Серия «Мои 2000-е»

33

5 книг нулевых, которые стоит перечитать

Серия Мои 2000-е
5 книг нулевых, которые стоит перечитать

Не так давно я написала короткий пост о книжной ностальгии, который хоть и попал в горячее, сильного душевного отклика у читателей не вызвал. Книги, которые я упомянула, многие посчитали наивными и даже глупыми — отчасти, возможно, так и есть. Но я решила поразмышлять: а что ещё из прочитанного мной в нулевых, по-настоящему меня тронули? И получился новый список. Назвать его подборкой сложно — никакого крепкого связующего здесь нет, кроме моих личных впечатлений и того факта, что все они были экранизированы. И всё же мне кажется, ими стоит поделиться. Книги отсортированы исключительно по мере того как я о них вспомнила и не по какому-либо другому критерию.

1. Больше Бена

Авторы: Сергей «Спайкер» Сакин, Павел Тетерский

Год издания: 2001

5 книг нулевых, которые стоит перечитать

Это не то путевые заметки, не то дневник двух молодых людей, отправившихся в Лондон за лучшей жизнью — хотя в России у них, в общем-то, всё было не так уж плохо. Популярность книги в год издания во многом обеспечило имя Сергея Сакина на обложке: в те годы он был известен как участник первого российского реалити на выживание — «Последний герой». Его тогда смотрели по-моему все. Кстати, советую пересмотреть первые три сезона, хотя бы ради ведущих: Сергей Бодров, Николай Фоменко и Дмитрий Певцов.

Но вернемся к книге, напоминаю, что в те годы слово «релокант» ещё не вошло в обиход, и сам переезд в Европу воспринимался скорее как нечто достойное уважения, а не презрения. Жизнь в Лондоне описана без розового флера — всё как есть, со своими проблемами, радостями и неожиданными открытиями.

Наконец-то едем на настоящий лондонский РЕЙВ.

………………………………………………………….

НУ И МУДАК АРТАШ!!! Завез нас в какую-то пердь, где живут знаете кто? ГОПНИКИ!!! Натурчатые гопники, совсем как у нас в Москве!!!! Повторяю — гопники!!! Они же, разумеется, присутствовали и на «рейве». Музыка на «рейве» была соответствующая, чуть ли не Бритни Спирс. (Хорошо, не Алёна Апина. Здесь бы прокатило)

Практической пользы книга не имеет — все эмигрантские лайфхаки, описанные в ней, давно устарели. Но понастальгировать о временах, когда мы все жили в другой реальности, — вполне можно.

В 2008 году вышел фильм по книге. Я его не смотрела, но собираюсь.

Признаться я будучи студенткой мечтала, о таких приключениях, жаль сейчас уже принципе нет того Лондона который описан в этой книге.

2. Здесь курят

Автор: Кристофер Бакли

Год издания в России: 2001

5 книг нулевых, которые стоит перечитать

Книга о пользе курения — ведь главный герой здесь пиарщик табачного лобби, который всеми силами борется за то, чтобы сигаретный бизнес не терял позиций в мире, где с курением яростно воюют. Он умудряется выкрутиться на ток-шоу, где напротив него сидит мальчик с раком лёгких, и провести презентацию о вреде курения в школе так, что доходы его работодателей только вырастут.

У него, кстати, есть друзья: один представляет оружейное лобби, другой — компанию по производству крепкого алкоголя. Это забавное трио регулярно собирается вместе и обсуждает трудовые будни «торговцев смертью». Впрочем, отказаться от курения главному герою всё-таки придётся — но не по своей воле. Как именно это случится — лучше прочитать самим или посмотреть в экранизации 2005 года.

Кстати, эта книга никак меня не сагитировала на курение, скорее наоборот.

Люди порой бывают так неосторожны с сигаретами. Хотя, конечно, самое неосторожное, что можно сделать с сигаретой, — это её закурить.

3. На игле

Автор: Ирвин Уэлш

Год издания в России: 2003

5 книг нулевых, которые стоит перечитать

Легендарный роман, широкой публике больше известный по одноимённой экранизации. Рассказывает о будничной жизни эдинбургских торчков — без романтизации и без морали. Это скорее философское исследование о потерянном поколении, которое не делало выбора в жизни, если не считать само отсутствие выбора тем самым выбором.

Книга мне была интересна не потому, что она про наркотики, а потому, что некоторые размышления автора, вложенные в уста его героев, были неожиданно близки мне и моим сокурсникам:

Какая-то старая кошёлка — кроме них, в это время на автобусах никто и не ездит — разоряется на водителя и исходит говном, задавая ему кучу бессмысленных вопросов об автобусных маршрутах и расписаниях. Чтоб ты сдохла, старая корова, или хотя бы заткнула свой хлебальник! Я чуть не задохнулся от безмолвного негодования на её эгоистичную мелочность и на отвратительную снисходительность водителя к этой старой перхоти. Столько кругом разговоров о молодёжном вандализме, но почему все молчат на предмет психического террора, который беспрестанно творят пенсионеры? Когда карга наконец залазит в салон, губы её недовольно поджаты, как куриная жопка.

Вот только у современных молодых людей таких книг прочти нет — думаю, их просто никто не стал бы издавать в наше время.

4. Удушье

Автор: Чак Паланик

Год издания в России: 2003

5 книг нулевых, которые стоит перечитать

Те, кого проникся фильмом «Бойцовский клуб», наверняка в поисках похожего обращались к библиографии автора — и наверняка добрались до этой жемчужины. «Удушье», кстати, тоже было экранизировано — как и «Больше Бена» — в 2008 году. Совпадение?

Впрочем, на «Больше Бена» эта книга и похожа, и нет. Здесь тоже речь идёт о двух друзьях, но никуда переезжать они не собираются. Один работает в историческом парке в костюме персонажа прошлых веков. Другой зарабатывает тем, что изображает удушье в ресторанах: даёт случайным людям себя спасти, а потом, пользуясь их чувством ответственности за «спасённого», просит небольшие суммы денег. Тратит он их по мимо всего прочего на благородные цели — содержание матери в психиатрической клинике. Положительным героем его при этом не назовёшь.

В книге много провокационных сцен и рассуждений о поколении, которое ничего не хочет и просаживает свою жизнь — но как ни странно, всё это заставляет задуматься о том, ради чего вообще стоит жить и к чему стремиться по-настоящему. Есть в романе и моменты, которые могут сильно задеть чувства верующих — описывать их здесь не буду, обойдусь цитатой:

Иногда у меня возникает такое чувство, что мы живём в нижней части песочных часов. И наше время как будто уходит. Скоро его не останется вовсе. Нас засыплет песком. Похоронит заживо.

5. 99 франков

Автор: Фредерик Бегбедер

Год издания в России: 2002

5 книг нулевых, которые стоит перечитать

В нулевых профессия рекламщика в России была на пике: в институтах открывались новые специальности, даже в нашем местном политехе пытались что-то такое соорудить, а попасть в мир рекламы было равнозначно попаданию в мир гламура. Помню, каким счастьем было достать билет на «Ночь пожирателей рекламы» в местном кинотеатре.

Я сама, будучи студенткой, думала: стань я частью рекламного мира — и жизнь пойдёт в гору. Ну что ж, я хотя бы научилась фотошопу. В те годы я читала эту книгу внимательно, пытаясь понять, как рекламный мир устроен изнутри. В итоге в рекламу я так и не попала и не могу сказать, насколько описанное в книге похоже на правду. Зато собираюсь пересмотреть экранизацию 2007 года — чтобы ещё раз поностальгировать о недостижимом мире прожжённых и беспринципных интеллектуалов.

Знаете ли вы разницу между богатыми и бедными? Бедные продают наркотики, чтобы покупать «найки», в то время как богатые продают «найки», чтобы покупать себе наркотики.

Вот какие книги я читала, будучи неокрепшим юным умом. И теперь я, честно говоря, уже не удивляюсь, почему сарказм — это мой базовый минимум в общении.

Показать полностью 6
30

Русское кино 2000-х: не ностальгия, а новый взгляд

Серия Мои 2000-е

В последнее время меня тянет поразмышлять на тему «раньше было лучше» — видимо, старею. Впрочем, я стараюсь быть объективной и не поддаваться унынию по безвозвратно ушедшим золотым временам. Вместо этого предпочитаю думать в ключе «раньше было по-другому». Двухтысячные были пожалуй самыми насыщенными в моей жизни и поэтому о них я вспоминаю чуть чаще. Одним из главных индикаторов того периода я считаю русское кино.

Русское кино 2000-х: не ностальгия, а новый взгляд

В нулевые оно почти переросло "чернушный" период 90-х. Появился авторский голос — картины с тонкими, не клишированными персонажами, интересными решениями по цветокоррекции и операторской работе. Кино начали показывать в кинотеатрах, а среди интеллектуалов — обсуждать русское кино перестало быть зазорным.

В этой подборке я собрала фильмы, которые до сих пор хочется пересматривать: некоторые — ради живых диалогов, некоторые — лишь ради эстетических кадров, а некоторые — я сама не могу объяснить почему.

Копейка (2002)

История жизненного пути одной легендарной машины — «копейки» — от конвейера до утилизации. В целом комедия, но скорее это ирония или даже сатира. По сути это череда новелл о разных владельцах машины с 1970 по 2000 год и о том, как менялся мир вместе с ними. Очень люблю фильм за острые диалоги и запоминающихся персонажей. Да, актёрский состав вполне достойный.

Кукушка (2002)

История о войне, но по сути — как и все истории о людях. В глухом лесу судьба сводит финского снайпера, советского штрафника и девушку-саамку. Все разговаривают на разных языках, чтобы наладить связь, им приходится забыть о своем статусе и стать просто людьми. Фильм — одновременно драма положений и драма характеров, но с легкой иронией и занятными диалогами, которые скорее похожи на парные монологи — такие «трудности перевода» на русский лад.

Небо. Самолет. Девушка. (2002)

Фильмы с Ренатой Литвиновой — отдельный микрожанр того времени. Этот держится немного особняком, ведь он не просто авторский, это ремейк советской картины «Еще раз про любовь», которая, в свою очередь, основана на пьесе «104 страницы про любовь». История стюардессы и её отношений, которые прервалась, так и не успев начаться — грустная сказка для взрослых девочек.

Ночной продавец (2004)

Черная комедия в духе тарантиновских «Четырех комнат». Студент устраивается на ночную смену в продуктовом магазине, в ту же ночь жена хозяина решает закрутить с ним интрижку в отместку мужу, магазин навещает маньяк, а покупатели все какие-то странные... Но в целом это все-таки комедия: больше комичных ситуаций, чем трагичных.

Изображая жертву (2006)

Черная комедия по мотивам одноименной пьесы. Главный герой устраивается в милицию статистом — он изображает жертв преступлений на следственных экспериментах. В этой картине мне особенно нравятся диалоги и монологи. Даже если не очень хочется смотреть весь фильм, можно заценить только монолог следователя в японском ресторане — очень в духе нашего времени, хотя это, наверное, и любого времени.

Русалка (2007)

История молодой девушки с зелеными волосами — до того, как это стало мейнстримом. Она безответно влюблена в красивого, циничного московского рекламщика (тогда престижная и желанная профессия). Девушка умеет говорить с морем и влиять на события вокруг, но в любви это ей не помогает — скорее наоборот. Драма с интересными флэшбэками, сюрреалистическими и очень символичными сценами, например, прорубание окна в рекламной растяжке, загораживающей свет.

Новая Земля (2008)

Суровое мужское кино. В альтернативной реальности смертная казнь запрещена во всем мире, заключенных так много, что их решили отвозить на отдалённые непригодные территории и оставляют без охраны — бежать некуда. Фильм о том, что из этого вышло. Очень отсылает к лагерной прозе Солженицына. Фильм ценен актерской игрой и невероятно красивой операторской работой, особенно учитывая время когда он был снят.

Показать полностью 21
45

Книжная ностальгия по нулевым

Серия Мои 2000-е
Книжная ностальгия по нулевым

Я недавно почувствовала, то, что сама для себя назвала «книжная ностальгия». Мне случайно на глаза попалась книга из серии «Фантики», её выпускало издательство «Фантом Пресс» в далеких нулевых.

Серия объединяла разные, но вполне близкие жанры — от современного любовного романа до ироничного детектива. Не все книги из серии были достойными, но в ней были настоящие знаковые вещи того времени, например, «Шопоголик на Манхэттене».

Взгрустнулось мне вовсе не потому, что этих книг сейчас не достать. Благодаря интернету все их можно найти, почитать и даже купить букинистические издания. Но я скучаю не по самим книгам. Я скучаю по тем временам, когда эти они были актуальны. Когда весёлые истории про гламурных девушек из Нью-Йорка можно было воспринимать легко — без призмы повестки, без анализа, насколько стереотипны героини и какие психологические проблемы привели их к череде нелепых обстоятельств.

Просто весёлая история с умеренно лихими поворотами и с просто хорошим концом.

Мои фавориты из серии:

«E-mail. Белая@одинокая» — Джессика Адамс

«Ангел дома» — Кейт О'Риордан

«Заморозь мне "Маргариту"» — Лорен Хендерсон

«На диете» — Сьюзен Сассман

Все книги про Шопоголика — Софи Кинселла

Если вы ищете, что почитать про нулевые — без драмы, травмы и вот этого всего — присмотритесь к этой ретро-серии.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества