11 августа

Благодарю уважаемых @Shannysh и Таинственного пикабушника за донаты.

11 августа в 9:30 из Пахачей вылетел АН-26 сезонниками. Наверняка некоторые из них пересев в Петропавловске в Боинги и Эйрбасы уже дома.

Погода ясная и ветреная. Пошел в тундру собирать княженику. Дошел до аэропорта и там меня посетила умная мысль – я шейкер не взял. Вернулся.

Из Апуки прилетел вертолет.

Напротив, аэропорта дорога к реке, там работали ачайваямцы. Как работает пахачинский купец? Съездил на пирс к пароходу, загрузил товар, привез к лабазу, разгрузил и торгует. Как работает ачайваямский купец? Прилетел в Пахачи с работниками. Поехал на пирс, загрузил товар, привез на транзитный склад. Рассортировал: скоропортящееся на рейсовый вертолет, тяжелое и габаритное на вездеход, стройматериалы могут лежать до открытия зимника в январе. Перевозка товара вездеходом в теплый период осуществляется так. Со склада на грузовик. Грузовик едет на берег реки, товар перегружают на лодку, переправляют на противоположный берег к вездеходу, перегружают в вездеход, который идет по тундре в Ачайваям, где его разгружают в лабаз. Значительные затраты труда и топлива

Под погранкой все выпололи. Я уже пытался брать голубику хотя она еще не спелая. Случайно нашёл ягодное место и набрал шейкер.

Грибов море. Мать их не собирала, и я в них не разбираюсь. Однажды мама в Азове пришла в больницу. Лето, жара двери и окна на распашку. Мать рассказывает о самочувствии, докторица записывает. Из кабинета видно палату по которой ходит белая как полотно девушка и орет во весь голос:

- Умираю! Люди добрые спасите! Мамочка! Помогите! Умоляю!

Мать от такого очумела, а докторица ей спокойно говорит:

- Девушка не смотрите туда, не отвлекайтесь.

Мать возмутилась:

- Человек молит о помощи, вы врач, и не реагируете, как это вообще называется?!

А врачиха без эмоций отвечает.

- Называется это бледная поганка, печени у нее уже нет, если вас это успокоит, мучения ее скоро закончатся.

Трагическое воспоминание молодости. Когда мама мне эту историю рассказала у меня к грибам предвзятое отношение появилось. А друг детства Евгений Яцков жрал грибы в тундре аки северный олень сырыми:

- Поэтому их и называют сыроежки. – пояснил он, видя, что у меня глаза на лоб полезли.

Пока собирал ягоду через полуостров Говена над Пахачами в сторону Апуки высоко пролетел второй вертолет. Рейсовые летают низко, как крокодилы перед дождем. Через полчаса вертолет из Апуки пролетел над Пахачами в сторону полуострова Говена. Сезонников из Апуки вывозят либо санзадание.

Много черники. Ее в Пахачах не собирают бо это не брусника, которую можно сдать на пароход. Л. Зюбенко ее паками собирала. Говорила, что страдала изжогами и гипертонией. Стала выжимать из черники сок и забыла про то и другое. А еще она черничное вино ставила.

Иду домой и тихо сам собой веду беседу: что делать если встречу мишака? Сдаться на милость победителя или устроить с ним разборку?

В 2018-м году травили меня собакой. Появилась у людей злобная псина. А мне надобно было в подъезд где жили ее хозяева. Только я стал подходить к подъезду, псина на меня бросилась и вцепилась в ногу. Хорошо, что на мне были теплые чуни с высоким голенищем и она их не прокусила. Детки хозяев пса это срисовали и меня стали при встрече на меня пса натравливать. А псина совершенно безбашенная от нее даже палкой было трудно отмахаться. Дети понятно, мозгов нет, но и хозяин кобеля развлекался, натравливая на меня.

Плакался в Фейсбуке что житья нет, благодетельница прислала баллон Контроль-АС. Написано, что им можно медведя до слез довести. Стал я с баллоном по селу ходить. Пилю однажды по Центральной и замечаю мужика с этой псиной. Сворачиваю в сторону речки, мужик это заметил и туда же свернул. Собака меня срисовала и кинулась. Достаю из широких штанин Контроль-АС нажимаю на клапан и струя летит в метре от собаки. Ну не вышло у меня, не вышло. Собака остановилась, принюхалась, развернулась и убежала. И больше никогда на меня не кидалась.

Думаю, можно ли баллоном от мишака отбиться. Прочитал как пользоваться. Написано, что надо подпустить на 4-5 метров. Давно читал: как по камчатскому заповеднику разгуливал стажёр. За плечами дробовик, на поясе профессиональный газовый баллон против медведей, нож охотничий … Когда его изуродованный труп нашли оказалось, что он даже выстрелить не успел.

Сомнения у меня на счет баллона. Тем более выпущен он в 2017 г. и срок годности три года. Иду мимо погранки, баллоном размахиваю, тренируюсь мишаку шары заливать…

А дальше все происходит как в фильме ««В августе 44-го…» в эпизоде, когда СМЕРШевцы вместе с офицером комендатуры иду по лесу и встречаются с немецкой разведгруппой. Начинается перестрелка, офицер комендатуры безуспешно пытается достать пистолет из кобуры, а контрразведчики и разведчики прячутся за ним.

Только я наигравшись положил баллон в карман штанов у левого колена, из кустов, перемахнув окоп, на меня выпрыгнул огромный лайка и собрался укусить за жопу. Он своим корпусом перекрывает моей руке путь к карману с баллоном одновременно пытаясь обойти меня чтобы укусить сзади. А я не даю ему это сделать, поворачиваясь по часовой стрелке. Все как в песне.

Сегодня в белом танце кружимся.

Наверно мы с тобой подружимся

Кобель вокруг меня кружится, а я кружусь на месте, при этом ору благим матом. Клапан кармана собака прижал собой. А у меня еще мысль: «Достану я баллон, что мне его под ноги брызгать?»

Тут из кустов женский голос:

- Верный, ко мне!

Лайка прыг в кусты и как не было его.

Погранку миновал, мне наперерез два пожилых мужика не местных. Первый в очках на нем синий спортивный костюм и шапка тряпочная трехцветная. Я в 78 году родился, в 80-е такое уже не носили, а вот по фильмам 70-х годов так одевались люди, занимавшиеся спортом и алкаши. Где такой прикид можно сейчас достать? Второй в брюках, белой рубашке и с кофром для ноутбука. На груди у обоих обрезанные большие жестяные банки. В советское время на Олюторский РКЗ в пятилитровых жестянках привозили томатную пасту. С тех пор я таких больших жестянок не видел. Вру, видел: в 90-е годы американское правительство, чтобы мы не передохли от голода, присылало ящики с гуманитарной помощью, в которых в числе круп, бобов и консервов, входила галлонная жестяная банка с постным маслом. От гумманитарки только вред для многих был – алкаши сразу меняли ее на бухло и даже вид голодных детей их не останавливал.

По бокам каждой жестянки были пробиты отверстия, в которые продеты карабины. К карабинам привязана капроновая веревка, перекинутая через шею. Таким образом руки у мужиков были свободные. В Пахачах так ягоду никто не собирает.

Несмотря на простецкий вид мужиков я сразу понял, что они высокообразованные люди. Потому что тот, что в спортивном костюме, обратился ко мне:

- Э-э-э! Алле! Где здесь хорошая голубика? Мы заколебались мелочь собирать.

Он показал мне банку, в которой на дне была мелкая зеленая голубика. Еще рано для голубики, но тот, кто читает мои посты регулярно знает какие в Пахачах цены на продукты в том числе фрукты. Поэтому население с конца июля начало грести зеленую княженику, а сейчас и зеленую голубику, и перед погранкой все выщипали.

Я предложил мужикам обойти погранку по дороге и искать ягоду там.

Последний раз обращение: «Э-э-э! Алле!» я слышал от главы администрации села Пахачи Лазарева зимой 2021 г., а он, извините меня, окончил Дальневосточную академию государственной службы. Поэтому я решил, что мужик в спортивном костюме ту же Академию заканчивал.

Вертолет севший в Пахачах заправился и низко-низко полетел на Ачайваям. А ему на смену через полуостров Говена прилетел и сел в аэропорту третий вертолет. Куда он полетел потом я не знаю.

По дороге встретил пять человек которые шли и на велосипедах ехали в тундру. В прошлые годы никогда такого нашествия не видел. А самые четкие селяне ездят за Вторую базу на машинах и на лодках. Многие пахачинские мужики женаты на аборигенках из Средних Пахачей те такие ягодные места знают, что закачаешься.

Дома опять сварил геркулес, засыпал ягодой и залил ряженкой. Ел два раза. Честно говоря, овсянка осточертела как сэру Генри. Живот от нее болит. Поэтому сегодня я уже ряженку не покупал. Остался у меня пакет кефира.

В 16:39 прилетел с ночевкой ЯК-40 — это шестой вывозной борт для сезонников.

Камчаточка

1.3K постов175 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены:

- личные разбирательства, провокации флуда

- посты, репосты, пересылы сообщений и видео не о Камчатке

- обсуждение действий администраторов

- призывы к насилию

Удаляются сообщения с вульгарной/обсценной лексикой в любом виде, переходы на личности, умышленное искажение имён и фамилий, а также флуд – сообщения не по теме публикации.

В своих комментариях не нарушайте законодательство России, не призывайте к экстремизму и другим наказуемым деяниям.

Удаляются комментарии-реакции на токсичные комментарии.

Убедительная просьба не "тыкать" при обращении.

Удаляются неподтверждённые документально утверждения участников.

Если вы в комментарии дискутируете с автором поста приводите цитаты и давайте ссылки. В противном случае комментарий будет удален.