А что у них?
Здравствуйте, товарищи! В эфире передача «Международная панорама» и сегодня мы покажем как в североамериканских штатах Америки местная корпорация Uber угнетает и высасывает все соки из рабочего класса….
Катая Яндекс в свободное время и удивляясь до каких пределов еще может дойти жадность этого агрегатора, я решил поинтересоваться как там дела за океаном. Какие там сейчас у яшкорабов уберодрайверов заработки в этот период мирового кризиса? Любопытно же. Полез смотреть. На реддите есть большое сообщество водителей Uber, где как и у нас одни пишут, что Яша Убер офигел донельзя, другие кричат про неквалифицированный труд и, что вы и на это не наработали. Ну прям один в один как здесь. Местные водители там часто выкладывают скрины убертаксометра для похвастаться недельным заработком или поныть о дешевых поездках или поржать над клиентами. Поэтому все довольно наглядно. Поэтому я честно спер оттуда один скрин и давайте его рассмотрим.
Итак место действия - город Чикаго, несколько дней назад, тариф UberX, т. е. Эконом по нашему.
Этот скрин - стандартный отчет о поездке, где мы видим из чего сложился заработок этого таксиста:
Подача - $1,35 или по курсу ЦБ 83 рубля. Ну, ничего так, если это не подача в 10 км.
Оплата за расстояние — $0,61 за милю или по нашему примерно 23 рубля/км. Норм.
Оплата за время в пути - $0,21 за минуту или 13 рублей/мин. Чет не очень.
Платное ожидание - $0,26 за минуту или 16 рублей/мин. Ну ладно, пойдет.
И при этом товарищ схватил заказ в повышающим кэффом, за что ему добавили 12 баксов, т.е кэф был где-то 1,85.
Интересная строчка - «временная топливная надбавка» $0,55 т.е Убер своим водителям компенсирует резкий рост цен на бензин в размере 33 рубля за каждый заказ. Байден доволен — происки русских не удались. Водитель - не знаю. Хотя если катать только коротыши…
Итого наш водитель заработал $28,39 или 1750 рублей за поездку длиной 28 километров и 18 минут. ПВА. Неплохо, конечно, но я думал они там больше тягают. Хотя чаевые никто не отменял, так что жить можно.
Но! Посмотрите на самую нижнюю строчку.
Цена для клиента - $70,40! С клиента Убер списал за эту поездку 4 337, если в рублях.
Т.е комиссия Убера составила 60%. Шестьдесят процентов! Нет, ну, там правда в комиссию вошли транспортный налог и лицензионный сбор — целых 77 рублей, так что ладно 58%.
И вот такие цифры комиссии, господа, я так понимаю и подозреваю — это то, к чему мало-помалу стремится наш всеми любимый агрегатор. Даром, что он еще у нас и монополист практически, в отличии от этих там.
Грустно это все, коллеги — пойду забудусь сном Мой район покатаю.

Сообщество таксистов
6.2K пост8.8K подписчик
Правила сообщества
Нельзя:
1. Нарушать правила его величества Пикабу
2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку
3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно
4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями
5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)
6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога
Можно и нужно:
1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества
2. Вносить идеи по улучшению сообщества
3. Пилить годный контент
4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно
5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз