32. Философия И. Фихте

Продолжение разбора конспектов по философии.

Иоганн Фихте (1762 - 1814) - немецкий философ. Получил богословское образование. Изучал трудыд Канта, они ему понравились.

Идеи:
* Я существую (Декарт научил?).
* "Я" и "Не-Я" - это две стороны одной медали (субъект и объект - это две штуки, которые не могут друг без друга).
* Всё объединено общей субстанции.
* Самоосознание (понимание того, что я - это я, способность воспринимать себя как объект осознающего) состоит из трёх элементов
1. самоощущение Я
2. представление о Не-Я (знание о Не-Я)
3. осознание того, что без Не-Я не будет и Я. (Без объекта нет субъекта, без осознаваемого нету и сознания).
* Дух проявляется через тезис, антитезис и синтез ("положное" против "противоположное" даёт нам что-то новое)
* Наше сознание деятельно, оно двигается и что-то постоянно делает. (У Канта сознание пассивно, оно просто сидит и кушает то, что выходит из внешнего мира.)
* Пространство и время не существует. Это продукты нашего мышления.
* Свобода у человека есть. Эта свобода в том, что мы можем контролировать своё произвольное внимание.
* Есть какой-то сверх-субъект, который задаёт движение самому человеческому сознанию, чтобы оно начало работать. (Должен быть кто-то, кто "включил" бы сознание, потому что сознание само себя включить не может.)
* Высшая цель для человека - осмыслить этот мир и подчинить его разуму (установить в мире порядок).

***
Осталось ещё 8 вопросов, и эта серия закончится. Благодарю тех, кто читал эти посты. Хочу и дальше безвозмездно делиться с Вами своими работами. Прошу, если у Вас есть желания, предпочтения или темы, связанные с психологией, философией или искусством, то предлагайте, буду рад удовлетворить интерес.

Философия

2.5K поста5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.