Серия «Секретные материалы»

68
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Cекретные материалы: 3с 17с (66) Толкач / Pusher

Серия Секретные материалы

Малдер и Скалли оказываются привлечены к расследовании серии смертей, каждая из которых признана суицидом, подозреваемый в данном деле, некий неприметный мужчина средних лет по имени Роберт Моделл, признавшийся в злодеяниях по телефону, сбегает после ареста, заговорив зубы полицейскому за рулём автомобиля, тем самым инициировав смертельное ДТП. Анализируя дело Малдер приходит к выводу, что Моделл, социопат и эгоцентрик, необъяснимым образом умеет подчинять людей своей воле, и он играет с законниками, оставляя им подсказки для собственной поимки, подбирая себе "достойного противника" так как смертельно болен, и хочет оставить свой след в истории (пусть даже кровавый). И этим самым противником, естественно, становится старина Малдер.

Паранормальное явление: Роберт Моделл, хитроумный серийный убийца способный подчинять своей воле людей, благодаря опухоли мозга, активировавшей некие его потаённые участки.

Мнение по эпизоду: 8 из 10. Отличная, серия с обилием напряжённых и забавных моментов, в формате противостояния характеров с необыкновенным антагонистом, который не просто ждёт, что его поймают по его же наводкам. Моделл активно строит козни, устраивает вылазки в здание ФБР (благо способности позволяют), убивает преследующих его копов болтовнёй по телефону, ведёт приглянувшегося ему агента ФБР к финальному поединку. Он не обычный злодей - он по-своему дерзкий и обаятельный социопат, с крутой суперспособностью, чтящий Бусидо, и желающий не только потешить своё эго перед смертью, но и найти соперника с помощью которого сможет отточить своё мастерство. Если честно малость разозлила сцена, где он убивает толстого копа разговором по телефону, пока тот не хотел класть трубку, вычисляя звонок - типа пожертвовал собой пока напарники убеждали его быков-коллег ему помешать (а они мешали им) - выглядело всё натянуто и глупо. Ну и дико повеселил момент где Скинера избила секретарша. Где-то ещё объявится Моделл в последующих сезонах.

P.S. Сценарий к эпизоду писал Винс Гиллиган. Зритель может найти много общего между Уолтером Уайтом ("Во все тяжкие" и Моделлом. Винс Гиллиган неоднократно говорил, что главная суперспособность Уолтера Уайта это ложь, как и суперспособность Моделла. Оба обладают способностью манипулировать другими словами. Оба - простые, заурядные люди. Оба знают, что умирают, и становятся выдающимися преступниками.

Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можешь при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии где удобно!

Показать полностью 8
63
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Cекретные материалы: 3с 16с (65) Апокриф / Apocrypha

Серия Секретные материалы

Крайчеку, заражённому "чёрным маслом", удаётся сбежать, поджарив двух силовиков, столкнувших машину Малдера с дороги. Внеземной разум ищет встречи с Курильщиком - в итоге становится понятно, какую цель он преследует. Пока Скинер приходит в себя после огнестрельного ранения, напарники продолжают работать врозь: Малдер безуспешно пытается обнаружить секретную запись, оставаясь на шаг позади тех кто хочет скрыть истину. Скалли приходит к выводу, что покушение на Скинера совершил убийца её сестры, она небезосновательно опасается за жизнь начальника. Их дороги приведут напарников к старой заброшенной ракетной шахте, в недрах которой теневое правительство укрывает один из своих секретов.

Паранормальное явление: "Чёрное масло" (в других переводах - "чёрный рак" или "чёрная нефть") жидкость инопланетного происхождения, напоминающая дизельное топливо, позволяющая внеземному разуму контролировать тело любого человека, облучая при этом всех окружающих.

Мнение по эпизоду: 7 из 10. Серия немного послабее предшествующей, но всё же внимание держит уверенно, сохраняя интригу, распутывая клубок старого заговора, завершая некоторые сюжетные линии и подкидывая новые вопросы (в будущем эта схема работать перестанет, но пока сценаристы справляются отлично). Самым примечательным для меня моментом (кроме страданий подлеца Крайчека в финале) оказалось хотя бы небольшое раскрытие иерархии Синдиката. Курильщик, не взирая на несомненное могущество и самые широкие полномочия, является своеобразным "решалой" в этой организации, он отчитывается перед Советом, и выполняет поручения, естественно ведя хитроумную игру по укреплению своего положения. Понравилось, как Фокс и Дана работают независимо друг от друга, а затем воссоединяются, когда приходит время.

P.S. Крайчек оказывается запертым с НЛО в помещении с номером 1013 в ракетной шахте. Эти цифры часто мелькают в сериале - отсылка к дню рождения Криса Картера (13 октября) и его продюсерской компании (Ten Thirteen Productions) работавшей над этим замечательным сериалом.

Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можешь при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии где удобно!

Показать полностью 8
74
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Cекретные материалы: 3с 15с (64) Пайпер Мару / Piper Maru

Серия Секретные материалы

Малдер и Скалли оказываются стремительно втянуты в расследование причины смертоносного радиационного заражения, которому подверглась практически вся команда (за одним исключением) французского судоподъёмного корабля "Пайпер Мару", занимавшегося поиском обломков бомбардировщика времён Второй мировой войны. Фокса очень интересует это дело, ведь судно трудилось в координатах, крушения НЛО, к которым товарищ неравнодушен. Напарники вынуждены разделиться, пока Дана пытается расспросить про подозрительные обломки у старого знакомого её отца, Малдер отправляется по следу французского водолаза, избежавшего радиационных ожогов. Улики найденные в его доме приводят Фокса в Гонконг, где он сталкивается со старым врагом, крысёнышем Крайчеком, торгующим секретной информацией. Малдер пленит его в аэропорту намереваясь доставить в Штаты, не подозревая, что поднятая французами со дна зловредная жидкость ("чёрно масло") позволяет инопланетному разуму, преследующему свои хитрые цели, перемещаться между телами людей-носителей, и Крайчек у этого самого разума явно на на примете...

Паранормальное явление: "Чёрное масло" (в других переводах - "чёрный рак" или "чёрная нефть") жидкость инопланетного происхождения, напоминающая дизельное топливо, позволяющая внеземному разуму контролировать тело любого человека, облучая при этом всех окружающих.

Мнение по эпизоду: 8 из 10. Отличный эпизод, продолжающий развивать основную сюжетную канву (основная мифология) сериала. Всё таки удивительно хороша работа сценаристов остаётся по настоящий момент: выходит запутанно конечно, но чертовски увлекательно и динамично - горизонт событий не захламлён, но и не набит событиями которые были притянуты за длиннющие уши (знаю что сериал непременно скатится) - наполнен событиями под завязку. Вот в игру вступает нечто новое, зловещее, способное контролировать разум любого приглянувшегося человека, просто передаваясь через вгляд... тогда мы не знали, что чёрное масло станет довольно долгоиграющей темой. Вот ведомый азартом от осознания близости истины Малдер встречает старого врага. Вот Скалли до сих пор переживающая потерю любимой сестры, пытается помочь напарнику, с помощью прошлого своей семьи. Вот старина Скиннер, вежливо "бреет" представительных товарищей с указом прикрыть дело о поиске убийцы Мелиссы Скалли, а после сам ловит пулю обедая в любимом заведении. Всё это время сообщество могущественных стариков (Синдикат) охраняющих мрачные секреты при помощи Курильщика, пытается держать ситуацию под контролем, но получается неважно. Продолжение следует, смотрим дальше, медленно, но верно.

P.S. Судно "Пайпер Мару" названо в честь дочери Джиллиан Андерсон, Пайпер Андерсон, которая также является крестной дочерью Криса Картера.

Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можешь при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии где удобно!

Показать полностью 9
87
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Cекретные материалы: 3с 14с (63) Гротеск / Grotesque

Серия Секретные материалы

Бывший наставник Малдера, самоуверенный преподаватель из академии ФБР, подключают неразлучных напарников к своему затянувшемуся расследованию серии жестоких убийств, после ареста психованного художника, утверждающего, что в него вселился злой дух, а конкретно гаргулья, которая и совершила все эти ужасные деяния. Однако убийства неожиданно продолжаются, что заставляет Малдера думать, что мужчина может говорить правду. Пока Скалли активно разрабатывает простую версию с подражателем, Фокс с головой погружается в исследование лора преступлений, не подозревая, что это приведёт его не только к настоящему психозу и потере связи с реальностью, но и к неожиданной разгадке этого запутанного мрачного дела.

Паранормальное явление: можно рассмотреть два варианта: некая злая сущность овладевающая людьми, и обыкновенное безумие, разрастающееся из-за стресса, психологических особенностей человека, и его одержимости чем-либо (раскрытием сложного дела например)

Мнение по эпизоду: 7 из 10. Необыкновенная серия, которая поднимает интересные вопросы о природе зла и психологических последствиях одержимости, используя угрюмую эстетику и нестандартные для сериала сложные операторские приёмы и приёмы с освещением (тень и свет), создавая гнетущую атмосферу неплохого психологического триллера с элементами детектива. Хронометраж помешал конечно - попытались охватить слишком много событий за короткий промежуток времени, и получилось несколько сумбурно. Как детектив эпизод не сработал - личность убийцы становится очевидной задолго до финала, вообще не везёт в сериале персонажам, которые по сюжеты как-то пересекались в прошлом с Малдером или Скалли (в преобладающем большинстве случаев они умирают). Оглядываясь назад скажу - немного улыбает, что Фокси, который видел некоторое гуано на регулярной основе, так стремительно распрощался со здравым смыслом... ему бы специалисту показаться...

P.S. Агент Билл Паттерсон (препод Малдера) основан на реальном профилировщике ФБР Джоне Дугласе (образ которого использовали так же в сериале "Охотники за разумом")

Реакции, плюсы, и комментарии (личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можешь при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии где удобно!

Показать полностью 9
83
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Cекретные материалы: 3с 13с (62) Сизигия / Syzygy

Серия Секретные материалы

Неразлучные напарники прибывают в небольшой городок Комити (Нью-Гэмпшир) для расследования серии смертей старшеклассников при странных обстоятельствах. Весь город охвачен волнениями, неизбежно ведущих к массовой истерии - взрослые уверены, что в округе орудует сатанинский культ, дети в опасности, и необходимо срочно выявить и сурово наказать виновных. По мере того как Скалли и Малдер углубляются в расследование, их внимание привлекают две подружки, ошивающиеся неподалёку и постоянно вовлечённые (хоть и косвенно) в серию насильственных инцидентов. Вскоре и сами агенты ФБР начинают вести себя странно, но всё-таки докапываются до сути происходящего незадолго до того, как всё внезапно успокаивается.

Паранормальное явление: девушки-подростки наделённые опасными телекинетическими способностями и недобрыми намерениями в результате тлетворного влияния парада планет.

Мнение по эпизоду: 7 из 10. Не слишком люблю эту серию, не смотря на то, что она на самом деле по-своему колоритна и уникальна, мрачна и весела одновременно. Я просто не верю в астрологию и влияние планет (точнее подобное влияние планет) на людей - космос бесконечен и беспристрастен, а здесь на отличном мнении и держится сюжет - из-за переизбытка космической энергии все люди в определённой локации начинают вести себя агрессивно, а некоторые вообще слетают с катушек и начинают убивать людей из прихоти и подростковых обид... Мне проще поверить (хочу верить) в пришельцев. Понравилось, как эпизод изначально обманывает, практически до последнего маскируясь под оккультные дела молодых ведьм. И несколько баллов накинул за разыгранную карту враждебности в отношениях Малдера и Скалли, которые медленно, но верно начинают друг с другом ругаться. Многочисленные едкие перепалки (в основном очень смешные) лично для меня серию и спасли, если бы она была максимально серьёзной - ничего бы не получилось.

P.S. Сизигия это астрономическое явление в виде выравнивания трех и более астрономических тел при их движении по своим орбитам вдоль прямой линии. Термин "сизигия" также использовался Карлом Густавом Юнгом для обозначения притяжения архетипических пар противоположностей, объединяющих мужское и женское начала (притяжение и объединение противоположностей)

Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются!

Показать полностью 9
116
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Cекретные материалы: 3с 12с (61) Война копрофагов / War of the Coprophages

Серия Секретные материалы

В безуспешных поисках признаков возможного появления НЛО в небе над небольшим городком, Малдер случайно узнаёт о серии загадочных смертей местных жителей, связанных с атакой неких "тараканов-убийц" и пытается расследовать их, будучи на месте событий, пока Скалли удалённо консультирует его по телефону. Все свидетели утверждают, что трупы были покрыты тараканами, хотя к моменту прибытия копов, тараканов обнаружено не было. Фокс находит хитиновый панцирь, состоящий по видимому из металла. Убеждённый, что происходит нечто странное, он знакомится с привлекательной женщиной, энтомологом по имени Бэмби, и вскоре узнаёт, что в окресностях городка проводятся специфические эксперименты. Обеспокоенная (и немного ревнующая) Скалли вовремя прибывает в локацию, городок накрывает массовая истерия и паника.

Паранормальное явление: таинственные тараканы, кошмарящие жителей небольшого городка.

Мнение по эпизоду: 8 из 10. Это было ни на что не похоже, и увиденное очень сложно описать - это просто надо видеть. Ироничный мета-юмор, разрушение четвёртой стены, неплохие спецэффекты, обилие противных насекомых (с тревожным музыкальным сопровождением при их появлении) динамичный темп, забавные сюжетные твисты, постоянные подколки между напарниками, нарочито сексапильная героиня, благоговейно взирающий на неё товарищ Малдер, и ревнующая Скалли. Необыкновенное дело, после окончания которого так и не понимаешь, что это было в итоге - какое всё-таки происхождение имели тараканы (технологическое, внеземное, или самые обыкновенные тараканы при странном стечении обстоятельств оказывались на местах происшествий) и какую роль играли в серии смертей, на которые возможно и не влияли. В общем эпизод, в отрыве от всех остальных серий (даже серии про цирк) это будто беззаботное, лёгкое, и немного глупое приключение, которое показывает, что "Секретные материалы" могут по-дружески посмеяться не только над собой, но и над зрителем.

P.S. В начале серии Малдер смотрит сквозь лобовое стекло своей машины на ночное небо, полное звезд, и включает дворники, чтобы смахнуть таракана. Вполне возможно этот кадр послужил вдохновением для начала фильма "люди в чёрном", вышедшего годом позже, в котором есть подобная сцена, да и тараканы в целом играют важную роль в сюжете.

Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются!

Показать полностью 9
106
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Cекретные материалы: 3с 11с (60) Откровения / Revelations

Серия Секретные материалы

Малдер и Скалли расследуя серию жестоких удушений популярных священнослужителей, ложно утверждавших, что "носят" стигматы (раны, которые Христос получил на кресте) оказываются в небольшом городке, где в местной школе у двенадцатилетнего паренька непонятным образом на уроке появляются раны на ладонях. Отец мальчика отбывает срок, и у матери его забирают органы опеки, помещая в приют до выяснения обстоятельств появления ран. Среди ночи мальчика похищает высокий мужчина угрожающей наружности, в котором узнают бывшего садовника семьи. Когда дело принимает ещё более неожиданный оборот, Скалли, борясь со своими собственными религиозными убеждениями, начинает верить в то, что мальчик необыкновенный, и она сама оказалась в этом месте совсем не случайно, а чтобы защитить его в нужный час.

Паранормальное явление: мальчишка с любопытными способностями, и представительный мужчина (серийный убийца) с любопытными способностями, который на него охотится.

Мнение по эпизоду: 7 из 10. Интересная около-религиозная серия, при просмотре которой можно поразмышлять на тематики религии и веры, жертвенности, бесконечного противостояния добра и зла в лице людей представляющих определённые стороны. Приглашённые актёры выглядели уверенно, простые спецэффекты радовали взор, антагонист получился любопытным, но при этом всё могло быть немного лучше - немного нарушает идиллию, даже сказал бы откровенно раздражает повсеместный скепсис товарища Малдера, который всю серию нудит и воротит нос от религиозного явления, и ведёт себя как чудак (с другой буквы) хотя в одной из предыдущих серий первого сезона (под названием "Чудотворец") пяткой бил в грудь, пытаясь достучаться до своей напарницы в подобной ситуации. В общем попахивает откровенно неслаженной работой сценаристов, пытающихся обыграть неслаженность неразлучных напарников, высосав из пальца эдакий конфликт, там где он и не нужен был совсем.

P.S. Приятно было увидеть Майкла Берримана в роли положительного персонажа, который на протяжении своей карьеры повсеместно играл злодеев.

Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются!

Показать полностью 8
78
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Cекретные материалы: 3с 10с (59) 731

Серия Секретные материалы

Напарники вынуждены разделиться, чтобы попробовать получить ответы и подобраться к истине максимально близко, и пока Малдер разбирается с безжалостным наёмным убийцей, подчищающем следы в специально оборудованном и заминированном вагоне поезда, в котором перевозят гибрид пришельца и человека, Скалли тем временем находит место совершения бесчеловечных экспериментов над заражёнными проказой людьми и выходит на представителя одного из лидеров Консорциума - он доводит до неё неожиданную информацию которая проливает свет на её похищение.

Паранормальное явление: существование пришельцев, проведение медицинских экспериментов по созданию гибрида человека и пришельца.

Мнение по эпизоду: 8 из 10. Завершающая серия головокружительного приключения, раскручивающая шарманку основной мифологии сериала, и отвечающая на некоторые вопросы, при этом не давая расслабиться и успевая задать вдвое большее количество новых вопросов, так скажем с запасом. Эпизод снова спасает бесконечная динамика и насыщенность самыми разнообразными событиями (хоть и в пределах замкнутого пространства) и персонажами: заминированный вагон, прокажённые, эксперименты, наёмники, отряды зачистки уничтожающие улики, загадочные могущественные люди с безграничной властью - грандиозный и увлекательный праздник для любителей всевозможной конспирологии. Необходимо полностью довериться сценарию и просто получить удовольствие от такого необычного винегрета, который пока ещё - в рамках происходящих и раскручивающихся событий сериала, не приелся. Рано или поздно это обязательно произойдёт.

P.S. "731" относится к Отряду 731, реальному японскому подразделению химической и биологической защиты времен Второй мировой войны, которое проводило ужасающие эксперименты над военнопленными.

Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются!

Показать полностью 10
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества