5046

5 лет рабства

Вчера в ночи погасили остаток по ипотеке. Сегодня уже банк прислал СМСку о том что начинает процедуру "снятия обременения".

Потихоньку приходит осознание, что больше никому ничего не должны.

Теперь хочется праздника с шампанским и танцами!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то у нее своя пенсия была в тот момент. На свою пенсию она брала. Да и не ипотеку - её под пенсию не дадут, а мелкие кредиты на бытовую технику и мебель. Да и зп могут задержать гораздо больше чем на неделю. Просто банк знал, что она является пенсионером (пенсию получала на карту этого банка) и поэтому дали такой совет. Но вообще, кредиты под бабкину пенсию тоже обычное дело. В большинстве случаев, это единственный вариант платить без просрочек (бабушке отдавать с зп)
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Просто для меня дико видеть. что часто задерживают зарплаты, да еще и больше чем на неделю...Я все понимаю, случаи разные бывают, но если бы это начало становиться обыденностью, то я бы сменил место работы. Хотя ситуации разные бывают, понимаю.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А какие альтернативы? Такое везде. Разница в том что где-то заплатят рано или поздно, а где-то кинут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на своем опыте - не везде. Хотя опыт у меня относительно небольшой, но реальных настоящих задержек не было и надеюсь не будет ^_^ З.Ы. IT сфера

0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне год осталось платить ипотеки, все норм. Работаю в больнице
.
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В больнице столько не платят
раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эм.... Борец ? Перечитайте ещё раз что я написал !!! Если увидели борьбу с ипотекой ещё раз , и так до понимания что я наоборот хвалю такой продукт как ипотеку а ругаю я того кто ипотеку рабством зовёт .
ещё комментарии
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо на съемной?
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

мы на 5 лет взяли, думаем погасить за 2-3.Но у нас кредит всего на 1.5 ляма.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Всего........ Хахахах
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Москвичи. У них тут хаты нормальные от 8млн начинаются. Ну можно конечно говностудию за 4

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Э на студию не гони
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то Самара.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе всего, у меня всего 1,8 но я на 15 брал

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, всего...у нас это первый взнос только :(

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы на 10 лет взяли. Социальную. С постепенным уменьшением платежа в динамике. Тело кредита возмещает государство. Проценты платим мы. Хорошая штука))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С постепенным уменьшением платежа это аннуитетные платежи.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно, как такое чудо чудное оформить?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала стать врачом...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа... Нет, спасибо. Этот путь мне не подходит, увы. Поздновато))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, какие условия у такого щедрого подарка?
0
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь товарищи знатоки, экономисты и эксперты в вопросах формирования спроса на жилье:

НАСКОЛЬКО ОПРАВДАНА СТОЛЬ ВЫСОКАЯ И ПРАКТИЧЕСКИ НЕДОСТИЖИМАЯ ЦЕНА ЖИЛЬЯ В ОТНОСИТЕЛЬНО БЛАГОПРИЯТНЫХ И РАЗВИТЫХ РАЙОНАХ МОСКВЫ И ПИТЕРА? да ок, пусть даже Краснодар, Красноярск, Омск — вот скажите это корректно что такие цены на жилье у нас?
я все больше понимаю что без 15 летней ипотеки и первоначального взноса 700-800 тыс рублей никак не обойтись.
скажите разве государству не выгодно чтобы страна урбанизировалась? Чтобы было больше городов, и населенных пунктов с платежеспособной аудиторией?
почему застройщики ставят такие ебанические цены? Почему собственное жилье абсолютно недоступно для большинства без мам, пап, ипотек и кредитов?
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О каких "таких" ценах на недвижимость ты говоришь? Сколько по-твоему она должна стоить?
Не недвижимость стоит дорого, а население мало зарабатывает. Экономика хуёвая.
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не недвижимость стоит дорого, а население мало зарабатывает. Экономика хуёвая

С недвигой это не работает, тут все равны от пакистанцев до швейцарцев (напр., почти в любой части мира аренда жилья в пределах 1/3...1/2 от средней ЗП в регионе).

Вон, в Бэй Эрии (долина) обычный дом может стоить миллион басков, а в Хьюстоне такой же - 200к. Получается что вроде как экономика Калифорнии то получше, но жителю Техаса купить дом гораздо легче.

раскрыть ветку (3)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты говоришь не про стоимость дома, а про стоимость земли. Один и тот же дом в долине и в Техасе будет стоить 150К, но в долине стоимость земли доведёт общую сумму до 1М, а в Техасе - всего до 200К.
Стоимость метра не может упасть ниже определённой суммы вне зависимости от того, Штаты это, Россия, или же Сомали.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость постройки дома зависит от трёх факторов - стоимости труда, стоимости материалов , климатических условий и строгости местных строительных ноорм. Все четыре фактора серьёзно зависят от местоположения.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё верно. Но ниже определённой суммы стоимость опуститься не может. Она может многократно возрасти в, например, отдаленной местности, куда дорого доставлять стройматериалы. Или там, где оплата труда очень высокая. Но ниже какой-то цифры она быть не может.
И если в каком-то провинциальном городе, где стоимость земли практически ноль, а застройщик продаёт квартиры с минимальной наценкой, потому что иначе их никто не сможет купить. Вот если даже в таких условиях за обычную зарплату обычному человеку очень трудно оплачивать жильё, то значит проблема в экономике.
1
Автор поста оценил этот комментарий

имхо. ну как сказать, недостижимая. у меня тут знакомые продали хату двушку за 3 млн в Ярославле, в центре города. у нас на окраине СПб тоже двушка, с чистовым ремонтом, за 3,8 на этапе стройки когда окна уже стояли. не такая прямо уж разница огромная, а в зарплате средней раза в два, да и в уровне жизни. вот в Москве цены на жилье ебовые, просто не реальные.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём собственно проблема? Если продают по такой цене, значит, это кто-то покупает. Закон рыночной экономики. Не будут покупать - продавец будет снижать цену.

Не все ведь зарабатывают среднюю зарплату по региону. Не мало тех, кто в 10-20 раз больше получают. И тех, кто ещё больше получает, тоже не мало
0
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь делите
0
Коробка с буквами
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, Вашего мужа, на самом деле. За 5 лет вахт он здоровье нахуй угробил там. И смысл таких жертв?

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю!!!!!
0
Автор поста оценил этот комментарий

а почему все совкодрочеры упорно называют кредиты рабством?

Автор поста оценил этот комментарий
Когда соотношение процента и суммы погашения сравняются, гасить досрочно становится не выгодно. Выгоднее банально относить в банк на вклад и наращивать баблишко, а платить уже по графику.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У вас странная математика. Копить на депозите всегда менее выгодно, чем отдавать кредит.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, почти всегда. Если процент по кредиту ниже депозита, то выгоднее его
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы такое видели? Банки не благотворители, чтобы покупать деньги дороже, чем продавать. Покажите мне депозит дороже кредита.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Проценты по ипотеке всегда выплачиваются в начале срока, поэтому в конце остается в основном тело кредита, т. к большую часть процентов ты уже выплатил, то и получается, что пользоваться заемными деньгами выгоднее, чем нести их в банк.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так разные ситуации есть, есть льготная ипотека в 2.5 процента, у меня 2 года назад- 6.5, а тогда депозиты и поболее были.
ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, 5 лет... что это за ипотека такая?

У меня 30 лет, осталось 16 только...

раскрыть ветку (53)
46
Автор поста оценил этот комментарий
У вас 16 осталось, а у нас на 30 лет сделка через неделю...)
раскрыть ветку (17)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дай обниму. 25 лет. Два платежа уже сделал. Третий на подходе.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не начал платить, но уже чувствую вашу боль)
19
Автор поста оценил этот комментарий
При сроках на 20 и 30 лет разница в платежах настолько минимальна что даже не стоит брать в учет 30 лет. Например лям под 12% на 20 лет платеж составит 11011р а на 30 лет 10286. Зато общая сумма переплаты на 30 лет будет более одного ляма. Так что пока не поздно переоформите лучше на 20 лет.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой я предполагаю максимальные досрочные погашения, на 30 лет брали с расчетом на всякие неожиданности, что бы была возможность платить по минимуму
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не дают, мы например пытались оформить на 10 лет, банк одобрил только на 15...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то Вы неправильно насчитали переплату. Помимо своего миллиона, банк получит сверху 2,7 млн. Покупаешь одну квартиру, платишь за 4.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно расчитал. Лям это разница переплат между 20 и 30 годами а не всего переплата
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, сорян, понял о чём Вы, о дельте между суммами общей переплаты по кредиту за 30 и за 20 лет. Лишний миллион, всё правильно.

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт вам, а я из-за ебаной самоизоляции межевание сделать не могу...
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, у нас рабство в 19 веке отменили. Гасить досрочно очень выгодно и правильно (хотя банки так не думают и не советуют) но я бы на их месте также бы говорил

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Про досрочку, всё верно - эти минус 14 лет мы сделали за пол года, просто кидали на N-тысяч рублей больше каждый месяц.

3
Автор поста оценил этот комментарий

у директора ипотека на 5 лет, он внес 70% суммы изначально

и платил КОНСКИЕ ДЕНЬГИ в месяц, около $1.5к баксов

правда прошло три года,а он ее уже выплатил практически

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так муж на вахте, на северах видать батрачил, света белого не видел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Супружеский долг белому медведю отдавал)

1
а не это вот все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на 21 год, в июле останется еще 20 лет)

1
Автор поста оценил этот комментарий
14 лет исправно платить без досрочных погашений? Сильно
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сильно тупо?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, сильно не хватает денег на досрочное

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем упарываться и себе во всем отказывать, чтоб выплатить пораньше?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Нене, про досрочки я не писал..

Исправно платим пол года, с досрочками))

0
Автор поста оценил этот комментарий
Досрочное погашение. Я тоже планирую брать на 20 но вместо 30 рассчитанных погашать по 50-60 перекрывая тело по возможности больше. Так что надеюсь погасить раньше. Ну или таким образом снизить ежемесячный платеж на случай форс мажоров с работой.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Досрочным платежом выгоднее сокращать срок, а не сумму платежа. Особенно в начале ипотеки.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выгоднее или нет, но уменьшить платеж психологически выгоднее, в случае форс мажора куда легче найти более меньшую сумму денег. У меня брат за два года снизил платеж с 33к до 23к.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так блядь, математики хуевы. Прошу пройти по ссылкам.
#comment_168870319
#comment_155188372

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У вас по ссылкам бред, если выбрать уменьшение срока, то не минус один месяц будет, а сразу несколько месяцев убирается. Найдите вменяемый калькулятор и посчитайте
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, вот взяли вы 4 миллиона рублей в кредит.

И планируйте каждый месяц платить по 500 тысяч.
Как быстрее его выплатить и где будет меньшая переплата - уменьшая срок или уменьшая платеж?

А если платить по 50 тысяч?

Подсказка: разницы никакой.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не указали параметры кредита. Ну возьмём 4 млн на 36 мес. под 12%. Если добавлять к ежемесячному платежу по 500000 руб., то разницы не видно, поскольку кредит гасится быстро. А вот на 50 тыс. разница в пользу уменьшения срока и заметная - 100 тыс экономим на процентах. И избавляемся от кредита за 25 месяцев, а не за 33 месяца.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять двадцать пять. Вы хоть читали что я по ссылкам писал?

Не минимальный платеж + досрочка сверху.

А первоначальный минимальный платеж + досрочка сверху.

Т.е. каждый месяц вы платите одну и ту же сумму, которую и так платили бы если б уменьшали срок вместо платежа.

4 млн на 3 года под 12% это примерно 133 000 в месяц.

Вот платеж у вас первый 133 000 и сверху вы добавляете 50 000
В следующем месяце платеж 131 000, но вы добавляете не 50 000, а 52 000. Платите те же самые 183 000. Но при этом каждый мясяц сумма досрочного погашения растет.

При уменьшении срока у вас платежи будут точно такими же, фактический срок выплаты кредита останется такой же, переплата будет такая же.
Т.е. придерживаясь такой схемы совсем не важно что уменьшать. Выйдет абсолюто одинаково.

Но допустим спустя год платежей вы стали инвалидом без работы и денег.

Если вы уменьшали срок, то должны будете банку платить минимум все те же 133 000 тысяч в течении примерно 1.5 года.

А при уменьшении платежа обязаны будете платить меньше, 119 000 тысяч примерно, но 3 года.

Для инвалида конечно обе ситуации хуевые.
Но вот более реальная ситуация. За год я снизил платеж по своей ипотеке с 32 000 до 20 000. Но я не плачу по 20 000, я плачу гораздо больше.

Но если завтра вдруг что-то со мной случится, то моя супруга уже сможет потянуть такой платеж одна.
Или мне завтра срочно понадобится небольшая сумма денег. Вместо того что брать потреб кредит под 15-20%, можно изъять часть суммы из досрочного погашения, тем самым получив эквивалент кредита по ипотечной ставке 10-12%.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Все, понял о чём вы 👍
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у меня только 5 месяцев и с работы уволили из-за короны
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Уволили из-за ситуации в целом или из-за инфицирования?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за ситуации. Много народу так сократили, а компания крупная очень...
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня 25. За студию. 22к в месяц. Досрочно гасить не для меня, не то чтобы мне внезапно станут заносить пять зарплат в месяц
раскрыть ветку (9)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
7 лямов заквартиру без стен?
раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
2.2 она стоила. С годовыми все 7)
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Переплата а 3.5 раза?
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А какая альтернатива?
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Может попробовать рефинансирование? Под 8.9 на 15 лет? Сумма будет та же
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не знаю при каких условиях одобряют рефинансирование. Плачу чуть больше года
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, да у вас какой-то конский процент если честно. Коллега в этом году рефинансировала ипотеку которую платит 2,5 года. На те же года, но платеж на 4,5 тысячи меньше
https://realty.yandex.ru/spravochnik/refinansirovanie-ipotek...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, займусь
0
Автор поста оценил этот комментарий
К примеру
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я тоже почти лет 10 копил и купил трешку. Теперь двоим почти взрослым сыновьям купил по квартире. Эх не почуят теперь всю прелесть ипотеки
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А как же внуки, внуки то без угла!!! (Ну и что что будущие) Что за дед, никакого толку!!!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Внуков еще нет. Как появятся, так и будем думать
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ипотека на год, 750 рублей в месяц, уже полсрока отмучался
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть тебе не хватило 9000 рублей?)) Или даже меньше с учетом процентов.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще я взял 500 000, сразу закрыл их мат капиталом, первый платеж сделал 45000 и теперь тяну остаток ипотеки по 750 в месяц, смакую
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, то есть изначально срок ипотеки был больше года? Тогда понятно. Удачи с выплатой этой громадной суммы))

1
Автор поста оценил этот комментарий

750т.р?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, 750 честных рублей
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Беларусы честные?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет же, русские. Просто ипотека у меня маленькая, чисто попробовать, чтобы потом говорить что у меня она тоже была
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не вздумай пробовать секс.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты будку Бобику покупал что-ли в ипотеку?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Двушку за 3 млн, прост деньги были
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека на калькулятор ?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
На квартиру, чутка не хватало
1
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, я с тобой. У меня та же жопа
1
Автор поста оценил этот комментарий
От размера зп видимо зависит и от стартового платежа
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на 25.. уже 2 года ровно прошло, так что не расстраивайся, мы все справимся!
0
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же херня. С декабря 2017 идут платежи. До февраля 2020 платили по 28, далее по 22 - снизили процент с 9,4 до 5 (родился второй ребенок), с июня 2020 по 17 - маткапитал применили.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пол года из 25, мой старший брат. Но я взял каникулы до ноября
0
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс пара потребительских кредитов...
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 25 лет впереди. Взяли в ноябре прошлого года
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества