Как выбрать греющий жилет для мотоцикла

Вас тоже замучали качели этой весны? То 15 то 5, то 10 то снег в мае? Если так, самое время надеяться на лучшее, а я NoAdO и я — адекватный мотоциклист. Я это помню так что вам — не обязательно =3 А ещё я помню что после лета бывает осень, а значит что? Значит самое время поговорить о тёплой одежде!

Первое что надо запомнить это то что у нас очень жёсткие лимиты мощности. Превращать электричество в тепло проще всего, но проблема в том что чем больше нам надо тепла тем больше нам надо электричества. Поэтому сперва забудьте о том что жилет у вас на воздухе будет горячим. Не будет, будет чуть теплым. Фактически если мы говорим о жилетах на повербанках то это 5В * 2А то есть всего 10 Ватт. Пригодилась школьная физика, да?) И вот их и надо «размазать» и размазать правильно.

Одежда с подогревом делится по типу материала и по числу элементов. По типу материала это либо синтепон и он сам по себе утепляет, либо что-то тонкое чтобы не мешало одевать, например, свитер. Логично что эта штука должна либо сама плотно прилегать либо быть прижата одеждой, поэтому мне видится что это должна быть либо толстовка с начесом как самодостаточный свитер но с греющими элементами, либо тонкий жилет на который можно надеть свитер если надо.

Как выбрать греющий жилет для мотоцикла Обзор, Мото, Экипировка, Греюсь, Обогреватель, Обогрев, Длиннопост
Как выбрать греющий жилет для мотоцикла Обзор, Мото, Экипировка, Греюсь, Обогреватель, Обогрев, Длиннопост

И вот наш первый пример. Сразу оговорюсь: ссылки тут есть не потому что мне за них заплатили (не заплатили) а потому что я приобретал именно тут и проверил на себе, но и говорить я буду о плюсах и минусах. Если модератор удалит ссылки, найдём решение =) Из этого лота я взял толстовку с начёсом. Конечно же, глядя на картинку я ожидал обогрев всей груди и мб спины немного. Конечно же это оказалось неправдой. Греющих элементов всего три, вдоль позвоночника. Эта идея в целом работает потому что часть кровотока завязана на позвоночник и тепло по организму разносится, но если мот без капотирования то спереди будет обдувать.. Поскольку 10 Ватт тут размазаны всего по 3 элементам, они реально горячие и можно попасть в ситуацию когда груди ещё холодно а спину жарит. Кнопка одна, общее питание, три режима, на боку хрен найдёшь. И это именно толстовка. Я от неё отказался потому что расположение только на спине для мотоцикла не слишком удачное. Зато просто включил и она просто греет. А, и крой слегка всратый.

Как выбрать греющий жилет для мотоцикла Обзор, Мото, Экипировка, Греюсь, Обогреватель, Обогрев, Длиннопост

Второй вариант я брал как решение проблемы «обугленной ледышки» и попытки греть грудь. Поскольку зон много, каждая из них греется слабо, хотя общая мощность та же — 10 Ватт. Греется у этого лота не воротник а зона прямо под ним, но это рабочая идея и помогает шее. А вот 4, 5, 6 и 7 это одна огромная пластина и как её пришил китайский ребёнок — вдоль или поперёк, неизвестно. Если вдоль то будет половина четвёрки, 5 и по половине 6 и 7. Если поперёк то будет 6 и 7 и над ними т.е. половина пятерки. Зоны 8 и 9 были хорошей идеей на картинке, но фактически там по одной пластине диагонально слева и справа и греют они живот. Для сидячего хорошо — руки погреть. Нам — не очень. Кнопка и удачная и нет. На груди её проще нащупать, отдельно включается спина и перед — можно экономить заряд включив спину на меньшую мощность… но каждые 20 минут интенсивность нагрева падает на один пункт то есть если вы включили перед в 2 а спину в 1 то через 20 минут будет 1 и 0 а через 40 — 0 и 0, после чего нужно будет разбудить повербанк кнопкой чтобы включить снова. Зато более экономично. В целом такой жилет годится для мотоцикла, но у него дрищавые провода и если большой повербанк выпадет из кармана — изоляция порвётся а провода нет. Я у себя эту проблему решил поставив магнитный разъём и убрав повербанк в сумку на бедро.

Как выбрать греющий жилет для мотоцикла Обзор, Мото, Экипировка, Греюсь, Обогреватель, Обогрев, Длиннопост

Ну и последний мой, текущий жилет. Куплен у ребят из Нижнего Новгорода и содержит устранения нескольких замечаний выше. Во первых, он греет нитью по всей поверхности, даже плечи. Мотоциклисты согласятся со мной в том что плечи — актуальный момент. Он тонкий и бока на резинках — будет облегать тело и не помешает одеть свитер. Низкий воротник не сделает капусту на шее, мешая застегнуть куртку. Если куртка не состёгивается со штанами, длинный задник помешает поддуву в поясницу. Кнопка — механическая, всегда понятно куда она нажата.

Но главное его преимущество не в этом всём. Главное его преимущество — возможность питания от 12 Вольт, т.е. от бортсети! Не нужно думать хватит повербанка или нет, да ещё и мощность выше. Так что же, он идеален? Ну… пока нет =) У меня старая версия, 2021го года. Там больше мощности но это привело к тому что юсб разъём оплавился прямо в повербанке, уничтожив один из его разъёмов. Некритично но неприятно. В моей версии переключатель имеет 3 положение — выкл, на единичку и на двойку. И на двойке мощность фактическая составила 22 Ватта! Это прям очень существенно, как 2 алишных жилета за раз. Но эту версию выпускать перестали, текущая версия имеет выключатель в одно положение и мощность в 10 ватт от USB и 15 Ватт от 12 вольт. Тоже неплохо, но не то.

Радует что фирма идёт на контакт — мне за уничтоженный разъём выслали новый штекер, сделали скидку на второй жилет для знакомого а прямо сейчас в одном из Телеграм-чатов где я сижу (кстати, вы помните что у меня тоже Телеграм есть?) Там не тот контент что тут, там короткие очерки) Николай, представитель фирмы, обсуждает с мотоциклистами как бы лучше сделать спец-версию. Приятно что я выступил одним из инициаторов процесса, показав фирму людям. Возможно в лице Электрона мотоциклисты получат жилетку под свою задачу и ездить станет комфортней.

По итогу каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, выбор зависит от того чем вы располагаете. Смысл от последней жилетки, если вы не готовы работать с бортсетью? Смысл от толстовки с начёсом если есть свой любимый свитер и надо тонкий греющий элемент? Нет одного решения для всех но я постарался описать разные нюансы нескольких жилетов. Если я что-то забыл, вопросы можно задать в комментах и на этом — всё. Спасибо за внимание.

Мото

5.8K поста11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.