7 хороших книг: прочитанное

Сегодня в подборке прочитанное за предыдущее время, все книги отличные, рекомендую. Надеюсь, что-нибудь приглянется или захочется обсудить в комментариях, приятного чтения!

7 хороших книг: прочитанное Книги, Что почитать?, Чтение, Рецензия, Литература, Длиннопост

1. «Дом огней» — Донато Карризи

7 хороших книг: прочитанное Книги, Что почитать?, Чтение, Рецензия, Литература, Длиннопост

У десятилетней девочки Эвы есть воображаемый друг, но изначально безобидная детская странность начинает тревожить няню. Она обращается за помощью к главному герою серии, детскому психологу, Пьетро Джерберу. На первом сеансе лечения мужчина применяет гипноз, и результат насторожил даже опытного мастера, Эва знает слишком много…

Это моя первая книга у Карризи, но третья в цикле, тут я немного ошибся, что истории почти не связаны, желательно было прочесть предыдущие. Теперь займусь этим позже, стиль автора понравился, отличная атмосфера, хорошая динамика, почти классический приятный слог.

Сюжет этой части тоже понравился, хотя местами казался слишком запутанным, плюс мистика соседствует с детективом, психология с гипнозом и суевериями, непонятно, как же все произошло и выходит ли это за рамки реальности. Но для меня это скорее плюс. Понравилась глубина характеров, внимание к каждому, очень качественно в итоге. Может только концовка смутила, появилось больше вопросов, но, наверное, будет продолжение. Очень похоже.

2. «Тайна пропавшей экспедиции: затерянные во льдах» — Альбанов, Конрад

7 хороших книг: прочитанное Книги, Что почитать?, Чтение, Рецензия, Литература, Длиннопост

Экспедиция на шхуне «Святая Анна» в 1912 году, начавшаяся с планов пройти из Питера до Владивостока Северным морским путем, столкнулась с проблемами из-за ужасных условий и холода, оказавшись зажатой в восточной части Карского моря. В 1914 году 11 членов команды, включая штурмана Валериана Альбанова и матроса Александра Конрада, покинули судно в поисках спасения на материке. До суши добрались только двое. События стали основой для романа Каверина «Два капитана». Фрагменты дневника Альбанова, который послужил прототипом штурмана Климова, также включены в эту книгу, где они дополняют художественное повествование по истории "Святой Анны", названной Кавериным "Святая Мария".

Удивительная книга, я думал, что меня не сильно увлечет, так как это не художественное произведение, а дневники, их дополнения и переработки, но история невероятно интересна, в лучших традициях приключенческой литературы. Иногда даже не верится, что это реальная ситуация, такое добавляет остроты.

Плюс приятное издание с познавательными статьями, фотографиями и даже QR-кодами, по котором можно посмотреть цикл видео об экспедиции.

3. «Томек в Гран-Чако» — Альфред Шклярский

7 хороших книг: прочитанное Книги, Что почитать?, Чтение, Рецензия, Литература, Длиннопост

Это захватывающее приключение о Томеке Вильмовском, который после неудачной попытки вызволить Яна Смугу из плена индейцев-кампа организует новую спасательную экспедицию. Чтобы встретиться с друзьями через пару месяцев, он с компанией решили проложить маршрут через Гран-Чако — загадочный край, служащий домом свободных индейских племен. Путешествие оказывается насыщено опасностями и приключениями, Томек сталкивается с вызовами судьбы, даже с такими как революцией в Боливии.

Очень приятная приключенческая классика, жаль, что я начал аж с восьмой книги (снова ошибка)). Такие книги для подростков мне нравятся, тут не про ванильную любовь и юношеские розовые капризы, а про воспитание в людях смелости, честности и сообразительности. Не зря автор изучал педагогические методы и использовал их в произведении. Получился приятный баланс подросткового, воспитательного и приключенческого романа. Иллюстрации с классическим стилем прилагаются.

4. «Алеф» — Борхес Хорхе Луис

7 хороших книг: прочитанное Книги, Что почитать?, Чтение, Рецензия, Литература, Длиннопост

Сборник самых известных и любимых читателями рассказов Борхеса, где он через магические и мифические истории обращается к философии, рассуждает о смысле жизни и ее ценностях.

Очень давно я планировал ознакомится с работами автора, чье имя многие произносят с трепетом. И это действительно было прекрасно, особенно для меня, любителя короткой формы и подобного жанра. Хотя сначала были опасения, так как магический реализм не всегда мне нравится, но обошлось.

На сборники тяжело писать отзывы, каждый кусочек хочется разобрать, поэтому любимые рассказы буду добавлять в серию статей про произведения, которые можно прочитать за час. Там будет более подробно про каждый сюжет из сборника.

5. «Портрет Дориана Грея» — Оскар Уайльд

7 хороших книг: прочитанное Книги, Что почитать?, Чтение, Рецензия, Литература, Длиннопост

Молодой и прекрасный Дориан Грей под влиянием лорда Генри почти молит высшие силы оставить его красоту навечно, за это он готов на всё, даже продать душу. И удивительно, портрет, написанный во время клятвы, как будто и правда начинает отражать все изъяны молодого человека, когда сам Грей остается идеальным и не стареет, не подвержен уродству грехов...

Так получилось, что книгу я не читал, только очень давно смотрел фильм. Произведение мощное, оно идет как бы вразрез с другой литературой, такого концентрата любопытных и экзотических мыслей я нигде не встречал. Одно предисловие чего стоит. Почти после каждого абзаца или главы хотелось сделать паузу и обдумать, после прочтения хотелось узнать тайные смыслы и мотивы. В общем одна из лучших книг за год.

6. «Дориан Грей» — Corominas

Сразу после оригинала прочитал графический роман и это первая подобного рода адаптация классики для меня.

Честно скажу, вполне достойно. Оставили оригинал нетронутым, но, конечно, тут сокращенный вариант, почти без отсебятины. Сюжет и сокращения на основе театральной пьесы, так что все хорошо, придраться не к чему. Был только момент, когда художник разошелся и немного расширил визуальный посыл при чтении Греем той самой развратной книги от лорда Генри, которая и направила Дориана на всем известный путь. Это книга «Наоброт» Гюисманса, если интересно, а иллюстрировано прекрасно, отличные цвета и стили.

Был у меня скептический настрой к адаптации, но в итоге оказался доволен.

7. «Сто. Лирика» — Тилль Линдеманн

Даже не подозревал, что у солиста Rammstein есть еще сборники стихов. И это одна из самых странных книг, что я читал. Местами было очень смешно, местами философски, иногда грустно, иногда очень плохо, как будто остатки текстов песен, что не пошли на запись.

Конечно, опыт любопытный, особую атмосферу добавляют иллюстрации, которые цензура не везде пропустит, там лютая жесть, и немецкий оригинал, напечатанный рядом с переводом. Издание отличное, но вот стихотворения понравились далеко не все, хотя о прочтении не пожалел, люблю экзотику и разнообразие, тут Тиллю и художнику удалось удивить.


Ещё о книгах и кино: TG

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.