1000+ книг

Не так давно в посте с балконом, цветами и девушкой пользователей удивило наличие у ТС бумажных книг, на что мной было предложено выложить шок-контент - фото не одной двух-полочек, а сразу тысячи книг бумажного старовера. Чтобы пост был полезнее и содержательней, заодно напишу какие из книг советую почитать, если будут ответные посты с подобными советами, думаю, будет круто.
1. Спрашивали за сами шкафы, в которых книги хранятся: их, к сожалению, нормально сфотографировать не могу из-за разделения мебели и книг по комнатам после рождения младшей дочери - временно махнулись комнатами и мебелью со старшей дочкой. Но за шкафы могу сказать, что весьма удобные, вместительные, да и в целом, когда стояли вместе и со стенкой в комплекте, смотрелись хорошо. Шкафы из коллекции Sherlock, покупал в Hoff, производитель фабрика "Глазов мебель".

1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост
1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост

2. Плюс есть часть книг, которые перетащили в другую комнату, в шкаф от предыдущих владельцев квартиры.

1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост

Всего книг более тысячи, жена ведёт учёт в вордовском файле, с указанием всех выходных данных. В планах замутить собственный экслибрис - владельческий книжный знак, тем более, что одной из тем исследований жены как раз являются экслибрисы, было бы символично и ей самой иметь собственный.
Немного про книги.
3. Книги у нас помимо художественной литературы имеются разной тематики, в связи с большим количеством интересов как личных, так и профессиональных.
Мы оба с женой историки/недоучившиеся историки, любовь к исторической тематике была у обоих с детства, соответственно много книг на исторические темы.

1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост
1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост

4. Ввиду интереса к археологии и некоторого отношения к оной имеем приличное количество книг по данной дисциплине.

1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост
1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост
1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост
1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост

5. Несколько по смежной теме проходит коллекция археолога Льва Клейна, т.к. он писал не только на тему археологии, но и на многие другие. Очень советую его почитать.

1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост

6. Предмет отдельной гордости, говоря об археологической литературе, почти полная коллекция сборников "Археология СССР". Не хватает трёх книг, кажется.

1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост
1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост
1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост

6. Очень клёвая книга, один из авторов - мой хороший друг. Помимо рассуждений на тему феномена викингов, сержит в себе перевод офигенной "Саги о йомсвикингах". Книга для меня знаковая, является фигурантом истории моих приключений в археологии, которые планировалось записать ещё десять лет назад, но всё никак((

1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост

Рекомендую к прочтению даже неисторикам и даже неинтересующимся викингами - книга бомбическая, сама сага о викингах - огонь. Авторы: Фетисов и Щавелев.
7. Как книголюбы, да ещё и профессиональные книголюбы - жена работает в научной библиотеке, где и я успел немного поработать, не могли отказать себе в удовольствии приобрести немного древнятины: книги конца 19 - начала 20 века.

1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост
1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост
1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост
1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост
1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост

Отдельно выделю первый перевод на русский язык саги об Эрике Рыжем в исполнении С. Сыромятникова, которому посвящена статья моей жены - очень интересный персонаж, если навешивать ярлыки, то его стоит назвать Нашим Лоуренсом Аравийским.

1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост

8. К книжным интересам жены. У жены целый набор интересов, разной степени углублённости, что выразилось и в подборке домашней литературы: геология, палеонтология, математика, космический научпоп, языкознание.

1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост
1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост

9. Что по художке? Тут всё банально: классики, классики научной фантастики, советские классики, классики 20-го века зарубежные. Все фото уже не поместятся, выложу и напишу про несколько небанальных книг, которые рекомендую к прочтению.

1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост

Автобиографичные повести "Детство Тёмы", "Гимназисты", "Студенты", "Инженеры" Гарина-Михайловского. Воодушевляющая и приятная к наблюдению история становления человека, выбравшего науку и тяжёлый труд своей судьбой.
Сборник рассказов венгерского автора конца 19-начала 20в. Лайоша Толнаи. Рассказы о простых людях, простым языком, но очень проникновенно. Для меня стали примером честности мысли перед собой.

1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост
1000+ книг Книги, Литература, Библиотека, Длиннопост

Альбер Камю: "Эссе о смерти", "Чума", "Посторонний" - помогает начать проще относиться к жизни. В отличии от других представителей экзистенциализма произведения Камю не носят признаков наркомании и шизофрении и достаточно легко читаются.
К сожалению в пост много чего не уместилось из фотографий, поэтому из рекомендаций по книгам часть просто перечислю:
Лион Фейхтвангер "Лисы в винограднике", "Гойя". Константин Симонов "Живые и мёртвые". Рекомендую абсолютно все произведения братьев Стругацких.
На этом, пожалуй, окончу. Всем хороших книг, хороших шкафов))
@fernandes86 @Zonne666 @Tenzzor