5 ТРЕШ КОКТЕЙЛЕЙ ИЗ НУЛЕВЫХ⁠⁠

У нас в гостях Князев Стас, автор канала "Сядь Поговорим", вместе с ним готовим 5 треш коктейлей, которые мы готовили в нулевые)) Такие как: Коктейль Текила бум Коктейль Баскетбол Коктейль Башня Коктейль Зеленый Ангел Коктейль Счастье

2
Автор поста оценил этот комментарий

Венедикт Ерофеев, автор незабвенной поэмы в прозе «Москва-Петушки», был тем еще шутником и затейником. В частности, любил Венедикт подсовывать своему герою, Венечке, весьма странные алкогольные декокты. Сейчас, конечно, многих ингредиентов из этих жутких (но от этого не менее эстетичных) и эстетичных (но от этого не менее жутких) гремучих смесей уже не найти, да и ни в одном, даже самом разнообразном, меню они не встретятся… Что ж, вздохнем (с обидой или облегчением, уж кто как 🙂 ) и хотя бы с рецептами этих невообразимых эликсиров ознакомимся 🙂

Итак, первым в нашем списке алкогольных бомб будет, конечно же, «Ханаанский бальзам» — вульгарная в своей простоте, но уж очень литературная смесь несмешиваемого. Сам Ерофеев со свойственным ему юморным благоговением говорит о «бальзаме» так:

«Пить просто водку, даже из горлышка, — в этом нет ничего, кроме томления духа и суеты. Смешать водку с одеколоном — в этом есть известный каприз, но нет никакого пафоса. А вот выпить стакан «ханаанского бальзама» — в этом есть и каприз, и идея, и пафос, и сверх того еще метафизический намек. Итак, перед вами «Ханаанский бальзам» (его в просторечьи называют «чернобуркой») — жидкость в самом деле черно-бурого цвета, с умеренной крепостью и стойким ароматом. Это уже даже не аромат, а гимн. Гимн демократической молодежи. Именно так, потому что в выпившем этот коктейль вызревают вульгарность и темные силы. Я сколько раз наблюдал!..»

Ингредиенты сего дива дивного просты

Денатурат (технический спирт) – 100 г.

Бархатное пиво – 200 г.

Политура очищенная – 100 г.


Вся эта прелесть взбалтывается до однородного цвета (страшно даже представить, каким этот цвет получится, но ведь кто-то же это пробовал!) и выпивается – скорее всего залпом и зажав нос 🙂

Тут бы еще сносочку из Википедии про политуру ткнуть, ну да ладно, просвещаемся – это у нас жидкость для обработки древесины, оказывается 🙂 Не представляю, как пить то, что для питья не предназначено, но уж раз Венечка смог, значит…

На втором месте по популярности у нас смесь под нежным названием «Дух Женевы». Сам этот «вуншпунш», конечно, ни капельки не нежный, но название-то, название!… Итак, после того, как темные силы, выпущенные Ханаанским бальзамом, вышли на свободу, нужно предотвратить их вызревание 🙂 А для этого «…есть два средства. Во-первых, не пить «Ханаанский бальзам», а во-вторых, пить взамен его коктейль «Дух Женевы».

Для этого чудесного напитка мы смешаем (но не взболтаем, мы же не отходим от ерофеевских заветов!):


Духи «Белая сирень» — 50 г.

Средство от потливости ног — 50 г.

Пиво «Жигулевское» — 200 г.

Лак спиртовой – 150 г.

Сам Ерофеев по поводу этой адской смеси пишет так: «В нем нет ни капли благородства, но есть букет. Вы спросите меня: в чем загадка этого букета? Я вам отвечу: не знаю, в чем загадка этого букета. Тогда вы подумаете и спросите: а в чем же разгадка? А в том разгадка, что «белую сирень», составную часть «духа Женевы», не следует ничем заменять, ни «жасмином», ни «шипром», ни «ландышем». «В мире компонентов нет эквивалентов», как говорили старые алхимики, а они-то знали, что говорили. То есть, «ландыш серебристый» – это вам не «белая сирень», даже в нравственном аспекте, не говоря уж о букетах».

Отойдя от действия женевского духа и этот самый дух переведя, мы приступаем к третьему коктейлю Молотова Ерофеева под названием «Слеза комсомолки». Вдохните глубже, утрите слезы умиления – мы начинаем 🙂


«Но если человек не хочет зря топтать мироздание, пусть он пошлет к свиньям и «Ханаанский бальзам», и «Дух Женевы». А лучше пусть он сядет за стол и приготовит себе «Слезу комсомолки». Пахуч и странен этот коктейль.» — так говорит об этой термоядерной эссенции Венедикт Васильевич.


Одно только представление того, КАК «пахуч» будет этот напиточек, вышибает слезу и пробирает до дрожи в коленках. Естественно, ведь в этих «слёзках» знаете, что?


Лаванда – 15 г.

Вербена – 15 г.

«Лесная вода» – 30 г.

Лак для ногтей – 2 г.

Зубной эликсир – 150 г.

Лимонад – 150 г.


«Приготовляемую таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости. Иные, правда, утверждают, что в случае необходимости можно жимолость заменить повиликой. Это неверно и преступно. Режьте меня вдоль и поперек — но вы меня не заставите помешивать повиликой «Слезу комсомолки», я буду помешивать ее жимолостью.» — говорит нам Венечка со страниц «Москва-Петушки».

Вот как по мне, то эту волшебную амброзию и черенком от лопаты мешать страшно, а тут пойди, жимолость найди… И лак для ногтей, думается мне, нужно подбирать веселенького цвета, чтоб совсем забавно было…


Что ж, предыдущий шедевр мы оставим отъявленным гурманам 🙂 Мы же с вами пойдем дальше и встретим на пути ерофеевской «коктейлиады» романтичный поцелуй. «Поцелуй тети Клары», кстати, самый нежный из всех этих коктелей. Так сказать, щадящий желудки и мозги читателей, вариант 🙂 Там всего-то навсего нужно смешать водку и розовое крепкое вино в любой пропорции. Кажется, некоторые наши современники до сих пор так делают 🙂 🙂 🙂

Ну и на последнем месте в списке (но одним из первых по пахучести-ядучести и всему остальному комплекту оЩУЩУений) у нас находится месиво под названием «Сучий потрох».

Венечка говорит нам, что это «…напиток, затмевающий все. Это уже не напиток — это музыка сфер.»


Чтобы услышать эту музыку, мы настаиваем на табаке сигарных сортов в течение недели следующие ингредиенты:


Пиво «Жигулевское» — 100 г.

Шампунь «Садко – богатый гость» — 30 г.

Резоль для очистки волос от перхоти – 70 г.

Средство от потливости ног – 30 г.

Дезинсектакль для уничтожения мелких насекомых – 20 г.


«Итак, «сучий потрох» подан на стол. Пейте его с появлением первой звезды, большими глотками. Уже после двух бокалов этого коктейля человек становится настолько одухотворенным, что можно подойти и целых полчаса с полутора метров плевать ему в харю, и он ничего тебе не скажет.» — предупреждает нас Веня-Венедикт.

После такого коктейля, сдается мне, выживет только самый стойкий оловянный солдатик 🙂 Но помните — мы приводим рецепты этих эстетично прекрасных пойл только ознакомления ради и для того, чтобы поднять Вам настроение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества