораниться! — предупредил он. — Однако посоветовать, как это сделать, я не могу». Даже на вкрадчивые прикосновения девушка может отреагировать непредсказуемым образом, причем, скорее всего, агрессивно.
«У меня есть пациенты, которые во сне били своих партнеров», — подтвердил доктор. Чтобы убедиться, что девушка спит, а не сошла с ума, вглядись ей в глаза.

У лунатиков взгляд остекленевший, они не реагируют, когда к ним обращаются по имени. Разбудив такую девушку, тут же веди ее к врачу. А то начнешь в следующий раз ее спасать — а она как кинется на тебя со шкафа!

На этом пока всё!

Спасибо за внимание!

Приятных снов и мягкой подушки!

До встречи в рубрике!

https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/slee...

Показать полностью 9
548

Как марихуана влияет на мозг?

Как марихуана влияет на мозг? Наркотики, Марихуана, Мозг, Биология, Интересное, Гифка, Длиннопост

Привет, пикабушники. Многие из вас просили написать статью про марихуану и то, как она влияет на мозг.

В этот раз я решила сделать все иначе. В прошлые разы мои посты банились и удалялись (пост про ЛСД, например, просто удалили без предупреждения), люди вырывали фразы из контекста и обвиняли меня в пропаганде наркотиков. Кто-то даже высказал мнение, что мои посты проплачены представителями наркоиндустрии, я посмеялась от души, спасибо) Короче в этот раз такого быть не должно, потому что в этом посте будет только сухая выжимка того, как марихуана действует на мозг. Вторую часть поста я выложу у себя на канале, потому что там могу себе позволить изъясняться как хочу, не боясь, что это посчитают пропагандой.

Для тех, кто и тут может усмотреть пропаганду: этот пост не является пропагандой. Материал опубликован чисто для информационных целей.

В отличие от других наркотических веществ, действие мариуханы на мозг очень разностороннее. Она вызывает небольшое возбуждение и эйфорию, но не так сильно, как стимулирующие вещества. Вызывает седативный эффект, но не так, как алкоголь и барбитураты. Марихуана оказывает слабый болеутоляющий эффект, но не такой, как от опиатов или аспирина. В конце концов марихуана может вызвать галлюцинации при большой дозе, но при этом структура молекулы ТГК ни разу не напоминает ЛСД или другие галлюциногены. Откуда берется такой большой спектр эффектов?

Химический состав марихуаны

Главным психоактивным веществом марихуаны является ТГК (тетрагидроканнабинол). ТГК вызывает эйфорию и приятное возбуждение в хорошем случае, беспокойство и тревогу, если вам не повезло.

Другим важным компонентом марихуаны является КБД (каннабидиол). Он обладает седативным эффектом и не психоактивен. КБД снижает тревожность, сглаживает положительные и отрицательные эмоциональные переживания, оказывает тормозящее влияние. Именно по причине отсутствия психоактивных эффектов КБД активно исследуется учеными и даже применяется в медицинских целях для лечения тяжелых форм детской эпилепсии (1).

Если вкратце, то ТГК “разгоняет”, а CBD “прибивает”. В зависимости от процентного соотношения этих веществ эффект от употребления марихуаны будет разным.

Помимо этих двух каннабиноидов в марихуане содержится не меньше 113 (!) других каннабиноидов, правда уже в маленьких количествах.

Физиология употребления марихуаны

При курении ТГК (а точнее дельта-9-ТГК) быстро всасывается в кровь, сначала доходит до мозга, потом до остальных органов. Пик эффектов достигается обычно через 5-10 минут после затяжки.

ТГК, употребленный перорально (например, в виде кейков), проходит немного другой путь. Из желудка он попадает в кровь, потом метаболизируется в печени. Процесс всасывания ТГК в кровь через желудок более долгий, в отличие от процесса в легких, поэтому пиковый эффект можно почувствовать где-то через 90 минут. Эффект тоже длится дольше — иногда от 4 до 6 часов.

Как марихуана влияет на мозг? Наркотики, Марихуана, Мозг, Биология, Интересное, Гифка, Длиннопост

Сравнение психологических эффектов после курения и поедания ТГК (2)

Также при поедании ТГК в печени образуется больше главного метаболита ТГК — 11-гидрокси-ТГК. Это вещество мощнее ТГК и более эффективно пересекает гемато-энцефалический барьер, что может объяснить более мощный “приход” от казалось бы безобидного кекса.

При поедании марихуаны в мозг попадает большое количество 11-гидрокси-ТГК, что в результате дает более мощный психоактивный эффект

При поедании марихуаны в мозг попадает большое количество 11-гидрокси-ТГК, что в результате дает более мощный психоактивный эффект

"Когда кекс с ТГК жестко убил, и ты пытаешься сконцентрироваться на том, как бы не умереть"

Время полураспада ТГК — около 19 часов, а его метаболитов, которые образуются в печени — 50 часов. Спустя неделю от 25 до 30% ТГК и его метаболитов могут оставаться внутри организма. Чтобы полностью выйти из организма, большой дозе ТГК может понадобиться от двух до трех недель.

Почему ТГК может влиять на мозг?

Каннабиноиды, содержащиеся в марихуане, могут пересекать гематоэнцефалический барьер и связываться с рецепторами нашей эндогенной каннабиноидной системы (ЭКС). Эта система была открыта именно благодаря изучению психотропных эффектов ТГК, причем относительно недавно.

Эндоканнабиноидная система, как оказалось, выполняет много важных и “масштабных” функций в организме. Можно сказать, что эта система поддерживает баланс в организме, обеспечивая чувство комфорта и отдыха при восстановлении организма после перенапряжения. Цель ее активации: вернуть организм в состояние гомеостаза. Она помогает человеку расслабиться (уменьшается тревога и передача болевых сигналов), отдохнуть (ингибируется моторное поведение), забыть (устранение неприятных воспоминаний), поесть (активация аппетита) (3).

Рецепторы ЭКС представлены двумя типами: КБ1 и КБ2. Эти рецепторы активируются под влиянием наших собственных эндоканнабиноидов: анандамида и 2-АГ.

Наибольшее количество КБ2 рецепторов найдено в клетках иммунной системы организма, в то время как КБ1 рецепторы находятся преимущественно в мозге.

В отличие от других рецепторов мозга, КБ1 рецепторы распределены не диффузно, а сконцентрированы в определенных его областях, отвечающих за такие психические функции, как восприятие, координация движений, голод, болевая чувствительность, память и эмоции. ТГК может активировать эти рецепторы, так и проявляется его психоактивное действие. А из-за того, что рецепторы находятся в разных областях мозга, эффект от употребления марихуаны получается довольно комплексным.

Что происходит в мозге под влиянием ТГК?

Для того, чтобы понять, как ТГК влияет на мозг, нужно понять, как работают наши собственные эндоканнабиноиды.

В обычном состоянии в мозге происходит процесс обработки информации от разных сенсорных систем и органов: нейроны постоянно обмениваются между собой информацией посредством импульсов. Обычно эта коммуникация происходит в прямом порядке, то есть от нейрона А посредством нейромедиаторов к нейрону Б.

Эндоканнабиноиды (анандамид в том числе) же, в отличие от нейромедиаторов, путешествуют от нейрона Б к нейрону А и тормозят его, не давая выделить нейромедиаторы.

Эндоканнабиноиды выделяются постсинаптическим нейроном (красненький) и тормозят пресинаптический нейрон (синенький), поэтому сигнал не проходит дальше.

Зачем это нужно?

Для того, чтобы не допустить перевозбуждения нейрона Б. Он выпускает эндоканнабиноиды и как бы говорит нейрону А: “Ща, погодь, дай передохнуть”. Можно сравнить эндоканнабиноиды со светофорами на перекрестке: они решают, как быстро, с какой частотой и где нужно пропускать информацию и удостоверяются, что в нашем мозге не происходит слишком много вещей, которые потенциально могут вывести его из строя.

ТГК по своей структуре похож на один из эндоканнабиноидов (анандамид), поэтому он может присоединяться к КБ1 рецепторам и активировать их. Каждый человек имеет разное количество и концентрацию эндоканнабиноидных рецепторов в мозге, и с этим может быть связано разное воздействие марихуаны на разных людей. Но в целом действие марихуаны на мозг у всех людей более или менее одинаковое.

Эффект в определенной области мозга зависит от того, какую именно передачу подавляет ТГК. Подавляет возбуждающий сигнал — увидим торможение в этой области. Подавляет тормозящий сигнал — увидим активацию. В областях, где КБ1 рецепторов много, мы увидим наиболее выраженные эффекты. Расскажу про самые популярные эффекты, вызванные марихуаной:

1. Уменьшение тревожности/расслабление ИЛИ беспокойство/тревога/страх

ТГК влияет на три области мозга, активность которых в совокупности дает либо тревогу, либо расслабление. Причем эффект зависит напрямую от дозы. Вот эти области:

Амигдала: эволюционно старая область нашего мозга, которая обрабатывает всю сенсорную информацию на предмет опасности. Эти сигналы затем отправляются в другие части мозга для дальнейшей обработки.

Гиппокамп: дает контекст сигналам, полученным из амигдалы. То есть амигдала посылает сигнал “страшно”, а гиппокамп уточняет: “страшно, потому что передо мной стоит 3-метровый медведь”.

Префронтальная кора: эволюционно молодая область, которая, собственно, отличает нас от животных. Она позволяет нам контролировать эмоции и поведение. Получив сигналы из амигдалы и гиппокампа, префронтальная кора начнет анализировать ситуацию: “Вообще-то я в зоопарке, и медведь находится в клетке, бояться нечего”.

В зависимости от того, как эти три области “отреагируют” на стимул, мы почувствуем либо страх, либо расслабление.

ТГК активирует амигдалу как при маленьких, так и при больших дозах. С префронтальной корой и гиппокампом ситуация другая: низкие дозы вызывают антитревожный отклик, а высокие — протревожный.

Получается, что при маленькой дозе тревожный сигнал в амигдале как бы нивелируется анти-тревожными эффектами в гиппокампе и префронтальной коре, поэтому мы не тревожимся и не параноим. При высокой дозе возникает противоположный результат — повышение активности амигдалы на фоне ослабления активности префронтальной коры приводит к обострению страха, тревоге, паранойе, причем риск опасности часто преувеличен и не совпадает с реальным положением вещей. Такое состояние называется “изменой”.

2. Нарушения памяти и внимания, усиление ассоциативного мышления

Гиппокамп — область мозга, отвечающая за формирование памяти, внимание, обучение и ориентацию в пространстве.

ТГК, активируя КБ рецепторы в гиппокампе, ослабляет связи между нейронами, тем самым нарушая процессы кратковременной памяти. Этим объясняются провалы в памяти, когда человек не может вспомнить, что он делал буквально 5 секунд назад.

У человека также нарушается внимание, он начинает скакать от одного объекта к другому. Появляются скачки идей и ассоциаций, мысленная деятельность перестает быть последовательной. Это может восприниматься человеком как “обострение интуиции” или “инсайты”, но на самом деле это всего лишь хаотичное блуждание мыслей.

"Когда пытаешься прочесть сообщение, будучи накуренным"

Еще один интересный эффект, “залипание”, связан скорее всего с очагами возбуждения в амигдале. В итоге внимание фокусируется на одном образе или ощущении. В этом состоянии также часто ощущается замедление времени. Человек погружен внутри себя, сфокусирован на своих мыслях и переживаниях, часто теряет нить беседы, но при желании может сосредоточиться и контролировать обстановку.

3. Нарушения восприятия, неспособность к осмыслению и прогнозированию событий, легкомыслие, дереализация

В результате действия на КБ1 рецепторы префронтальной коры, она перестает нормально функционировать. В обычном состоянии, как я упоминала выше, префронтальная кора является своеобразным “разумом”. Она принимает участие в принятии решений, планировании поведения, проявлении личности и регулирования социального поведения (4).

В результате действия ТГК на префронтальную кору, у человека ослабевает самокритика и контроль деятельности. Информация из внешнего мира становится интересной и необычной — цвета становятся ярче, музыка сочней. Это происходит потому, что префронтальная кора начинает бурно интерпретировать и анализировать поступающие в мозг сигналы, хотя само восприятие сигналов не усиливается, как при приеме других веществ.

4. Нарушение координации движений и уменьшение двигательной активности

ТГК вмешивается в работу мозжечка и базальных ганглий, областей мозга, принимающих участие в планировании и координации движения. Именно поэтому при употреблении марихуаны вы двигаетесь медленнее, чем обычно, становитесь более неловкими. По этой причине водить машину под марихуаной опасно.

5. Чувство голода

Воздействие ТГК на гипоталамус вызывает обострение чувства голода. Среди юзеров этот феномен известен как “пробило на хавчик” или “munchies”.

6. Эйфория

При маленьких концентрациях марихуана может вызывать чувство эйфории, так как каннабиноиды косвенно усиливают высвобождение дофамина.

Во второй части статьи поговорим о влиянии марихуаны на здоровье: как марихуана действует на мозг при хроническом употреблении, есть ли от нее зависимость, есть ли положительные аспекты ее применения. Повторюсь, что сюда вторую часть выкладывать не буду.

А в завершение этой статьи делюсь с вами интересным экспериментом одного американского художника, который в 2001 году в течение 15 дней каждый день пробовал разные вещества и рисовал автопортреты. Вот его рисунки, которые он сделал под влиянием марихуаны в разном виде:

Показать полностью 11
186

Будущее наступило: немного о чтении мыслей

Несколько невероятной кажется способность заглянуть к кому-нибудь в мысли – любимому человеку, члену семьи, другу. Или, представьте, например, что вы можете нарисовать замечательную картину, не взяв даже и кисти в руку. Не говоря уже о компьютере, который помог бы полностью парализованному человеку общаться с окружающим миром. Ну или так:

Будущее наступило: немного о чтении мыслей Научпоп, Мозг, Чтение мыслей, Интересное, Видео, Длиннопост

Но сейчас чтение мыслей становится возможным. Более того, использование алгоритмов для декодирования мысленных образов не ново. Например, вот работа 2011 года ученых из университета Калифорнии, Беркли, США. В исследовании авторы при помощи функциональной МРТ регистрировали приток крови к определенным областям мозга, который возникал при просмотре различных видео. После этого исследователи показывали испытуемому новый видеоклип. Программа, написанная учеными, вычисляла, какие из множества видеоклипов (ранее не показанных) могли бы вызвать подобный сигнал. Видео, наиболее подходящие по результатам, усреднялись, тем самым создавалась реконструкция. Вот видео с изначально показанным клипом и созданной реконструкцией.

А здесь работа 2017 года ученых из лаборатории Вычислительной нейронауки, Киото, Япония. Трое испытуемых просматривали более 1000 картинок, каждую по несколько раз.

Будущее наступило: немного о чтении мыслей Научпоп, Мозг, Чтение мыслей, Интересное, Видео, Длиннопост

В процессе у них измеряли приток крови функциональной МРТ. А вот изображение они восстанавливали не усреднением нескольких других, а при помощи нейронной сети. Тут можно поподробнее почитать о методе, который они взяли за основу. Я ограничусь картинкой с результатом:

(Рисунок из Guohua Shen et al., 2017)

А еще исследователи попросили испытуемых представить себе какой-нибудь образ и символ. Сложные картины, вроде пейзажей, восстанавливались плохо, но вот некоторые знаки отлично воспроизводились:

(Рисунок снова из Guohua Shen et al., 2017)

Вы только вдумайтесь, это ведь действительно чтение мыслей!

Ставлю тег Мое, потому что это часть моего обзора. Всем добра :3

Показать полностью 4
56

«Заморозка мозга» или почему болит голова от мороженого

Наверняка, каждый из нас испытывал на себе эффект «заморозки мозга» при поедании мороженого или после выпитого холодного напитка.

«Заморозка мозга» или почему болит голова от мороженого Наука, Мозг, Интересное, Познавательно, Гифка, Длиннопост

«Боль начинает возникать в течение нескольких секунд после воздействия низких температур, а её интенсивность нарастает с каждым мгновением и потом резко исчезает», - сказал доктор Стефани Голдберг, невролог и специалист по головной боли в медицинском центре Тафтса в Бостоне изданию LiveScience.

Это распространенное явление встречается повсеместно у всех людей разных возрастов, но врачи до сих пор до конца не понимают, почему так происходит.

«Заморозка мозга» или почему болит голова от мороженого Наука, Мозг, Интересное, Познавательно, Гифка, Длиннопост

По словам Голдберга, этот тип головной боли возникает в результате резкого воздействия низкой температуры. Это может быть связано не только с внутренним воздействием (мороженое или холодные напитки), но и внешним, такими, как выход на улицу в мороз без головного убора или купание в очень холодной воде.

Явление может начаться, когда холодное вещество или воздух попадают на нёбо или в горло. Триггеры воздействуют на кровеносные сосуды и нервы в этих чувствительных к температуре областях.

Небольшое исследование, проведённое в 2012 году, показало, что при «заморозке мозга» происходит внезапное увеличение кровотока и, как следствие, увеличение размера передней мозговой артерии, кровеносного сосуда, расположенного посреди головного мозга за глазами, что могло послужить причиной боли. Затем ученые выяснили, что при нормализации температуры, кровоток и артерия приняли свои нормальные показатели и боль исчезла. Они сделали вывод, что увеличение давления внутри черепа, спровоцированное ростом притока крови к голове, вызывает боль.

Другое возможным объяснением может быть то, что холод воздействует на тройничный нерв в голове и на лице. В результате чего кровеносные сосуды в голове мгновенно сужаются, а затем быстро расширяются. Отсюда и боль.

Исследования показали, что люди страдающие от мигрени могут быть более склонны к эффекту «замораживания мозга». Дело в том, что тройничный нерв у таких людей уже и так чересчур чувствителен, а его стимуляция холодом может сделать еще чувствительнее, сказал Голдберг.

Несмотря на то, что эффект называется «заморозкой мозга», само явление не представляет опасности для мозга.

Другие мои переводы интересных научно-популярных материалов на моём канале в Телеграм: https://t.me/only_science

Каждый раз, кто пишет комментарии типа «модератор - это реклама!» - не надо так, по правилам пикабу автор поста может указывать ссылки на свои соц сети.

Перевод мой, тег моё

Показать полностью
424

Так вот почему все люди вокруг такие худые

Чем ниже самооценка, тем красивее окружающие
Был проведен простой эксперимент: людям показывали по три фотографии знаменитостей. Один снимок был настоящим, на другом человека сделали при помощи фотошопа полнее, а на третьем — стройнее. Испытуемых попросили найти реальную фотографию. Результаты получились весьма интересными: если человека (вне зависимости от пола) устраивала собственная фигура и он не страдал от комплексов, то и оригинал фотографии он находил с первого раза. Если же человек переживал из-за лишнего веса или, напротив, из-за худобы, то он выбирал фотографию, противоположную ему. Такой эксперимент можно провести и с любыми другими составляющими. Вывод: реальность в наших глазах искажается под влиянием собственных комплексов, так как нам кажется, что все вокруг лишены нашего недостатка.

Так вот почему все люди вокруг такие худые Интересное, Мозг, Человек, Наука

https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/7-ulovok-mozga-uznav...

564

Здоровый сон в библиотеке

Здоровый сон в библиотеке Сон, Библиотека, Универ, Сингапур, Азия, Путешествия, Интересное

У нас в универской библиотеке поставили "sleeping pod" - капсулу для сна! Можно забукать капсулу на 30 минут (бесплатно) и вздремнуть, если устал книжки читать. Учусь в Наньянгском Технологическом Университете в Сингапуре.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: