Серия «Секретные материалы»

81
Сериаломания | Киномания
Кино и сериалы

Cекретные материалы: 4с 21с (94) Нулевой итог / Zero Sum

Серия Секретные материалы

К Малдеру обращается местный полицейский детектив, который считает, что у него точно имеется дело в духе "Секретных материалов". Работница почты, пробравшаяся в туалет на перекур, позже была обнаружена мёртвой от неустановленных причин, судя по следам на лице и теле её будто зажалил до смерти рой насекомых, невесть откуда то взявшийся и неизвестно куда исчезнувший. Приступив к расследованию Малдер понимает, что некто, используя его доброе имя, тщательно уничтожает все улики связанные с этим делом - с его почты пропадают файлы, у экспертов пропадают образцы крови, а из морга исчезает тело. В отсутствие своей верной напарницы (Скалли проходит курс лечения от рака) Фокс обращается за помощью к заместителю директора Скиннеру, и вскоре оказывается шокирован неожиданным открытием.

Паранормальное явление: генно-модифицированные пчелы используемые правительственным синдикатом в качестве незаметного биологического оружия для тайного распространения инопланетного вируса (в этом эпизоде был вирус оспы)

Мнение по эпизоду: 7 из 10. Ещё одна необычная серия где на первый план выходит товарищ Скиннер, Малдер бегает на дальнем плане, а Скалли вовсе отсутствует. Но соль не в этом, эпизод напряжённый и до поры как следует держит за грудки в стиле около-шпионского триллера с гонкой со временем мы гадаем насколько далеко может зайти Скиннер, препятствуя расследованию, и подчищая улики буквально перед длинным носом подчинённого, и как скоро Малдер поймёт, что его разводят на доверии (и поймёт ли). И именно на этой игре в кошки-мышки серия и вывезла - тема с пчёлами и с тайными экспериментами синдиката, лично для меня была не так интересна. Отрадно, что мотивация всех участвующих лиц предельно ясна и Скиннеру невозможно не сопереживать, ведь он стал "должником" Курильщика в надежде спасти жизнь Скалли, пошёл на сделку с дьяволом, как говорится. Присутствовал в эпизоде и сильный эмоциональный стержень - Малдер оказывается глубоко потрясён предательством шефа, но в итоге до долговязого доходит, кто в этой истории настоящий виновник торжества, и какую цену платит начальник ради выздоровления его напарницы. Я был рад тому, что события уложились в одну серию, любят они в последнее время основную мифологию размазывать...

P.S. Джиллиан Андерсон взяла недельный отпуск, чтобы сняться в фильме "Великан" (1998). Сценаристы решили воспользоваться данным моментом и создать еще одну историю, посвященную Скиннеру и его участию в деятельности синдиката на правах исполнителя "грязных" поручений.

Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можешь при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии где удобно!

Показать полностью 8
84
Сериаломания | Киномания
Кино и сериалы

Cекретные материалы: 4с 20с (93) Мелкий картофель / Small Potatoes

Серия Секретные материалы

Неразлучные напарники прибывают в маленький городок в Западной Виргинии, откуда поступают тревожные сообщения о том, что за три месяца пятью разными женщинами были рождены младенцы с рудиментарными хвостами. Четыре мамы из пяти проходили через процедуру искусственного оплодотворения в местной клинике, но пятая на голубом глазу поведала, что дружила организмами с самим Люком Скайуокером. Агенты не понимают что происходит, под подозрением оказывается гинеколог проводивший процедуры, однако вскоре их внимание привлекает Эдди Ван Бландт, неудачливый молодой мужчина, работающий уборщиком в клинике репродуктивной медицины, у которого, судя по шраму хирургическим путём был удалён хвост. Эдди арестовывают, но обладая уникальной способностью, он не только пускается в бега, но и на некоторое время "заменяет" самого Малдера.

Паранормальное явление: Эдди Ван Бландт, непрезентабельного вида (и социального статуса) мужичок способный в прямом смысле изменять свою внешность, благодаря мутации мышечной системы, превращаясь абсолютно в любого мужчину.

Мнение по эпизоду: 8 из 10. На самом деле не смеялся так искренне ни над одним эпизодом этого замечательного сериала, хотя и раньше авторы вовсю креативили, создавая около-юмористические эпизоды с оттенками лёгкого фарса. Вообще спокойно отношусь к данному факту - это просто часть разнообразия и креативности сериала, настоящая многогранность, и её нельзя отнести к минусам. Естественно сама история совершенно безумная, но она отменно работает, как легковесная несерьёзная комедия, которая смотрится с большим удовольствием, напоминая почему мы любим этих персонажей, и что делает их такими, какие они есть. Похождения Эдди Ван Бландта в обличие Малдера это отдельная песня - прохвост чуть не добрался до Скалли, если вы понимаете, о чём я. А ведь та и не против была, опешила, но не отстранилась. В общем - было весело!

P.S. Это один из любимых эпизодов как для Джиллиан Андерсон, так и для Дэвида Духовны, который как мог импровизировал, затем хохотал после съёмок дубля.

Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можешь при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии где удобно!

Показать полностью 8
79
Сериаломания | Киномания
Кино и сериалы

Cекретные материалы: 4с 19с (92) Синхронность / Synchrony

Серия Секретные материалы

Неразлучные напарники расследуют трагический инцидент, предсказанный неустановленным пожилым мужчиной: за несколько минут до происшествия он предупредил жертву, что его собьёт автобус - и именно это и происходит. В момент ДТП пострадавший, университетский профессор в области криобиологии, находился вместе со своим коллегой Джейсоном Николсом. Полиция задержала подозрительного старика, однако копа проводившего задержание, находят замерзшим в отапливаемом помещении - причём его тело продолжает необъяснимым образом замораживаться. Старик сбегает, и вскоре замёрзшим находят и японского ученого, приехавшего с деловым визитом. Главным подозреваемым в серии убийств становится молодой учёный Николс, но Малдер подозревает, что происходит нечто гораздо более сложное, ведь всё жертвы были заморожены веществом, которое даже ещё не изобрели.

Паранормальное явление: путешественник во времени Джейсон Николс, вернувшийся в прошлое, чтобы убить всех ученых, причастных к созданию уникального криобиологического соединения, которое впоследствии сделало возможным те самые путешествия, что привело к "непоправимым" последствиям в будущем.

Мнение по эпизоду: 7 из 10. На волне последних серий в чью основу легла мистика, либо проказничали треклятые инопланетяне, а власти пытались всё топорно скрыть, этот научно-фантастический эпизод стал приятным глотком свежего воздуха, не смотря на классическую структуру серии: было всё как обычно - Скалли и Малдер работали дружно, но кто в лес скептицизма - кто по дрова необыкновенных догадок. Задействованные приглашённые актёры выглядели уверенно, спецэффекты были на высоте. Если копать совсем глубоко то можно порассуждать о морали ответственности, научных амбициях, и природе прогресса. Сама концепция путешествия во времени здесь конечно едва не проваливается в обилие сюжетных дыр и полное отсутствие каких-либо объяснений, но ведь "Секретные материалы" никогда не были тем сериалом, который всё досконально объясняет не правда ли.

P.S. Молекула, показанная на экране, представляет собой разновидность дихлорэтана, в которой четыре атома водорода заменены гелием. Хотя образование молекулы гелия таким образом крайне маловероятно, теоретическое соединение просто задумывалось как нечто несуществующее, холодное и нестабильное.

Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можешь при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии где удобно!

Показать полностью 8
73
Всё о кино
Кино и сериалы

Cекретные материалы: 4с 18с (91) Макс / Max

Серия Секретные материалы

Неразлучные напарники вынуждены разделиться, продолжая расследование крушения авиалайнера с давним знакомым Малдера Максом Фенигом на борту. Скалли везёт военного авиадиспетчера (который слишком много знает) в Вашингтон в поисках безопасного места, а Малдер погружается в озеро неподалёку от места крушения, обнаруживая на его дне разбившийся НЛО, что подтверждает его догадку о том, что самолёт был сбит военным истребителем при перехвате тарелки. Попытки скрыть истину со стороны военных и властей продолжаются, а покушение на жизнь военного авиадиспетчера в кафе приводит к гибели агента ФБР. Малдер выясняет, что именно Макс похитил из секретной правительственной лаборатории, и сам пытается доставить загадочный предмет самолётом, однако у инопланетян были на него свои планы.

Паранормальное явление: Пришельцы, существование пришельцев, правительственный заговор с целью сокрытия информации об их существовании.

Мнение по эпизоду: 6 из 10. Это по моему первый на моей памяти "двухсерийник" который вообще никак не содействовал раскрытию основной мифологии. Не ответил ни на какие вопросы и не способствовал возникновению новых. Тупо инопланетяне и злые военные, которые пытаются скрыть правду. Ну и пол серии идёт обсасывание ситуации, что военный самолет сбил НЛО, который приблизился к гражданскому самолету, чтобы похитить Макса Фенига с его грузом. Малдер и сам ожидается становится свидетелем подобного похищения, благо сумка с грузом на тот момент уже перекочевала к усатому правительственному убийце, которого пришельцы забирают прямо с самолёта. Чтобы хоть как-то вытащить эпизод из разряда посредственных, авторы не придумали ничего лучше, чем убить агента Пендрелла (лаборант безответно влюблённый в Скалли) который ловит случайную пулю.

P.S. Когда Малдера преследуют по аэропорту из-за сумки Макса, он говорит Скалли: "За этой штукой охотится больше людей, чем за куклой Элмо". В конце 1996 года вокруг куклы Элмо ("Улица Сезам") разразилась настоящая потребительская лихорадка.

Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можешь при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии где удобно!

Показать полностью 8
95
Всё о кино
Кино и сериалы

Cекретные материалы: 4с 17с (90) Время летит / Tempus Fugit

Серия Секретные материалы

Неразлучные напарники оказываются вовлечены в расследование крушения авиалайнера, среди пассажиров которого был печально известный Макс Фенинг, ранее неоднократно похищаемый инопланетянами. Неизвестная женщина, представившаяся сестрой Макса, сообщает агентам, что её брат перевозил нечто важное, специально для агента Малдера, что помогло бы ему в поисках истины. На месте авиакатастрофы находят одного выжившего, и Скалли замечает, что он успел получить радиационные ожоги. Исследуя наручные часы на телах погибших Малдер замечает девятиминутную несостыковку со временем крушения, объявленного властями, и понимает, что в деле возможно замешано НЛО. Вскоре на напарников выходит военный авиадиспетчер, опасающийся за свою жизнь, который подтверждает некоторые его догадки. Малдер отправляется на поиски места крушения ещё одного летательного аппарата, внеземного происхождения, пока Скалли пытается доставить вояку в безопасное место.

Паранормальное явление: Пришельцы, существование пришельцев, правительственный заговор с целью сокрытия информации об их существовании.

Мнение по эпизоду: 7 из 10. Не самый выдающийся "мифологический" эпизод, являющийся частью двухсерийного цикла. В целом здесь есть все ингредиенты для крепкой и содержательной серии с классическими для сериала приёмами: Малдер пытается раскрыть тайну, связанную с инопланетянами, Скалли ищет рациональные объяснения, правительство пытается всё скрыть не стоя за ценой в плане косвенного ущерба. Я отчётливо осознал, что проблема в том, что на данном этапе одними пришельцами сыт уже не будешь, и я как зритель уже всё это видел - создавать напряжение только за счёт существования серых человечков из космоса уже не выходит: я видел мертвых инопланетян, людей похищенных инопланетянами, инопланетян подвергающихся нападению со стороны других инопланетян, видел их шустрые корабли (тарелки, треугольники) с мощными фарами дальнего света, я уже пресытился и устал топтаться на месте, как и агент Малдер. Оценка была бы пониже, если бы не пара факторов: понравился масштаб (место крушения) видно что на эпизод неплохо потратились, и присутствовала некая аура эмоциональной вовлечённости и праведного гнева от того, что люди у власти готовы идти на любое враньё, и человеческие жертвы, чтобы просто утаивать информацию - будто одного телевидения им уже недостаточно.

P.S. На старой визитке, которую находит Малдер в кармане мертвого Макса, написано "Бюро расследований США" вместо "Федеральное бюро расследований". Эта преднамеренная ошибка была допущена, поскольку изготовление поддельных визиток ФБР (даже в качестве реквизита для телесериала) является незаконным. По той же причине на значках Малдера и Скалли в начальных титрах написано "Федеральное бюро юстиции, Министерство расследований США".

Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можешь при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии где удобно!

Показать полностью 10
110
Всё о кино
Кино и сериалы

Cекретные материалы: 4с 16с (89) Неотмщённый / Unrequited

Серия Секретные материалы

Неразлучные напарники, привлечённые непосредственно Скиннером, расследуют серию убийств высокопоставленных генералов, при загадочных обстоятельствах (выстрелы с близкого расстояния в неожиданно "безопасных" местах при полном отсутствии свидетелей). Малдер начинает разрабатывать теорию, что убийца это ветеран войны во Вьетнаме, числившийся мёртвым, но на деле сбежавшим из продолжительного вьетконговского плена, чтобы отомстить тем, кто оставил американских военнопленных на произвол судьбы, предпочтя замолчать факт их нахождения за линией фронта, даже после заключения мира. Записи с камер видеонаблюдения на месте одного из убийств наводят их на солдата, предположительно погибшего, явно обладающего способностью оставаться незамеченным, даже находясь с человеком в одной комнате. Агенты пытаются предотвратить новые убийства, и задержать преступника, не подозревая то, что порученное им задание изначально было с подвохом.

Паранормальное явление: сержант морской пехоты Натаниэль Тигер, обладающий способностью вызывать скотому (слепое пятно) у других людей, бывший военнопленный и безжалостный мститель использующий свои способности, чтобы устранять генералов замешанных в сокрытии фактом наличия американских солдат в плену, после завершения Вьетнамской войны.

Мнение по эпизоду: 7 из 10. Неплохая серия с непростой тематикой, которой малость не хватило достоверности (даже применимо к этому сериалу). Способности Тигера (с его зловещей бородкой) даже не попробовали объяснить - просто умеет мужик, может, умеет и практикует. Попытки Малдера объяснить их звучали максимально глупо - мол в плену научился у гуков. Понятно что даже в середине девяностых вопросы связанные с непонятной войной на территории чужой страны, сценаристов (да и зрителей) не отпускали - чувствуется неподдельная скорбь, озадаченность, и некая бессильная ярость маленького человека (генералов вообще жалко не было). Очень понравился финал, ставшим печальным напоминанием о том, что ни один человек, будь он даже достаточно силен, обучен, умен, даже обладая сверхспособностями, не сможет сломить систему, и преодолеть всю бюрократию, позволяющую государственным органам власти не только играть человеческими судьбами, но и заметать следы, так, что комар носа не подточит. Отрицаться в государственных интересах может не только жизнь человека, но и его смерть.

P.S. Вдохновением для написания этого эпизода послужил специальный выпуск программы "60 минут" (1968) о сотрудниках ЦРУ, брошенных во Вьетнаме после окончания войны. Идея с невидимостью в сюжете возникла после того, как сценарист Говард Гордон поговорил со своим братом, который, кстати, является офтальмологом, и тот рассказал ему о слепых пятнах.

Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можешь при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии где удобно!

Показать полностью 9
62
Всё о кино
Кино и сериалы

Cекретные материалы: 4с 15с (88) Каддиш / Kaddish

Серия Секретные материалы

Неразлучные напарники расследуют серию тяжких преступлений, начавшихся с избиения и расстрела молодого хасида (еврей-ортодокс) Исаака в магазине, накануне его бракосочетания. Как выясняется убийство было совершено группой неонацистов - это удалось установить после того, как у одного из них, задушенного в собственной квартире, полицейские нашли похищенную видеокассету с записью с камер наблюдения, при этом на месте преступления были найдены отпечатки пальцев принадлежащих Исааку. Агенты добиваются эксгумации тела убитого еврея, но их опережают парни из банды, решившие убедится, что преследующий их безжалостный мститель не восстал из мёртвых. Скалли как обычно пытается рационализировать ситуацию, пока Малдер идёт по неожиданному следу, связанному с легендой о Големе - существа из еврейского фольклора.

Паранормальное явление: Голем - телесная оболочка без души, призванная к жизни с помощью древних ритуалов и "силы любви".

Мнение по эпизоду: 7 из 10. Занятная и интересная серия с размеренным темпом повествования, которой немного не хватило интриги - одна из историй, которая весь хронометраж будто ищет свой сюжет, а зритель всё знает с самого начала: лишь одна загадка была - кто именно призвал голема, и то вариантов было всего два. Тематику опасностей антисемитизма и предрассудков связанных с евреями здесь холят и лелеят, но мне больше понравился не самый очевидный, но важный посыл о ненависти, о том, что она легко может быть обоюдной. Колоритный иудейско-тематический эпизод (даже музыкальное сопровождение было таким, что пейсы начали пробиваться) заставивший поразмышлять на такие непростые темы как месть (и её этические последствия) и справедливость. К тому же присутствовали не самые плохие спецэффекты, и любопытные диалоги (словесная перепалка напарников с владельцем копировального центра, наставником несмышлёных в силу возраста, и оттого вдвойне опасных нео-нацистов).

P.S. При написании сценария Говард Гордон сделал персонажей, избивших и убивших Исаака, афроамериканцами. Гордон счел антисемитизм среди чернокожих интересной темой, вдохновившись такими фигурами, как Луис Фаррахан, а также беспорядками 1991 года в районе Краун-Хайтс, в результате которых был убит еврей. Однако руководство Fox отнеслось к этой идее с недоверием, поскольку обнаружило, что афроамериканцы стали смотреть сериал в большем количестве, и попросило Гордона превратить злодеев в белых неонацистов, лишь после этого сценарий был одобрен. Капитализмъ.

Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можешь при желании и в телегу запрыгнуть (или даже в Макс) - читать рецензии где удобно!

Показать полностью 8
81
Всё о кино
Кино и сериалы

Cекретные материалы: 4с 14с (87) Помни о смерти / Memento Mori

Серия Секретные материалы

В этот раз напарников разлучает болезнь. У Даны диагностируют неоперабельную опухоль мозга (связанную с её похищением во втором сезоне), с которой она пытается смириться и они с Фоксом идут разными путями в поисках ответов на вопросы. Скалли находит Пенни Нортнон, единственную выжившую из группы поддержки женщин с похожими проблемами. Пенни умирает от рака, и благодаря общему опыту между ними завязывается крепкая хоть и кратковременная дружба, которая в итоге формирует у Скалли готовность двигаться дальше. Малдер с помощью верной троицы из банды "Одинокий стрелок" проникает в тайную правительственную клинику, и узнаёт что похищенные женщины поголовны были бесплодны, а их оплодотворенные изъятые яйцеклетки хранятся в учреждении и из них клепают клонов-гибридов инопланетян и человека. Пробирки с образцами принадлежащими напарнице он изымает. Заместитель директора Скиннер также не остаётся в стороне, и спровадив Малдера, самолично заключает тайную сделку с Курильщиком, по выздоровлению своей подчинённой, фактически оставаясь перед ним в неоплатном долгу.

Паранормальное явление: правительственный заговор связанный с существованием пришельцев, и обеспечением создания гибридов пришельцев и людей, через кражу яйцеклеток у несчастных женщин, которых все эти инсинуации приводят к неминуемой гибели от рака.

Мнение по эпизоду: 7 из 10. Не ожидал что очередная история, раскачивающая основную мифологию сериала, может уложиться в один эпизод, не прерываясь на самом интересном месте надписью "продолжение следует". Он получился не самым увлекательным и держится больше на актёрской игре и общей сентиментальности (которой здесь с избытком). Андерсон выдала классный, эмоциональный перфоманс, решительно пройдя путь от смирения и готовности опустить руки, до упорного желания пахать до последнего вздоха в поисках ответов. На её фоне потерялся даже старина Духовны, который тоже старался выдать драмы в стиле "я отказываюсь в это поверить". Настоящим мужиком здесь выступил товарищ Скиннер, который пошёл на поклон к Курильщику, мужественно принимая все негативные последствия (будущие) подобного неблагонадёжного союза. Поглядим к чему это всё приведёт.

P.S. Именно за этот эпизод Джиллиан Андерсон получила премию "Эмми" в номинации "Лучшая актриса" в 1997 году.

Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можешь при желании и в телегу запрыгнуть (или даже в Макс) - читать рецензии где удобно!

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества