21 день без сигарет

Доброго времени суток уважаемые пользователи пикабу. Я думаю, что из заголовка ясно, о чем пойдет речь в данном и последующих постах, однако, кое-какие пояснения я все так и дам. Я хочу запустить серию постом на пикабу с личным примером того, как я бросаю курить, что испытываю при этом, и на какие принципы полагаюсь. Это если вкратце. Теперь расскажу более развернуто.


ЗАЧЕМ Я ЭТО ДЕЛАЮ?

Мой стаж курения довольно мал, если брать статистику в среднем-всего 5 лет. Выходит у меня примерно 3/4 пачки в день. Иногда вся, если я теряю над собой контроль. За последний год я могу себя назвать "профессионалом в области бросания курения"(все же помнят эту великую фразу:"Бросать курить легко. Я сам это делал тысячу раз"?) Я пытался сокращать количество сигарет, выкуриваемых в день-нулевой эффект. Я прочел книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить" три раз и пытался следовать ей-нулевой эффект. Я прочел книгу под его же авторством "Единственный способ бросить курить раз и навсегда". Угадайте, какой эффект я получил? Хотя, на самом то деле, насчет нулевого эффекта я слегка приврал-я получил пониманию механизма подчинения человека сигаретам, но об этом несколько позже. Я не пробовал никотиновые пластыри и жвачки, не пользовался я и чаями, разного рода магнитами.(про пластыри и жвачки я объясню несколько позже, за чай же и магниты я думаю пояснять ничего не надо, с этим и так все ясно). Я пытался решить эту проблему с наскока. Я давал себе обещание больше не курить вечером, и на следующий день я бежал за сигаретами с магазин и судорожно затягивался, пытаясь утолить никотиновый голод. В конце концов, я стал маниакально одержим идеей бросить курить, так как со стороны родителей, некоторых друзей, бывших(ныне) девушек и своего собственного разума я слышал:"Брось курить. НЕМЕДЛЕННО". И я пытался, честно, но раз я пишу сейчас это пост, то значит у меня ничего не получилось.

Это была некая преамбула. Так зачем  же я делаю серию этих постов, что я рассчитываю от нее получит? Ответ прост:бросить курить конечно. Почему именно так? Тут есть несколько факторов:

1) Многие люди(если рассматривать конкретную ситуацию) очень не ответственно относятся к обещаниям, которые дают близким людям, друзьям, и наоборот-возводят в абсолют обещания, данные людям незнакомым. Формулировка довольно туманной получилось, но вот вам личный пример:я обещал довольно много раз бросить курить своим родителям и своей девушке. И каждый раз я его нарушал. Почему? Потому что я знал, что они все равно меня простят. Я думаю так было и у вас. И поймите меня правильно-я обладаю довольно неплохой силой воли, умею нести ответственность за свои слова и поступки во многих других сферах своей жизни. Кроме этой. В вопросе курения, к сожалению, мне довольно легко нарушить обещание, данное близким людям и самому себе, потому что родные простят, а со своей совестью я уж как-нибудь договорюсь. И поэтому я решил, что если я освещу на максимально большую аудиторию свое желание бросить? Дам некое обещание довольно большому кругу лиц? Такое обещание нарушить будет гораздо сложнее, ибо появится больше обязательств.

2) Бросать курить вместе веселей. Я очень надеюсь, что люди, прочитав этот пост, читая мои последующие заметки(которые я буду писать независимо от того, будет ли меня читать один человек, сотня, или же вообще никто не будет читать), загорятся идеей, или же найдут стимул, поддержку в своей борьбе с этим коварным никотиновым противником. Ведь как известно-забота о других лучшее лекарство!


ПОЧЕМУ Я ХОЧУ БРОСИТЬ КУРИТЬ?!

Человек-существо уникальное. Он обладает разумом, способен анализировать информацию, выделять плюсы и минусы того или иного поступка, события, явления, решения и т.д. Считая себя человеком разумным, я выделил несколько плюсов и минусов курения для себя. Приведу вам следующий список:

1)Плюсы

-Коммуникативный аспект. Я довольно часто выхожу покурить со своим другом в общежитии,  что порой приводит к увлекательным беседам довольно долгой длительности. С не меньшей  частотой я выхожу покурить с одногрупниками на улице, а просьба "одолжить сигарету"  может  привести к новым знакомствам.

-Чувство кайфа. После долгого(относительно) воздержания от курения я, во время затяжки,  чувствую некий кайф. После потной и длительной катки сигарета особо "сладка" для меня,  как и после еды, а также довольно после выполнения довольно нелегкой задачи. Это своего  рода награда, за проделанную работу, и улучшения чувства удовольствия от повседневных  процессов.

-Чувство "крутизны и брутальности". Довольно наивный, я бы даже сказал "детский" плюс,  однако за время курения у меня выработалось мнение, что с сигаретой я выгляжу круче.

-Возможность скоротать время. На моей работе мне приходится наворачивать круги по  торговому залу в течении 9 часов. Это довольно утомляет(ни в коем случае не говорю о  сложности своей работы). Выходя раз в час покурить,я ощущаю, что время течет быстрее, и  стоять следующий час мне уже несколько легче

2) Минусы

-Неприятный запах. Одевая по утрам свитер, когда мое обоняние еще не сильно притуплено,  я ощущаю, как он пропитался дымом сигарет. Постоянные возгласы моего соседа по парте в  универе, после того как я возвращаюсь с перекура, о том, что от меня "адски воняет  сигаретами" уже порядком надоели.

-Заложенность носа,головные боли, боли в районе груди и подверженность перепадам  давления. У здоровых людей все это обостряется или проявляется в результате длительного  курения, и это медицинский факт.

-Трата денег. С учетом стоимости сигарет в нынешней ситуации курить довольно дорого. Да и  вообще, этот процесс-довольно пустая трата времени. С тем же успехом можно сжигать  каждый день по одной сторублевой купюре.

-Чувство зависимости и чувство дискомфорта при отсутствии под рукой пачки. С этим я думаю  сталкивались многие курильщики и пояснения тут излишне.


По сути, мы получили примерно равное количество плюсов и минусов, однако их значение вовсе не равно. Сейчас я хочу развеять все эти "мнимые" плюсы, и дать некоторый блок теории, прежде чем приступать к практике. Важная ремарка:многие из прочитавших скажут, что я говорю очевидные вещи и цитирую Алена Карра и интернет статьи на эту тематик, и будут правы. Однако я считаю необходимым осветить эту информацию. Приступим.


РАЗВЕНЧАНИЕ МИФОВ О КУРЕНИИ.

1) Коммуникативный аспект. На самом деле, тут говорить особо нечего. Вы также можете стоять в толпе ваших курящих друзей разговаривая на разные темы. Практически в каждой компании курящих найдется хоть один не курящий, который выйдет со всеми покурить. И разве он чувствует дискомфорт во время разговора, когда все курят, а он нет? Очевидно, что нет. Отсюда вывод-коммуникативный аспект никак не зависит от курения.

2) Чувство кайфа. Кто то начал курить с 14 лет, кто-то с 18-ти(цифры примерные, у всех по разному). Вспомните себя до того, как вы начали курить. Разве вам требовалась сигарета после еды? После выполнения тяжелого задания? Конечно же нет. Все это-результат зависимости, вызванный курением на постоянной основе. Некая "привычка", которая абсолютно вам не нужна, так как вы не испытывали таких потребностей до того, как начали курить.

3) Чувство "брутальности и крутости". Со временем люди меняют свои убеждения, и я со временем понял, что "круче" с сигаретой я не выгляжу. Ощущения никчемности и слабости, пришедшее во время многочисленных попыток бросить, лишь подкрепили мою мысль, что такое чувство возникает в следствие неуверенности в себе, и не более того. И никакая сигарета это не исправит.

4) Возможность скоротать время. Тут мне особо то и нечего сказать. Есть масса способов, как можно скоротать время без сигареты. Примем во внимание и второй пункт этого абзаца-раньше вы коротали время по другому, и никакого дискомфорта не испытывали по этому поводу. 

Что мы имеем в сухом остатке? А то, что у курения НЕТ НИКАКИХ ПЛЮСОВ. Все это результат зависимости, навязанных киношных моделей поведения(например, когда главный герой брутально закуривает сигарету, или же просто курит под грустную музыку смотрю куда-то вдаль). Поэтому вывод здесь только один-нужно бросать, и как можно скорее, так как выгоды от курения абсолютно никакой.


ЧТО ВАЖНО ПОМНИТЬ?

Важно помнить, что когда вы бросаете курить, вы ни от чего не отказываетесь. Ваша жизнь ни коим образом не изменится( в плане социальных привычек, так то она изменится конечно, причем в лучшую сторону). Также важно помнить, что победив этого никотинового монстра, вы избавитесь от  пагубной для вас зависимости, а это уже большой повод для радости. Важно помнить, что вы не приносите никакой жертвы, вы просто отрезаете ненужное. Как очень длинный ноготь на пальце ноги-он доставляет вам дискомфорт и неудобство, а срезав его, вам станет гораздо комфортнее передвигаться пешком.


ОТСЧЕТ ОКОНЧЕН-ПОРА ПРИСТУПАТЬ. 

Ну что ж, я постарался написать наиболее кратко, и при этом информативно, все, что я знаю об этой проблеме. Я предлагаю вам свою поддержку, если вы в ней нуждаетесь во время вашей личной борьбы с курением, и собственный пример, если вам не хватает вдохновения для нее. Гораздо подробнее обо всем этом вы можете прочитать в книге Алена Карра(очень рекомендую ее прочитать, хоть мне она и не помогла бросить. Прочитав ее, вы более подробно сможете изучить механизм воздействия курения на вас) или в интернете. Вот несколько советов:

1) Выбросите все ваши пачки от сигарет, зажигалки, пепельницы, дабы они не искушали вас, но при этом, не стоит избегать ваших курящих знакомых. 

2) Представляйте себе конечную цель ежедневно. Когда вам станет тяжело, представьте себе себя независящим от сигарет, и абсолютно счастливым при этом. Это придаст вам немного сил.

3) Есть смысл записывать сои ощущения от каждого дня без сигарет в тетрадь, дабы отслеживать прогресс. Либо вы можете делится этим в комментариях под моими описаниями своих ощущений от каждого дня без сигарет, что я проведу во время этого эксперимента.

4) Не ожидайте момента прозрения. Не стоит ждать, когда вас неожиданно посетит мысль о том, что вы больше не хотите курить. Вы уже приняли решение, и необходимо ему следовать.

5)Помните, что вы ни от чего не отказываетесь, а только приобретаете новые, более лучшие ощущения, радостные эмоции и долгожданную СВОБОДУ.

6) Не используйте никотиновые пластыри и жвачки. Помните, что никотин имеет свойство быстро выводиться из организма, и при этом является наркотиком, в следствие чего организм будет требовать новую дозу каждый раз. В результате вы просто смените одну зависимость на другую.


ВЫКУРИВАЕМ ВАШУ ПОСЛЕДНЮЮ СИГАРЕТУ.

Я дописываю этот пост и иду выкуривать свою последнюю сигарету. Я полон решимости. Начиная с завтрашнего дня, я ежедневно в районе 23:00 по МСК буду выкладывать сои ощущения от жизни без сигарет. В комментариях вы можете делится своими ощущениями, задавать вопросы. Ну что, вы готовы выкурит вашу последнюю сигарету в жизни? Я да. Доставайте ваши зажигалки, и отправимся в путь.


P.S. Я прошу прощения за возможные грамматически ошибки в этом посте и последующих также. Я не проверял пикабу на наличие подобных вещей, как интернет в целом, хоть я  и уверен, что такие проекты уже были, и не раз(на разных интернет ресурсах так точно). Текст написан полностью мной, и написан он не рейтинга ради. Одна лишь просьба-не минусите пост. Возможно он(как и весь проект) поможет кому-нибудь бросить курить. Если так и будет, то я буду безмерно счастлив и благодарен сообществу пикабу за поддержку. Поэтому-поднять его повыше для большей вовлеченности пользователей будет явно не лишним. Коммент для минусов прилагаю.