… по мотивам сервелата

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Вот такая получилась колбаса. Возни, конечно, случилось немало, но результат оказался весьма симпатичным. И на вкус, кстати, тоже.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Во-первых, кто бы, что не говорил, а без мяса колбасы не бывает. Хотя…, импортные гуру утверждают, что их продукты из сои пополам с всякого рода усилителями вкуса и консервантов да красителями и есть самая полезная и самая…, в общем – это не наш метод.

Три, так сказать, мяса было взято всего 3 кило. Говядина (мякоть) – 20%, свинина нежирная – 40%, свинина жирная – 40%.

Эти пропорции наиболее подходящи. Хоть поверьте на слово, хоть проверьте на деле.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Все мясо нарезали полосками. Для удобства дальнейшей переработки в мясорубке.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

И отправьте мясо охлаждаться. Оптимально минут на сорок в морозилку. И вообще лучше всего соблюдать принцип – температура мяса на всех стадиях обработки не должно превышать двенадцать градусов. Для наилучшего и наибольшего….

Есть такие решетки для мясорубки – в них всего три отверстия, но у меня, увы, такой нет, поэтому использовали решетку вот такую.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

В процессе обработки температура мяса поднимается, но еще вполне допустима. Так что – за температурой надо следить.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Собираем букет соли и приправ – специй.

Соль. Ее понадобится два процента от веса мяса. Но! Я всегда беру 1,8%. Получается – как раз. На мой вкус – два уже, что называется ощущается. Нет, пересола не возникает, но…, в общем – 1,8.

Первый процент – это соль нитритная с содержанием НН 0,4-0,5%. И не надо мучать себя тем, что это очень – не очень. Просто прикиньте конечное содержание этих самых нитритов в одном килограмме мяса, которое пойдет в колбасу. Количество получится практически ничтожное, а вкус ветчинный и цвет получите отменный.

И вторые 0,8 – это обычная соль. Можно взять и морскую, но я предпочитаю обычную.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Перец. Вернее смесь перцев. Черный, белый, душистый. Нам хватает чайной ложки, а там уж – на любителя. Перец надо растолочь в ступке. Не в труху, а так, чтобы мелкие крупинки были.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

И…, слева – направо, сверху вниз: чеснок сушеный (5 гр.), орех мускатный (1,5 гр.), имбирь (1,5 гр.), травы прованские (2 гр.). Рекомендован был орегано, но …, хотя в смеси этой и орегано тоже есть. Замечу, что смесь трав стоило тоже в ступке измельчить, хотя и не критично.

Все количества видны на картинках. Мяса было три килограмма.

И еще сахар. Его берите 2 грамма на килограмм фарша.

Вот такой получился букет.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Хорошо перемешать. И в фарш.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Напомню про температуру фарша. Если она поднимается, то, прежде чем, добавлять специи, охладите.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Вымешиваем. Если есть тестомешалка или в комбайне кухонном насадки специальные – то это лучше всего. А нет – тогда ручками.

Но настройтесь на то, что вам надо не просто мясо перемешать, чтобы соль и специи усвоились, а вымесить до эмульгации фарша.

Чтобы образовались такие ниточки связующие при попытке разделить фарш на части.

Перед тем как набивать колбасы, фаршу надо дать созреть, что называется. Так, что в холодильник его. Если есть время, то пусть ночку постоит, а нет – то в морозилку поставьте на полчасика – часок.

После холодильника опять фарш перемешайте. Вот тут можно добавить в фарш 20 граммов коньяка или какого другого виски на килограмм, но я не стал. Дачётам … забыл просто.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Мы для набивки колбас используем вот такой колбасный шприц. Жизнь облегчает – страшное дело. Загружаем фарш в бункер и …

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

… очень быстро и удобно колбасы набиваются. Конечно, не вакуумный шприц, но тоже очень неплохо получается.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Вот. А дальше, уже «почти» колбаса отправляется в холодильник. На двое суток. Дозревать и усваивать все в мясо добавленное.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Можно колбасу и сварить, но я предпочитаю духовку. Укладываю батоны в пакет для запекания, завязываю его.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Духовку ставлю на 80 градусов. Колбаса запекается или, если хотите, термообрабатывается до достижения температуры внутри батонов 69 – 72 градуса. Перегревать не рекомендуется, колбаса может элементарно потечь.

Не спрашивайте меня – сколько должно пройти времени. Я не засекал. Тут – термометр вам в помощь.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Вот. Это еще «горячий» вариант. Не утерпел.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

После того как колбаса остынет – убираем ее в холодильник. А утром…, утром уже вот такая картина.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Ангела за трапезой!

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

И … проверенный метод сохранения, готовишь то обычно не один – два батона. Лучше всего в пакеты… с вакуумом вместе. До месяца лежит «просто» в холодильнике безо всяких проблем. Больше не знаю – съедали раньше.

… по мотивам сервелата Еда, Рецепт, Колбаса, Сервелат, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

28
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее похвала.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

:)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и дешевле, 5 килограммовый шприц vanessa 4500 стоит. Я, например, часть продаю, а часть моя семья съедает. Сам не ем, ибо когда ты колбасу по полцентнера в месяц готовишь, то от нее тошнить начинает
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

(ехидно) ... небось и кулер есть?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Иван, очень рада Вас встретить на пикабу), помню Ваши чудесные рецепты на готовим дома и Ваш неповторимый стиль (старинный, витиеватый, но очень оригинальный). Побольше рецептов и вдохновения!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий

"...импортные гуру утверждают, что их продукты из сои...." Не то, что наши, скрепные, правда? В магазине как ни купишь колбасу-всё 2 кило поросёнка на 100грамм продукта использовано. Автор, если покупать дешевое говно, то оно обычно и состоит из говна, ну и будешь есть говно, а покупаешь нормальный продукт, который и стоит нормально-то и кушаешь его.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я вам сочувствую..., искренне

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пост хвастовства. Врядли кто это повторит из пикабушников. А колбаса годная
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да бросьте! Если так рассуждать, то и плов приготовить и даже щи правильные сварить - сплошное хвастовство. Только доширак - истина!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, вы по-нашенски, по-руззки сочувствуете, а не по-импортному.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Мое мнение, чтобы не есть упомянутое вами ... это самое, надо готовить самому. Или смиряться и ... :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: как температуру внутри батона измерить при запекании? Герметичность оболочки нарушится, если щуп воткнуть. Или я что-то не понимаю?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я вводил в щуп в торец батона, где завязывал. Замечу, что никакой герметичности батона быть не может. Оболочка же не запаивается, а просто завязывается.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, ну так и пишите, например: "чтоб быть уверенным в качестве продукта, я делаю колбасу сам и вот как я это делаю:.....". А не намёки про то, что "нас травят европейские/американские/зарубежные производители. Эта фраза подразумевает, что российские не "травят", а творог горит  и Россия вырвалась в лидеры по закупкам пальмового масла просто так.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу, так, как считаю нужным. И мое мнение - импортные продукты на 90% гавно в разы большее, чем наши. Поэтому, лично я стараюсь минимизировать в рационе семьи их количество. А что касается молочки, например, так даже собаку кормлю творогом, который делаем исключительно сами. Из молока от знакомой коровы. Что и вам советую. Стараться есть натуральное, а не красиво упакованное.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как у вас без фосфата не пошел отёк?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто ж его знает, чего он не пошел. наверное оттого, что был выбран правильный температурно-временной режим, как мне кажется.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем следить за температурой?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

для того, чтобы всё между собой лучше попереженилось и эмульгация качественно произошла. Это, если не лезть в подробности.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Типа того
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, ну да, тема знакомая

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте проясним. Вы пишете: 20% мякоти говядины и 40% жирной свинины и 40% не жирной свинины. Для меня Ваша формула звучит примерно так: 40% шеи, 40% карбонада пожирнее. Но продавец мяса сделал страшные глаза и просто отрезал мне два куска: с жиром и менее жирный) Какие туши свиньи части Вы берете.

по температуре на этапе фарша, если подморозить чуть чуть мясо, чтоб в процессе приготовления фарша оно не вылезало за указанные границы - это не скажется на результате?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не скажется. Я именно так и поступаю. Так и в тексте писал. Практически после каждой манипуляции приходится фарш (мясо) охлаждать.

Автор поста оценил этот комментарий
Давайте проясним. Вы пишете: 20% мякоти говядины и 40% жирной свинины и 40% не жирной свинины. Для меня Ваша формула звучит примерно так: 40% шеи, 40% карбонада пожирнее. Но продавец мяса сделал страшные глаза и просто отрезал мне два куска: с жиром и менее жирный) Какие туши свиньи части Вы берете.

по температуре на этапе фарша, если подморозить чуть чуть мясо, чтоб в процессе приготовления фарша оно не вылезало за указанные границы - это не скажется на результате?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно так, как вы поступили. Это правильный подход.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин)))) зависит от толщины. Бери по-тоньше. Я взяла 65мм и держала 12 часов, перегрела. Можно было вытащить через 6 :) постоянно перечитывай рецепт)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, вопрос по температуре был связан с моментами еще подготовки фарша.

1
Автор поста оценил этот комментарий
@Ivan.I, дайте совет по поддержанию температуры мяса в начале. Пока прогоняешь через мясорубку греется безбожно: 17-19. Никак не могла сбить. И что значит жирная и не жирная свинина? Наш мясник сломался на этом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Греется? Это нормально. Значит, снова охлаждать. Тут ничего страшного.

Жирная свинина? Теоретически это сделать сложно. Нет, правда. Вы уж не обижайтесь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а можно хоть примерно? Допустим поставлю в духовку на 80С и сколько ждать? 20 мин? 40 мин? 2 часа? Измерять температуру буду, но хочется знать рамки. Спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не помню уже. Да и не знал, если честно. Не засекал как-то время.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный вид. Наверняка и вкус
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и не сомневайтесь.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Gastrorag hr-9. В метро брал год назад, вместе с гастроемкостями.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Практически то же самое. Штука удобная, но на 5-ти килограммах фарша быстро перегревается и срабатывает реле защиты. Приходится делать паузу. Несколько напрягает, но не критично. А у вас тоже?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, у меня есть 2 вопроса. Можно ли мне использовать только обычную соль, т.к. с нитритом у нас не купить? Могу ли я использовать электромясорубку чтобы наполнять колбасы вместо вашего колбасного филлера? Спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно! Соль нитритную, кстати, купить очень просто. Наберите в поисковике эти два слова и ... прям домой привезут. А с набивкой.... Да что хотите используйте. Никаких проблем.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И кулер есть. Я с него воду пью. И куттер есть. Я им сосиски делаю))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вона оно как ... :) ... Кстати, у вас случайно не HKN-CL9 HURAKAN?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Но все таки про время запекания интересно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не засекал. Температура важнее.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нитритка паразитов убивает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и это тоже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как мерять через пакет для запекания? Проткнешь же

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

конечно проткнёшь! И что?

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я прямо сейчас готовлюсь набивать под сыровялку
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее дело!

показать ответы
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С такой машиной для набивки это уже прям не совсем домашняя) это скорее мини цех надо организовывать дома
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да машина эта - суть мясорубка с насадкой, на самом деле

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ангела за трапезой
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Незримо предстоит!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я столько никогда не запихивал. 3 кг мой потолок. Нагревается, но до срабатывания защиты ещё не доходило
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял

Автор поста оценил этот комментарий

Трудно спорить) Но это больше подходит для "промышленных масштабов в условиях квартиры".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но очень. удобно. В условиях квартиры, конечно, с хранением проблемы будут. Места он занимает немало, а пользуешься редко.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению у нас ее считают опасной и поэтому купить проблема. Я из Австралии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы попробуйте все-таки через инет ... должно получиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь фото или моделью шприца. Сейчас стою перед выбором какой взять. Хочется чтоб много места не занимал и был удобный в использовании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот такой. Очень удобно.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Соль? Пряности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие же это усилители? Это все натуральные компоненты. Единственно, но с натяжкой, соль нитритную можно так назвать. Но и то ... именно с большой натяжкой.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Усилители вкуса и консерванты используют вообще все, даже вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и какие же? Может просветите? А то я и не знаю - какие же использую...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Но там же "ууууу...ииимпортное....там сооояяяя" *страшно воет и шевелит пальцами*.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что? Там нет сои и, например, консервантов? Или усилители вкуса и цвета там никто не использует?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

на момент смешивания мяса, правильно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

правильно. если будет выше 12, то, как правило, качественной эмульгации не происходит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, паразиты и микроорганизмы точно сдохнут при такой термообработке? Некоторые злодеи и более высокую температуру выдерживают спокойно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблем не замечалось.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Бляха, мне гадать теперь во что ты тромбовал? Сказать нельзя?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не нервничай. В этот раз мы набивали в коллагеновую оболочку, подходящую по диаметру. Но повторюсь - можно взять любую. Ту, что доступней, ту и бери.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Указать количество соли в процентах - бесценно. А то везде в инете "соль и перец по вкусу".

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это упрёк такой?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То-ли не увидел, то ли не написано - а что енто за оболочка и где её брать. Уж очень хочется колбасы натуральной отведать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ГуглоЯнд в помощь! Прямо домой привезут!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит логотип? "Ангела за трапезой!" Пожелание? Имя вроде Анжелы? Опечатка?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

наберите в поиске - все узнаете

5
Автор поста оценил этот комментарий

Круто не то слово.  Аж слюни потекли.  А что используется в роли оболочки для колбасы?  Уж очень захотелось попробовать

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оболочка может быть самая разная. От натуральной черевы до .... Выбирайте сами.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не завидую. Она мне не нужна.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда - не ворчите

показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно. Только прокаченнее и дороже, и места занимает больше, и дома такой ни у кого, кроме тс нет)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

завидовать - нехорошо и для здоровья вредно. Возьмите и купите себе такую же.

показать ответы