Помните анекдот "Дяденька, вот вы вопросы всякие задаете, а я ведь не настоящий сварщик, я маску на стройке нашёл". Так вот я не печник и не каменщик, но что делать, приходиться ради новой печки и печнить и каменщить. Поэтому отвечу на часть вопросов которые у меня вылазили и ответы приходилось искать в таких местах...таких...даже книги читал.
Как печка после кладки такая чистая? Проводя некоторое время на стройке я понимаю, что если идут кладочные или бетонные работы, то дело будет не чисто, а так же тело и инструмент, и их желательно скорее помыть так как раствор цементный схватывается быстро, а откалупывается потом долго. А вот с печью не так, можно выложить всю печь (или не всю), а потом взять щеточку и лёгкими движениями пройти по кирпичу, глиняный раствор, особенно высохший оттирается "на ура".
Толщина кладки и вымачивать ли кирпич перед кладкой.
Дюже дискуссионная тема, но мой вывод после кладки пары десятков кирпичей такой, - кирпич вымачивать, хотя бы минут 20-30, и шов 3-5 мм. Если кирпич ( красный особенно) вымачивать меньше он будет впитывать раствор за минуту и выставить его в кладке будет сложно, т.к. вплотную к кирпичу будет образовываться "корка" высохшей глины. Если кирпич вымачивать долго то, он будет скользить по раствору не впитывая воду из него и положить следующий ряд будет проблематично, так как предыдущий ряд может "плавать". А толщину раствора я стараюсь делать минимальной, но, учитывая что кирпич всё-таки имеет не зеркально ровную поверхность, а гад такой немного бугристый и нервный, то что бы эти неровности "легли" раствор должен быть хотя бы на миллиметр толще чем бугорки на кирпиче, поэтому 3-5 мм. К слову о консистенции раствора...мне удобно работать когда он как не густая сметана, или как жидковатое пюре или детское питание... котлета, шашлык...так, похоже надо позавтракать.
Это самый сложный вопрос, но, за меня его решили поставщики на рынке, за что им сердечное спасибо. В ассортименте был только один вид из Светлого Яра. Не примену напомнить, что использовать надо красный полнотелый кирпич, т.е.в котором нет дырочек и он гад такой тяжёлый, размером обычно 125х250х65, все измерения в честных, советских миллиметрах, измеряйте именно в советских, т.к. либеральные миллиметры могут быть значительно меньше и с гнильцой. Силикатный кирпич для кладки использовать не рекомендуется, ибо...ибо нефиг.
Сколько рядов можно положить за раз?
Много, по моим субъективным ощущениям, см.пункт про толщину и вязкость раствора. Но, сам я клал два три ряда ибо ещё маленький, юный каменщик - печник.
Часто задают вопрос: Можно ли во время кладки печи играть на скрипке, особенно 6 концерт Рахманинова?
Затрудняюсь ответить на этот вопрос, в моем случае это скорее бы отвлекало чем как то улучшало процесс, но вы можете попробовать.
Почему надо использовать внутри и снаружи метал по минимуму?
Металл..это почти как жидкость, только кристаллическая и очень твердая. А если серьезно, то нагреваясь он стремиться если не утечь, то стать мягким и нежным,- сложно быть постоянно сильным, твердым и независимым. Поэтому беря в расчет его стремления, мы понимаем, что внутри печи особенно в зоне прямого огня метал со временем будет деформировался, гнуться и вести себя в целом неприлично. В одной металлической, банной печи я видел, как 30 мм прутки (печь самодельная) под грузом камней и ответственности от жара со временем изогнулись на такой приличный радиус и стали похожи на букву "С".
По инструментам: Для кладки кирпича использую маленький мастерок (он же кельма, он же совочек) с прямоугольным концом.э, красной ручкой, обязательно красной! - в печном деле мелочей не бывает.
Режу кирпичики болгарочками двух размерчиков 250 (большая такая, позволяет сразу прорезать насквозь лежащий кирпич) и 125 болгарочкой для вырезки всяких фигурных вещей, поэтому ей пользуюсь не часто. Диски стоят самые недорогие, по кирпичу и бетону. Режут норм, я опасался что на шамоте быстро собраться, но, толи шамотный кирпич мокрый (на улице лежит), толи диски хорошие, пока режут. И да, обязательно хорошие очки, кирпич он твердый и острый когда его режишь, а глаз мягкий и тупой, как мозг того, кто пользуется болгаркой без очков. А ещё кирпичная пыль.. её оказывается совсем не мало, поэтому если задумаетесь класть печь у себя в однушке, сразу поймите, где вы будете резать кирпич...и зачем вы кладете печь в квартире.
Ёмкости. Использую ведёрко обычное для замешивания раствора, важно что бы оно было из плотного пластика,Ина подобие черных вёдер, иначе легко можно сделать ненужную дырдочку в ведерке в процессе размешивания. (я использую обычную дрель с обычным строительным веничком (фиг его знает, как называется по научному, такая спиралевидная фигня зажатая двумя тороидальный и пластинами с осевой штангой.. проще вам только ребёнок объяснит)) Для замачивания кирпичей и мытья рук в процессе кладки использую прямоугольное корыто, как раз из того прочного пластика.
Для выравнивания кирпичей в кладке использую резиновую кияночку, т.к. красиво постукивать концом ручки мастерка, ровняя кирпич, как опытные мастера я не умею, у меня лапки.
Важная штука - уровень. У меня их два, первый и второй... а если серьезно пузырьковый, хороший ,на пол метра длинной. И лазерный, в общем совсем недавно я понял насколько лазерный уровень это круто и по возможности стал его использовать больше. Он позволяет выставить чуть ниже или выше кромки кирпича линию и вести весь ряд, потом стыковать его с хвостом ряда. Важно проверить уровень, если лазерный, то обычным пузырьковым, а если у вас пузырьковый то, к слову его можно проверить перевернув его вокруг своей оси и если показания сойдутся сколько бы вы его не крутили и пизирик будет строго в центре, значит ваш уровень ничего такой. И да... к лазерному уровню очень хорошо подходит площадочка которую можно плавно подымать крутя - вертя колёсико. Это выручает в том, плане, что не нужно подставлять пластиночки и искать судорожно нужную высоту. Кстати о моделях уровней, изначально на одном известном маркетплейсе (слово то какое нерусское... пусть будет по славянски, по нашему Облачный рынок.), так вот, на нём я купил дорогой, в кейсе со всякими штучками лазер, но он мне сразу не лёг на душу, я не понимал в чём дело, но как показал внутренний психоанализ, раскладывание на картах таро и обращение к ведущим астрологам города - он просто стоил дохрена (для меня) цельных почти 4000р. Поэтому, я его благополучно сдал обратно а себе взял малыша на две оси, за 800 р. с аккумуляторами в комплекте (от юсб), и вот это малыш прям порадовал меня, вполне точный маленький, хоть в карман клади, недорогой. Ссылку кидать не буду, потому что не буду, но называется Хильда.
Карандаш и угольник. Карандаш лучше толстый, строительный, т.к. у тонкого грифель сотрётся на первом же кирпиче. Угольник желательно подлиннее, берите длинный, ни в чём себе не отказывайте, пригодится.
Рулетка.тут имеет смысл взять не самую плохую, и обязательно использовать только ее одну, а не так, что измерю дома одной, а на улице режу другой, такое случается, что метраж может отличаться у рулеток (проклятая шринкинфляция и кривые руки производителей) в общем правило, "чем померял, по тому отрезал" Любопытно, что вы наверняка обращали внимание, на болтающийся хвостик у рулетки, и думали, "вот Чудаки ( на другую букву) на заводе, не могли по нормальному закрепить" и сами расклепывали этот шатающийся хвостовик...может, так и не делали, а я делал разок. В общем Низя. .этот хвостик болтается совсем не зря, а сугубо с практической пользой и хорошим умыслом. Он выравнивает ваши измерения, когда вы измеряете от края чего либо, натягивая полотно рулетки и когда прижимаете кончик рулетки меняя "в упор"...такая вот ерунда, малятки.