… по мотивам сервелата

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Вот такая получилась колбаса. Возни, конечно, случилось немало, но результат оказался весьма симпатичным. И на вкус, кстати, тоже.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Во-первых, кто бы, что не говорил, а без мяса колбасы не бывает. Хотя…, импортные гуру утверждают, что их продукты из сои пополам с всякого рода усилителями вкуса и консервантов да красителями и есть самая полезная и самая…, в общем – это не наш метод.

Три, так сказать, мяса было взято всего 3 кило. Говядина (мякоть) – 20%, свинина нежирная – 40%, свинина жирная – 40%.

Эти пропорции наиболее подходящи. Хоть поверьте на слово, хоть проверьте на деле.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Все мясо нарезали полосками. Для удобства дальнейшей переработки в мясорубке.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

И отправьте мясо охлаждаться. Оптимально минут на сорок в морозилку. И вообще лучше всего соблюдать принцип – температура мяса на всех стадиях обработки не должно превышать двенадцать градусов. Для наилучшего и наибольшего….

Есть такие решетки для мясорубки – в них всего три отверстия, но у меня, увы, такой нет, поэтому использовали решетку вот такую.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

В процессе обработки температура мяса поднимается, но еще вполне допустима. Так что – за температурой надо следить.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Собираем букет соли и приправ – специй.

Соль. Ее понадобится два процента от веса мяса. Но! Я всегда беру 1,8%. Получается – как раз. На мой вкус – два уже, что называется ощущается. Нет, пересола не возникает, но…, в общем – 1,8.

Первый процент – это соль нитритная с содержанием НН 0,4-0,5%. И не надо мучать себя тем, что это очень – не очень. Просто прикиньте конечное содержание этих самых нитритов в одном килограмме мяса, которое пойдет в колбасу. Количество получится практически ничтожное, а вкус ветчинный и цвет получите отменный.

И вторые 0,8 – это обычная соль. Можно взять и морскую, но я предпочитаю обычную.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Перец. Вернее смесь перцев. Черный, белый, душистый. Нам хватает чайной ложки, а там уж – на любителя. Перец надо растолочь в ступке. Не в труху, а так, чтобы мелкие крупинки были.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

И…, слева – направо, сверху вниз: чеснок сушеный (5 гр.), орех мускатный (1,5 гр.), имбирь (1,5 гр.), травы прованские (2 гр.). Рекомендован был орегано, но …, хотя в смеси этой и орегано тоже есть. Замечу, что смесь трав стоило тоже в ступке измельчить, хотя и не критично.

Все количества видны на картинках. Мяса было три килограмма.

И еще сахар. Его берите 2 грамма на килограмм фарша.

Вот такой получился букет.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Хорошо перемешать. И в фарш.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Напомню про температуру фарша. Если она поднимается, то, прежде чем, добавлять специи, охладите.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Вымешиваем. Если есть тестомешалка или в комбайне кухонном насадки специальные – то это лучше всего. А нет – тогда ручками.

Но настройтесь на то, что вам надо не просто мясо перемешать, чтобы соль и специи усвоились, а вымесить до эмульгации фарша.

Чтобы образовались такие ниточки связующие при попытке разделить фарш на части.

Перед тем как набивать колбасы, фаршу надо дать созреть, что называется. Так, что в холодильник его. Если есть время, то пусть ночку постоит, а нет – то в морозилку поставьте на полчасика – часок.

После холодильника опять фарш перемешайте. Вот тут можно добавить в фарш 20 граммов коньяка или какого другого виски на килограмм, но я не стал. Дачётам … забыл просто.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Мы для набивки колбас используем вот такой колбасный шприц. Жизнь облегчает – страшное дело. Загружаем фарш в бункер и …

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

… очень быстро и удобно колбасы набиваются. Конечно, не вакуумный шприц, но тоже очень неплохо получается.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Вот. А дальше, уже «почти» колбаса отправляется в холодильник. На двое суток. Дозревать и усваивать все в мясо добавленное.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Можно колбасу и сварить, но я предпочитаю духовку. Укладываю батоны в пакет для запекания, завязываю его.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Духовку ставлю на 80 градусов. Колбаса запекается или, если хотите, термообрабатывается до достижения температуры внутри батонов 69 – 72 градуса. Перегревать не рекомендуется, колбаса может элементарно потечь.

Не спрашивайте меня – сколько должно пройти времени. Я не засекал. Тут – термометр вам в помощь.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Вот. Это еще «горячий» вариант. Не утерпел.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

После того как колбаса остынет – убираем ее в холодильник. А утром…, утром уже вот такая картина.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Ангела за трапезой!

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

И … проверенный метод сохранения, готовишь то обычно не один – два батона. Лучше всего в пакеты… с вакуумом вместе. До месяца лежит «просто» в холодильнике безо всяких проблем. Больше не знаю – съедали раньше.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г