Серия «Пластмассовый мир 2»

4

Пластмассовый мир 2. Глава 11

Пластмассовый мир 2. Глава 11

Начало


Ранее утро. Прохладный, влажный воздух. Завывания петухов за окном. Первые робкие лучи солнца скользят по верхушкам деревьев. Ночная тишина понемногу уступает место утренней суете.

Артём лежит на спине на кровати, задумчиво глядя в потолок. Он размышляет о том, как далеко забрался в этой бесконечной череде страшных и трагичных событий. Воспоминания мелькают перед глазами. Череда ярких, пугающих вспышек заставляет сердце вздрагивать при появлении каждого нового образа. Лица новых друзей, врагов, просто случайные прохожие. Все они прожили сознательную жизнь в этом странном мире, полном несправедливости и лишений.

Артём перевернулся на бок. На прикроватной тумбочке лежит резная фигурка птички. То, с какими трудностями живут местные холопы, вызывало у Артёма тихий ужас. Но, с другой стороны, он видел в основном лишь тех, кто так или иначе приближен ко двору. Возможно, простые крестьяне, ежедневно работающие в полях, лишены столь резких перемен в жизни. Десятилетиями они трудятся на своей земле, а о переменах во власти узнают из слухов или от глашатаев, разносящих новые указы. Скорее всего, такие крестьяне не сталкиваются ни с плетьми, ни с внезапной гибелью кормильца на службе. Наверное, в реальном мире, том, откуда пришёл Артём, всё происходит точно так же: если ты не на виду, если о тебе никто не знает и никакая власть за тобой не стоит, то до тебя и твоих проблем никому нет дела. И ты просто живёшь, пока не состаришься и не умрёшь.

Послышался тихий скрип. Приподнявшись, Артём увидел, как дверь в покои тихонько открывается. Пермилия, спящая в груде подушек где-то между ним и дверью, тоже встрепенулась и уже схватилась за нож.

Артём стал оглядываться в поисках оружия. Ничего рядом не оказалось. Сердце ускорило ритм, мысли рассыпались.

Но уже через секунду Артём заметил, как в дверном проёме появляется Вектор. Он крадётся внутрь, и, заметив на себе испуганные взгляды, расстроено выпрямляется и входит нормально.

— Я думал, застану вас врасплох, — усмехнулся офицер. В руках у него — тонкий деревянный прутик.

— А как же стражники у входа? Почему они молчали? — вставая с кровати, спросил Артём.

— Артём, они же мне служат, — с улыбкой ответил Вектор.

— Я всегда об этом забываю… — Артём начал надевать одежду, приготовленную с вечера. — Стоит только почувствовать себя в безопасности, как вы тут же напоминаете: я не гость, а пленник.

— Всем бы такую темницу, — усмехнулся Вектор, захлопывая за собой дверь.

— Нельзя просто так подкрасться к орку. У нас очень чуткий слух, — недовольно пробурчала Пермилия.

— Я и не пытался, — махнул рукой Вектор. — Не сомневался, что ты вскочишь, стоит мне к двери подойти.

— Полагаю, настало время начать тренировки? — Артём, уже одетый, подошёл к груде инвентаря и начал искать глазами деревянный меч.

— Да, самое время, — усмехнулся Вектор, вышагивая по комнате и приближаясь к окну.

Глаза Артёма скользили по куче хлама, пока он вдруг не заметил рукоять тренировочного меча. Нагнувшись, он схватил его одной рукой и резко вытащил, словно король Артур — Экскалибур из камня.

— А это тебе не понадобится, — Вектор стоял спиной к Артёму, глядя в окно. Голос его звучал спокойно.

— Почему? Я думал, тренировки — это когда...

— Что я тебе вчера говорил? — спросил Вектор, разминая шею рукой.

Пермилия, потягиваясь, встала с подушек и начала разминку. Артём взглянул на неё, затем — на эльфа.

— Что тренировки начнутся на рассвете? — предположил Артём.

— Нет. Не об этом.

— Хм... даже не знаю. Что это будет долго?

— Снова мимо.

— Вектор, может, хватит уже играть со мной? Я только проснулся и...

— Четыре принципа, — напомнил Вектор, оборачиваясь к Артёму.

— Ах, это... — парень опустил взгляд, пытаясь вспомнить. — Да, я... я помню. Первое, — Артём поднял кулак с вытянутым указательным пальцем, — надо твёрдо стоять на ногах. Второе, — разжал средний палец, — всегда двигаться. Третье, — разжал безымянный, — не убить своих. И последнее, — он разжал мизинец, — хм... что-то про... надо научиться бить мечом? — Он вопросительно посмотрел на Вектора.

— Ну, почти, — покачал головой эльф. — Ученик ты, конечно, многообещающий. Первое — это движение и стойка. Второе — безопасность. Третье — контроль. Четвёртое — дистанция и такт.

— Можно было бы и на большее количество пунктов разбить, — пожал плечами Артём.

— В каком смысле? — брови Вектора приподнялись.

— Ну, например: безопасность, стойка, движение, контроль, дистанция и такт. Итого шесть...

— Так, разговорчики в строю!

Артём удивлённо посмотрел по сторонам.

— Я не в стро...

— Тихо! — скомандовал Вектор. Артём заткнулся, показав жест, будто закрывает рот на молнию. Вряд ли эльф понял этот жест. Его хмурый взгляд уже задал «дружелюбный» тон для тренировки. — Всё, что я назвал, и всё, что ты перечислил, важно, Артём. Но начнём мы с довольно простых вещей. — Вектор начал успокаиваться. — Давай, выходи в центр комнаты, — он ткнул прутом в свободную зону на полу.

Артём было сделал шаг.

— Пока брось всё, — резко указал Вектор.

Артём вздохнул, положил меч обратно и встал в середину комнаты.

— Покажи мне свою боевую стойку.

— Но у меня нет боевой стойки, — развёл руками Артём. — Я думал, вы мне её покажете.

— Встань так, как ты считаешь нужным.

Артём встал лицом к эльфу, развернулся вполоборота, расставил ноги пошире. Левую руку прижал к себе, представляя в ней щит. В правой вообразил меч и поднял её ближе к груди. Пермилия хихикнула, увидев, как он стоит, но, поймав его взгляд, прикрыла рот и отвернулась.

— Руки слишком близко! — Вектор начал обходить Артёма по кругу. Он слегка хлестнул его прутиком по левому плечу. — Щит не должен лежать на боку, отведи руку чуть в сторону. — Хлёст по голени. — Разверни заднюю ступню — боком. Ты будешь на неё опираться, если враг пойдёт в атаку. — Хлёст по спине. — Не вытягивай шею, голову тебе снесут с одного удара. — Хлёст по правой руке. — Тут ты будешь держать раскалённый воющий клинок. Его жар будет обжигать тебе кожу! Отведи руку дальше! Ещё дальше! Вот так. А теперь — замри!

Артём напряг все мышцы и задержал дыхание. Поза, в которой он стоял, не казалась ему устойчивой или удобной.

Прошло около тридцати секунд. В теле стало накапливаться напряжение.

— Ты что, не дышишь? — удивился Вектор. — Дыши. Замереть — не значит задержать дыхание. А если бой продлится час — тоже не будешь дышать?

Артём чуть расслабился, шумно выдохнул и ссутулился. Тут же получил хлёсткий удар по спине.

— Ай! — зашипел он.

— Дышать — это одно. А шевелиться — другое.

— Я понял. Хорошо, — ответил Артём с лёгким раздражением в голосе.

Он сосредоточился.

Минуту спустя.

Он пытался сохранять неподвижность. Мышцы ныла, болели, тянуло плечи.

Прошла ещё минута.

Дрожь пробежала по отдельным участкам тела. Суставы плеч и спины с каждой секундой всё сильнее горели.

Ещё минута.

По лбу скатилась капля пота. Спина стала влажной.

— А долго мне так стоять? — спросил Артём.

— Уже устал? — Вектор стоял позади, вне поля зрения. В какой-то момент Артём даже подумал, что эльф издевается над ним, а Пермилия за его спиной хихикает в ладошку.

— Я просто не понимаю...

— Я проверяю твою выносливость.

— И как, проверили?

— Да… отвратительная, — буркнул Вектор. Он порылся в вещах и спустя секунду сунул Артёму в одну руку огромный топор, так, чтобы он держал его за самый конец рукояти, а во вторую — тяжёлый металлический щит.

— Воу! А это ещё что?

— Теперь стой вот так, — пробурчал Вектор, начиная ставить Артёма в нужную позу.

Предплечье почти сразу подало сигнал боли. Удерживать тяжёлый топор одной рукой в неудобном положении было сущим мучением. Щит инстинктивно хотелось прижать к себе, но Вектор заставил его держать оттянутым в сторону, вынуждая держать руку в напряжении. Этот микродискомфорт, растянутый на минуты, начинал обжигать мышцы рук, спины и даже ног.

Прошла минута — руки задрожали. Под тяжестью щита и топора они начали медленно опускаться.

— Дааа… — протянул Вектор, подходя ближе, внимательно следя за тем, как руки Артёма предательски опускаются.

Не выдержав, Артём расслабился и опустил снаряжение. Жгучая боль стала отступать. Он начал разминать плечевые суставы.

— Я думал, раз речь о подвижности, то нужно учиться махать этим всем… К тому же топор тяжёлый и громоздкий. Воющий клинок — лёгкий и удобный.

Вектор резко хлестнул его по животу. Артём не успел отреагировать, лишь зашипел, слегка согнувшись.

— Рука даже не дёрнулась, — заметил эльф. — В бою ты можешь часами ждать, прежде чем противник нападёт. Если ты устанешь в этом ожидании… — он снова хлестнул прутом по животу. На этот раз Артём попытался прикрыться щитом, но рука двигалась как в замедленной съёмке. — Тебя на этом подловят. Чтобы ждать, нужно, чтобы ожидание не было для тебя испытанием. Топор и щит тяжёлые — они тяжелее, чем то, чем ты будешь пользоваться на самом деле. Это укрепит твои мышцы… Хотя, — Вектор тяжело вздохнул, осматривая Артёма, — их бы не только укрепить, но и нарастить…

— В смысле — накачать? — удивился Артём.

— Да… как скажешь…

— Я думаю, это надолго, — усмехнулся Артём, выгибаясь назад и вращая корпусом, пытаясь размять спину.

— Времени, — Вектор вздохнул, — …в обрез.

— Мы скоро выдвигаемся? — с надеждой спросил Артём.

— Пара недель. Эльвира уже отдала распоряжения: вспомогательные отряды выдвинулись вперёд, чтобы подготовить заставы на нашем пути.

— Пара недель?.. — разочарование прозвучало слишком явно. — Я больше не могу здесь сидеть. Это просто издевательство какое-то.

— Ты спишь на мягкой кровати, ешь вкусную еду, сотня солдат охраняет твой покой… и ты жалуешься? — хмыкнул Вектор.

— У меня есть миссия... И что ещё за отряды?

— Вперёд выехали солдаты, слуги, повара. Они готовят лагеря для привалов, расчищают дома в деревнях к нашему приезду, разбираются с… проблемами, — Вектор немного замялся, произнося последние слова.

— С проблемами? Что вы имеете в виду? — Артём нахмурился, наблюдая, как эльф вдруг с большим интересом уставился в окно.

— Проблемами… — пробурчал он, не оборачиваясь.

Артём взглянул на Пермилию. Она стояла у стены и, поймав его взгляд, лишь пожала плечами, явно не зная, о чём речь.

— Может, мне стоит знать о проблемах? — настаивал Артём.

— Кхм… я не уверен.

— Да ладно! Ну прямо сейчас пойду и всем расскажу. Я же заправский шпион, — махнул рукой Артём. Он устал держать щит и топор и с грохотом уронил их на пол.

Вектор оглянулся, посмотрел на снаряжение, затем на Артёма.

— Скажем так: не все князья прибыли на пир.

— Хм… и что это значит? Их не пригласили?

— Нет… они обещали приехать, когда услышали зов умирающего царя. Но узнав о его смерти… передумали. — Вектор всё ещё напряжённо смотрел в окно.

— То есть… они восстали?

— Проблема в том, что мы не знаем.

— Как это — не знаете? У вас что, нет никаких каналов связи?

— Каналы? — фыркнул Вектор. — Мы отправили к ним гонцов. Они должны будут прибыть на коронацию Эльвиры.

— Ага, стоп. А когда мы поедем в Храм Заветов? — Артём обошёл эльфа, чтобы заглянуть ему в глаза.

— Это будет по пути. Просто остановимся на пару дней в столице, — Вектор махнул рукой. — Не в этом суть. Проблема в том, что если князья решат, будто царская власть пала, они могут договориться между собой и…

Вектор не закончил.

— И что? — настаивал Артём.

— И тогда уже точно поднимут восстание. И на пути нас встретит не радушный приём, а враждебное войско.

— И много таких князей?

— Примерно столько же, сколько уже приехало.

— Что?! — Артём вытаращил глаза. — У вас полстраны в подвешенном состоянии, а вы тут пируете и радуетесь тому, что скоро весь мир покорите?!

— Я не пиру́ю. Я не радуюсь, — Вектор бросил на него хмурый взгляд. — Количество ничего не значит. У них меньше земель. Меньше людей.

— Но их достаточно, чтобы вы стояли здесь и тревожно пялились в рассвет, — усмехнулся Артём.

— Поодиночке каждый из них будет раздавлен. Вместе… могут возникнуть сложности.

— Я себе по-другому представлял абсолютную власть, к которой стремится Эльвира.

— Именно поэтому царица и хочет этот поход в Храм — с тобой, Артём. Если князья задумают поднять мятеж против праведной владычицы Космолесья — той, что помогла Мессии пройти предначертанный путь, — их собственный народ может восстать уже против них. И тогда...

— Только догадки и надежды? На этом всё держится? — скептически усмехнулся Артём.

Вектор раздражённо фыркнул.

— Не стоит недооценивать силу надежды, — Вектор обернулся от окна и посмотрел Артёму прямо в глаза. — В том числе, от этих надежд зависит и твоя жизнь. В твоих интересах — убедить всех, что ты и правда избранный. Не только нас — всех.

Артём нервно сглотнул.

— Ага… — пробормотал он, задумчиво глядя в сторону. — Так вот почему Эльвира хочет, чтобы я сразу начал тренироваться с Воющим Клинком?

— Да. У нас нет времени на игры, Артём. Придётся идти напролом. Если будет нужно — ты пойдёшь с войском в бой.

— Что?! — Артём всплеснул руками. — Такого уговора не было! Я думал, мы просто пройдём путь...

— Шёлковый путь не так добродушен, как тебе, видимо, казалось. А человек, сражающийся плечом к плечу с эльфами, держащий в руках воющий клинок… О нём будут слагать легенды, — усмехнулся Вектор. — Если, конечно, ты не погибнешь.

— Я не солдат!

— Именно поэтому здесь я! — отрезал Вектор, выпрямившись и приняв строгий вид, словно вспомнив о дисциплине и субординации. — И именно поэтому — я, а не кто-то другой.

— Я не хочу воевать. Всё это становится… слишком…

— Слишком как? Слишком реальным? Ты думал, это игра? Мы каждый день сражаемся, Артём. Каждый день — борьба за выживание в этом безумном мире. Оркские бандиты, — он указал в сторону Пермилии, — мятежные князья, бунтующие крестьяне… Мир постоянно балансирует на краю революции. И только наша воля, сила и страх, который мы внушаем врагам, удерживают их от того, чтобы растерзать нас и уничтожить всё, что мы построили.

Артём почувствовал, как мурашки пробежали по спине. В словах эльфа звучала не риторика — опыт.

— Это экспромт? Или вы готовили эту речь заранее? — натянуто улыбаясь, спросил он.

Вектор молчал. Он не моргал, продолжая смотреть прямо в глаза. В этом взгляде — годы, десятилетия войны и суровой реальности. Он не шутил.

— Ладно… — выдохнул Артём. — Полагаю, выбора у меня всё равно нет?

— Верно, — буркнул Вектор. — Возвращайся в стойку. Солнце ещё высоко.

— Оно ещё не высоко, — машинально поправил Артём, поднимая с пола щит и топор.

Солнце катилось по небу. Через распахнутые окна покоев на границе крепости можно было увидеть, как Вектор гоняет Артёма: заставляет долго стоять без движения, потом приседать, потом отжиматься, прыгать вверх, резко ложиться, резко вставать, поднимать мешки с песком, снова ложиться и подниматься с этими мешками…

К моменту, когда солнце завершило дневной круг и последние лучи скрылись за горизонтом, Артём, стонущий от боли во всём теле, рухнул на кровать, подняв облачко пыли.

Мышцы. Болели. Мышцы дрожали. Во рту пересохло. Вся одежда промокла. Сил не осталось ни на что. Артём просто лежал, глядя в пустоту, с открытым ртом, ловя каждую каплю воздуха.

Вектор, вставая со стула, отряхнул руки.

— Что ж… это был хороший день. Отдыхай, Артём. Завтра продолжим, — он кивнул Пермилии, которая всё это время валялась в подушках, и направился к выходу.

— Неееет… — простонал Артём. — Я это не вывезу… — Его голос больше напоминал усталый выдох, чем настоящий крик.

Вектор усмехнулся, прикрывая за собой дверь. Похоже, ему действительно доставляло удовольствие его «должностное» занятие.

— Ты молодец, — Пермилия с сочувствием посмотрела на него, стоя рядом с кроватью. — Завтра у тебя получится лучше...

— Спасибо… — промямлил Артём, не поднимая головы. Он вовсе не пытался произвести впечатление на орчиху, но услышать хоть что-то кроме «неправильно», «плохо», «быстрее», «ещё быстрее», «ты слабак» — оказалось приятно. Поддержать разговор он уже не мог: сознание погрузилось в сон.

Наступила темнота.

Через мгновение крик гигантских петухов снова вырвал его из забвения.

С трудом приоткрыв глаза, Артём понял: наступил новый день…


Спасибо, что дочитал!
Если и интересно что будет дальше, подписывайся
Если понравилась история, помоги в продвижении, поставь лайк, оставь комментарий, это очень мотивирует продолжать

👉 Моя страница Автор.Тудей
https://author.today/u/zail94

Поддержи автора рублём


Показать полностью 1
2

Пластмассовый мир 2. Глава 10

Пластмассовый мир 2. Глава 10

Начало


Артём провёл в покоях несколько недель. Пермилия наотрез отказалась спать с ним в одной кровати, несмотря на то что кровать была огромной. Вместо этого она забрала у него подушки и устроила себе аналог орочьей кровати у дивана — получилось очень похоже на то, что Артём видел у них в племени.

В тот же день в покои был доставлен эликсир от Уджамариля. Парень не помнил, как пахнет подорожник, но то, что ему принесли, не пахло ровным счётом никак. На цвет он был прозрачным, а Артём ожидал увидеть какую-нибудь тёмно-зелёную кашицу с вкраплениями дорожной пыли. Жрец Владилена, который принёс эликсир, настоял на том, что должен сам нанести его на раны человека, так как для этого требуются особые знания.

В чём именно заключались эти особые знания — размазать жидкость тонким слоем вдоль ран — было неясно. Зато эффект начал ощущаться практически сразу. Артём боялся, что эликсир, что бы он из себя ни представлял, начнёт дико жечь. Но нет, ощущение от его применения было — лёгкое покалывание и даже небольшое глубинное обезболивание.

Жрец также настоял на том, чтобы эликсир был нанесён тонким слоем на бока Артёма, чтобы залечить возможные переломы. На вопрос о том, нужно ли выпить немного для лечения почек, жрец ничего не ответил. Однако, оставляя эликсир, он строго-настрого запретил использовать его самостоятельно, потому что он якобы может навредить, если нанести слишком много или, тем более, выпить. Внутрь его лучше применять только в самых крайних случаях.

Странные эликсиры из подорожника, которые не из подорожника, вызывали у Артёма сомнения. Но день ото дня, с нанесением эликсира — который по факту был мазью — ему становилось всё лучше. Боль уходила, дышать полной грудью становилось легче. Рана на щеке вообще затянулась на следующий день.

Время в покоях тянулось вяло, долго и по-настоящему скучно. Если первое время парень не хотел ничего делать, а лишь стонал от боли, то вскоре, когда боль утихла, появилась и энергия, и силы — а вот куда их применить, было непонятно. Артём проводил долгие разговоры с Пермилией, слушая её байки про племенных жителей и боевых скакунов, а затем рассказывая ей небывалые истории из мира роскоши и комфорта его родного дома. Изобилие еды, домов, самоходных колесниц, самолёты и, конечно же, интернет — всё это вызывало у девушки восторг. Она называла этот мир царством Владилена и отказывалась признавать, что Артём — простой человек.

— И я бы вот так легко могла бы сейчас поговорить с Босфором? — удивлённо хлопала она глазами.

Судя по её убеждениям, его приобщённость к тому заграничному миру, полному всего того, чего здесь попросту нет, уже говорит о нём как о посланнике из другого, более развитого мира. Хоть Ильич, наверное, и в гробу бы перевернулся, если бы узнал, что стало с его страной.

Наступил очередной долгий полдень. Артём, скучая, облокотился на подоконник, уныло наблюдая за вялотекущими буднями феодального двора. Лагерь перед крепостью оброс полноценным частоколом. Солдаты выставляли дозоры — и эти дозоры были действительно нужны. К крепости продолжали прибывать паломники. Артём каждый день, глядя в окно, видел новые палатки, установленные за стенами. А днём, когда солнце было в зените, десятки эльфов и орков выходили на площадку, с которой хорошо просматривалось окно его покоев. Они молились, вознося руки к небу.

Поначалу было видно, что солдаты и прислуга прибывших князей крайне негативно реагируют на растущее количество орков в местном окружении. Однако либо события с наказанием одного из солдат так сильно повлияли на их агрессию, либо Эльвира каким-то образом донесла до своих эльфов, что не следует устраивать охоту на ведьм среди орочьего населения.

В общем, спустя пару дней ни слышно, ни видно не было никаких трений между эльфами и орками.

Пермилия в эти дни праздно проводила время: ела вкуснейшую, по её же словам, еду, игралась с клинками Люциана. Она хотела помочь наносить эликсир, но жрец Владилена строго-настрого запретил это делать. Таинство применения дара Владилена нарушать нельзя. Эльвира просила просто подождать — и они ждали. Ждали, но никто не знал, чего именно.

В один из дней служанки принесли в покои несколько наборов одежды, перешитых из нарядов Люциана. Глядя на них, Артём понимал, что тут не обошлось без участия Эльвиры или местных жрецов. Рубашки, штаны, ботинки, кафтан — всё было выделано из красной ткани, жёлтые стежки, узоры в форме серпов и молотов в разных вариациях.

— Интересно, что они вкладывают в эти узоры, — пробормотал Артём, вглядываясь в старательно вышитые жёлтые символы давно ушедшей эпохи.

Дни тянулись. Солнце бросало тень от космической станции на землю. Порой, глядя на неё в окно, Артёму казалось, что оттуда за ними наблюдают. Скорее всего, где-то там установлены антенны, и тот, кто звонил ему, на самом деле смотрит сверху. Поймав себя на мысли, что подобные рассуждения сами по себе постепенно повергают его в веру во всемогущую волю Владилена, Артём тут же отмахнулся от собственных идей. Если бы сверхразумные существа, построившие огромные космические объекты, действительно могли бы общаться с другими разумными существами, они бы уже давно это сделали. Разве что для них всё происходящее — всего лишь какая-то игра.

В дверь громко постучали.

Артём отвлёкся от своих размышлений и открыл дверь. На пороге стоял Вектор. Он был одет уже не в доспехи. Окинув парня быстрым взглядом, он, улыбнувшись, спросил:

— Ну здравствуй. Как эликсир?

— Эликсир? Вроде работает… — Артём непроизвольно помял себя в тех местах, где болели рёбра. От той острой боли, что раньше заставляла дыхание замирать, остался только лёгкий дискомфорт.

— Чудесная штука, — Вектор вошёл внутрь, чуть отстранив Артёма. Взглядом офицер оценивал комнату.

Пермилия, лежавшая на своих подушках, увидев гостя, приподнялась на локтях.

— Вы ведь не про моё здоровье пришли узнать? — спросил Артём, захлопывая дверь.

— Конечно же про него… — Вектор, выйдя на середину комнаты, покрутился на месте, оценивая пространство. — …потому что царица одобрила твою идею.

— Мою идею? — Артём почесал затылок. Долгие дни полностью выбили из его головы все идеи, которые у него когда-либо были.

— Научить тебя сражаться.

— А… точно. — Парень улыбнулся. — Это как раз то, что надо, — он попробовал размяться, проверяя, не больно ли ему двигаться.

— Да, я думаю, тут достаточно места, — уперев руки в бока, кивнул Вектор.

— Тут?

— Да.

— Почему тут? — непонимающе покачал головой Артём.

— Во-первых, царица Эльвира не желает, чтобы мессия был посмешищем для солдатни. А во-вторых, начнём мы с самых азов, — Вектор снова уставился на Артёма.

— Посмешищем для солдат? — Артём приподнял брови.

— Эх… — вздохнув, Вектор подошёл к одному из стульев, подтянул его к себе и уселся. — Начать, я думаю, стоит с правил, Артём, — начал он. — Я видел, как ты машешь воющим клинком… — он недовольно покачал головой, — это страшно…

Артём не смог сдержать улыбки.

— …страшно неуклюже, — продолжил Вектор, и улыбка на лице Артёма сменилась выражением недовольства. — Ты махал им туда-сюда, срезая всё вокруг. Я удивлён, что ты не отхватил себе ноги или голову своей подружке, — он кивнул в сторону Пермилии. Та вопросительно подняла брови. — Не надо строить из себя удивление. Я видел, что ты тоже в страхе прижимала голову к земле.

— Я не боялась! — запротестовала орчиха.

Вектор строго посмотрел на неё. Она в ответ — так же строго на него. Он продолжал смотреть, словно давя своим взглядом. Пермилия недовольно фыркнула, отвернулась и призналась:

— Ладно, немножко испугалась, — она подняла руку и, сведя очень близко указательный и большой пальцы, изображая маленькое расстояние, добавила: — Вот прям капельку.

— То-то же, — Вектор снова перевёл взгляд на Артёма. — Это никуда не годится. В бою воин находится в окружении своих собратьев по оружию. Если ты, размахивая своим оружием, можешь порубить своих или себя самого — это разрушит любой строй. А если орудовать воющим клинком, то…

— Эльвира хочет, чтобы я овладел именно им? — Артём снова улыбнулся.

— Да, — тяжело вздохнув, кивнул Вектор. — И я, на самом деле, не совсем понимаю, что это тебе даст… — он задумался на пару секунд, — …да нет, ума не приложу. Но вся её идея сводится к тому, что этот клинок станет основой твоего образа или чем-то вроде того. И что лучше сразу обучаться владению воющим клинком.

— Круто! — обрадовался Артём, взял стул и сел напротив Вектора.

— Только есть проблема, Артём. Никто не сможет тебя научить сражаться этим оружием. Я сам имею опыт в фехтовании и, без лишней скромности, могу заявить, что я лучший мечник в Космолесье. Но сам я таким оружием никогда не владел.

— Я, кажется, видел, как подобным оружием машут… в кино, — усмехнулся Артём.

— Где?

— Ну… как бы… артисты, на сцене.

— Себя с артистами не сравнивай, — покачал головой Вектор. — Артисты, скорее всего, махали не настоящим оружием, а у тебя в руках будет крайне опасная штука. Ты должен будешь научиться многим вещам. Во-первых, — он поднял кулак и разжал указательный палец, — научиться безопасности. Осознать уровень угрозы для себя и для других. Понять, как клинок влияет на твоих врагов. Научиться пробуждать его и усыплять так, чтобы это происходило вовремя и по делу — без лишних телодвижений, как тогда на приёме перед князьями.

Во-вторых, — он разжал средний палец, — научиться держать баланс. Твои ноги должны стать основой твоего стиля боя. Ты должен твёрдо стоять на ногах, чтобы тебя не сдуло ветром, чтобы враги не могли сбить тебя с ног. При этом необходимо уметь постоянно быстро двигаться в бою. Твоя скорость станет твоей бронёй. Без выверенных движений ты будешь просто мишенью для лучников.

В-третьих, — он разжал безымянный палец, — научиться чувствовать клинок как продолжение руки. Научиться бить им точно в цель. Не махать, а именно наносить удары. Клинок режет всё, как горячий нож масло — очень важно наносить рубящие удары с полным контролем, чтобы при необходимости остановить удар в нужный момент.

В-четвёртых, — Вектор разжал мизинец, — научиться видеть дистанцию, чувствовать расстояние для атаки и такт боя. Понимать, когда нужно атаковать, а когда защищаться. Когда враг наиболее уязвим. И, главное, научиться предвидеть его действия и действовать на опережение.

— Звучит как очень много тренировок… — с сомнением в голосе заметил Артём.

— Да. Всё это требует усердия и упорства. Ежедневной работы.

— И сколько времени займёт обучение?

— Всё зависит от ожидаемого результата, — пожал плечами Вектор. — Чтобы сделать из тебя мастера меча, нужны годы тренировок и реальных боёв. Чтобы сделать из тебя просто воина, на которого можно положиться, — возможно, потребуется год. А чтобы ты хотя бы мог держать клинок и не убивать самого себя — пара месяцев.

— Год?

— Не переживай. Будешь тренироваться по пути в свой храм Завета, — усмехнулся эльф.

— Это как? Идти за обозом и махать учебной палкой?

— Ты думаешь, что большая часть тренировок — это практика с клинком? — рассмеялся Вектор.

— Я думал… да…

— Ох, неееет, — Вектор отрицательно покачал головой. — Тебе, Артём, в первую очередь надо натренировать своё тело.

— А что с моим телом? — парень недоумённо осмотрел себя. В целом он был намного худее многих здешних эльфов. Жизнь в цивилизации делает тела людей дряблыми, мышцы — мягкими, а осанку — кривой. К моменту, когда офицер начал отвечать на вопрос Артёма, тот уже и сам всё понял.

— Его нужно укрепить. Увеличить твою выносливость. Сделать тебя сильнее. Сколько раз ты можешь отжаться?

Артём не задумывался об этом со времён сдачи нормативов. Он неловко посмотрел на Пермилию — та с интересом наблюдала за разговором.

— Не знаю… может, раз двадцать, — пожал плечами парень.

Вектор оценивающе посмотрел на него и, ухмыляясь, покачал головой.

— Я так не думаю… покажи мне.

— Что, прямо сейчас? — Артём, ошарашенный требованием, начал осматривать грязный пол.

— А когда? — Вектор, изображая недоумение, огляделся по сторонам. — Будем ждать второго пришествия? Ах да… вот же оно! — Он театрально указал руками на Артёма.

— Ладно, я понял, — парень недовольно встал со стула и, сделав шаг в сторону, принял стойку для отжиманий.

Тело уже не болело после травм, но оно явно не привыкло к таким положениям.

— Спину прямо! — одёрнул Артёма Вектор.

Парень напрягся, стараясь выпрямить осанку, и начал отжиматься.

— Раз… — прошептал он себе под нос, сделав первое повторение.

— Ниже! — воскликнул Вектор. — И локти не в стороны, а вдоль туловища!

Артём недовольно фыркнул. Он словно снова пытался сдать проклятый норматив по физкультуре. Никогда бы не подумал, что доживёт до ситуации, где ушастый эльф будет не верить в его силу, а за процессом наблюдает не группа школьниц, а зелёнокожая орчиха. Парень продолжил отжиматься, стараясь слушаться Вектора. Упражнение оказалось непривычно тяжёлым. Непривычная боль в мышцах прошлась по всему телу.

— Два… три… четыре… пять… шесть… с-с-семь… — выполнение упражнения становилось всё сложнее. — …воооо-семь… — протянул Артём, ощущая, как туго идёт следующее движение. Стало тяжело дышать. — …девять… — руки задрожали, спина дрогнула. Изо всех сил выгнувшись, Артём чуть ли не закричал: — Десять…

Выдохнув и сев на пол, он прижал ладонь к груди. Мышцы горели, сердце бешено стучало, на лбу выступили капельки пота. Грудь вся в пыли, как и ладони. Вроде бы дом полон слуг, а везде грязь.

— Я бы засчитал… — Вектор задумчиво посмотрел вверх. — …ну, где-то три.

— Что?! — запротестовал Артём.

— Твоё тело надо укрепить, — махнул рукой эльф.

— Слушайте, я ещё просто не восстановился после той драки!

— Избиения, — поправил Вектор. — Я думаю, ты готов к тренировкам. Но начнём мы с того, что ты будешь укреплять своё тело, — он задумчиво посмотрел на парня, — …а подтянуться ты сможешь?

Артём наградил офицера недовольным взглядом.

— Понятно… что ж… проверять мы это, конечно, не будем… — пожал плечами Вектор, вставая на ноги. Артём непроизвольно тоже встал. — Нам предстоит очень много работы… — он сделал паузу, — …в основном тебе, Артём. Скоро мы покинем крепость, и тогда тренироваться станет не так удобно. Цени эти… — он обвёл рукой комнату, — …удобства.

— Всё лучше, чем сидеть без дела, — усмехнулся парень.

Вектор молча кивнул. Повернувшись к орчихе, он кивнул и ей, после чего направился к выходу. Но задержался в дверях.

— И да, ещё кое-что. Завтра — подъём на рассвете. Будь готов.

Парень кивнул в ответ и плюхнулся на стул. Дверь закрылась. Они снова остались здесь наедине друг с другом. Человек и орчиха.

— Если тебе нужен был учитель, я бы могла тебя научить, — заметила Пермилия.

— У тебя есть опыт сражения воющими клинками? — усмехнулся Артём.

— У этого ушастого тоже нет.

— Но у него есть «принадлежности» для обучения.

— Интересно, что это?

Ответ не заставил себя долго ждать: до конца дня солдаты принесли в покои к Артёму манекены, щиты разных размеров и материалов, тренировочные мечи, мешки, наполненные песком, какие-то длинные палки с красными тряпками на концах. Всем этим барахлом заполнили практически всё свободное пространство. Покои, конечно, были огромными, но только если смотреть на них как на спальню. Если же попытаться впихнуть сюда спортивный зал со всем инвентарём — они, конечно, уже не кажутся такими просторными.

С трудом Артём распихал всё принесённое по углам и вдоль стен, чтобы в центре комнаты осталось пространство хотя бы для минимальных телодвижений. Впрочем, он ещё не знал, что это пространство ему особо и не понадобится.


Спасибо, что дочитал!
Если и интересно что будет дальше, подписывайся
Если понравилась история, помоги в продвижении, поставь лайк, оставь комментарий, это очень мотивирует продолжать

👉 Моя страница Автор.Тудей
https://author.today/u/zail94

Поддержи автора рублём


Показать полностью 1
6

Пластмассовый мир 2. Глава 9

Пластмассовый мир 2. Глава 9

Начало


Не придумав ничего лучше, Артём закричал на князя. Слегка согнувшись, он держался за живот, который продолжал пульсировать болью.

— Зачем вы послали меня убивать?! — Пермилия, Вектор, Марксион и даже гвардейцы удивлённо посмотрели на парня. — Царица Эльвира приняла вас в своём доме как брата, как члена семьи! А вы отправили убийц, чтобы избавиться от меня?!

— Мне не нужны солдаты, чтобы насадить тебя на нож, паскуда! — немедленно отозвался Марксион. — Ты жалкий человек, ты вовсе не посланник Владилена!

— Что здесь происходит? — послышался голос позади.

Сердце бешено забилось в груди, Артём вновь обернулся. К ним приближался князь Уджамариль в своих шёлковых одеждах. Его сопровождали несколько стражников из личной свиты, а также пара холопов крепости.

— На меня наслали убийц! — воскликнул Артём.

— Нет, это меня хотели убить! Эта сука набросилась на меня! — выкрикнул лежащий на полу выскочка.

Артём сдёрнул капюшон, обнажая разбитое и окровавленное лицо. Увидев его, Удж тут же свёл брови и неодобрительно шикнул. Он с тревогой воскликнул:

— Ох, Владилен, как вы плохо выглядите!

— Эй! На меня напали в царском доме! Какая-то орчиха! — продолжал кричать Марксион.

Уджамариль непонимающим взглядом обвёл всех вокруг. Следовавшие за ним эльфы также выглядели растерянными.

— На товарища Гагарина было совершено неудачное покушение, — вновь обретя твёрдость, заявил Вектор спокойным голосом. — Сразу после покушения князь Марксион помешал нам сопроводить человека в безопасное место!

— Так вот почему царица так взволнована... — задумчиво произнёс Удж.

— Что?! — вскрикнул князь, начиная подниматься на ноги. Гвардейцы, не понимая, что происходит, не стали вмешиваться. — Это ложь! Они сами напали на меня! Эта сука повалила меня с ног! — Он ткнул пальцем в Пермилию. Та злобно оскалилась, но клинок Вектора всё ещё был направлен на орчиху.

Послышались звуки приближающихся шагов. Казалось, на переполох начали стекаться и другие князья, и стражники — судя по всему, все, кто ещё оставался в крепости.

— Пермилия — мой верный телохранитель, — сказал Артём, взглянув на неё и жмурясь от боли. — Князь начал нас провоцировать и оскорблять, а затем схватился за меч...

— Ни за что я не хватался!

— А после покушения Пермилия не стала ждать, пока он его достанет, — пожал плечами Артём.

— Это всё наглая ложь! — глаза Марксиона налились злобой, он брызгал слюной от ярости.

Следом из-за угла вышли ещё стражники и несколько других князей. Показалась и Эльвира. Увидев происходящее, она злобно вытаращила глаза на Артёма.

— Что здесь творится?! — воскликнула она властным, полным злобы голосом.

Артём метнул быстрый взгляд на Вектора — тот тоже смотрел на него. Вся толпа перешёптывалась: кто-то наблюдал за орчихой, кто-то — за человеком. Служанка прикрыла рот от удивления при виде крови, стекающей по лицу Артёма. Кто-то скривился, понимая, как больно тому сейчас.

— Здесь чернь нападает на эльфов! — крикнул Марксион.

— Я повторяю: на меня было совершено покушение! — воскликнул Артём, вызвав волну негодования на лицах свидетелей этого представления, полного лжи и обмана.

— Это на меня было совершено покушение! — взревел Марксион. — Смотрите! Посмотрите на него! Это человек и орчиха! Они сговорились с царицей! — Он ткнул пальцем в Эльвиру. — Они! Они! — Он задыхался от злости, каждая мышца на его лице была напряжена, а вены на шее вздулись. — Они убили царя! Эльвира убила царя и царевича!

Артём взглянул на эльфийку. Все остальные тоже обратили на неё внимание. К этому моменту злоба и испуг исчезли с её лица, уступив место властному спокойствию.

— Тихо! — скомандовала она, и голос её громогласно перекрыл весь шум, стоявший в коридоре у лестницы. — Князь Марксион! Ты обвиняешь меня в братоубийстве, в моём собственном доме, сразу после покушения на Гагарина?

— Это не Гагарин! — заорал Марксион.

— Я стерпела оскорбление сегодня утром, — продолжила Эльвира тем же властным тоном. — Но сейчас это уже переходит все границы. В темницу его!

— Ах ты, сука! — Марксион выхватил меч, рванувшись в сторону Артёма. Но гвардейцы тут же повалили его обратно на пол. Грузные тела, облачённые в доспехи, придавили князя к каменному полу. Из его рук выбили клинок, руки заломали за спину. Всё произошло настолько стремительно, что Артём даже не успел осознать.

Обернувшись к царице, Артём заметил, как она внимательно и быстро отслеживает реакцию остальных князей на происходящее. Глядя на толпу, парень увидел разные выражения: кто-то непонимающе наблюдал, кто-то усмехался, кто-то явно был недоволен. Но главное — никто не решался вмешаться.

— Она узурпатор! — князя подняли на ноги, крепко удерживая. — Она убила своих! — Его поволокли мимо остальных. — Что вы стоите?! — Эльвира отошла ближе к стене, давая дорогу. — Сегодня я, а завтра вы!

Крики Марксиона, всё дальше удаляющегося от публичных этажей, заглушил глухой звук закрывающейся деревянной двери.

— Что с ним будет дальше? — спросил Кивольд, стоящий позади остальных.

— За свои преступления он будет лишён земель, — громко заявила Эльвира, чтобы все слышали.

Кто-то заулыбался. Среди князей прошлись взгляды, полные предвкушения.

— Кажется, опасность миновала! — воскликнул Удж. — Предлагаю вернуться в зал и продолжить пир, друзья мои!

— Да! — откликнулись десятки радостных голосов.

— Сегодня я, а завтра вы… — тихо повторил Артём, наблюдая за ликованием эльфийских князей.

— Товарищ Гагарин, я вижу, вас сильно потрепали, — заботливо заметил Уджамариль, потирая ладони. — В наших краях растёт особая лечебная трава, которая ускоряет заживление ран. Если позволите, я распоряжусь выделить вам экстракт подорожника из моих личных запасов.

— Что? — Артём удивлённо посмотрел на князя. — Это шутка?

Тот немного смутился.

— Почему? У меня действительно есть запасы экстракта.

Артём перевёл взгляд на Вектора, надеясь на поддержку. Экстракт подорожника? Это ведь должно быть шуткой. Но по выражению лица Вектора, который убирал меч в ножны, было ясно: князь говорит совершенно серьёзно.

— Я… я буду признателен, — наконец произнёс Артём, снова взглянув на Уджамариля.

— Вот и славненько, — добродушно улыбнулся князь.

— Вернёмся в зал! — скомандовала Эльвира, и процессия постепенно начала возвращаться туда, откуда пришла.

Артём почувствовал на себе взгляд царицы. Она улыбнулась ему и, не останавливаясь, последовала за остальными. Уходя, Уджамариль поклонился и сказал:

— Скоро я пришлю вам экстракт. Не переживайте — через пару дней будете как новенький!

Коридор опустел. Вектор, осматривая Пермилию, которая уже поднялась на ноги, и самого Артёма, сказал:

— Что ж… каким-то образом, Артём, ты умудряешься… — он почесал висок, — …выпутываться из любой ситуации. Может, ты и вправду посланник Владилена?

— Ну, похоже, других объяснений нет, — пожал плечами Артём.

Вектор жестом пригласил Артёма подняться по лестнице. Парень пошёл первым, держась за перила. Подниматься было тяжело, не хотелось идти, но страх от недавней стычки постепенно отступал. Так же поразительно быстро, как и сама ситуация пришла к развязке.

— С твоим появлением… — продолжил Вектор, поднимаясь рядом, — …моя жизнь внезапно наполнилась событиями.

— В каком смысле?

Пермилия и гвардейцы последовали за ними.

— В каком смысле? — усмехнулся офицер. — Царь убит, появляется человек, пробуждающий артефакты, княжна исчезает из крепости, созываются князья ради начала войны, княжна возвращается с орками, в бою умирает царевич, война отменяется, мы едем в заброшенный сад Владилена и находим там… я до сих пор не знаю, что мы там нашли… затем — новый созыв князей, я бродил по округе в поисках тебя, а потом ты помогаешь засадить в темницу мятежного племянника царицы. И всё это — за один месяц. Последние десятилетия мы жили в куда более спокойном темпе...

— Племянника? — удивлённо поднял брови Артём.

— Да… они там все родственники друг другу, — махнул рукой Вектор.

— Никто не будет ненавидеть тебя больше, чем твоя семья? — усмехнулся Артём.

— Для правителей семья — это… — Вектор задумался. — Политический инструмент.

— В каком смысле?

— Ну… если один князь хочет заключить союз с другим, они договариваются о помолвке их детей. То, что они становятся родственниками, — это подтверждение их намерения быть союзниками.

— А если они просто договорятся быть союзниками?

Вектор опешил.

— В каком смысле — просто договорятся?

— Ну, не знаю… сесть за стол, обсудить, что было бы классно не воевать друг с другом. А если на кого-то нападут — всем вместе собраться и навалять обидчику? — пожал плечами Артём.

Вектор рассмеялся.

— А кто же тогда помешает им нарушить такой уговор и заключить аналогичный с кем-то ещё — уже против тех, кто был за тем столом?

— Не знаю. А сейчас что им мешает друг друга резать?

— Обычно у каждого правителя немного детей, и все знают, с кем они помолвлены. А значит, тайно передоговориться не получится.

— А что мешает напасть на того, с кем заключён такой брачный союз?

— Так если дети обручены — зачем нападать? — Вектор искренне удивился.

— А зачем племянник так активно выступал против Эльвиры?

— Ну, то ведь племянник, не сын же, — хмыкнул офицер.

— Остальные князья очень спокойно отнеслись к пленению этого… как его там?

— Князя Марксиона? Он был близок с Люцианом. И очень на него похож. Остальные князья предвкушают, что его земли будут между ними разделены. А ещё у царицы нет ни мужа, ни детей. Для всех этих господ она — лакомый кусочек, возможность подобраться к трону ближе, чем когда-либо.

— Они что, все без жён и детей?

— У жён есть привычка выпадать из окон своих покоев, когда вдруг становятся неугодны своим мужьям-князьям, — с горькой усмешкой заметил Вектор.

— Какая мерзость… — поморщился Артём.

— Это политика.

— И Эльвира пользуется их желанием получить её, чтобы…

— Она не знает наверняка, Артём, — перебил его эльф. — То, что я описал — это очень грубый набросок происходящего. Там масса тонкостей: личные обиды, политические нюансы, интриги. Кто-то давно хотел Эльвиру в жёны, кому-то она была обещана, но потом договор разорвали...

— Получается, нет смысла в этих договорах.

— Ты не понимаешь. Подобные вещи вызывают сильнейшее недовольство у влиятельных людей. Многие князья были недовольны покойным царём. Вот почему они так радуются на этом пиру.

— Да они, походу, вообще всему радуются, — усмехнулся Артём и передразнил голос Эльвиры: — «Давайте устроим мировую войну?» — «Ура!» — «Давайте посадим вот того в темницу?» — «Ура!» — «Давайте разденемся и устроим оргию?» — «Ура!»

Вектор тихо рассмеялся.

— Оргии у нас давно не в моде…

— Очень жаль, — театрально вздохнул Артём.

— Тебя бы туда всё равно не позвали, — с усмешкой ответил Вектор.

— Да я уже понял. Я вижу, как тут все на меня смотрят, — Артём обвёл взглядом округу, словно с ними действительно стояла толпа на лестнице.

— Уважение к себе нужно заслужить, Артём. Никто не будет уважать и любить тебя просто так.

Артём снова вспомнил враждебные взгляды местных эльфов, от которых внутри зашевелилась злость. Перед глазами всплыла сцена с Пермилией, которую удерживали эльфы, готовые убить. Князь, оскорблявший её на глазах у всех. Его собственное бессилие — он не смог остановить орчиху, когда та бросилась на Марксиона. Орки, схватившие Артёма дважды. Он не сопротивлялся — потому что не верил, что сопротивление имеет смысл. А теперь стало ясно: если не сопротивляться — можно умереть. Или погибнут те, кто тебе дорог.

Артём продолжал подниматься по лестнице и обернулся, взглянув на Пермилию. Она вопросительно приподняла брови.

Он отвернулся и молча продолжил путь.

Вскоре они подошли к покоям Люциана. Артём задержался в дверях и окликнул Вектора, который уже собрался уходить.

— Что ещё? — с лёгким подозрением спросил офицер.

— Я тут подумал… Я хочу научиться сражаться, — неуверенно произнёс Артём.

Вектор обернулся и внимательно осмотрел его с ног до головы, словно оценивал, словно до сих пор не понимал, что собой представляет этот человек. Его взгляд был похож на взгляд тренера, которому пообещали олимпийского чемпиона, а прислали побитого жизнью, разбитого алкоголика.

— Хм… — выдохнул Вектор. — Сейчас тебе нужно отлежаться и залечить раны, Артём.

— Я живучий. Через пару дней буду в строю.

— Да уж… — эльф засмеялся. — А ну-ка, сделай глубокий вдох.

Артём попробовал вдохнуть полной грудью, но острая, пронзающая боль в рёбрах заставила его тут же скривиться и зажмуриться. Это рассмешило Вектора ещё сильнее, а на лицах гвардейцев, сопровождавших его, проскользнула лёгкая улыбка.

— Слушай, Артём, давай вернёмся к этому разговору, когда ты станешь немного здоровее. Я подумаю об этом, посоветуюсь с царицей.

— Обязательно обсуждать это с Эльвирой? Может, ты мог бы обучить меня, не рассказывая никому?

Вектор снова рассмеялся.

— Во-первых, научить тебя сражаться — это не вопрос пары дней, Артём. Это месяцы усердных ежедневных тренировок. А лучше — годы, — на этих словах воодушевление Артёма слегка угасло. — А во-вторых, я командующий и советник царицы Эльвиры из дома Космозариэль. Моё время принадлежит ей. И она должна знать, чем я занят.

— Такая важная шишка, а возишься тут с каким-то человеком, — усмехнулся Артём.

— Да… — кивнул Вектор. — Это должно многое сказать тебе о том, как сильно Эльвира тебя ценит.

Артём хмыкнул. Он раньше не задумывался об их отношениях с такой стороны. Парень кивнул офицеру.

— Я понял… мне действительно нужно восстановиться после сегодняшнего.

— Поправляйся. Когда встанешь на ноги — обсудим это снова, — Вектор похлопал Артёма по плечу и вместе с гвардейцами отправился по своим делам, оставив Пермилию и Артёма в покоях. У двери остались стоять два рядовых стражника.

Артём вошёл в комнату, и дверь за ним захлопнулась. Пермилия подошла ближе, чтобы помочь ему дойти до кровати.

— Я справлюсь, — усмехнулся Артём. — По лестнице же как-то поднялся.

— Я… просто хотела помочь… — девушка опустила взгляд.

— Это лишнее… я не так уж и плох...

Подойдя к кровати, Артём уже было хотел плюхнуться на неё, но вместо этого осторожно присел на край и, опираясь на локоть, аккуратно, кряхтя и шипя от боли, перекатился на спину. Он зажмурился, дышал через рот, коротко и быстро, как будто таким образом мог унять боль. Лежа с закрытыми глазами и ожидая, когда отпустит, он вдруг остро пожалел, что в этом мире нет обычного обезболивающего. И ещё — что он сам совершенно не знает, как его можно изготовить.

Он часто видел в интернете шутки о том, что если современный человек попадёт в прошлое, то всё, на что он будет способен — это умереть от инфекций. Сердце забилось чаще. Сегодня он впервые по-настоящему пролил свою кровь. А если он подцепил заражение? Рука дёрнулась к щеке, но он сознательно остановил её. Слегка приоткрыл глаза и посмотрел на ладонь. Руки были такими же грязными, как всё здесь. Пускай микробов не видно, но они есть, и даже если бы он помыл руки водой, это бы ничего не изменило, ведь вода тоже полна грязи и микробов.

Рука безвольно упала на постель.

Если в этом мире есть вирусы или бактерии, способные его убить, они уже давно должны были попасть в организм. И наоборот — если его микробы могли бы убить местных, то и они бы уже давно заболели. Наверное, всё хорошо. Наверное, всё будет хорошо.

— Где я буду спать? — спросила Пермилия.

Оказалось, всё то время, пока Артём размышлял о микробиологических рисках, она стояла напротив и молча наблюдала за ним.


Спасибо, что дочитал!
Если и интересно что будет дальше, подписывайся
Если понравилась история, помоги в продвижении, поставь лайк, оставь комментарий, это очень мотивирует продолжать

👉 Моя страница Автор.Тудей
https://author.today/u/zail94

Поддержи автора рублём


Показать полностью 1
1

Пластмассовый мир 2. Глава 8

Аннотация:
Простой курьер Артём доставляет странный заказ в заброшенный подвал. Вместо оплаты его ждёт зеркальный шар, взрыв света и… он проваливается в другой мир. Теперь вокруг орки, говорящие по-русски, эльфы в хохломских доспехах и космическая станция «Киров» в небе. Приключения обычного парня в самом необычном фэнтези-СССР продолжаются!

Читать эту книгу на Autor.Today
Читать первую книгу серии на
Autor.Today

Пластмассовый мир 2. Глава 8

Артём слышал звонкий, приближающийся стук каблуков Эльвиры за стенкой. Каждый шаг звенящим эхом отдавался в голове, которая всё ещё гудела после случившейся драки — вернее сказать, избиения, которому он подвергся. Боль ощущалась во всём теле сразу. Дышать приходилось короткими вдохами — иначе колющая боль сразу же пронзала рёбра. Спина ныла. Парню было трудно найти положение, в котором бы он не испытывал боли. Эта боль, подобно эликсиру смелости, сильно заглушала страх по принципу: «мне сейчас уже очень плохо, вряд ли может стать хуже». Наверное, поэтому в эту минуту предстоящий разговор с эльфийкой пугал его уже не так сильно.

Просторный кабинет, в котором сейчас Артём сидел на скамейке, был заполнен несколькими гвардейцами, рассредоточившимися по помещению, словно скучающие школьники по музею. Вектор стоял, прислонившись к стене, в терпеливом ожидании, глядя куда-то в бесконечность. Пермилия сидела на скамейке в другом конце кабинета, её охраняли двое гвардейцев.

Артём провёл языком по зубам. Все зубы были на месте — это было чудо! Осознав это, он даже улыбнулся. Резкая боль полоснула по щеке — свежая рана ограничивала мимику. Но всё равно — получалось, что он легко отделался.

Дверь распахнулась, и в помещение вошла Эльвира. Её обеспокоенный взгляд обвёл всю комнату и, первым обнаружив возле окна Артёма, она начала двигаться в его сторону.

— Посмотри на меня, Артём, — сказала она строгим, но спокойным голосом.

Он поднял голову. Эльвира, подойдя ближе, своими холодными пальцами подняла его голову ещё выше, чтобы было видно раны при свете. От резкого движения мир в глазах Артёма немного поплыл. Девушка наградила его грустным взглядом. Её палец слегка коснулся рассечения на щеке, и парень, зажмурившись, зашипел от боли. Она отпустила его.

— Только посмотрите… — вздохнула она. — Что эта чернь сделала с нашим мальчиком.

Набрав полную грудь воздуха, Эльвира протёрла глаза.

— Я в порядке, — попытался выдавить из себя улыбку Артём, но та снова принесла боль — кожу на щеке резануло огнём. Он расслабил лицо, опустив голову вниз.

— Кто это сделал? — спросила царица.

— Он уже наказан, — отчитался Вектор, стоявший сбоку от них. Девушка бросила на него быстрый взгляд, затем снова посмотрела на Артёма.

— Зачем?

Артём потупил взор.

— Я ведь предупреждала тебя. Почему ты меня не послушал? — снова спросила она.

— Я не думал, что будет так… — пожал плечами Артём.

— А что ты думал?! Что эльфы, которых годами учили ненавидеть людей, вот так по волшебству резко станут их любить? — Эльвира развела руками в стороны. Её взгляд зацепился за зеленокожую Пермилию, сидевшую в другом конце помещения за парой гвардейцев. На мгновение её глаза стали злобными и удивлёнными. Но, закрыв глаза и глубоко вдохнув, она снова взяла под контроль свои эмоции.

— Что она тут делает? — с тихой злобой спросила Эльвира, осторожно указывая на орчиху.

— Как ты помнишь… — начал Артём, набирая воздуха в грудь. — Она поклялась служить и защищать меня на пути мессии, — он пожал плечами.

— Это она тебя надоумила покинуть крепость? — Эльвира наклонилась ближе, словно не хотела, чтобы Пермилия их слышала.

Артём посмотрел на орчиху. Та сидела, испуганно глядя на гвардейцев, её рука крепко сжимала рукоять кинжала под подолом балахона. Затем он снова взглянул на Эльвиру — ей всё труднее было сдерживать злость.

— Нет, — быстро ответил он.

— Нет? — эльфийка прищурилась. Её пронзительные зелёные глаза смотрели прямо в душу Артёму. Она читала его.

— Я увидел местных гиперкуриц. И мне стало интересно.

— И ты решил, что можно сбежать? Кстати, как ты сбежал? — Эльвира снова выпрямилась. Вдруг её глаза округлились. — Нет, не отвечай, — она замотала головой. — Я не хочу знать.

В комнате нарастало какое-то нетерпеливое напряжение. Парень понимал, что всё это выглядело так, словно его отчитывают за плохое поведение в школе. Но он уже давно не школьник. Давно пора было научиться отвечать за себя.

— Когда мы ехали в сад Владилена, мы останавливались в доме эльфийки, — Артём посмотрел на Вектора. Тот продолжал смотреть в пустоту, делая вид, что вообще не участвует в разговоре. — И по опыту общения с ней мне казалось, что…

— Что тебе показалось? — перебила его царица. — Все эльфы разные, Артём. У каждого был свой путь. Местных война почти не коснулась, а вот эльфы, которые приехали с моими князьями, — потомки тех, кто напрямую умирал в войне с людьми.

— Я думал, что твой указ всё же как-то…

— Строгость эльфийских законов компенсируется скудностью их контроля, Артём. Моя власть сильна там, где я физически присутствую. Чем дальше ты от меня отойдёшь, тем больше шансов, что никто не будет следовать указу.

— Я вышел буквально за забор, — усмехнулся парень.

Эльвира, потирая виски, начала ходить из стороны в сторону:

— Словно с маленьким ребёнком разговариваю… Мне казалось, что ты умный парень.

Эти слова больно ударили Артёма. Он ощутил это жгучее недовольство в груди, которое наложилось на растекающиеся волны боли и словно усилилось за счёт этого. Злость в царице явно нарастала, но она продолжала сдерживаться. А следовательно, всё не так уж и плохо. В своё время она очень быстро теряла контроль, когда он отказывал ей в содействии, а сейчас продолжала держаться на одном строгом уровне — без резких срывов. Возможно, ситуация не такая уж и страшная, и переживать особенно не о чем.

— Ладно, я понял. Я совершил глупость, полез куда не надо, — отмахнулся Артём. Страх перед Эльвирой начал уступать место раздражению. — Но всё обошлось. Я стал чуточку умнее. В следующий раз…

— В следующий раз?! — Эльвира резко обернулась к парню, её глаза округлились, брови поднялись.

— Следующего раза не будет, — пробубнил Артём.

— Пойми. Я изо всех сил стараюсь… — Эльвира сжала кулак от злости, продолжая подавлять гнев, — …сделать так, чтобы ты был цел, жив, а также способен…

— Помогать тебе захватывать мир? — усмехнулся Артём.

Эльвира наградила его злым взглядом.

— Выполнить. Свою. Миссию, — процедила она.

Проблески фраз Аврория сверкнули в памяти Артёма. Он задумался о том, что давно не видел безумного старика.

— Если ты веришь, что я тот, кто должен пройти по предначертанному пути, то ты должна верить и в то, что со мной ничего не случится. Ведь мой путь уже предрешён.

Повисла пауза. Эльвира молча смотрела на парня. Вектор смотрел на Пермилию. Пермилия подняла взгляд на Артёма. Кажется, это замечание попало точно в цель. Каждая секунда отсутствия ответа словно ставила под сомнение ранее озвученные идеалистические воззрения Эльвиры, и сейчас её вера проходила проверку на стойкость.

— А ты сам веришь? — спросила Эльвира.

Артём поджал губы. Теперь пауза работала против него.

— Я… просто вышел не в ту дверь, — пожал плечами Артём. — Но я всё понял, — он поднял ладони в жесте капитуляции. — Мир — опасное место. Мне надо держаться тебя. Ты обо мне заботишься.

— Мне жаль, что эти мысли нужно было в твою голову забить, Артём, — вздохнула царица. — Мне не нужна орчиха в крепости. Она слишком много знает и слишком многих раздражает, — голос Эльвиры стал более властным и надменным.

— Слишком многих?

— Моих гостей в первую очередь. Они знают, что моего отца убили орки.

— Может, мы просто будем тихо сидеть в покоях? — предложил Артём.

— А что тебе мешало так делать раньше?

— Я был глуп и наивен, — Артём снова попытался улыбнуться и снова ощутил резкую боль на щеке, после чего улыбка тут же сошла с одной стороны его лица.

— Я не хочу видеть здесь орков, — резко отрезала Эльвира.

— Я принёс тебе кучу артефактов, — заметил Артём. — Все они теперь у тебя. Может быть, ты позволишь мне оставить друга?

— Друга? — брови эльфийки снова подскочили вверх. — Вы знакомы сколько? Два дня? Тут у тебя есть только один друг. Я.

— Ну тогда, как друг, ты не откажешь мне в услуге…

Эльвира зло вздохнула. Она посмотрела на Пермилию. Та неловко улыбнулась царице. Затем Эльвира взглянула на Вектора. В их перекличке взглядов чувствовался какой-то немой диалог. Артём понимал: они словно общались, но понять суть беседы он не мог. После того как Вектор пожал плечами, Эльвира вновь повернулась к Артёму.

— Ладно. Но есть условие. Пермилия, подойди, — орчиха встала, обошла гвардейцев и встала возле парня. — Вы оба должны находиться в покоях Артёма. Вас будут кормить. Вам пошьют новую одежду, — царица переводила взгляд с орчихи на человека, словно проверяя, понимают ли они, что она говорит. — Но нельзя, чтобы вас видели гости. Просто посидите, окружённые роскошью и комфортом, тихо и спокойно. Дайте мне завершить свои дела, а затем мы отправимся в путь. Это понятно? Вы будете играть по моим правилам?

— Да, — пожав плечами, согласилась Пермилия.

— Сколько? — смущённо спросил Артём.

— Что — сколько?

— Сколько времени они будут тут гостить?

— Пара недель.

Артём тяжело вздохнул.

— Ладно.

— Отлично. А теперь, пожалуйста, избавьте меня от проблем, — Эльвира, развернувшись, направилась к выходу. Задержавшись у двери, она обернулась: — Артём, я в тебя верю. Пожалуйста, не разочаруй меня.

От этих слов по спине парня пробежали мурашки. Дверь за царицей закрылась, оставив его наедине с этими словами, которые эхом прокатились в голове. Что это? Неожиданная откровенность или очередная психологическая игра коварной эльфийской княжны? Когда на тебя возлагают надежды, это тяжким грузом ответственности давит на грудь. Не стать разочарованием — это одна из тех задач, с которой Артёму не удалось справиться в своей прошлой жизни. Постоянная грызня и самокопание заставляли его жить в вечном недовольстве собой — из-за того, что он не оправдал чужих ожиданий. Своих у него просто не было. А теперь судьба дала ему шанс снова не оправдать чужих ожиданий. Сколь же велико будет разочарование Эльвиры, когда Артём просто сбежит обратно домой? Впрочем… сбежит ли?

— Всё прошло лучше, чем я ожидал, — голос Вектора выдернул Артёма из собственных рассуждений. — Накиньте капюшоны, мы проводим вас обратно в покои.

Артём с трудом и болью поднялся на ноги. Видя шаткость положения парня, Пермилия помогла ему, взяв за плечо.

— Спасибо, — прохрипел Артём. Руки орчихи были сильными, но в то же время заботливыми, тёплыми.

Боль во всём теле продолжала яростным звоном ударять в голову Артёма с каждым шагом.

Конвой во главе с Вектором начал сопровождать двух подозрительных гостей на верхние этажи крепости. Артём накинул капюшон и опустил голову — ему были видны только пол и сапоги идущего перед ним гвардейца. Безликие, молчаливые вершители указов царицы. В присутствии офицера они были куда скромнее и не позволяли себе отпускать шуточки в его сторону. Это многое говорило об устройстве этого прогнившего феодального общества. Стоило только начальству покинуть комнату — и все сотрудники этого «предприятия» превращались в злобных ехидных упырей, которые ни во что не ставили Артёма.

Стражники, гвардейцы, даже портной — каждый из них видел в парне только мерзкого человека. Их агрессия, злоба, презрение — такие искренние, такие безотлагательные. Никогда ещё парню не приходилось сталкиваться с таким остракизмом, направленным в его сторону. Быть спасителем для этих людей — вернее, эльфов — казалось Артёму чем-то чуждым. Мысль о том, что нужно спасать этих существ, претила ему. Они не заслуживают спасения. Злобе следует противопоставлять лишь столь же сильную злобу.

Рука Пермилии продолжала поддерживать Артёма. Её тепло неожиданно быстро напомнило ему о том, что в мире есть те, кто заслуживает спасения. Эльфийка из толпы фанатиков, что преградили путь на въезде в крепость, и которую безжалостно зарезали стражники, ведь она ни в чём не была виновата… Мир здесь жесток к эльфам, и эльфы жестоки к миру. Опустив руку в карман, Артём нащупал там фигурку птички, вырезанную из дерева. Образы хозяйки и её дочери — эльфийки, имён которых он даже не запомнил — возникли перед глазами. Их образы не были воинственными или агрессивными, несмотря на то, что Эльвира сделала с отцом их семейства. Вот они — напуганные, впускают гостей в дом… вот они позируют для фотографии местного волшебника. Волшебник? Артёму нужны эти странствующие волшебники. Кто они? Почему никто их не отлавливает? Они очевидно несут угрозу государственности — они же подобны сверхлюдям в комиксах. Если они не будут встроены в систему правления, они, очевидно, будут её нарушать…

Череда случайных мыслей роем носилась в голове парня, подобно пчёлам в банке. Одна сталкивалась с другой, эмоции переполняли бедолагу, и он никак не мог справиться с этим нахлынувшим потоком идей, вопросов, мнений. Всё это наслаивалось одно на другое — он чуть ли не начал бредить в этом потоке сознания и вести уже не внутренний, а вполне себе внешний диалог сам с собой.

— Владилен тебя раздери, Вектор! — знакомый голос вырвал Артёма из собственных мыслей.

Парень не стал поднимать голову, когда их группа остановилась прямо возле лестницы, ведущей на те самые верхние этажи крепости. Голос, который заставил гвардейцев остановиться, принадлежал тому князю-выскочке, что публично вступил в спор с Эльвирой. Князь Марксион.

— Мне доложили, что ты велел выпороть моего солдата! — Князь стоял прямо перед их процессией, лицом к лицу с Вектором. — Кто дал тебе такое право? Мои люди — это моя собственность!

— Вы в гостях, князь Марксион, — голос Вектора был спокоен. — А ваш солдат позволил себе дерзость — поднял руку на гостя царицы. Наказаниями здесь распоряжаюсь я.

— Это на какого ещё гостя?! На этого, что ли? — эльф чуть наклонился в сторону, ткнув пальцем в Артёма.

— А это уже личное дело царицы, княже. Если у вас есть вопросы, вы можете задать их ей напрямую.

— Мне плевать, где здесь чьё дело! Мне доложили, что в лагере нашли человека и орчиху, которые хотели угнать моих скакунов! Это уже преступление, за которое полагается рубить головы, и я требую срубить головы этим двоим! — он снова ткнул пальцем в сторону Артёма. — Да, я знаю, кого вы там прячете!

— Не надо указывать мне, что делать, — спокойно ответил Вектор. — Я служу дому Космозариэль, и если кто-то угрожает ему, я встаю на защиту.

— Да? Служишь?! И где же ты был, когда зеленорылые вырезали царскую свиту?

Пермилия крепче сжала плечо Артёма. Он буквально кожей ощутил, как её наполняет злоба.

— Я был ровно там, где было велено приказом Его Величества, — ответил Вектор. В его голосе послышался нажим. Напряжение ощутимо нарастало.

— Да? А я думаю, ты просто в долю вошёл и дал этим конолюбам нашего брата на нож посадить, — голос князя становился всё злее, он говорил с придыханием, наверняка ещё и рожу противную корчил. Но Артём этого не видел. Он видел, как Пермилия перестала держать его за плечо. Её рука потянулась за кинжалом. Ситуация стремительно выходила из-под контроля.

— Вы обвиняете меня в измене? — продолжал Вектор.

Артём заметил, что гвардеец слева от него тоже положил руку на рукоять меча. Да что с вами происходит? Вы что, и тут решили устроить резню?

Марксион приблизился к Вектору практически вплотную.

— Я обвиняю тебя в том, что ты якшаешься с человечьими выродками и орчьими шлюхами, — процедил он сквозь зубы.

Пермилия с яростным криком и орчьим оскалом рванулась вперёд, проскользнув между гвардейцев, и, набросившись на Марксиона, повалила его на землю. Это произошло так быстро, что никто не успел отреагировать. Эльфы едва успели обнажить клинки, как орчиха уже сидела на груди князя, замахнувшись кинжалом. Но именно этот замах и стал причиной провала — её руку тут же перехватил Вектор.

— Сдохни! Сдохни! Сдохни! — брызжа слюной, Пермилия изо всех сил пыталась нанести выскочке удар, но, поняв, что её руку держат слишком крепко, начала просто колотить его второй рукой. Тот отмахивался одной, а второй тянулся к оружию.

— Вот оно! — закричал Марксион. — Вот она, тварь!

Вектор оттащил Пермилию в сторону. Гвардейцы с клинками тут же окружили князя, не дав ему вытащить меч из ножен. Вектор отбросил орчиху в сторону и, вынув клинок, направил его на неё.

— Спокойно! — скомандовал он.

Девушка злобно переводила взгляд с меча на эльфа.

— Я так и знал! Вы тут все в сговоре!

Крик Марксиона разносился по коридорам. Вектор недовольно огляделся по сторонам.

— Молчать! — рявкнул офицер. Странно, но князь, опешив, замолчал. — Ты! — он обратился к Пермилии. — Всего лишь гость в нашем доме. Но это не значит, что я не убью тебя. Держи себя в руках! — Вектор с тревогой посмотрел на князя, затем на Артёма.

Артём вновь безучастно наблюдал за происходящим. Он хотел было как-то вмешаться, но не знал как. Всё в очередной раз развивалось так быстро, что ему только и оставалось — смотреть. Но, встретившись со взглядом офицера, он, как ему показалось, понял: так же взглядом Вектор общался с царицей. В его глазах читался страх — эльф боялся. Он был словно загнанный зверь, оказавшийся между двумя мчащимися на него поездами в узком тоннеле.

Вектор повернулся в сторону коридора, откуда они пришли.

В противоположном конце послышались шаги. Артём обернулся. Никто ещё не показался, но через пару секунд кто-то должен был выйти из-за угла — и увидеть эту жуткую сцену: князь на земле, окружённый гвардейцами, орчиха с ножом рядом, а Вектор с обнажённым мечом в руках.

Нужно было срочно что-то предпринять…

Показать полностью
3

Пластмассовый мир 2. Глава 7

Аннотация:
Простой курьер Артём доставляет странный заказ в заброшенный подвал. Вместо оплаты его ждёт зеркальный шар, взрыв света и… он проваливается в другой мир. Теперь вокруг орки, говорящие по-русски, эльфы в хохломских доспехах и космическая станция «Киров» в небе. Приключения обычного парня в самом необычном фэнтези-СССР продолжаются!

Читать эту книгу на Autor.Today
Читать первую книгу серии на Autor.Today

Пластмассовый мир 2. Глава 7

Костяшки пальцев Артёма, сжимающего ручки деревянной тачки, наполненной каким-то зерном, побелели. Сердце бешено стучало в груди, колени дрожали — то ли от страха, то ли от тяжести. По спине текли ручейки пота.

Дюжина огромных птиц начала медленно вышагивать в сторону парня. Они издавали звук, похожий на низкое гудение. Одна из куриц, обходящая других, начала пихаться боками, протискиваясь во всё сужающуюся груду животных. Они обступили Артёма полукругом, стоя на расстоянии пяти или десяти метров. Парню было сложно оценить расстояние — взгляд его постоянно метался от одной птицы к другой. Но, поняв, что стайка галирапторов уставилась на него хищническим взглядом, он замер. Сердце колотилось так, что, казалось, готово выпрыгнуть через горло. Каждая мышца одеревенела, только холодный пот продолжал струиться по вискам.

Птицы по очереди поворачивали головы, чтобы получше рассмотреть не зерно в тачке, а Артёма. Они, прищуривая свои огромные круглые глаза, как блюдца, поворачивали головы из стороны в сторону. Шеи изгибались с пугающей плавностью, словно змеиные. Каждый поворот сопровождался едва уловимым щелчком позвонков и пощёлкиванием клюва. Артёму казалось, что эти бездушные чёрные зрачки сканируют его, выискивая самое мясистое место.

— Так... если глаза по бокам от башки... — тихонько рассуждал вслух Артём. — ...значит, они жертвы, а не хищники... ведь так?

Ещё одна птица протянула голову вперёд, поворачивая её так, чтобы Артём оказался прямо напротив её глаза. Тон гудения постепенно повышался.

— Но курицы могут есть падаль... — продолжал парень.

Птица, стоявшая прямо напротив него, начала протискиваться вперёд, щёлкая своим клювом.

— Хорошая птичка... — Артём медленно поставил тачку.

Другой галираптор, защёлкав клювом, преградил дорогу первому. Теперь он сам начал двигаться в сторону Артёма.

— И ты хорошая птичка... — приговаривал он, делая пару плавных шагов назад. — Главное — не поворачиваться спиной.

Весь полукруг начал двигаться следом за парнем. Вот они уже перешагнули тачку с зерном, которая теперь выглядела как маленькая тарелочка для одной птички, но никак не корм для всего стада.

— А вы чего это?.. — Артём отступал всё быстрее.

Птицы тоже начали ускорять шаг. Сначала это были лишь учащённые толчки мощных лап, поднимавших клубы пыли. Потом ритм стал резче, отрывистее. Гудение сменилось низким, угрожающим клокотанием, исходившим сразу из всех двенадцати глоток.

Артём перешёл на бег.

Птицы резко и с громким курлыканьем рванули за ним.

Тот, вытаращив глаза, развернулся и побежал вперёд — в сторону калитки. Капюшон сдуло ветром. Артём встретился взглядом с тем стражником, что впустил его туда. Тот, заливаясь смехом, смотрел, как парень улепётывает от огромных животных. В Артёме вспыхнула злоба, но тут же погасла: прямо возле уха он услышал, как захлопнулся клюв галираптора. От испуга Артём изо всех сил прыгнул вперёд, головой сделал неловкий кувырок и упёрся спиной в один из деревянных столбов.

От удара тупая боль пронзила спину. Артём зашипел. Подняв взгляд, он увидел, что прямо перед ним две огромные птицы уже замахиваются шеями, чтобы клюнуть. Он едва успел закрыть лицо руками и зажмуриться. Позади раздался звонкий удар металл о металл.

Дзынь! Дзынь! Дзынь! Дзынь!

Парень приоткрыл глаза и увидел, как птицы пятятся назад, щуря свои круглые глаза и недовольно качая гребешками на макушке.

Не теряя ни секунды, Артём, проскальзывая ногами, протиснулся в калитку и, запнувшись, вывалился из загона обратно в лагерь.

Он, тяжело дыша, держался за спину. Сердце с болью тарабанило в груди. В ушах стоял звон. Кто-то продолжал бить металлом о металл. Артём, щурясь, смотрел в сторону звука. Тот же стражник, злорадно усмехаясь, бил молотком по толстому колоколу высотой с локоть.

Стражник повернулся к Артёму, и его улыбка меркнула. Мужик перестал стучать и внимательно осмотрел парня, обходя его сбоку.

— Человек... — задумчиво протянул он.

— Нееет, вам показалось... — Артём торопливо накинул капюшон на голову, но тут же получил удар сапогом в живот.

Воздух с характерным «ыыыть» вырвался изо рта, глаза чуть не вылетели из орбит. Дыхание перехватило, Артём закашлялся.

— Вашей кодлы тут ещё не хватало! — заорал стражник.

Эльфы из лагеря начали стягиваться на звук потасовки. Кто-то аккуратно выглядывал из-за палатки, кто-то задержался, проходя мимо.

Стражник нагнулся и, схватив Артёма за шкирку, подтянул его поближе к себе и, наградив смрадным дыханием, спросил:

— Я как раз хотел повышение! А тут на тебе — шпиона поймал!

— Я не шпион, — прохрипел Артём. — Я мессия.

— Чего? — стражник подставил ухо поближе.

— Мессия.

— Месиво я из твоей рожи сейчас сделаю, — усмехнулся стражник и со всей дури вмазал Артёму по лицу, отпустив его и дав упасть на землю.

Боль. Резкая, ослепляющая. Мир на миг погрузился в кромешную тьму, прошитую искрами. Искры из глаз. Челюсть онемела, по скуле разлилось жгучее тепло. Металлический привкус во рту. Кровь. Своя кровь. Её солоноватая тяжесть на языке. Артём ещё никогда не получал по лицу. В цивилизованном мире забытого прошлого, откуда он родом, чтобы такое случилось, надо было вести себя очень вызывающе, а он обычно так себя не вёл.

Артём сплюнул кровь на землю.

Но тут ему прилетел ещё один удар — ногой в бок.

— Паскуда человечья! — приговаривал стражник. — Как, говоришь, тебя зовут?

— Товарищ... Гагарин... — попытался Артём использовать метод воздействия на чернь, который уже сработал однажды.

— Дааа?! — иронично протянул громила. — Приятно познакомиться! А я тогда — царь всея Космолесья! — рассмеялся он и ещё раз смачно пнул парня в живот.

Сдавленный кашель и стон боли вырвались из бедолаги. Он зажмурился, скрутился в клубок, держась за живот. Боль разлилась горячей волной по рёбрам, ударила в почку, заставив тело содрогнуться судорогой. Каждый вдох давался с трудом, отзываясь тупой болью в ушибленном боку.

Вокруг уже собралась целая куча зевак. Кто-то с интересом наблюдал за происходящим, какая-то женщина прикрыла глаза своему ребёнку.

— А не тот ли это человек, про которого слухи ходят? — спросил кто-то в толпе вполголоса.

— Артём! — послышался знакомый голос.

Парень чуть приоткрыл глаза. Картинка двоилась. Но Артёму удалось разглядеть, как Пермилия пробивается через толпу. Капюшон свалился назад, в руке блеснул кинжал. Она делает резкий рывок, выпрыгивает из толпы и набрасывается на стражника со спины, пытаясь воткнуть нож ему в живот, но тот каким-то чудом удерживает её удар.

— А ну слезь с меня, грязная сука! — кричит он, крутясь на месте и борясь с ней за свою жизнь.

Ещё пара эльфийских мужиков подбегает сзади и, схватив орчиху, стаскивает её на землю. Пермилия брыкается, скалится, её яростные удары позволяют ей высвободить руку и вмазать одному из мужиков. Но кто-то ещё подбегает, и её снова хватают, прижимают к земле, выбивая из руки нож.

— Орчье отродье, — выругался стражник, избивавший Артёма, и сплюнул в сторону. — Вы двое сговорились? — он обвёл пальцем парня и девушку. — Так и знал, что нашего славного царя убили не случайные разбойники... — он тяжело дышал, короткая борьба с орчихой далась ему непросто. — А это что? — стражник подошёл к Артёму и вытащил у него из-под полы топорик, который тот специально спрятал на случай крайней нужды. — Смотрите, он ещё и вооружён! Кто дал человеку оружие? Ещё и... — он присмотрелся к топору внимательнее. — ...такое красивое... Ух, держите её, парни, сейчас мы сделаем этот мир чуточку чище!

Артём, сквозь звенящую боль во всём теле, увидел, как стражник направился к Пермилии, брыкающейся на земле, разбрасывая столпы пыли и грязи. В голове парня промелькнули воспоминания минувших дней — история ходит по кругу. Только вот сейчас грозного оружия под рукой нет. Но от мысли, что сейчас эти мерзавцы убьют его подругу, Артём ощутил прилив одновременно и ужаса, и адреналина.

— Эй! — простонал он в спину уходящему стражнику. — Мы ещё не закончили!

— Что? — тот с сомнением обернулся на парня.

Артём с трудом, покачиваясь и держась за живот, медленно поднялся под робкий смех, пробежавшийся по толпе. Вспоминая старый фильм про супергероя, он встал в боксёрскую стойку, пожалев, что под рукой нет хотя бы подобия щита.

— Я только начал, — Артём сплюнул кровь в сторону и с яростным криком бросился на солдата, замахиваясь кулаком.

Тот, сведя брови и не теряя самообладания, по-спартански пнул парня в грудь, выбив весь воздух из лёгких.

Артём снова упал. Он жадно хватал ртом воздух, но вдох не получался — лишь жалкое сопение.

Стражник держался за живот от смеха. По толпе прошёлся заливной хохот.

— Нет, ну вы видели?! Он… только начал! — он ткнул пальцем в Артёма.

Острая, шокирующая фаза боли отступила. Парень смог глубоко вдохнуть. По груди разошлись волны боли. Рёбра сломаны? Или нет? Сложно понять. Но Артём точно знал одно — отступать нельзя. Они убьют Пермилию.

Медленно перекатившись на бок и опираясь локтем в липкую от крови землю, Артём снова начал подниматься. Колени подкашивались, спина горела от удара о столб, живот сводило спазмом. Весь мир качался, как на волнах. Но где-то внутри, сквозь туман боли и тошноты, горел крошечный, упрямый уголёк: нельзя сдаваться. Нельзя подставлять Пермилию.

Стражник, видя это, вытирал слёзы от смеха и продолжил наигранно:

— Почему, товарищ Гагарин? Почему? Во имя чего? Зачем ты встаёшь? Зачем продолжаешь драться? Ты не можешь победить. Продолжать борьбу бессмысленно. Зачем ты упорствуешь?

— Таков путь... — тяжело дыша, Артём снова поднял руки, готовясь ринуться в бой, пусть даже тело его едва слушалось, а перед глазами всё плыло.

Пермилия уже не брыкалась. Она с удивлением смотрела на Артёма. Тот, стиснув зубы, снова рванулся на стражника.

Удар обухом топора. Искры из глаз. Артём отлетел вбок. Жёсткий удар о землю вновь выбил из него дух. Кровь залила лицо. Он попытался приоткрыть глаза. Едва ли удалось разглядеть спину стражника, снова идущего к орчихе. Но ещё Артём увидел, как сквозь толпу пробивается отряд. Отряд эльфов в дорогих доспехах. Спасение почти рядом. Нужно только не дать ему уйти.

— Эй! — Артём сплюнул кровь в сторону. — Знаешь, в чём сила, а? Гнида длинноухая!

Солдат остановился. Выпрямился. Поджав нижнюю губу, он повернулся к парню и с насупленным лицом быстро зашагал в его сторону.

— Ну ты договорился, Гагарин. Я, пожалуй, с тебя и начну! — процедил он сквозь зубы.

— Сила — в дружбе...

Стражник схватил Артёма за грудки, чуть приподнял, замахнулся топором.

— Стоять! — выкрикнул властный голос Вектора.

По толпе пробежалась волна испуга. Шёпот смолк. Те, кто стояли в первых рядах, инстинктивно попятились, расчищая пространство. Даже солдат, державший Пермилию, ослабил хватку, застыв, уставившись на офицера. Кто-то в испуге отвёл взгляд, кто-то начал потихоньку отходить.

Стражник, державший Артёма, замер. Злость на его лице сменилась страхом. Он поднял брови, боясь посмотреть, кто его окликнул.

— ...и тот сильнее, у кого друзья... влиятельнее, — закончил фразу Артём, усмехнувшись своим разбитым лицом.

Двое гвардейцев выхватили оружие у солдата и оттолкнули его от парня.

Вектор подошёл ближе, позвякивая доспехами, и, посмотрев сверху вниз на Артёма своим свинцовым взглядом, скривил недовольную гримасу.

— Это ты его так? — обратился он к солдату.

— Э... — тот замялся.

— Отвечай!

— ...я... — дрогнувшим голосом ответил солдат, отводя взгляд.

— Двадцать плетей ему, — велел Вектор, нагнулся и одним сильным рывком поднял Артёма на ноги.

Двое гвардейцев с мёртвыми лицами профессионалов заломали руки солдату. Тот вдруг стал казаться маленьким и жалким, его бравада испарилась. Его поволокли куда-то в центр лагеря. Он упирался пятками в землю, поднимая столбы пыли и грязи, но это было бесполезно.

— Я не знал! Нет! Не надо! Пожалуйста! Не надо! — в глазах солдата был ужас, в крике — отчаяние.

Вектор осмотрел Артёма с разных сторон.

— Да, наделал ты делов, конечно... — пробубнил он себе под нос, крутя лицо Артёма пальцами.

Тот зашипел от боли.

— Спасибо... — прохрипел парень. — Я, кажется, опять был на волосок от жизни...

— От смерти? — Вектор отпустил его, дав стоять самостоятельно.

— Да... на волосок от всего.

— Идти сможешь?

— Думаю, да.

— Отлично. Дойдёшь до царицы сам. Расскажешь ей о случившемся, — Вектор строго посмотрел на Артёма, а затем развернулся и пошёл в сторону крепости.

— Пермилия! — выкрикнул Артём, заставив его остановиться. — Она должна пойти с нами!

Вектор, не оборачиваясь, посмотрел на орчиху. Затем глубоко вздохнул:

— Отпустить! — рявкнул он на солдат, что всё это время удерживали её.

Пермилия тут же резко схватила с земли свой кинжал и, отскочив от своих пленителей, медленно отступила к Артёму.

Вектор продолжил идти. Несколько гвардейцев последовали за ним. Шестеро обступили Артёма и орчиху, сопровождая их.

— Это было глупо, Артём, — тихо сказала Пермилия, беря парня под руку, чтобы помочь идти.

— Да? — парень усмехнулся. — А я думал, что, когда спасаешь девушек, они тебе благодарны.

Они начали вместе двигаться к крепости.

— Я благодарна. Но спас нас он, — она кивнула в сторону удаляющегося Вектора.

— Что ж... я смог протянуть время достаточно...

— Но какой ценой? — Пермилия грустно оглядела Артёма.

— Ну, свою жизнь я ещё не потерял.

— А был близок. Умер бы просто так.

— Не просто так, — улыбнувшись, Артём покачал головой. — А принеся себя в жертву.

Лицо Пермилии распрямилось. Она посмотрела на парня словно в первый раз, затем отрицательно покачала головой, скрывая скромную улыбку.

— Это было... — она задумалась, и непонимание сменилось дружелюбной улыбкой. — Спасибо, Артём.

Толпа не торопилась расходиться. Эльфы толпились вокруг. Их глаза — десятки пар глаз — следили за каждым шагом Артёма и Пермилии. Взгляды были разными: испуганные, ненавидящие, жутко любопытные, пустые. Они следовали за человеком и орчихой, которых сопровождали гвардейцы царицы Космолесья. На лицах этих немых свидетелей только что не случившейся казни двух «вражеских шпионов» читались смятение, непонимание и интерес. Интерес к жертвам, ставшим внезапно неприкосновенными. К цене, которую заплатил их собрат за свою жестокость. Им было очень интересно, кто они такие. Артём видел этот интерес в их глазах. Он слышал, как его фамилия тихонько блуждает с уст на уста по лагерю, где уже никто не занимался работой. Все прервались, чтобы посмотреть, кого ведут через весь лагерь, и почему все о нём говорят.

Вскоре послышались звуки удара хлыста и крики. Мужские крики боли. Первый удар, второй... Артём невольно считал каждый из них. Крики становились всё громче — и вот уже перед его глазами предстала картина наказания.

На небольшой центральной площади — если так можно назвать область, которую по кругу обступили палатки, — к столбу был привязан эльф, тот самый, что только что избивал Артёма. Его спина уже исполосована ударами. Кожа лопалась под кнутом, обнажая багрово-синюю мышечную ткань. Каждый новый удар оставлял жуткую борозду, из которой сочилась алая жижа, смешиваясь с пылью на земле. Кровавые следы разорванной плоти. Запах крови и страха висел в воздухе тяжёлым облаком. Дрожащие колени и сорванный голос страдальца.

Хлоп!

Ещё один удар — и тело бедолаги взвилось от боли. Крики заглушили весь бытовой гул лагеря, заставив каждого, кто ещё не был в курсе случившегося, остановиться и узнать об этом.

Артём медленно шёл мимо, не в силах оторвать взгляда от этой картины. Ранее кровь и боль этого эльфа вызвали бы у него страх, отвращение — или, что хуже, рвоту. Сейчас же он испытывал совсем иные чувства. А если быть точным — одно: чувство торжества справедливости. Этот подонок получает по заслугам. И он ещё легко отделался: в средние века за прикосновение к царской особе могли лишить жизни. Хотя Артём, конечно, не был царской фигурой. Но и солдафон не просто прикоснулся.

На лицах эльфов, наблюдавших за наказанием, Артём торжества справедливости, конечно, не увидел. Только непонимание. И страх. Но перед кем? Перед Артёмом или перед Эльвирой?

В любом случае, парень для себя уяснил: простой люд в этом мире не так уж и безобиден, и не так уж и угнетён, как казалось раньше. Внутри каждого безродного эльфа сидит такой же мерзостный садист, каким был Люциан. И эти... люди? Эльфы? — они понимают только один язык. Язык силы. Язык боли и страха, который он сам только что вкусил сполна. Язык, на котором говорит хлыст по спине. Язык власти Эльвиры и её гвардейцев. Все их красивые слова — про порядок, про подозрения в шпионаже — лишь шелуха. Суть — здесь, на этой площади. В криках. В крови.

И он, Артём, только что стал частью этой жестокой грамматики.

Показать полностью 1
2

Пластмассовый мир 2. Глава 6

Аннотация:
Простой курьер Артём доставляет странный заказ в заброшенный подвал. Вместо оплаты его ждёт зеркальный шар, взрыв света и… он проваливается в другой мир. Теперь вокруг орки, говорящие нпо-русски, эльфы в хохломских доспехах и космическая станция «Киров» в небе. Приключения обычного парня в самом необычном фэнтези-СССР продолжаются!

Читать эту книгу на Autor.Today
Читать первую книгу серии на Autor.Today

Пластмассовый мир 2. Глава 6

Артём полз по уже знакомому тоннелю. Его сноровка заметно выросла, и делал он это куда эффективнее, чем в прошлые разы. Ни спертый запах, ни малое содержание кислорода в воздухе уже не смущали его, и ползти было не так уж и страшно. Единственное, что оставалось неприятным — это отсутствие света. Орки в этом мире по какой-то причине видели в темноте, и Пермилия довольно легко ориентировалась в этом подземелье. А вот Артёму, чтобы понять, как далеко Пермилия от него оторвалась, приходилось ориентироваться на звук.

Земля, слизь, земля, слизь. Лестница наверх. Пара глухих ударов кулаком по щиту-заглушке — и вот парень снова делает глубокий вдох свежим прохладным лесным воздухом, наполненным ароматом ели и сырой земли, стоя в низине небольшого пролеска. Столько воспоминаний: как он приходил сюда в первый раз, и вот там его лицо впечатывалось в землю; как приходил во второй — и вот там Пермилия прощалась с отцом.

Быстро осмотревшись, Артём убедился, что их тут не ждёт ещё один отряд орков, которые опять захотят взять его в плен. Лучше перебдеть. Отряхивая свой балахон от земли, он сказал своей занимающейся тем же самым спутнице:

— Я думаю, что скоро Эльвира заблокирует этот проход, уж слишком он опасный.

— Думаю, она скоро уедет отсюда, и её перестанет это заботить, — отмахнулась орчиха.

— Ну потом ведь паломничество закончится, и она вернётся домой?

— Это не её дом, — пожала плечами Пермилия.

— В каком смысле?

— Её дом в столице. Здесь же они просто... — Пермилия задумчиво посмотрела куда-то наверх. — ...приезжали на охоту, наверное, — она надвинула маскирующую крышку обратно на спуск в тоннель, чтобы случайный прохожий её не обнаружил. Заботливо и аккуратно накидала земли и положила мох по бокам. Оценивающе посмотрела на крышку с разных сторон.

— Вон оно как... — Артём задумчиво взобрался вверх по склону ямы, в которой они вылезли, чтобы глянуть на крепость. — Я думал, если сюда стекаются её князья, то, наверное, здесь у неё и есть главный... замок, что ли?

— В этой глуши? — Пермилия тоже взобралась по склону и посмотрела на крепость.

Вокруг крепости был раскинут палаточный лагерь. Других домов поблизости действительно не было. Если рассуждать логически, то это был просто очень большой форт, нежели настоящий дворец.

— Но покои там очень богатые.

— Готова поспорить, у них в каждом конце царства всё заставлено такими же крепостями с такими же богатыми покоями.

— Интересно, Эльвира в каждой прокопала тоннель, чтобы сбегать из крепости?

— Раньше эта крепость принадлежала другой семье эльфов, — пожала плечами Пермилия, поднимаясь на ноги и двигаясь вдоль лесополосы в сторону лагеря.

Артём последовал за девушкой. Солнце ярко светило в небе бросая чёткие тени от деревьев на кромку лесополосы. Тёплый ветерок обдувал наполняя лёгкие ароматом свежескошенной травы и мяса, жаренного на костре, очевидно люди в лагере готовили еду прямо на улице и смеси ароматов разносило по округе.

— Насколько раньше? — поинтересовался Артём, догнав орчиху.

— Когда я была маленькой, — задумчиво сказала она. — Тогда моя мама ещё была жива, — в голосе орчихи появилась тревожная нотка. Она, чуть поджав нижнюю губу, отвернулась от Артёма.

Он ощутил, как резко разговор перешёл в какую-то неловкую сторону. Но Пермилия довольно быстро взяла себя в руки, отпустив поток нахлынувших чувств или воспоминаний.

— В общем, тогда мы часто ездили в эту крепость. В местных деревнях выменивали мясо на одежду или железо… и вообще, жизнь была как-то попроще.

— А потом семья Эльвиры... — начал было Артём.

— Приехала и перебила местных князей. Всех до единого.

— И у вас с новой семьёй сразу что-то не заладилось?

— Да. Её отец был очень жёстким... — она вздохнула, её пальцы начали теребить ожерелье из игральных костей. — Может, лучше ты расскажешь побольше о себе?

— Кхм... — Артём задумался. — Я даже не знаю, с чего начать.

— Начни с того, с кем ты разговаривал там, в саду Владилена?

— Честно?

— Да.

— Я не знаю.

Пермилия встревоженно посмотрела на Артёма. Она ничего не ответила, задумалась, а затем снова посмотрела на парня.

— Почему ты сказал там, в яме, что Эльвира вернётся сюда? Ты сам сюда возвращаться не планируешь?

— Кхм... я... — по спине Артёма пробежали мурашки. Голос дрогнул. — Я не знаю, что будет.

— Твоё паломничество в Храм Завета... — она сделала паузу.

— Всё никак не начнётся, — тихо буркнул Артём.

Девушка кинула на парня взгляд, но проигнорировала ответ.

— Зачем оно?

— Я не хочу тебя обманывать, — сказал Артём, глядя себе под ноги. — Но боюсь, правда тебе не понравится.

— Я решила не возвращаться в племя, а остаться с тобой в этом опасном путешествии. Я бы хотела знать правду... ради чего всё это, — голос орчихи тоже дрогнул. Она явно усомнилась в своих действиях, её обычно ребяческий и весёлый тон словно испарился.

— Хорошо, — Артём оглянулся по сторонам. До лагеря было ещё приличное расстояние, и их, вроде бы, никто не мог подслушать. — Говорю как есть. Я действительно Артём Юрьевич Гагарин, всё как сказала Алиса... тот артефакт у вас в племени...

— Так, хорошо. – Орчиха кивнула.

— Но я родом не из этого мира. Я жил совсем другой жизнью, в другом... — парень задумался, — ...мире. Я буквально не могу подобрать другого слова. – Он пожал плечами и развёл руками в стороны.

— И что это был за мир? – Поинтересовалась Пермилия.

— Ох... — Артём задумчиво выдохнул воздух, сделав губы трубочкой. — Он одновременно и мир будущего, и мир прошлого...

— Это как? – Она свела брови вместе.

— Вот вы тут называете эти штуки артефактами, волшебными. А я бы назвал это просто технологиями.

— Технологиями? — Лицо Пермилии изображало напряжённое непонимание, как у студента, впервые попавшего на лекцию по матанализу и не совсем понимающего что именно тут происходит.

— Ну да, то, что может сделать простой человек — без магии.

— То есть ты можешь собрать ещё воющих клинков? — Пермилия с интересом посмотрела на Артёма.

— Не совсем... Я бы, возможно, мог, если бы был инженером или программистом, и ещё физиком, а ещё у меня должны были бы быть горы специфических, не известных здесь ресурсов, и оборудования тьма, а ещё источников энергии, — Артём попытался представить в голове процесс сборки воющего клинка и понял, что понятия не имеет, как он устроен и откуда берёт энергию, и чего уж говорить про воющий клинок, даже просто как телескопическую трубку сделать имя то что есть тут под рукой представления у него не было.

— Значит, не каждый человек может собрать воющий клинок? – Удивлённо посмотрела на него Пермилия.

— Да в целом каждый человек в отдельности вообще мало что может собрать, — усмехнулся Артём. — В какой-то момент даже наши технологии стали настолько сложными, что даже чтобы разобраться, чем один смартфон... — Артём посмотрел на Пермилию, — ...артефакт, отличается от другого, понадобились другие люди, которые бы сами разобрались, а потом простым языком объяснили.

— Значит, у вас в мире полно артефактов, как собрать которые никто не знает, и это — некое тайное знание, доступное лишь немногим? — Пермилия подняла брови.

— Ну, не то чтобы прям тайное... — Артём задумался. — А может, и тайное. Я хрен его знает, из чего и как эти узкоглазые в своём "Тайване-Китае" делают эти процессоры... но я думаю во всём мире нет ни одного человека, который бы мог с нуля собрать готовый продукт, вот прям из того что есть в природе… там такая мешанина производственных цепочек, отдельных технологий… это всё очень сложно…

Пермилия недоумённо посмотрела на парня.

— Эх... всё не так однозначно... – Вздохнул Артём.

— Я, кажется, понимаю... ты жил в мире, где повсюду волшебники, но каждый волшебник — в чём-то своём? В чём заключалась твоя волшебность? Что ты мог бы сделать?

Артём раздосадованно посмотрел на орчиху.

— Знаешь... мне кажется, я выбрал не совсем правильное сравнение.

Небольшая пауза. Они некоторое время шли молча, но потом Пермилия не выдержала:

— Ну, а что было дальше?

— Дальше? Я получил заказ на доставку странного груза, и меня телепортировало сюда, — пожал плечами Артём.

— Заказ на доставку?

— Да.

— Что это значит?

— В своём мире я доставлял посылки. Был курьером.

— Это как Вестники у нас? — улыбнувшись, уточнила Пермилия.

— Не совсем, — Артём слегка поёжился. Ему не хотелось говорить, что он занимался чем-то незаконным. Это не радовало его и не давало поводов для гордости. А мнение Пермилии о нём ему было не безразлично. — Видимо, в моём прошлом тоже было много вещей, о которых я бы не хотел рассказывать.

— Ладно... храни свои секреты, — усмехнулась Пермилия. — Но что-то же ты можешь рассказать? Ты же действительно пробуждаешь артефакты вокруг. Я думала, ты лично знал Владилена или Юрия. А иначе откуда у тебя такой дар?

— Я не знал своего отца, — сказал Артём, отведя взгляд в сторону.

— Хм... — Пермилия хмыкнула, снова начала теребить ожерелье. — Что с ним стало?

— Я не знаю. Мама никогда не рассказывала всей правды, — Пермилия посмотрела на Артёма. — Я думаю, что, возможно, его и не Юрием звали.

— Как? — глаза девушки округлились.

— Ну, она просто выбрала имя для отчества — и всё.

— Нельзя же выбрать отчество. Оно зависит не от нашего желания.

Артём усмехнулся и посмотрел на орчиху:

— В моём мире больше нет границ. Можно выбрать себе имя, страну, нацию... — он посмотрел в небо, откуда на них смотрела огромная космическая станция, — ...веру.

— Какую ещё веру?

Артём глубоко вздохнул:

— А вот это, наверное, будет не просто объяснить.

Пермилия натянула капюшон посильнее.

— Наверное, лучше в другой раз, — она кивнула вперёд.

Артём тоже накинул капюшон. Лагерь был уже совсем близко. Эльфы — служки, холопы или как их тут называют — копошились, занимаясь своими бытовыми делами. Кто-то чистил оружие, кто-то готовил еду, кто-то стирал. Жизнь в лагере кипела. Солдаты продолжали возводить частокол, создавая новую стену, примыкающую к уже существующим укреплениям. Двое путников в серых одеждах не привлекали особого внимания. Артёму оставалось лишь надеяться, что их наряд не вызовет излишнего интереса.

Они обходили лагерь по широкой дуге, чтобы добраться до стойл. Кидая робкий взгляд из-под накидки в сторону черни, Артём заметил, что многие из них одеты в такие же балахоны. Парню стало не по себе от мысли, каким образом Пермилия достала эту одежду. Он не помнил, чтобы у орков были вещмешки с запасными балахонами человеческого размера.

Артём заметил, что эльфы в серых одеждах работают по схеме «подай-принеси», а проходящие мимо солдаты раздают им указания. Парень напрягся. Неужто ему придётся ещё и работать? Может, если не смотреть на них, они и не заметят его?

Долгий и напряжённый путь вокруг лагеря подходил к концу, и вот наконец они вышли к двухметровым столбам из цельных брусьев, перевязанных канатами, цепями и досками. Всё это было загоном для огромных животных — едва ли способным по-настоящему удержать этих гигантов. Огромные галирапторы дремали, прильнув к земле. Их было хорошо видно сквозь щели между столбами. У Артёма буквально отвисла челюсть от удивления. Вблизи эти животные казались ещё больше. Они были похожи на рапторов из фильма про воскресших динозавров, но с пышным оперением, которое визуально увеличивало их размеры. Вместо пасти ящеров — клювы с зазубринами по краям. Небольшой гребешок, свисающий вялым мешком, говорил о том, что это животное, скорее всего, аналог курицы. Пропорции тела были немного искажены: шеи длиннее, когти на лапах — крючковато загнутые. Они мерно спали на земле, словно холмики, которые поднимаются и опускаются в ритме дыхания.

— Интересно, скольких эльфов можно накормить яичницей из их яиц? — усмехнулся Артём.

— Да уж... — голос Пермилии звучал удивлённо. Хотя лица не было видно, парень предположил, что она заворожённо смотрит на этих животных, медленно подходя к ограждению.

Артём сделал пару шагов следом за девушкой и, как назло, наступил на ветку. Та звонко хрустнула, подобно тем, что раньше хрустели перед появлением Когтеклыка.

Огромный глаз ближайшего галираптора раскрылся и тут же сузился от удара солнечного света. Голова неторопливо оторвалась от земли, возвышаясь всё выше и выше. Даже сидя, эта птица смотрела на Артёма сверху вниз. Она приоткрыла клюв и издала сдавленные звуки, похожие на «уфф-уфф», а затем — протяжное дребезжание. По всей видимости, это был аналог кудахтанья, только замедленного и растянутого.

Животное медленно поднялось на ноги и встряхнулось, расправив перья во все стороны. Поднялись столбы пыли. Артём заметил, что на краях крыльев виднелись когтистые лапы. Этими лапами оно, возможно, разрывает плоть жертв, когда лень пользоваться клювом?

— Ничего себе... — протянула Пермилия, задирая голову. Капюшон соскользнул с её головы.

Артём осмотрелся по сторонам и тут же подбежал к Пермилии, натянув ей капюшон обратно.

— Аккуратнее, — прошептал он. — А то нас раскроют.

— Ты только посмотри, оно невероятно огромное... — она указала рукой на птицу. Та чуть наклонила голову, словно изучая, есть ли что-то в руке девушки. Галираптор начал медленно двигаться к ним.

— Тааак... — Артём аккуратно опустил руку Пермилии вниз. — Мне кажется, мы ей понравились.

— Думаешь? — орчиха улыбнулась и посмотрела на парня.

Птица, увидев, что ей больше ничего не протягивают, остановилась. Гордо вышагивая взад-вперёд, она отвернулась от них и начала изучать сородичей.

— Эй, вы двое! — послышался грубый мужской голос позади.

Артём и Пермилия натянули капюшоны плотнее, поворачиваясь на звук.

Из-под накидки Артём увидел, как к ним приближался солдат, кативший перед собой тачку, полную чего-то, похожего на овёс.

— Так, ты! — он бросил Пермилии огромный рулон верёвки, под весом которого девушка пошатнулась. — Иди и отнеси это на дальний край лагеря. Там частокол ставят!

Пермилия чуть поклонилась:

— Хорошо, — и быстрым шагом ушла.

А к Артёму подошёл солдат и поставил перед ним тачку:

— А ты — накорми этих пернатых!

— Я? — Артём вздрогнул при мысли, что нужно заходить в загон.

— Да ты, чё, глухой, что ли!? — голос у эльфа был прокуренный и грубый, словно он больше похож на прапора, чем на лесного жителя.

— Ладно... — Артём неуклюже взял тачку и, напрягаясь, приподнял её над землёй.

Он навалился всем телом и покатил её вперёд. Солдат пошёл впереди, словно ведя Артёма на убой.

— А это безопасно? — поинтересовался он, кряхтя от тяжести. Деревянные колёса были жутко тугими.

— Да сто раз так делал.

Солдат подошёл к большой калитке и размотав цепи едва приоткрыл её. Металлические петли издали неприятный медленный скрип. Кучка галирапторов подняли головы услышав этот звук. В образовавшийся проход мог проехать только Артём со своей тачкой, птица бы туда не влезла. Артём заглянул внутрь и нервно сглотнул. Голирапторы начали подниматься на ноги предвкушая обед, или завтрак, или что это у них? Второй завтрак?

— А мне просто высыпать или как? — Артём неуверенно посмотрел на солдата.

— В смысле «высыпать»? Это королевские скакуны! Их кормят только из тачки!

— Мне там стоять, пока они не наедятся?

— В смысле стоять. Это только первая ходка. Всё съедят — за второй пойдёшь. Не робей! — он пихнул Артёма в плечо и закурил трубку.

— Я просто раньше никогда их не кормил... может, есть советы?

— Спиной не поворачивайся и еду из пасти не вынимай. Они этого не любят, — усмехнулся солдат, закуривая.

— Хорошо, — Артём снова сглотнул. Может, ну его — эти приключения? Бросить всё и сбежать? Что он ему сделает? Разве что сдаст Эльвире. Господи, почему он вообще волнуется, что скажет Эльвира? Она ему что — мама?

Подумав об этом, Артём крепче сжал рукоятки тачки и, навалившись, въехал внутрь загона.

Показать полностью 1
1

Пластмассовый мир 2. Глава 5

Аннотация:
Простой курьер Артём доставляет странный заказ в заброшенный подвал. Вместо оплаты его ждёт зеркальный шар, взрыв света и… он проваливается в другой мир. Теперь вокруг орки, говорящие нпо-русски, эльфы в хохломских доспехах и космическая станция «Киров» в небе. Приключения обычного парня в самом необычном фэнтези-СССР продолжаются!

Читать эту книгу на Autor.Today
Читать первую книгу серии на Autor.Today

Пластмассовый мир 2. Глава 5

— Это было невероятно! — Полноватый эльф всплеснул руками и подошёл практически вплотную к Артёму. — Ваше вжух — и наш старый добрый Марксион уже не такой смелый, как раньше. — Пухляш рассмеялся, нагибаясь и рассматривая выдвинутый клинок, который Артём продолжал держать в руках.

— Вас это позабавило? — Парень рефлекторно чуть отвёл клинок подальше от лица князя.

— Ох даааа… он давно меня раздражал, и я всё думал, когда его уже поставят на место... — Пухляш оглянулся по сторонам и, заговорщически улыбнувшись, добавил: — ...но это я вам по секрету говорю.

— Хорошо... — Артём неуверенно пожал плечами. Он не знал, что ещё сказать, но ему казалось, что следовало бы ответить какой-то шуткой. — Надеюсь, он не сильно обидчивый и не воткнёт мне нож в спину, когда я буду спать... — неловко улыбнулся.

Пухляш стал чуть серьёзнее, задумчиво посмотрел в сторону, куда ушёл Марксион, а затем повернулся к Артёму.

— Вообще, он может.

— Да? — Артём испугался. — Мне тогда, наверное, стоит… — Парень начал осматриваться в поисках Эльвиры.

— Я шучу! — Рассмеялся эльф и махнул рукой. — В доме царицы вам ничего не угрожает.

Эльвира заметила этот разговор и неторопливо подошла к Артёму со спины.

— Князь Уджамариль, как вам представление?

Пухляш учтиво поклонился Эльвире. Затем он посмотрел на Артёма и подскочил, словно что-то вспомнил.

— Где же мои манеры? — Он чуть поклонился и Артёму. — Уджамариль Ирензибан, к вашим услугам. Не привык кланяться людям, но раз уж у нас тут посланник Владилена, не могу отказать себе в вежливости. — На лице эльфа сияла улыбка. Он получал искреннее удовольствие от происходящего.

Эльвира поравнялась с Артёмом.

— Я ведь могу рассчитывать на ваше войско? — спросила она.

— Что же мы сразу о делах? Ну ладно. А скажите мне, уважаемая царица, наш уговор всё ещё в силе? — Уджамариль ехидно приподнял брови, глядя на девушку.

— Разумеется, — спокойно ответила она.

— Тогда мои воины — ваши воины, — он улыбнулся. — Но всё же меня интересует... ваш... клинок. — Он заворожённо посмотрел на оружие в руках Артёма.

Парень тут же загнал лезвие обратно в рукоять. Из-за резкого звука ближайшие эльфы вздрогнули и обернулись.

— Простите, — сказал Артём. — Это не совсем... мой артефакт.

— Он мой, — властно сказала Эльвира.

Уджамариль посмотрел на девушку.

— А вы всё любите держать под контролем?

— Держи друзей близко, врагов — ещё ближе, а артефакты — подальше от людей, — улыбнулась Эльвира.

К ним подбежал монах и, встав на одно колено, протянул раскрытую шкатулку.

— Артём, будь так любезен, — Эльвира указала на воющий клинок.

Парень посмотрел на девушку — её властный взгляд не предполагал пререканий. Он посмотрел на оружие в руке. Технологичная рукоять, выбивающаяся из общего антуража средневекового общества, мерцала редкими вспышками на светодиодных индикаторах около кнопок активации режимов работы. Нехотя Артём положил клинок в шкатулку. Она резко захлопнулась, и послушник Владилена тут же быстрым шагом удалился. Глядя ему вслед, Артём ощущал, как смелость, ненадолго наполнившая его, начала испаряться. Сердце тревожно забилось, и парень, тяжело вздохнув, посмотрел на своего нового знакомого.

— Даже мессия не может устоять перед властной красотой нашей царицы, — усмехнулся Удж.

— В первую очередь, — начал Артём, — это мера безопасности. Я с этой штукой в руках слишком опасен для окружающих, — он пожал плечами.

— Я наслышан, — эльф посмотрел на Эльвиру. — Ходят всякие слухи...

— Слухи оставьте для черни, — перебила его девушка.

— Хорошо, — Удж поджал губы. — Раз уж вы отправитесь в паломничество, я приглашаю вас посетить мой дворец в...

— Он нам не по пути, но я признательна за приглашение, — снова перебила его Эльвира.

— Что ж, моя царица сегодня не желает праздных бесед... я полагаю, — эльф похлопал себя по бокам. — Что ж... не буду более мешать.

Отходя назад, пухлый эльф сделал ещё пару учтивых поклонов.

Эльвира повернулась к Артёму и, пододвинувшись ближе, тихонько процедила:

— Это что ещё за самодеятельность была?

— Ты о чём? — не понял Артём.

— Играешься с клинком посреди моего монолога?

— Я увидел, что он дёрнулся за оружием и решил...

— У меня всё под контролем, Артём, — она продолжала внимательно смотреть парню в глаза и зло дышать. — Не вмешивайся, если тебя не просят, и мы оба будем живы.

— Кстати, о «будем живы»... ты сказала...

— Не здесь, — отрезала девушка.

— Кхм-кхм, — послышался кашель из-за Эльвиры. Это Кимвольд каким-то немыслимым образом подкрался к ним незамеченным.

Лицо Эльвиры довольно быстро стало вновь спокойно-властным, без капли злобы, с которой она только что смотрела на Артёма. Она выпрямилась и повернулась к князю.

— Вы что-то хотели?

Высокий эльф чуть отклонился вбок, чтобы снова рассмотреть Артёма. Ему явно что-то не давало покоя, но лицом он этого не выдавал. Лицо было словно высечено из камня — ни один мускул не смел дрогнуть без его воли.

— Я... — он перевёл взгляд на девушку, — хотел бы убедиться, что наш уговор в силе. А то слухи ходят...

— Слухи — для черни, — вновь повторила Эльвира, мило улыбнувшись.

— Да, не верьте слухам, — подтвердил Артём из-за спины царицы.

Князь недовольно посмотрел на парня, а затем вновь на Эльвиру.

— Я надеялся обсудить... наш уговор с глазу на глаз.

— Всё в силе, — прищурившись, повторила Эльвира. — Паломничество сейчас — моя единственная цель, а подготовка вашего войска является опорой нашего паломничества. Я надеюсь, что на ваших бравых солдат можно будет положиться, и вместе с моей гвардией мы сможем совладать с горсткой ящеролюдов?

— Об этом я тоже хотел бы поговорить... — он перешёл на шёпот. — Там совсем не горстка... они расплодились...

— Не сейчас, — перебила его девушка.

— Ладно, — он буркнул, недовольно посмотрев куда-то в сторону. — Ещё кое-что... — Кимвольд начал говорить ещё тише. Артёму было плохо слышно, но в какой-то момент Эльвира обернулась на него. Её сосредоточенный взгляд начал изучать парня — она смотрела одновременно и на него, и сквозь него, пока её высокий вассал что-то тихо говорил ей на ухо. В какой-то момент её брови дрогнули вверх, а глаза расширились. Она тут же обернулась к собеседнику и сказала:

— Когда мы приедем к вам в земли?

Зло поджав губы, Кимвольд осмотрелся и, вздохнув, пошёл в сторону ближайшего, уже заставленного едой стола. Уходя, он сделал ещё пару робких взглядов в сторону девушки. Она же в свою очередь повернулась к Артёму.

— В общем... — начала Эльвира, — о чём это я?

— Что у тебя за уговоры со всеми подряд? — поинтересовался Артём. — И что такого тебе рассказал этот... дылда?

— Это... моё личное дело.

— А повесить меня — это тоже личное дело?

— Не принимай близко к сердцу. Я спасла твою жизнь... — она задумчиво посмотрела вверх, — уже дважды. Ты у меня в долгу. Пока долг не вернёшь — твоя жизнь принадлежит мне.

Артём, подняв брови, посмотрел по сторонам.

— Это что, тут такие порядки? И с каких пор уже два раза?

— Да, — невозмутимо ответила девушка. — Теперь будут такие порядки. Ну ты же не просто так получил в руки воющий клинок в нужный момент. Думаешь, мой братец потом бы тебя накормил и дал принять ванну после того, как перебил бы всех твоих зеленокожих друзей?

Парень недовольно отвёл взгляд и вздохнул.

— Артём, я делаю всё, чтобы приблизиться... приблизить нас к успеху, а ты пока только...

— Я пока что всё делаю правильно, — заметил Артём, вновь повернувшись к девушке. — Если бы не я, сейчас бы мы тут с поножовщиной разбирались.

— Я сказала, всё было под контролем.

— Ладно, — Артём поднял руки в жесте капитуляции. — У тебя всегда всё под контролем.

— Да, помни об этом.

— Тогда расскажи подробнее про ту тему с убийством меня, если...

Артём осёкся, видя очень строгий взгляд Эльвиры. Этот взгляд говорил без слов. Он говорил, что нужно заткнуться. К Артёму с обеих сторон подошли стражники. Парень наградил их недовольным взглядом.

— Что, презентация окончена? Пора отложить меня на склад? — спросил он.

— У тебя вторые по размеру и роскоши покои в этом дворце. Ты ещё не доволен?

— А у кого первые?

— У меня, — улыбнулась Эльвира. — Просто будь хорошим человеком, отправляйся в покои и постарайся не попасть в неприятности.

— Там с этим сложно. Там прям скучно, — заметил Артём.

— Зато впервые за долгое время твоя жизнь в безопасности.

Артём хотел возразить, сказать, что его жизнь сейчас в такой же опасности, но понял, что нет смысла — ведь основной источник опасности сейчас это Эльвира.

— Ладно... ведите меня, парни... только не пните по дороге.

Эльвира кивнула стражникам и направилась к одному из столов, где уже столпилась кучка князей, которые украдкой наблюдали за общением эльфийки и человека. Артём проводил её взглядом. Стоящий где-то там же Кимвольд не отводил взгляда от Артёма. Его внимание начинало немного пугать парня. Что такого он рассказал Эльвире, что могло заставить её удивиться? И какие у неё уговоры с князьями?

Артёма сопроводили обратно в покои.

Тяжёлая дверь со скрипом захлопнулась позади, вновь отрезав Артёма от мира знатных князей и царского пира.

— Могла бы хоть еды с собой дать... — буркнул парень себе под нос, окидывая покои взглядом. Он искал орчиху. На виду её не было.

Когда он уже было пошёл к кровати, чтобы заглянуть под неё, Пермилия окликнула его шёпотом из-за шкафа Люциана.

— Я тут...

Артём обернулся. Девушка, видимо, пряталась внутри. Она с опаской осматривалась по сторонам, переживая, нет ли тут ещё кого.

— Как всё прошло? — спросила она.

— Меня презентовали местным князьям.

— А это не больно?

— Что?

— Презентовать... это что значит?

— Это значит... — Артём задумался. — ...меня показали и рассказали обо мне.

— Зачем говорить сложно, если можно сказать проще?

— Не знаю, мне так было проще, — Артём почесал затылок. — Да и знаешь, всё как-то странно.

— Что именно? — Пермилия прошла через покои, вновь оказавшись у окна. Она слушала Артёма, но как будто бы не очень внимательно — как-то так, между делом.

— Они все странные. Странно себя ведут, говорят. У них какие-то дела с Эльвирой, о которых она мне не рассказывает.

Орчиха, прищурившись, высматривала что-то в лагере перед крепостью.

— Все эльфы одинаково коварны, — заметила она, обернувшись к Артёму.

— Да, видимо, так, — парень задумчиво посмотрел на закрытую дверь. — Что они сделают с тобой, если поймают тут?

Брови Пермилии приподнялись.

— Я надеюсь, что ты что-нибудь придумаешь, — она усмехнулась.

— Я пока не могу придумать даже как... слушай, я вообще ничего не контролирую... Эльвира забрала артефакты, она держит меня здесь, словно я её... — Артём задумался, — зверушка или... принцесса в замке...

— Тебя тоже выдадут замуж для заключения выгодного союза? — улыбнулась Пермилия.

— Я думаю... — Артём вспомнил пристальный взгляд высокого, светловолосого Кимвольда, а затем помотал головой. — ...нееет... — Он вопросительно посмотрел на орчиху. — Бред... нет... точно нет. Главное, чтобы не повесили.

— Говоришь, что ничего не можешь решать?

— Да, есть такое... — пожал плечами Артём.

— Тогда у меня есть к тебе предложение, — Пермилия заговорщически улыбнулась, подзывая Артёма к себе.

— Надеюсь, предложение не прыгнуть из окна? — Артём подошёл ближе.

— Нет, конечно. Смотри, — орчиха вновь указала пальцем на лагерь.

Артём повернул голову, следуя её пальцу, но не понял, куда смотреть. Видя замешательство парня, Пермилия подтянула его к себе поближе, чтобы он мог, почти прижавшись к её руке, проследить, куда она указывает. От неожиданности Артём даже слегка испугался и чуть не упал. Чтобы удержать равновесие, он невольно приобнял девушку. Оказавшись в таком положении, по его телу прошла волна мурашек, и сердце резко забилось в груди, но уже не от страха, а от чего-то нового, чего Артём не испытывал очень давно. От трепета?

— Смотри, видишь? — Тёплое дыхание Пермилии на лице заставило Артёма улыбнуться. Он проследил взглядом вдоль её руки и понял, что она указывает на отдалённый загон, в котором сейчас мирно спали местные огромные куро-лошади — галирапторы. — Я предлагаю немного развеяться и прокрасться к ним поближе, — девушка повернулась к Артёму.

Парень понял, что они стоят, обнявшись у окна. В какой-то момент ему стало неловко, и он, неуклюже отпрянув от Пермилии, встал на пару шагов от неё, смущённо отводя взгляд в сторону.

— Я даже не знаю. А что если?.. — начал было Артём.

— Ты что, струсил? — она, улыбнувшись, приподняла брови.

Артём вздохнул.

— Знаешь... я видел три очень интересных фильма про серебристую машину времени, одним из посылов которых было то, что не надо вестись на такие вот провокации... — Артём, прищурившись, посмотрел на девушку. Она покачала головой.

— Я не поняла половину из того, что ты сейчас сказал... Это всё значило, что ты всё же струсил?

Артём посмотрел в окно. Огромные птицы были в загоне на краю лагеря. По сути, если незаметно подойти поближе — никто же не обратит внимания.

— И как мы пройдём через... — Артём начал было задавать вопросы, но, повернувшись к Пермилии, понял, что она уже стоит у того самого ковра, за которым был тайный проход. — ...ну да... конечно.

— Пойдём! — Пермилия уже начала пробираться внутрь.

— Постой! — окликнул её парень. — Но нас же там быстро раскроют! Ты и я всё же отличаемся внешне от местных, — Артём подошёл ближе к ковру.

Девушка сделала шаг назад. Она окинула свой тёмный балахон взглядом.

— Меня никто не узнает. Я накину капюшон.

— А я?

— Посмотри там на кровати, — махнула рукой орчиха и полезла в потайной лаз.

Артём подошёл к кровати и увидел, что на ней лежит аккуратно сложенный серый балахон. Бедные одеяния явно кто-то часто носил. Следы от порезов, заплатки. Ткань изрядно выцвела. Где Пермилия её нашла? Артём бросил быстрый взгляд в сторону опустевшего шкафа, из которого сегодня забирали кучу одежды. Неужели Люциан одевался во что-то такое? Он что, был любителем выйти в народ в простых одеждах и послушать, о чём говорит чернь?

Артём взял балахон в руки. И опять его жизнь как будто управляется какой-то женщиной. Но теперь уже другой — и по-другому. Но опять решение было принято не им. С другой стороны, посмотреть на странное животное хотелось. А ещё хотелось доказать самому себе, что он достаточно смел, чтобы перечить Эльвире.

Парень вновь бросил взгляд в сторону окна. Мир не безопасен — особенно для таких, как он. Что, если там придётся сражаться? Он посмотрел на трофейные мечи и топоры, что висели на стенах.

— Простолюдину не положено гулять с блестящими клинками... — тихонько проговорил себе под нос Артём, выбирая, что можно взять с собой. Его взгляд упал на довольно простецкий топорик — не слишком большой, чтобы вызвать подозрения, что он украл его из царских покоев, и не слишком маленький, чтобы он выглядел с ним смешно. Прям как самый обычный топор.

Стоило только взять его в руки, и сомнения вновь овладели парнем. Он серьёзно собрался перечить воле Эльвиры? Идти чёрт знает куда с оружием, зная, что, возможно, его придётся применить?

— Ну ты чего там? — послышался голос Пермилии из-за стены.

— Да я иду... просто... — Артём посмотрел на дверь. Что будет, если сюда кто-то придёт, а его нет?

Отложив оружие и балахон, парень подошёл к двери и открыл её. Двое эльфийских стражников вздрогнули, выпрямившись словно струнки. Они стояли по обе стороны от двери спиной к ней — они сторожили не Артёма, они следили, чтобы к нему никто не пришёл.

— Товарищ Гагарин! — отбарабанил один из них, не глядя на парня. — Нам велено не выпускать вас, пока другие князья тут!

— Вон оно что? — Артём удивился, выходя в коридор и вставая лицом к стражникам. — А почему мне нельзя выходить, пока тут другие князья?

— Не могу знать! — честно ответил стражник.

— Что ж... Я хочу вздремнуть, очень вымотался за это утро... — стражники непонимающе посмотрели друг на друга, а затем на Артёма. — Пожалуйста, проследите, чтобы никто не нарушал мой сон.

— Как... вам будет угодно, товарищ Гагарин, — с сомнением сказал один из них. — Но если придёт царица или офицер...

— А они часто приходят? — спросил Артём.

— Не могу знать!

— Ну, в общем... разберётесь, не маленькие... — пожал плечами парень и вернулся в покои.

Он захлопнул дверь и осмотрел её. Внутри явно был засов. Люциан запирался тут, но сейчас этот механизм был демонтирован. Ему тут явно не доверяют. Впрочем, Артём усмехнулся — он оправдывает их недоверие.

Накинув балахон и примотав верёвкой топор к поясу, он полез в секретный лаз следом за Пермилией.


Читать эту книгу на Autor.Today
Читать первую книгу серии на Autor.Today

Показать полностью 1
2

Пластмассовый мир 2. Глава 4

Читать эту книгу на Autor.Today
Читать первую книгу на Autor.Today
Аннотация:
Простой курьер Артём доставляет странный заказ в заброшенный подвал. Вместо оплаты его ждёт зеркальный шар, взрыв света и… он проваливается в другой мир. Теперь вокруг орки, говорящие нпо-русски, эльфы в хохломских доспехах и космическая станция «Киров» в небе. Приключения обычного парня в самом необычном фэнтези-СССР продолжаются!

Пластмассовый мир 2. Глава 4

Артём, недоумевая, сделал шаг ближе к окну и выглянул в него. Его взгляд скользил по лагерю войск союзников Эльвиры в поисках того, что могло так сильно удивить Пермилию. Он не видел ничего необычного, пока некое движение не привлекло его внимание. Прищурившись и пододвинувшись ближе, Артём попробовал разглядеть получше, что это там. Между палаток двигалось высокое существо. Ритмичные движения головой с огромным клювом взад-вперёд напоминали… голубя? Или курицу?

На тропинку между палатками эльф, держа уздечку, вывел огромную курице-подобную птицу. Коричневый цвет перьев, красный гребень, высота от когтистых лап до макушки — добрых четыре метра. На спине птицы — седло. Она вышагивала гордо, медленно мотая головой из стороны в сторону. Формы её тела были слегка искажены, словно чтобы учесть разницу в размерах с обычной курицей: туловище было чуть тоньше, ноги — толще, огромные лапы увенчивали когти размером с локоть. Маленькие крылья словно стали чуть больше и начали больше походить на руки — на концах крыльев виднелись трёхпалые кисти с коготками. Как будто кто-то хотел скрестить курицу с раптором или вывести одну из другого.

— Это что ещё за… — начал было Артём.

— Это западные галирапторы… — столь же удивлённо, глядя в окно, прервала его Пермилия.

— Галирапторы? — Артём не отводил взгляда от огромной птицы. — Это какая-то отсылка к динозаврам?

— К кому?

— Кхм… да неважно… выглядит жутко завораживающе.

— Да, я хочу посмотреть поближе, — с улыбкой посмотрела на Артёма Пермилия.

Парень осмотрелся, чуть погрустнел. Мысль о том, что нужно будет покинуть покои вопреки указу Эльвиры, его не радовала. Мало ли что может случиться: тут слишком много эльфов, которые не в курсе, что людей больше не нужно вешать… Наверное. Или до них уже довели новый приказ?

— Знаешь… я бы всё же… — Артём стыдливо опустил взгляд.

— Что?

— Думаю, надо дождаться пока… ну, знаешь…

— Не знаю. О чём ты?

— Ну, я бы хотел пойти в лагерь только в сопровождении Эльвиры или Вектора. А то мало ли…

Пермилия чуть приподняла брови.

— Ты что, боишься?

— Кхм… почему? — Артёму не хотелось признавать свой страх перед Пермилией. Она вроде бы ещё верила в его избранность, и поддержание героического мифа в её глазах казалось ему чем-то важным. Не рациональным, бессмысленным, но всё же. От мысли, что он объясняет ей всю правду и она разочаровывается в нём, внутри него что-то сильно сжималось. — Я просто…

Стук в дверь.

Артём повернулся в сторону звука. Груз неудобного разговора свалился с плеч. Он снова посмотрел на орчиху.

— Срочно прячься, — прошептал он.

— Товарищ Гагарин! — послышался голос стражника за дверью. — За вами пришли!

— Что? — Пермилия подняла брови, её взгляд начал бегло осматривать покои.

— Под кровать, — указал Артём, а затем, поворачиваясь к двери: — Дайте мне минуту!

Пермилия быстро пробежала по комнате и буквально проскользнула под кровать. Стоило ей скрыться под спускающимся покрывалом, Артём подошёл к двери и сам открыл её. На него смотрело двое грузных стражей. Ещё двое, что сторожили его дверь, чуть отошли в сторону, словно побаиваясь этих новых. Хоть визуальной разницы между ними не было, видимо, они были старше по званию. Каменные, недовольные лица на рожах новеньких буравили Артёма взглядом. В руках они сжимали не очень длинные копья.

— Княжна приказала привести вас в зал совещаний! — громко сказал один из них, шмыгнув носом.

Второй чуть наклонился вбок, заглядывая Артёму за спину.

— С кем вы разговаривали?

Артём с наигранным недоумением тоже обернулся назад. Снова посмотрел на эльфов.

— Хм… ни с кем… я просто… — начал сбивчиво говорить парень.

Стражники обменялись ленивыми взглядами. Тот, кто разговаривал с Артёмом, снова шмыгнул носом и буркнул:

— Плевать. Пошли, — и кивнул головой, призывая следовать за ними.

Артём ещё раз кинул быстрый взгляд назад, в покои. Убедился, что Пермилию не видно, и, вздохнув, пошёл за своими новыми сопровождающими.

Обычно полный охранников, патрульных и слуг дом стал пустоват. Видимо, большое количество знатных гостей сконцентрировало всё внимание местных обитателей на том самом зале совещаний.

Высокие дубовые двери. Из-за них слышалась весьма обильная ругань. Грубые низкие мужские голоса — они перекрикивались друг с другом, что-то вопрошали. Грозный разговор заставлял весь воздух вибрировать. Перед дверьми — ещё несколько вооружённых солдат, такие же каменные, недовольные лица. Один из них оценивающе осмотрел Артёма снизу вверх, а затем обратился к сопровождающему:

— Обыскали?

Тот недовольно посмотрел на парня, затем на вопрошающего и, указав на Артёма, скривил лицо, которое Артём интерпретировал как «ну посмотри на него, чего его обыскивать?». Волна сдавленных улыбок прошла по отряду стражников. Артём обвёл их недовольным взглядом, ощутив, как внутри него потихоньку разгораются искры злости на этих самодовольных эльфов. Эльвира, Вектор, портной, стражник… кто ещё будет издеваться над ним сегодня?

Двери в зал со скрипом отворились...

Гул голосов, смешанный со звоном бокалов, наполнял исполинский тронный зал. Артём шагнул за порог, и звук начал помаленьку стихать с каждым новым эльфом-князем, замечавшим человека. Как будто нежеланный гость пришёл на чужой праздник.

Зал наполнила тишина. Глубокая, звенящая, тяжёлая. Она обрушилась на Артёма физически, заставив сердце биться о рёбра. Он почувствовал десятки пар глаз — холодных, острых, нечеловечески внимательных — впившихся в него. От двери до центра зала, где на невысоком амфитеатре ступеней стояла Эльвира в своём красном платье, его единственная союзница в этом мире, казалось, тянулась бесконечная аллея молчаливого осуждения и любопытства. Звук шагов Артёма по отполированному каменному полу казался пушечным выстрелом в этой неожиданно гробовой тишине.

Он шёл, чувствуя жар взглядов на своей коже, и с опаской осматривался. По краям зала, вдоль стен, стояли стражники — недвижимые статуи в тяжёлых доспехах. Их лица были скрыты за шлемами с узкими вертикальными прорезями, но он знал, что и они смотрят. Пристально.

Но главное — князья. Они восседали или стояли группами на возвышениях, у колонн, на роскошных креслах, расставленных амфитеатром перед троном Эльвиры. Их наряды были роскошны и в то же время чужды, их лица — масками высокомерия, презрения, холодного интереса или открытой злобы. Артём ловил обрывки этих взглядов, стараясь не встречаться глазами с князьями. Он быстро водил взглядом туда-сюда, пока не устремил его строго себе под ноги. Чувство было такое, словно Артёма вызвали выступить у доски перед старшекурсниками из другого вуза и комиссией по отчислению на тему, о которой он совершенно ничего не знал.

— Артём, — голос Эльвиры был одновременно властным и в то же время нежным. — Встань возле меня.

Стражи, сопровождавшие парня, чуть отступили, и Артём прошёл ещё пару шагов вперёд, поравнявшись с эльфийкой. Она посмотрела на человека, который упрямо прятал взгляд от её гостей, и на её лице мелькнула тень недовольства. Мастерски спрятав свои эмоции, она перевела взгляд, сделавшийся немного надменным, на князей. Она смотрела на них чуть свысока, хоть и была ниже ростом — подобно тому, как тот самый портной смотрел на Артёма.

— И вот мы, наконец, приблизились к главному, — продолжила она речь, первую часть которой Артём, очевидно, провёл в своих покоях. — Это Артём. Человек. Мессия. Избранный. Сын Юрия. Посмотрите на него. Что вы видите? Воина? Волшебника? Может быть, просто мальчишку, загнанного в угол? Не обманывайтесь, — Эльвира с гордым видом посмотрела на парня. — Он выжил в бойне, которую разбойники устроили в лагере моего отца. Он смог пробраться мимо десятка моих лучших стражников, оставшись незамеченным. Он смог подчинить своей воле племя диких орков, просто назвав своё имя. А когда самый дерзкий из кочевников решил оспорить власть Артёма… — Эльвира вновь устремила многозначительный взгляд в зал. — …парню хватило одного взгляда, чтобы обезоружить громилу, который в два раза больше нашего уважаемого князя Кимвольда… — она указала в толпу.

Артём поднял взгляд, проследив, куда указывает её палец. Чуть позади группы других князей стоял, широко расставив ноги, высокий для эльфа двухметровый детина — Кимвольд. С плечами, казавшимися ещё шире из-за массивных накладок на золотисто-коричневом кожаном кафтане. Его кожа имела мертвенно-бледный оттенок, а волосы, заплетённые в сложную косу с вплетёнными тонкими золотыми цепями, были цвета спелой пшеницы. Лицо — резкое, с орлиным носом и глубоко посаженными глазами янтарного цвета, в которых горел открытый, почти хищный интерес, смешанный с презрением к слабым. Артём почувствовал, как этот взгляд скользит по нему, оценивая угрозу — и находя её ничтожной. На губах играла едва заметная, насмешливая ухмылка.

Эльфийка продолжала расписывать достижения Артёма, но парень слушал уже не так внимательно. Он видел, как постепенно в глазах присутствующих здесь эльфов он становился не столько мерзким человеком, сколько любопытным экземпляром. Князья переводили взгляды с Эльвиры на Артёма. И в какой-то момент парень понял, что попал на презентацию нового яблочного смартфона. Только вместо модного гаджета — он сам, а вместо бородатого мужичка в водолазке — роскошная эльфийская княжна, или уже, наверное, царица.

Но на лицах князей виднелись нотки сомнений. Они слушали байки Эльвиры и оценивающе сканировали Артёма. Они явно видели расхождение между тем, что она уже начала выдумывать, и тем, как выглядел парень. И Эльвира это тоже заметила.

— Я вижу сомнение в ваших глазах. Что ж… — Эльвира протянула руку, и откуда-то сбоку к ней торопливо подбежал монах церкви Владилена. Услужливо склонившись, он протянул девушке уже знакомую Артёму шкатулку. Эльвира достала из неё рукоять воющего клинка. — Артём, будь так любезен, продемонстрируй моим вассалам… — она протянула рукоять парню.

Артём, слегка испугавшись, посмотрел на артефакт, затем на Эльвиру, затем на князей. Они замерли в предвкушении. Кто-то в любопытстве пододвинулся чуть ближе, кто-то ухмылялся.

Артём положил руку на рукоять. В голове вспыхнуло воспоминание — как он разрезает надвое Люциана. Нервно сглотнув, он взял рукоять, положив палец на детектор отпечатка. Раздалось короткое пиликанье. Все в зале напряглись. Рука ближайшего стражника крепко сжала рукоять копья. Эльфийский князь в лоснящемся шёлковом халате, до этого откинувшийся на кресле, чуть подался вперёд, внимательно наблюдая за происходящим.

Щелчок первой кнопки. Телескопическое лезвие резко выдвинулось вперёд. По толпе прошла волна вздрагивания.

Второй щелчок. Громкий рёв двигающегося с огромной частотой лезвия, многократно отражённый эхом, заставил всех присутствующих зажмуриться и прикрыть уши.

Третий щелчок. Яркое пламя охватило клинок, засветившись как новое солнце, заставив ближайших эльфов прятать лица от света.

Артём смотрел на это пламя. Ощущал его тепло. Он чувствовал, что этот клинок наполняет его властью, силой, смелостью. С этим оружием в руках его собственные страхи словно глушились — так же, как и все звуки вокруг. Сердце трепетно билось в груди. Невольная улыбка скользнула по лицу.

Артём поднял взгляд. Эльфы. Они напуганы. Они не хотят это показывать. Но это чувствуется. Тревога во взгляде. Крепко сжатое оружие в ножнах. Они переживают: что если прямо сейчас он ворвётся в толпу этих напыщенных феодалов и просто вырежет их всех к чертям — так же, как был вырезан Люциан?

Одёрнув себя, Артём стёр с лица расплывшуюся улыбку и заглушил клинок. Звук стих. Пламя погасло. Только эхо ещё доигрывало свою песню рёва воющего клинка, растворяясь в тишине тронного зала.

Артём посмотрел на Эльвиру. Она внимательно изучала князей. Её глаза быстро бегали по собравшимся здесь мужчинам — изучали, оценивали. Она продолжала строить планы на ходу? Или просто всегда импровизировала? Есть ли вообще эти планы? Артёма посетила мысль, что он, возможно, переоценивает способности этой эльфийки.

В зале продолжала царить тишина. Артём тоже посмотрел на вассалов Космолесья. Эльфы переглядывались, словно не решаясь начать говорить. Кто-то улыбался, кто-то довольно кивал, кто-то недовольно качал головой. А кто-то… скучал?

Артём остановил взгляд на эльфе-солдате, что стоял сбоку, облокотившись на колонну. Дорогие доспехи и богато украшенный плащ говорили о том, что он — князь. Князь, который зевал, глядя на происходящее. Его скучающий вид даже немного оскорбил Артёма. До этого всех вокруг активация клинка заставляла испытывать какие угодно эмоции — страх, гнев, интерес — но не скуку.

Увидев, что человек сверлит его взглядом, этот скучающий сделал шаг вперёд и, обращаясь одновременно и к Эльвире, и к толпе прочих князей, спросил, разведя руками:

— Ну что ж… вот человек, который пробудил клинок. Ну и что? Сколько таких было в древности? Целые армии. Чем этот… — он указал пальцем на Артёма, — …отличается от тех тысяч, что использовали клинок до него?

По залу прошла волна одобрительного и не очень «угуканья».

— И я замечу, — продолжил этот выскочка, — что все эти легенды про падшего мессию… — он, скривив лицо, покачал головой, — присущи только вашей царской натуре. — Он поклонился в сторону Эльвиры. — А вот в моих краях эти сказки, увы, не в почёте.

Артём удивлённо посмотрел на эльфийку. Она была невозмутима. Она смотрела на своего оппонента свысока.

— Как я уже говорила, — начала Эльвира, — клинок — это только начало. Пробуждение артефактов — есть признак. И на пути в Храм Завета мы посетим все церковные места, где Артём докажет свою избранность каждой собаке, — последнее девушка произнесла, медленно выговаривая каждый слог и буравя князя-выскочку взглядом.

— Это самоубийство, — буркнул Кимвольд. — Храм Завета теперь земля ящеров!

— И кто в этом виноват? — Эльвира подняла бровь, посмотрев на высокого эльфа.

Тот недовольно отвернулся.

— Как я уже сказала. По пути мы посетим все места, отмеченные печатью людей. В каждом из этих мест у Артёма будет возможность проявить себя. И если я права — а я права, — то до Храма Завета мы дойдём с Войском Железных Солдат.

— А если… — снова начал выскочка, — вдруг… так случится… неожиданно… окажется, что этот человек… просто человек?

— Тогда, — Эльвира невозмутимо посмотрела на Артёма, а затем на князя, — мы повесим его так же, как всех прочих людей. А Храм Завета будет захвачен царским войском.

— Так стоп, что? — Артём испуганно посмотрел на эльфийку. Она, приподняв бровь, посмотрела на парня.

— Ты же сын Юрия? Ошибки быть не может?

— Я… сын Юрия, — чуть помедлив, ответил Артём.

— Значит, переживать не стоит, — она мило улыбнулась.

— Знаете… — выскочка поднял указательный палец, обращаясь к толпе, — мы все прошли немалый путь. И честно сказать, я разочарован. Я шёл сюда за новыми землями, к своему старому другу. А встретила меня молодая княжна и человек… — он повернулся к Эльвире, — я приносил свою присягу не вам.

— Ты приносил свою присягу… — злобно процедила сквозь зубы Эльвира, вышагивая навстречу князю, проходя мимо Артёма, — …дому Космозариэль. И пока я сижу на троне, ты продолжаешь служить… — князь стоял, не двигаясь, лишь чуть задирал голову, стараясь не поддаться давлению Эльвиры, которая подходила всё ближе и ближе, — …и до тех пор, пока хочешь носить голову на плечах, обращаться ко мне нужно «моя царица». — Она подошла к князю практически вплотную, и, хоть и была ниже его, в их позах читалось невероятное давление.

Злость закипала в князе. Неясно, что именно злило его больше — столь грубое затыкание рта или необходимость служить женщине. Артём видел, как князь мешкает. Пауза была слишком долгой, рука мужчины лежала на рукояти меча в ножнах, и Артём заметил, как пальцы сжали её крепче.

Не думая ни секунды, он тут же активировал второй режим клинка. И оглушительный рёв вновь пронзил зал, заставив всех вздрогнуть. Князь бросил быстрый взгляд на Артёма. Эльвира же продолжала буравить его взглядом.

Нервно сглотнув, мужчина сделал шаг назад, поднимая руки в жесте капитуляции. Он опустил взгляд.

Артём вновь выключил клинок.

Взгляды князей метались между парнем и девушкой. Какие-то робкие перешёптывания пробежали по толпе.

— Простите, — выдавил из себя выскочка, когда эхо рёва вновь затихло.

Эльвира медленно обвела взглядом комнату, заглянув в глаза каждому эльфу. Её суровый, давящий взгляд, всегда смотрящий сверху вниз, заставлял князей опускать головы в покорном согласии.

Вернувшись в центр комнаты, Эльвира вновь обернулась к своим вассалам.

— Я не мой брат, и тем более не мой отец! — резко выкрикнула она. — Мои амбиции простираются намного дальше! Я не желаю довольствоваться лесными угодьями и приморским берегом! При мне мы подчиним себе весь континент! Всё — от края до края! Горное Море! Железные Леса! Даже Проклятые Пустоши! Всё! Всё, что есть под Киаром, будет принадлежать нам! — по толпе прошла одобрительная волна. «Переглядки» князей становились чуть задорнее. — И поэтому я собрала вас тут сегодня — чтобы услышать ответ. Готовы ли вы примкнуть ко мне в этом новом мире?

Секундное молчание — и зал взорвался криками. «Да!» «Конечно!» «Ура!» Артём приподнял брови, глядя на пузатого эльфа. «Ура»? Вот такой ты выбрал клич одобрения?

— Славно, — Эльвира довольно улыбнулась. — Что ж, а теперь, гости мои… пусть начнётся пир!

После этих слов двери в зал отворились со всех сторон, и слуги начали заносить блюда с различными яствами, а воздух наполнился аппетитным ароматом жареного мяса, свежевыпеченного хлеба, овощей, фруктов…

Артём продолжал держать в руках клинок и с сомнением осматривать толпу весьма радостных эльфов. Они были рады. Рады чему? Войне? Тому, что им предстоит захватить весь мир? Серьёзно?

Парень встретился взглядом с князем-выскочкой. Тот недовольно смотрел на Артёма исподлобья, стоя поодаль от своих собратьев. Артём не стал отводить взгляд — с клинком в руке он ощущал себя смелее обычного. И даже злобный взгляд угрюмого воина не мог заставить его сердце дрогнуть. Трепет от происходящего перекрывал страх, и Артём сам ощутил какой-то чуждый ему раньше прилив воодушевления.

Князь отвернулся и быстрым шагом направился куда-то в сторону выхода.

Полноватый эльф в цветастом халате с добродушной улыбкой приблизился к Артёму, привлекая его внимание.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!